Рецензии на книгу Почтальон всегда звонит дважды - страница 2

написала рецензию23 сентября 2017 10:22

#Вр1_1курс

Ring my bells, ring my bells…
История одного абсурда, история одного эгоиста – вот альтернативные названия сие произведения лично для меня. Несмотря на то, что книга написана раньше книги Над пропастью во ржи, у меня сложилась четкое ощущение, что мальчик вырос, превратился в Фрэнка и давай чудить.

Причем чудить в поступках, необъяснимых и неподвластных логике. Ну чего стоит эта связь с Корой и все безрассудства, последовавшие за ним? К чему ему понадобилась связь с замужней женщиной, к которой и любви особо не было? Да и Кора не слишком пылала страстью к Фрэнку

Говорят, если люди с которыми ничего не случается интересного в жизни, пока они сами не начнут творить чудеса и в данном случае рушить свою жизнь, как Фрэнк.

Книга своеобразная, и не каждому придется по вкусу, однако могу ее рекомендовать тем, кто устал от одного определённого жанра, хочет расслабиться и отвлечься. Мне книга понравилась за свою оригинальность.

Юлия (@vishenka)24 сентября 2017 12:06

а "Над пропастью во ржи" вам понравилась? просто если вы считаете что они похожи, то я склоняюсь к тому, чтобы обойти эту книгу стороной :D
Второй экзамен сдан!

Waxsell (@raccoon)24 сентября 2017 12:45

@vishenka, не бойтесь, я сходства никакого не нашла) Но книга специфичная, не всем по вкусу приходится

@vishenka, да "Над пропастью понравилась", думаю и вам она понравится. главное чтобы настроение было ))

написала рецензию18 сентября 2017 14:32

#Вр1_1курс

Не могу однозначно сказать понравилась мне книга или нет. С одной стороны здесь просто минимум лишних деталей. Если быть точнее то даже не минимум, а их просто нет. Любой штрих, любое предложение, любой вздох имеют прямое отношение к сюжету и своё значение в произведении. По началу даже воспринимается как будто какая то сводка, ну или максимально сжатая информация. Хотя возможно это особенности моего личного восприятия. Это сразу же вводит тебя в стиль и манеру именно этого писателя. Мне конечно же кое где не хватает развернутости.
В мои понимания о детективах эта книга тоже не лезет хоть и дело идет об убийстве, но меня обычно захватывает само расследование, которого тут особо и нет.Рассказчиком является Фрэнк, он бродяжничает и пьянствует практически всю свою жизнь, и в какой то момент встречает свою любовь. Ради нее он готов на все, даже на убийство. Моральные терзания там конечно присутствуют но совсем уж минимальные. История захватывает несмотря на то что с самого начала становится многое понятно. Она на самом деле практически тянет за собой.
Ах да необычное название книги, сравнивает почтальона с судьбой на мой взгляд. Так как раньше в Англии почтальон чаще всего звонил дважды, чтобы сообщить занятой дома прислуге, что корреспонденция не срочная и они могут закончить свои дела и только потом ее забрать.
В книге почтальоном является судьба, и как бы не хотелось чтобы все произошло иначе, она просто обязана закончить начатое и позвонить ещё раз. Объем книги невелик и думаю можно прочитать ее в один из осенних вечеров,с пледом и крепким кофе, хотя бы для того чтобы выяснить свое собственное отношение к таким произведениям.

Юлия (@vishenka)18 сентября 2017 18:05

похоже пометка "детектив" все же сбивает всех с толку) наверное если бы за книгу брались не ожидая расследований и убийств, то она воспринималась бы лучше))) замечание о том, что повествование без описаний только добавляет книге плюс в моих глазах, так как я не очень ярый их любитель)))
Первый экзамен принят)

Анастасия (@samstasi)18 сентября 2017 18:16

@vishenka да действительно чуточку сбивает. А насчёт описаний дело вкуса и привычки) Спасибо!)

