Рецензии на книгу Страна радости - страница 4

написала рецензию5 июня 2017 12:11
Страна радостиСтивен Кинг

Очень люблю Кинга за его непредсказуемость, каждый раз, беря его книгу, не знаю, какого ждать финала и поворота событий. Но чего я всегда жду с нетерпением – мастерского описания психологического портрета и переживаний героев, что у Кинга выходит просто потрясающе.

Главный герой Дейв, от лица которого ведется повествование, в 21 год еще совсем ребенок. Наивный, временами робкий и сильно влюбленный, витающий где-то в облаках. Но, приехав на летнюю подработку в парк аттракционов «Страна радости» и столкнувшись со многими событиями, Дейву приходится быстро взрослеть.

Сердце парня вдребезги разбито, голова наполнена нерадостными мыслями, ведь он думал, что его любовь навсегда. Но работа помогает ему отвлечься, а после практически забыть о душевной ране. В «Стране радости» ходит легенда о призраке девушки, которая была убита на одном из аттракционов. Потом Дейву делают загадочное предсказание, которое он не воспринимает всерьез. И когда один из его приятелей видит призрака, Дейв понимает, что хочет разгадать тайну ее убийства.

Мне даже жалко было, когда книга закончилась, читала я ее очень быстро, страница летела за страницей. Здесь и драма, и детектив, и мистика, в общем, все, как я люблю. Кстати, если вы еще не знакомы с творчеством автора и боитесь начинать с чего-то пугающего, то эта книга вполне подходит для знакомства. А мне еще предстоит долгое общение с автором и я этому очень рада.

#страна_хрустяшек

@skerty, я видела и слышала довольно-таки негативные отзывы, мол, Кинг уже не тот и эта книга не пахнет ужасами вообще. Но она действительно стоящая и очень интересная по-своему)

Анна . (@jasa_anya)5 июня 2017 14:08

@skerty, но я все же её купила и надеюсь дойти до неё :D

Яна (@skerty)6 июня 2017 5:54

@Lilian97, да, здорово, что он пробует разные направления.

написала рецензию4 июня 2017 17:54

#страна_хрустяшек

У нас есть парень, у которого не самые лучшие отношения с девушкой, он достаточно приятный, но вот все как-то не клеится. Он устраивается на лето работать в развлекательный парк "Страна радости" и постепенно становится его частью. Девушка остается в прошлом, измена, все дела, неприятно, но что поделать, в целом, дела вроде бы идут не плохо. Вот только "Страна радости" - место давнего преступления, и главному герою жуть как хочется его раскрыть.

У Кинга я читала не так много книг, так что сравнивать мне особо не с чем, но я думаю, что это не самое типичное для него произведение. Я думала, что будет страшно, мистично, но получила кое-что совсем другое. Это достаточно размеренная, атмосферная история с толикой детектива. Убийство, недорасследование и грустная история сплетаются в одно и вот мы получаем "Страну радости".

Было крайне интересно наблюдать за персонажами, как по ходу повествования они раскрывались, как Кинг умело вплетал в историю нить за нитью новые судьбы, а также рассказывал старые истории. В частности, одну довольно страшную. Также меня очень заинтересовала закадровая, назовем ее так, жизнь парка развлечений. Так называемый Язык, общение, сотрудники, структура работы, наверное, именно это понравилось мне больше всего.

Если говорить о ходе сюжета, то сначала все движется медленно, размеренно, мы знакомимся с героями, узнаем все больше и больше, будто поднимаемся вверх на американских горка, и вот, к концу истории мы резко достигаем пика и съезжаем с невероятнейшей скоростью вниз. Именно так мне бы хотелось описать эту книгу. В частности концовку, которая была крайне насыщена событиями в хорошем смысле этого слова.

Книгу, несомненно, советую и ставлю ей 9/10.

написала рецензию27 мая 2017 22:51
Страна радостиСтивен Кинг

Знакомство с творчеством Кинга начала с этой книги сразу после ее выхода. Привыкла, что экранизации в основном в жанре ужасов, поэтому и ожидала чего-то подобного. Все ждала и ждала, а потом поняла, что ничего такого тут не будет и немного разочаровалась.
Сейчас же перечитала роман с удовольствием. За 4 года я уже ближе познакомилась с творчеством Кинга и уже знаю, что от него можно ожидать. Теперь же я просто получала удовольствие от чтения, не задумываясь, когда же уже что-то случится. Но здесь есть все: немного детектива, немного мистики, немного любви, немного драмы и много "Страны радости". При такой смеси жанров само повествование неспешно, но и не скучно, не затянуто.
Девин ни раз оказался в нужном месте в нужное время. Хороший он парнишка, жаль только первая любовь у него была не очень, зато благодаря ей он и оказался в этом городке. Развязка событий мне особо понравилась.

