Рецензии на книгу Двадцать четыре часа из жизни женщины - страница 2

написала рецензию29 декабря 2016 12:44
Двадцать четыре часа из жизни женщиныСтефан Цвейг

Последняя рецензия за этот год – и самая сложная.

Для меня нет ничего сложнее, чем описание женских чувств. По жизни я сама не эмоциональный человек. А тут история поражает тем, что женщина за какой-то жалкий промежуток времени влюбляется в человека, готовая отдаться ему телом и душой, но её порыв топчут одним простейшим порывом. Вот и помогай людям после такого, да?

Мужчина принимает помощь от странной незнакомки, которую привлекли его удивительно эмоциональные руки, затем проводит с ней ночь в дешёвом отеле и решается отдать ей целый день своей жизни, искренне надеясь на спасение. Даже собирается уехать, но, к сожалению, слабости берут вверх, и все старания женщины мало того, что обесценены, так ещё и сама женщина растоптана в грязи, унижена и забыта.

Унижение. Что может быть страшнее для женщины, тем более в те времена? Даже представить сложно. Поддаваясь эмоциональному порыву, она совершает большую ошибку и в то же время искренне верит, что делает это во благо. Унижается перед знакомыми и неизвестными напрасно. Кто знает, что ждёт её впереди?

Что примечательно, Стефан Цвейг описывает руки человека как живых существ. Такой простой части человеческого тела, на которую так редко обращают внимание, он уделяет чуть ли не половину истории. Может, потому что в руках действительно заключён характер человека, его прошлое и будущее?

написала рецензию21 декабря 2016 14:44
Двадцать четыре часа из жизни женщиныСтефан Цвейг

Женщина, позволившая себе слабость... слабость всего на 24 часа...
Встретив молодого человека, она поверила в любовь... снова...

Женщина может отдаться чувству вся без остатка и ради любви способна принести в жертву всю себя. Даже спустя 20 лет впечатления от бури страстей, которую она пережила, все еще терзают ее душу.

Сильная женщина, которая не может забыть свою давнюю слабость... остался укор совести... Она посмела поддаться порыву... Она посмела... Ею овладела страсть... Она носила долго все это в сердце... И вот настал момент, когда все облачилось в слова... Она смогла... Она открыла душу... И пусть совершенно незнакомому человеку...

Сможет ли она отбросить все свои страхи, забыть о случившемся? Возможно, это ей и требовалось - просто открыть душу, сбросить груз и жить дальше.

Произведение подкупает своей открытостью, автор с такой точностью передает все пережитые главной героиней эмоции, чувства, открывает душу человека. Насколько точно автор передает все нюансы чувств, образ, характер героини.
Казалось бы, простая совсем не интересная история у автора приобретает краски, становится яркой и интересной.

Мне очень понравилось произведение. Сильное, эмоциональное. Я бы посоветовала прочитать.

#Бойцовский_клуб (11. Книга, в которой описан всего один день)

написала рецензию22 ноября 2016 0:35
Двадцать четыре часа из жизни женщиныСтефан Цвейг

Интересно, как связаны Цвейг и Т. Манн. @liu, что скажешь?
Почудился призрак Достоевского. Все-таки надо прочитать, что Цвейг писал о нем.
Поразилась смелости/глупости женщины, взявшейся спасать больного человека.
И глядя из века 21-го, не могу понять, почему она не могла расслабиться и радоваться новым ощущениям, вдова с взрослыми детьми, а другой стороны, получив отказ, почему погрузилась в ужас, более свойственный отвергнутой первой юношеской любви, чем страсти зрелой женщины. Ей не удалось повзрослеть или это что-то другое? Почему она успокоилась только в шестьдесят? Если это была великая страсть, то обрадоваться смерти совсем странно. Если это было неглубокое чувство, зачем с ним носится столько лет. Можно было бы испытать много других ощущений за это время, найти другие поводы для бури эмоций.
Но все равно это милый Цвейг и одно описание рук дорогого стоит.
#Бойцовский_клуб 2
11. Книга, в которой описан всего один день

Nyut Bary (@nyut)22 ноября 2016 11:40

@jasa_anya, с волны современности

@psycho22 ноября 2016 12:51

@Nyut, ты упомянула о Пушкине, Лермонтове. Водолазкин в Лавре затрагивает эту тему. Не персонально о них, конечно. В целом о жизни условного человека.
Дуэль и прочие причины смерти...Ставит вопрос не в том, что "поэта убили, а что он попросту исчерпал себя. Вся эта тематика без религиозного контекста..
Это я так к слову, что в Лавре))

Nyut Bary (@nyut)22 ноября 2016 14:45

@psycho, о, это интересно. спасибо! Лавр очень в плане, но, наверно, уже в новом году)))

написала рецензию21 октября 2016 16:15
Двадцать четыре часа из жизни женщиныСтефан Цвейг

«Можно обнаружить страсть в любом преступлении и оправдать его этой страстью»

Женщина по своей натуре – эмоциональное существо, которое живёт чувствами, воспоминаниями, не важно, приятны они или нет.
И не каждому дано понять истинные мотивы её поведения. Но каждый так и норовит обсудить на досуге её жизнь, порой, не зная саму женщину.

