Рецензии на книгу Страна радости - страница 6

#Г1_3курс

Мать говорит Христу:
- Ты мой сын или мой
Бог?

Как часто за маской хорошего прячется настоящее зло? Как часто жизнь ломает людей? Как часто некоторые люди стараются казаться отъявленными негодяями, не являясь таковыми? Книга показывает, что часто, потому что многие герои носят маски, к которым они привыкли.

Сначала, увидев списки, очень удивилась. Стивен Кинг считается Королём ужасов, однако его книга оказывается в списке детективов. Этим меня книга и заинтересовала. Хотя, на оптимистичное название я не смотрела - предполагала, что меня ждёт.

Это история об обычном человеке, которого бросает девушка, но это кажется ему концом света. И чтобы справиться с этой болью, он решает расследовать убийство молодой девушки, которые было совершено в парке "Страна радости", потому что призрак этой девушки бродит там. Это история о человеке, который хотел подарить ей успокоение.

Это история о Голливудской девушке с потрясающей улыбкой и красивой внешностью, которая стала обычному человеку верной подругой и помощницей в этом деле. Это история о том, как она умела любить.

Это история о любимом Голливудской девушки, который был другом обычного человека и оставался им до самого конца.

Это история о матери, которая совершала много ошибок в прошлом, но в настоящем главное сокровище для неё - её больной сын. Это история о её страхе потерять его, который граничит с сумасшествием, потому что чрезмерная опека бывает навязчивой и ненужной.

Это история о её сыне, который хотел летать, но даже передвигаться на ногах ему было сложно. Мальчик-медиум, который не осознаёт в полной мере своего дара, однако, несмотря на это, он всегда знает, что ему нужно делать. И этот маленький больной мальчик мудрее всех взрослых.

История жизни главного героя вмешается на книжных страницах, но в ней столько разветвлений, повествующих или о жизни или о смерти, что забыть какого-нибудь персонажа – даже второстепенного, просто невозможно.

Зато теперь я понимаю, почему многие так любят Стивена Кинга.

написала рецензию1 августа 2015 11:48
Страна радостиСтивен Кинг

Ностальгический роман-воспоминание с легким налетом мистики и детектива от короля ужасов.
Уж не знаю, чего я ждала от "Страны радости", когда выбрала ее для чтения, но полученные эмоции превзошли все ожидания. У меня с Кингом всегда так - никогда не знаю чего ждать в каждой его книге, умеет он удивлять.

Вместе с героем студентом Девином Джонсом, желающим подработать на летних каникулах, читатель погружается в мир парка аттракционов. Это отдельная страна со своими правилами, устоями и даже языком, Страна Радости, Joyland. Добро пожаловать! Вот оно авеню Радости - главная аллея аттракционов. Здесь тебя ждут большие аттракционы и маленькие, концерт-холл и павильоны, магазины сувениров и автобус Счастливого пса, городок Качай-Болтай для самых маленьких посетителей, и конечно же гордость и символ парка "Каролинское колесо".
Не знаю как все остальные читатели, но я практически пританцовывала вместе со счастливым псом Хоуи, когда он выходил развлекать детишек. И даже пёс-болку захотелось приобрести. Весело, задорно и зажигательно.

Но какой же парк аттракционов без "дома ужасов"? И какой же Кинг без мистики? Правильно, никакой! И в Joyland имеется и то, и другое. А именно - в доме ужасов обитает приведение девушки. А вот что это за приведение и как оно связано с этим местом читателю предстоит выяснить вместе с главным героем.
Наивность юности, разбитые сердца и новые встречи, трагедии человеческих судеб, ностальгия по давно ушедшему времени и юности, и желание раскрыть тайну, разгадать загадку приведения Дома ужасов, докопаться до правды - все это и многое другое скрывается за обложкой этой книги.
Прочитано на одном дыхании, рекомендую.

написала рецензию20 июля 2015 11:18
Страна радостиСтивен Кинг

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию16 июля 2015 23:21
Страна радостиСтивен Кинг

Эту книгу я собиралась прочитать где-то два месяца назад, когда только записалась на поступление на географический факультет. Но все же отложила ее из-за названия, ведь "страна" вполне географический термин. И вот все это время я покорно ждала, когда она появятся в списках. И наконец-то дождавшись, сразу же принялась за чтение.

Долго говорить о том, как мне понравилось данное произведение мистера Кинга, нет никакого смысла. Мне кажется, что я с удовольствием прочла бы, даже написанный им список покупок. Вот такой вот я фанат. Что касается самого сюжета, то мне больше понравилось читать про взаимоотношения Майкла - мальчика калеки и главного героя Девина, чем главную детективную линию. Хотя какая из них главная трудно сказать, и вообще правильно ли их разделять. О том, кто убийца я не догадалась, а логически вычислила - методом исключения, благо в тексте есть много подсказок.