написала рецензию15 мая 2017 6:37

#страна_хрустяшек

Какой замечательный роман вышел из-под пера моего любимого Стивена Кинга. Я рада, что не поддалась чужим убеждениям людей, которые отговаривали меня от прочтения этого шедевра. Мне говорили, мол Кинг уже не тот, для ярых поклонников его творчества эта книга так, посредственности. Но от столь противоречивых слов, мне захотелось ещё больше прочитать "Страну Радости". И я нисколько не сожалею о своём решении.

Да, "мясо, кишки, кровь, хардкор" здесь не обнаружить, но зато сам сюжет настолько душевный, настоящий. Стивен знакомит нас с молодым парнем Девином, который страдает от предательства своей первой любви, и чтобы убежать от этих мыслей, он идёт работать в парк аттракционов "Страна радости", где люди "продают радость". И с этого момента его жизнь кардинально меняется. Тут уже не до сожалений о несостоявшейся любви.

Все-таки я люблю детективы, расследования, поиски убийцы. Но даже здесь я не смогла правильно определить преступника, хотя была очень близка. Только сейчас до меня дошёл смысл слов мальчика: "Это не белое".

Ну и стоит сказать о таких героях романа, которые играют не последнюю роль в этой истории - об Энни и её сыне Майке. Майк - инвалид-колясочник. Кинг знает, чем можно выдавить слёзы из читателей. Я действительно плакала, наблюдая за тем, как воздушный змей с Иисусом устремляется в небеса, унося с собой все печали.

Мне кажется, эта книга только ещё больше доказывает, насколько Стивен Кинг является мастером слова. Здесь детектив переплетается с толикой мистики, ну и, конечно же, драматические повороты заставляют сердце замирать, надеясь на благоприятный исход. Я думаю, истинные любители творчества Кинга оценят эту книгу по достоинству, ибо это просто шедевр, что ещё тут сказать? Талантливый человек талантлив во всем.

написала рецензию11 мая 2017 19:33
Страна радостиСтивен Кинг

Взяв на прочтение эту книгу, я знала, что это будет не привычный Кинг. Получился какой-то душевный и грустный роман, несмотря на "радость" в названии. Что сделал писатель? Всего-то взял капельку мистики, добавил детективной истории и залил всё это некоторым количеством трогательных моментов.
Главный персонаж, 21-летний Девин, устроился на лето работать в небольшом парке развлечений, главной функцией которого было продавать веселье. В этом парке, как в любом другом уважающем себя подобном заведении, был свой призрак, продукт отнюдь не какой-нибудь там древней легенды, а вполне реального и не такого давнишнего преступления. Настоящее ли это привидение? Кто убийца? И зачем он это сделал, да ещё и практически на виду у посетителей парка, уж перед их носом точно? Понёс ли он уже наказание или ещё только придётся? Стоп-стоп, здесь же это совсем не главное.
Здесь важны чувства, самые разные и искренние. Печаль Девиса, непонимание и незнание, что делать дальше, из-за того, что его бросила его первая любовь. Поиск себя и того, что тебе в данный момент нужно. Радость от того, что ты можешь дарить, собственно говоря, радость детям в общем и конкретному ребёнку с тяжёлым заболеванием в частности. Важна дружба и новые друзья, с которыми ты действительно будешь "на связи" долгое время...Эта неожиданная трогательность в романе мне понравилась, и некоторые моменты правда меня зацепили.
Но...я чувствую, что через некоторое время забуду сюжет, даже стержня не останется, только эмоция. Во время чтения, сознаюсь, местами бывало скучно и неинтересно. Хотелось больше атмосферы что ли.
Итог: Кинг здесь не типичен, но узнаваем. И, возможно, в какой-то другой момент роман мне понравился бы больше. Общее впечатление всё же положительное.

написала рецензию21 февраля 2017 15:36
Страна радостиСтивен Кинг

Много слов было сказано, и про "неожиданно ", и про "нет ужасов", и про "новый Кинг". Попробую и я добавить что-то своё в эту копилку.
Ну что ж. Приступая к этой книге, я совсем не представляла, чего можно от неё ожидать. Единственное, что я поняла, так это то , что она не страшная. Была ли там хоть капля сверхестественного? Однозначно была. Но совсем чуть-чуть.
Джонси поступает на работу в парк аттракционов "Страна радости". И у него неплохо получается. Только вот легенда о призраке убитой девушки не даёт ему покоя. На самом ли деле она существует? Или это один из элементов шоу "для лохов"? Об этом я думала, приступив к чтению и ответ пришёл не сразу.
Вообще в этой книге нет резких перепадов , скачков, событий. Она вся такая неспешная, уютная. Что совсем не соответствует Кингу. Но как приятно знать, что он может быть ещё и таким! Мне не хотелось расставаться с Джонси, Энни, и особенно с мальчиком в инвалидном кресле. Но такова жизнь. И если вы немного всплакнете в конце, никто вас не осудит.