Так произошло и на тихом курорте, где никто никогда не повышал голос, мирно занимался своими делами или же просто отдыхал, сидя у себя в номере. Но всё перевернулось с ног на голову, когда прекрасная и воспитанная дама совершила поступок, совершенно не поддающийся пониманию. И все принялись его обсуждать: правильно ли она поступила? Зачем она это совершила? А на её месте, как бы вы поступили? И всё в таком духе.
Но каково же женщине, которая рассуждая о поступке, вспомнила себя 20 лет назад? Вспомнила страсть, которая как лавина обрушилась на неё, вспомнила те чувства, которыми была поглощена всего за 24 часа.

Историю мадам К. мы узнаём из её рассказа, её исповеди, историю, которая терзает её уже не первый день. Ей трудно признаться кому-то в своём поступке, ещё страшнее признаться самой себе в том, что она действительно испытывала к молодому человеку что-то необъяснимое, пугающее, но в то же врем прекрасное и волнующее.
Мне было жаль её, что всему, о чём она смела мечтать, не суждено было сбыться. Так хотелось, чтобы этот безрассудный поступок привёл к чему-то светлому и приятному, но, увы. Зависимость от игровых автоматов, от казино, да и в целом, зависимость – очень страшная вещь, избавиться от которой сможет только человек с огромной силой воли, которой, к сожалению, мало кому хватает. А хватит ли её мадам К., чтобы забыть прошлое и не терзать себя?

написала рецензию21 сентября 2016 2:36
Двадцать четыре часа из жизни женщиныСтефан Цвейг

#Бойцовский_клуб 19. Книга с длинным названием.

Какая аннотация к произведению! Это гениально, чудесно и выше всяких похвал! Хлопаю стоя автору этих искрометных строчек, немного колких, но с налетом несомненной правды жизни!)))

Пока я читала, то и дело появлялись новые мысли для рецензии, причем совершенно противоположные предыдущим, вот как сильно способно меняться мнение о человеке или событии, когда становятся известны новые детали!
Бывает, что читать интересно и познавательно, потому что в произведении разгорается настоящая драма, способная дать пищу уму, но за всем этим наблюдаешь, стоя в сторонке, поэтому особо не привязываешься к книге в целом. А бывает, когда внутри чувствуешь зарождающуюся теплоту, и на лице появляется легкая добрая улыбка, пока глаза скользят от строчки к строчке. Таким книгам сразу оценка 9 или 10. Эта практически сразу стала для меня такой. Но последние строки настолько меня умилили, что, не задумываясь, еще и отправила в избранное…

«Невольно я поднял глаза, и трогательно прекрасным показалось мне лицо этой старой женщины, которая приветливо и слегка смущенно глядела на меня. То ли отблеск минувшей страсти, то ли замешательство залило румянцем ее лицо до самых корней седых волос, — совсем как юная девушка стояла она передо мной, взволнованная воспоминаниями и стыдясь своего признания».

Сюжет произведения строится на ее рассказе о событиях почти 30-летней давности, которые даже в преклонном возрасте все еще задевают и тревожат ее сознание и душу. Я не усмотрела в этом повествовании именно желания изменить мужчину… ее по сути и не интересовали больше мужчины после смерти мужа, хотя странно, в 40 лет ведь рано ставить на себе крест как на женщине, но ее чувства были понятны – опустошение после потери единственного близкого существа, с которым столько прожито и пережито, настолько сильное, что даже среди толпы чувствуешь вселенское безутешное одиночество.
Далее пришла мысль, что ее переживания касательно «нового знакомого» преувеличены, катастрофы не случилось, чтоб мучиться этим столько лет, она ведь не предала, не бросила детей и мужа в буквальном смысле, как это сделала та мадама в начале, из-за которой и началась исповедь главной героини. Потом искренне порадовалась за перемену ее настроения и мироощущения в целом, очень хотелось, чтоб так оно и оставалось. Была не попытка изменить, а попытка помочь, спасти жизнь неопытного юноши, ведь кому, как ни человеку, встретившемуся однажды лицом к лицу со смертью, знать истинную ценность жизни? Им обоим повезло встретить друг друга в трудную минуту. Игроки, пьяницы или наркоманы, на мой взгляд, не способны сами себе помочь, пока кто-то не подарит им свое внимание и заботу…и как выяснилось из книги – неусыпный контроль за каждым шагом, ибо только тогда их можно спасти.