Много ходят разговоров, о том, что в "Стране радости" Кинг предстает вовсе не типичным для многих Кингом - Королем Ужасов. С этим мнением я вынужденна не согласится. Лично я увидела в этой книге типичные фишки писателя. Затянутое начало. Упомянутый вскользь штат Мэн. Персонажи, которые всегда отличались у Кинга некой "натуральностью". Мистика - настолько органично вплетающаяся в реальность, что не вызывает никаких сомнений в ее подлинности. Многослойность сюжета. В общем, все как всегда. А то, что это вовсе не ужасы... ну я никогда не считала, что мистер Кинг пишет только леденящие кровь истории, хотя наверно именно они принесли ему успех. Но мне он виднеется намного более разноплановым писателем. Конечно у него есть произведения на голову выше "Страны чудес", но и ее не нужно списывать со счетов.

#Г1_3курс

написала рецензию11 июля 2015 12:34
Страна радостиСтивен Кинг

"Страна радости" - парк развлечений в котором произошло убийство молодой девушки и ее призрак блуждает на месте ее смерти. Все в лучших традициях мистицизма, но ужасами там и не пахнет, хотя, читая книгу ночью, появляются небольшие мурашки.

Главный герой переживает расставание со своей подружкой и как обычный студент ищет место работы на лето. И этим местом оказывается как раз этот самый парк развлечений, где главным символом является собака владельца.

На протяжении всего чтения меня не покидал образ Скуби Ду и его друзей, а главный герой представлялся то Шегги, то Фредом из этого мультика. Сама же книга понравилась, во-первых, из-за героев - каждый играет свою роль в произведении и характеры каждого персонажа индивидуальны и отражают мир каждого героя. Во-вторых, легкость чтения и интерес, который появляется в самом начале книги и остается до самого конца. Ну и естественно желание узнать - кто же убийца? разгадает ли Джонси тайну парка развлечений? и тому подобные вопросы.

Плюсы произведения я перечислила, а вот минусы я не нашла, видимо из-за своей любви к Стивену Кингу, ведь у него каждое произведение индивидуально и не похоже на другие.
10 из 10.

написала рецензию5 июля 2015 15:04
Страна радостиСтивен Кинг

"Страну радости" я с трудом могу назвать пугающей. Это скорее детективная история, максимум триллер, и то это всё теряется на фоне более глубоких и интересных вещей, показанных в данном произведении.
Главный герой импонирует с первых же строк. Девин становится настолько близок тебе на протяжении истории, что потом ужасно трудно расставаться. Такими же близкими, как и Девину, читателю становятся и мальчик-инвалид со своей мамой.
Мне безумно понравилась сама атмосфера, воссозданная в романе. Парк аттракционов, вечное детство и лето, но как и говорится в самой книге: "Вечное лето бывает только в сказках". В какой-то момент сказка рушится и появляется жуткая история о жертве убийства Линде Грей. Парк тут же из прекрасного места, где живет лишь радость, превращается в зловещую обитель убийцы. Но вся эта линия, повторюсь, будто фоном. А вот настоящие житейские проблемы героев по-настоящему вызывают сопереживание и прочие чувства и эмоции.
В общем, это история больше о людях живых, жестоких и ужасных, или добрых и сочувствующих, и лишь немного о людях мертвых.

написал(а) рецензию1 июля 2015 18:49
Страна радостиСтивен Кинг

#П1_4курс Этой книге я ставлю 9 баллов из 10. В электронной версии книги 265 страниц. Книгу
рекомендую для лиц от 18 лет.
Рад был прочесть эту книгу. Это для меня первая книга Стивена Кинга и я не стану спорить с
тем, что он мастер ужасов. Несмотря на то, что ужаса в книге не так много, у меня при
прочтении и даже некоторое время после прочтения был внутренний страх, не сильный
конечно, но чувствовался достаточно хорошо. После прочтения книги хочется и дальше
знакомиться с его творчеством. Так же мне повезло с тем, что главный герой, практически,
мой ровесник и мне было интересно читать о нём и его поведении при общении с другими
людьми. Из-за этого и не только, книга читалась достаточно быстро. Книга учит помогать
людям с физическими или психическими недостатками. В книге показано то прекрасное
состояние, когда можно просто раствориться в работе и даже не замечать того, что прошло
много времени и ещё деньги за это получать :) После прочтения можно почувствовать себя
ярмарочником. В книге присутствует детективная составляющая, поскольку главный герой
решает узнать о привидении, но заходит слишком далеко и с помощью наблюдательности и
суммы случайностей разгадывает величайшие тайны...
Есть моменты, которые мне не очень понравились и считаю их лишними, без которых книга
ни чуть не стала бы хуже. В книге содержится несколько эротических сцен. Немного
используются нецензурные выражения. Так же в книге присутствует осуждение священника
и явные сомнения в истинности религии. Но я все равно восхищен талантом этого автора.
Рекомендую к прочтению!