Приятного чтения !

написала рецензию17 июня 2016 11:38
Страна радостиСтивен Кинг

Это вовсе не то, чего я могла ожидать от Стивена Кинга. Думала, это будет нечто пугающее, страшное и, возможно, даже вызывающее чувство гадливости. Но вместо этого получила отрывок из жизни двадцатиоднолетнего Девина Джонса. И, я думаю, это был один из самых ярких впечатлений в его жизни.

Для меня это история о взрослении, о переживании первых настоящих трудностей. О том, что людям часто кажется, что на них взвалилось слишком многое. Когда они считают какую-то проблему настолько глобальной, что их посещают мысли о самоубийстве. Но проходит немного времени и они даже не вспоминают о том, что совсем недавно казалось столь важным.

Сюжет книги раскрывает тайны парка развлечений «Страна радости», куда Девин устраивается на работу. Тут своя иерархия, свои правила, свой язык. И как бы «продавцы радости» не называли своих посетителей, они их любят.

Девин Джонс очень мне приглянулся, считаю, он из тех людей, кто действительно заслуживает счастья. Хотя я уверена, что таким добрым и бескорыстным людям в жизни приходится нелегко.

В этом романе есть и детектив, и любовная линия, и, не обошлось без встречи с потусторонними силами.

Пожалуй, из минусов могу отметить, что мне немного не хватило «встреч» с самим призраком, тайну убийства которой пытался раскрыть Девин.

@neveroff19 июня 2016 18:51

@loki, ну так это и не детектив, а драма с элементами детектива. Поэтому никуда лезть и не нужно))

@psymag19 июня 2016 19:12

@neveroff, почему он убивал не понятно. Есть факт: озлобленный мужчина, возможно с проблемами в сексуальной сфере, но почему он таким стал? Мне было бы интересно узнать хоть небольшую историю его жизни. Я люблю глубину понимания внутреннего мира героев, особенно преступников, например, как у Т.Харриса, но понятно что у С. Кинга совсем другой стиль и жанр.

@neveroff19 июня 2016 20:41

@psymag, ну, благодарите секси-мамочку. Может, он бы и успел нажаловаться на плохую жизнь, но потом было уже нечем говорить...(((

написала рецензию16 июня 2016 16:32

#флешмоб_Кинг

На этой печальной ноте отложу Кинга в далекий ящик. Сначала я для этого флешмоба взяла Томминокеры, так как люблю читать по порядку и они как раз были вторые в серии про Дерри. И вот теперь, после Страны радости,я поняла, что я больше всего не люблю у Кинга и что не могу ему простить как читатель - потоки воды, бессмысленные описания, ненужные детали и страницы, где вообще ничего не происходит. А именно всем эти полны его произведения.

Начну с обложки. Саша @neveroff в своей рецензии написал, что эта обложка ему нравится куда больше той, что выиграла приз как самая лучшая мягкая обложка. И я решила посмотреть. Посмотрела, сравнила и хочу сказать, что пин-ап картинка да и вообще все то изображение не просто лучше, а в миллион разу лучше этого непонятного голубого пятна. Там отлично передается атмосфера, настроение. Здесь же ничего нет. Хотя в целом и пофигу. Кинга и так будут читать. А если быэто был какой-то незнакомый писатель, то с этой обложкой пролетел бы он далеко и надолго.

А теперь о книге. Первые 100 страниц мне нравились. Остальные 500 нет. А все потому что здесь ничего не происходит. И ладно бы тут за этим ничегонепроисхождением был какой-то глубокий смысл, идея, но их тоже нет. Такое чувство, что автор пытался по чуть-чуть поковыряться в каждой теме, но глубоко копать ему не особо хотелось, так, детской лопаткой откопал 5 см, заглянул, позвал маму: "мам, посмотри, что тут лежит!", а потом увидел новую яму и кинулся к ней. Здесь вроде бы и намек на драму, и на детектив, но все так скучно, что читаешь только чтобы прочитать, а не вспоминать об этой книге и потом.