Но дальше все прояснилось, чем на самом деле так сильно была обеспокоена все эти годы эта статная женщина. В конце все же за нее больше радуешься, чем жалеешь или ругаешь за неосмотрительность и несоразмерную возрасту глупость и наивность. Она постепенно оклемалась от событий настолько насыщенных 24 часов, что диву даешься, что на самом деле был именно этот временной промежуток! Но все равно, как я считаю, катастрофы не произошло, кто чего не творил по жизни? У каждого есть такое событие, за которое стыдно, сколько бы ни прошло лет и в каком бы возрасте оно не случилось, такое, что хочется вернуться и все «переиграть», чтобы больше не чувствовать себя сконфужено и взволновано с этими воспоминаниями. Но именно такие события и дают нам поистине бесценный жизненный опыт и мудрость, стойкость и силу духа, способность не принимать близко к сердцу подобные происшествия. Чтобы можно было потом, через года, всего лишь смущенно улыбнуться или даже легонько посмеяться над этими стыдливыми неловкими поступками, делясь ими украдкой с искренним и понимающим человеком, чтобы, как говорится, «камень с души упал», ведь так легко и спокойно становиться после чистосердечного признания… )))

написала рецензию19 сентября 2016 12:54
Двадцать четыре часа из жизни женщиныСтефан Цвейг

Лично для меня, каждон произведение Стефана Цвейга - это шедевр. И книга "24 часа из жизни женщины" не является исключение. Сюжет довольно таки прост, однако мы его соцерзаем глазами взрослой, состоявшейся, позволившей себе слабость женщины. Ей было так одиноко, она долго была одна, и встретив молодого человека, гораздо младше нее, она опять поверила в силу любви.....
Женщинам свойственно преувеличивать свое воздействие на мужчину, свое влияние, власть над нимю Нам всегда кажется что именно благодаря нам, мужчина непременно изменится и превратится из демона в сущего ангела с крылышками. Но это увы не так. Жизнь полна разочарований, особенно когда мы строим воздушные замки и живем в мечтах..
История рассказанная в этой книге, еще раз напоминает нам, что люди никогда не меняются в лучшую сторону.

@psycho, женщинам всегда свойственно приписывать себе сверъестественные возможности такие как изменение муужчин в лучшую сторону, предотвращение стихийных бедствий ;)

@neveroff20 сентября 2016 9:14

Интересно мнение! Напомнило мне проблему браков: она думает, что он изменится после свадьбы, а он думает, что она никогда не изменится...

@neveroff, да да именно так.

написала рецензию10 августа 2016 16:11

#Бойцовский_клуб (Книга, в которой описан всего один день)

Женщина вполне может всю свою жизнь возвращаться к одному единственному дню своей жизни, который подарил ей самые сильные эмоции. И эти эмоции необязательно положительные, что то плохое пожалуй ещё больше бы врезалось в память.

Это произведение наполнено чувствами, при чём каждое из них максимально ощутимо. Автор сумел передать словами эмоциональное состояние главной героини так, что невозможно было не понять. Мне знакомо чувство внезапного влечения к совсем чужому человеку, знакома жажда помочь незнакомцу, не чуждо и ощущение полного доверия к этому чужаку... Но так же знакомо чувство разочарования, когда доверие оказалось напрасным и ты просто остался стоять на месте и осознавать собственную глупость.

Я прониклась к главной героине, полностью ощутила все эти двадцать четыре часа из её жизни, и мне было жать, что именно так они завершились. Я надеялась, что это будет по другому. Так или иначе, это было сильно. Я впервые столкнулась с произведением Стефана Цвейга, и первое, что почувствовала это то, насколько сильно автор передал эмоции. Меня это зацепило. И я уверена, что вскоре познакомлюсь и с другими произведениями.

"Двадцать четыре часа из жизни женщины" заслуживает высшей оценки. 10/10. Советую всем читать

написала рецензию17 февраля 2016 12:40
Двадцать четыре часа из жизни женщиныСтефан Цвейг

«Двадцать четыре часа из жизни женщины» - это великолепная новелла Стефана Цвейга, которая идеально подходит для первой встречи с автором. Это произведение не обладает впечатляющим объемом, но оно поражает своей глубиной, детальностью и красотой языка.