написала рецензию24 июня 2015 15:30

#П1_4курс

Для кого — то это банальщина, скукота, где же живописные отрубленные головы валящиеся с неба, где монстры поедающие человечество, где зомбоящеры изрыгающие болезни или на худой конец маньячелло с топорищем и хотя я сама неравнодушна к леденящим кровь сюжетам, для меня эта книга стала ярким воспоминанием детства подчеркнув, за что именно я так полюбила Стивена.

Переживая первое предательство любимого человека Девин устраивается разнорабочим в парк аттракционов «Страна радости» чтобы веселить «лохов», работая плечом к плечу с «кругляшками». Кингу великолепно удается передать атмосферу праздника, толкотни, веселья, отличным приемом выступает и сленг работников парка, придавая колорит, в какой то момент мне самой захотелось там потрудиться.

В этой книге присутствует то, что я безумно люблю в литературе, это хороший юмор, (над одной только фразой медиума Роззи о употреблении фастфуда из курицы «Инфаркт в каждой ножке» я долго смеялась), и такая ощутимая доброта и человечность, так тонко Стиви все это выстраивает, так трогательно, может я стара и сентиментальна-))), но были моменты когда я еле сдерживала слезы, застилавшие мне глаза, стараясь не напугать публику в метро. В этих эпизодах я узнавала автора «Зеленой мили», которой способен наделить своих героев такой глубокой душевностью, чистотой облика и мыслей, сделать такими осязаемыми, что кажется стоит оторваться от книги, поднять взгляд и ты встретишься с ними глазами.

Мне очень понравилось, не как триллер, детектив или ужастик, а как замечательное произведении о человечности, доброте, взаимопомощи, и я даже не сниму балл за абсолютно ненужную вплетенную линию таинственного убийцы девушек, подходящую к роману как седло к корове.

написала рецензию23 июня 2015 23:07
Страна радостиСтивен Кинг

"Когда читаешь детективный роман или смотришь фильм, ты лишь весело посвистываешь, пока мимо проносятся горы трупов, и тебя интересует только развязка: кто же совершил все эти злодеяния, дворецкий или злобная мачеха?"

В жанрах: детектив, триллер, мистика. В книге проявление этих жанров процентов на 60. Остальная часть - это история жизни главного героя, приехавшего работать на лето в парк аттракционов и переживающего из-за разрыва с девушкой.
Ему рассказывают, что в самом страшном из аттракционов парка есть призрак убитой девушки. Он мечтает его увидеть, но его видит его друг Томас. Он решает, что нужно узнать кто ее убил и связано ли это убийство с похожими случаями, происходившими в прошлом.

В этой книге есть юмор и жуткая атмосфера, когда приближается развязка. А также ощущение легкого бриза, когда главный герой идет по берегу к парку "Страна радости".
Конец не самый неожиданный, но думаю, что у Стивена Кинга лучше получается писать ужасы чем детективы.
Так как я, начитавшись рецензий, уже не ожидала от этой книги очень жуткого и страшного сюжета, то она вполне себя оправдала и не смотря на все недочеты в книге есть что-то, что заставляет читать ее не отрываясь.

Так что, пусть все любители этого автора и не советуют начинать читать его с этой книги, я вполне осталась довольна и буду продолжать читать Стивена Кинга.

написал рецензию23 июня 2015 12:14
Страна радостиСтивен Кинг

Сразу скажу, что "Страна радости" - это совсем не тот Кинг, которого мы привыкли читать. К этой истории прикрепить титул "короля ужасов" никак не получится. Да, есть несколько моментов, где книга способна напугать или скорее встревожить читателя, но их мало и прелесть книги совсем не в них.

"Страна радости" рассказывает историю 21-летнего студента Девина, который устраивается на лето работать в парк аттракционов на побережье. Он работает, переживает муки первой несчастной любви, вечерами читает Толкиена и только совсем чуть-чуть пытается понять кто и зачем убил девушку 4 года назад в этом же самом парке.

Написана книга необычайно легко и читается запоем, несмотря на вялое развитие сюжета. По правде говоря я бы вообще убрал из "Страны радости" всю паранормальную и, возможно, даже детективную составляющие - настолько лишними и притянутыми они здесь кажутся. Такое чувство, что Кинг вообще забыл, что писал и вспомнил про то, что надо бы обозначить убийцу только в самом конце, отчего этот конец получился достаточно скомканным.

Тем не менее получилась интересная и живая история. Читать её - одно удовольствие, но все таки жаль, что Кинг не смог скинуть с себя ярмо "мастера триллера" и написать просто хорошую прозу, не скатываясь до набивших оскомину духов и мальчиков-медиумов. А так в результате получился проходной мистический детектив, на который тем не менее не жалко потратить пару вечеров - но, не более того.