Я все ждала, ну когда же что-то начнется, ну ведь уже треть книги прошла, уже половина, уже конец близок, где действия? Где интересные персонажи? Честно признаться, когда я узнала, кто убийца, я полезла в начало книги, потому что вообще не помнила, кто именно этот человек, настолько блекло и неинтересно он был описан, как и половина героев этого произведения.

А самое огромное разочарование - это сама страна радости. Ладно, нет тут мистики толком и убийств, нет ужасов и клоунов, но где обещанное веселье? Я даже ни разу не окунулась в атмосферу аттракционов, ни разу не представила себя на каруселях, потому что ничего этого и в помине нет, место действия проходит каким-то полупрозрачным фоном, там могло быть все, что угодно, хоть книжный магазин, ничего бы не изменилось.

В общем, это просто ужасное разочарование,а не книга. А 6 за первые 100 страниц.

@neveroff17 июня 2016 11:32

@loki, "И на 1000 страниц расписывать мне это не нужно" - есть мнение, что он расписывал не специально для тебя)))

@loki17 июня 2016 11:36

@neveroff, о, сори)) Его ЦА - пловцы))))

@neveroff17 июня 2016 13:10

@loki, вот так ненароком ты вычислила, что я хожу в бассейн)))

написала рецензию16 июня 2016 14:58
Страна радостиСтивен Кинг

Мне стыдно, правда, мне очень стыдно, но эту книгу я прочитала только со второго раза, и вот теперь мне реально понравилось!!! Может ридляновская КИНГОМАНИЯ крайне заразна и передается на огромные расстояние, но я всегда думала, что С. Кинг не мой писатель, но теперь я не уверена, ой как не уверена. Страна радости вопреки моим ожиданиям - не жуткий хоррор и даже не триллер, а добрая и искренняя история об обычном парне Девине Джонсе, который решает летом подработать в парке развлечений. Там он заводит новых друзей, учится жить самостоятельно, становится мужчиной. Книга изобилует размышлениями, переживаниями главного героя, а также специальной терминологией, связанной с парками и аттракционами, но это только придает ей колорита. Спокойное и ровное повествование первой половины книги никак не предвещает никакой загадки или таинственных происшествий, разве присутствует немного мистики - байка о привидении девушки, которую убили в "Доме ужасов".
Но Кинг есть Кинг, и по мановению волшебного пера короля современной американской литературы, простая история летних каникул студента превращается в мистический детектив с захватывающим сюжетом.
Не могу сказать, что книга шикарна и навсегда останется в списке моих любимых или потрясших до глубины души произведений, но она достаточно качественная и добротная. Скажем так на языке футбольной терминологии, Кинг сыграл на классе и явил миру свое очередное творение, достойное внимания самого широкого круга читателей.
P.s. а для меня #флешмоб_Кинг показал, что надо бы поплотнее браться за его творчество! Спасибо, Ридли!

написала рецензию15 июня 2016 8:51

Потрясающее произведение!
Пока что "Страна радости" - любимая у Кинга.

Первая половина книги - это знакомство с молодым парнем, Девином Джонси. Не знаю, как Стивену это удается, но даже без подробных описаний внешности, привычек и манер, Дев предстает перед читателем, как живой. Я глубоко погрузилась в психологию его переживаний, в его внутренний мир. Казалось, будто я знаю его много лет.
Когда он начал работать в развлекательном парке "Страна радости", познакомился с людьми, которые стали его друзьями навека, рыжеволосой ослепительной красавицей Эрин и весельчаком Томом. Я так прониклась их дружбой, что в конце августа, когда им пришлось разъехаться, забыла, что читаю детективную историю Кинга. Грустила так, будто это я расстаюсь с любимыми мне людьми.
Но не успела я вдоволь насладиться меланхолией, как у Деви появились новые друзья, Майк и Энни Росс. И с этого момента книга постепенно перешла из разряда драмы в мистику, а затем и в настоящий детектив.

Атмосфера книги просто волшебная! Кингу удалось очень тонкие и, казалось бы, невесомые моменты оживить и придать им глубокий смысл.
У меня даже слов не хватает, чтобы описать все эмоции, которые я переживала в конце.. Я и рецензию не очень хотела писать, очень уж личные и приватные эмоции вызывает эта книга.

Книга заслуживает 10 баллов, но я поставила 9ку, потому что: (дальше будет немного СПОЙЛЕРНО)
1. Я не поняла, о чем были слова Майка "Это не белое"? У меня только одно предположение, что это насчет волос.
2. Хотелось услышать исповедь убийцы, прежде чем.... Что с ним было не так, в чем его травма, психологическая или физическая?