Задумайтесь, а были ли в вашей жизни такие сутки, когда всё встает с ног на голову. Когда за несколько часов жизнь научила вас большему, чем за предыдущие сорок лет. Сутки, в которых всего двадцать четыре часа, а героиня Цвейга успела за столь короткий срок ощутить себя падшей женщиной, потом поверила, что она - ангел, а после этого снова упала в пропасть.

Автор до мельчайших подробностей описывает мысли и чувства главной героини, он уделяет внимание каждой детали, окружающей её. Больше всего запомнился момент, когда я читала описание рук, играющих в рулетку. Это гениально! Так тонко, чувственно, живо. Эти руки и сейчас стоят у меня перед глазами, будто я совсем недавно вышла из игрового зала и сама за ними наблюдала.

А после прочтения осталось лёгкое головокружение, будто я только что спрыгнула с качели. Вот, только что, ты парил высоко-высоко и не ведал печали, а потом у-у-у-у-х и покатился вниз, пролетая сквозь стыд и отчаяние, а дальше снова вверх, туда, где можно застрять в облаке счастья, но, к сожалению, не надолго, ведь качели заканчивают свой ход не на верху, а здесь внизу, поближе к земле.

Думаю, что моё знакомство с Цвейгом будет продолжаться. Он меня покорил своим талантом.

#ФиА1_4курс
#Бойцовский_клуб (Книга, в которой описан всего один день)

@psycho, на счёт социальной и моральной простоты - даже не знаю... У неё ведь дети, а порой, репутация детей важнее своей собственной. А её увлечение молодым игроком положило бы тень на её чад. Возможно..

@psycho13 июля 2016 16:34

@Elloissa, нее..имел ввиду соц. простота в вопросе с мужем

Дети. Да. Конечно.
А со слов гг, так вообще она уже ничего не ждала и жила ради детей...как вдруг)

@psycho, нежданно -негаданно))

написала рецензию8 июня 2016 22:14
Двадцать четыре часа из жизни женщиныСтефан Цвейг

Цвейг просто поразил меня знанием женской психологии и души. Даже при минимальной сюжетной линии, повествование идёт быстро, волнительно, переживание за миссис К. наполняло меня во время чтения, на которое ушло не больше двух часов. Какое же описание эмоций, волнений, страсти сокрыто в этой новелле. Читая книгу, проникаешься сочувствуем к женщине влюбившейся с первых часов знакоместа и в этот же день окончательно и бесповоротно разочаровавшись в своей любви.

Отдельное внимание стоить уделить тому, что автор показал людей не через их диалоги, внешность и даже поступки, а их руки. Да, да, именно руки. Цвейг описал руки расчетливого человека, жадного, скупого. Описал, как по рукам миссис К. определяла характер человека, и эмоции его обуревавшие. Необычный и очень оригинальный подход к описанию персонажей. Прочитав новеллу буквально на одном дыхании, я всё ещё нахоложусь под впечатлении от этого накала эмоций, которые охватывают уже пожилую женщину даже спустя 20 лет.

#Бойцовский_клуб (11. Книга, в которой описан всего один день)

написала рецензию2 мая 2016 15:00
Двадцать четыре часа из жизни женщиныСтефан Цвейг

#Бойцовский_клуб Книга, в которой описан один день.

Цвейга уже сравнивали с выдержанным вином. Его называют психологом, знающим наверняка, чего же хотят женщины и что у них в голове. Зигмунд Фрейд находил в его творчестве неиссякаемые запасы для анализа. А его читаю его новеллы и каждый раз удивляюсь : как можно писать о любви и страсти так, чтобы это было небанально и незаурядно?!

Женская измена страшнее мужской. Она более страстна, безумна и рискованна. И это небольшое произведение именно об этом. О мгновении, о дне, когда шквалом нахлынувшая страсть сносит былую жизнь, меняя ее в корне.
Порыв женщины, которая не может оставить мужчину на растерзание его пагубной, азартной мании. Благородная женщина, которая спасая парня спасает и саму себя, в конечном итоге остается разочарованной и ... изменившейся на всю оставшуюся жизнь.
Ее исповедь, адресованная случайному слушателю - только она может облегчить душу. Ее боль и горький опыт.
Новелла о страсти, о помешательстве и о поворотах, которые навсегда меняют жизни и взгляды на нее.

Страсть – это мощь, которая отметает в сторону разум, разбивает в дребезги все теории и доводы и на время отнимает всякую способность логического мышления.
Теодор Драйзер.