написала рецензию17 сентября 2017 15:54
Почтальон всегда звонит дваждыДжеймс Кейн

Часто случается, что люди "якобы" влюбляются с первого взгляда. Именно так и произошло с Френком: зайдя в закусочную и увидев Кору, он по уши влюбился в нее. Влюбился и не посмотрел на то, что Кора замужем, да и не за плохим человеком между прочим, так как именно муж Коры - Ник, дал Френку шанс "выбится в люди" и покончить с бродячим образом жизни. Но как покажет дальнейшее развитие сюжета, зря Ник так погорячился, так как теперь именно ему предстоит стать третьим лишним.

Многие заметили это мое "якобы" в начале, оно не спроста. Всё потому, что в любовь главных героев не веришь, страсть и притяжение да, но не любовь. Ближе к развязке, Френк и Кора сами это понимают.

Если вы решили прочесть данную книгу, потому что она детективного жанра, то не советую. Отсутствие интриги и предсказуемость героев выбивали меня из колеи. Ожидала совсем иного. Да и вообще о каком интересе может идти речь, если я прочла вчера, а сейчас, во время написания рецензии, не могла вспомнить имена героев, пришлось подглядывать в книгу(
Фильм вряд ли буду смотреть, если только ради сравнения с книгой, но это будет уже совсем другая история...
#Вр1_1курс
#БК_2017 (5. Книга, действие которой происходит в другой стране (не в которой вы живете)

Анчи (@kleo)17 сентября 2017 19:41

@vishenka, возможно, я почему то даже уверенна в этом, надо удостовериться)
Единственное что мне не даёт покоя, это то что я так и не поняла, почему книга так называется.((
Кто читал, может подскажите??

@lanalana17 сентября 2017 20:04

@kleo, я где-то читала, что автор сравнивает с почтальоном провидение. Насколько я помню героя в книге как раз два раза судили. А почтальоны в Англии раньше всегда, оставляя на пороге несрочную почту, звонили два раза.

Анчи (@kleo)18 сентября 2017 10:34

@lanalana, отлично, спасибо))

написала рецензию14 апреля 2017 19:04
Почтальон всегда звонит дваждыДжеймс Кейн

Не знаю, почему всем так не понравилась эта книга, но мне она показалась замечательной! Я не могу назвать это детективом в его классическом понимании, но тем не менее история цепляет. Хоть многое и понятно с первых страниц, тебе интересно следить за дальнейшим развитием событий и мерзкими попытками героев отравить друг другу жизнь. Добавить сюда динамику и отсутствие лишних деталей - что ж, Кейн действительно захватил мое внимание и не отпускал его до последней страницы.

Это произведение непохоже на другие. Оно состоит из вещей, на которые ты должен обращать внимание. Буквально каждый маленький штрих является важным и стоит на своем месте не просто так; он собирает предыдущие слова воедино и передает их дальше. Получается некая цепная реакция между словами, мыслями и действиями, которые образуют единое целое, лишенное изъянов и по-своему отвратительно красивое. Оно завораживает. Оно заставляет тебя трепетать и жадно тянуться за добавкой.

Мне было весело. Весело скрывать все от всех вместе с героями; весело быть вечно на нервах и вечно бояться ножа в спину. Было весело придумывать оправдания, врать и запутывать историю все сильнее и сильнее с безумной скоростью приближаясь к развязке. Удовольствие получено, виновные по-своему наказаны, а другого мы и не желаем.

написала рецензию10 апреля 2017 23:44
Почтальон всегда звонит дваждыДжеймс Кейн

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

@loki11 апреля 2017 9:31

а зачем вы тут поставили значок спойлера?
и в Камере обскуре

написала рецензию10 апреля 2017 16:22

#Ж1_2курс

Прочитала книгу недели 2 назад, но рецензию писать на нее совершенно не хотелось и если бы не Академия, то я бы просто постаралась забыть, что когда-либо читала такой скучный и примитивный детектив.

Начну с того, почему почтальон звонит дважды. В основе произведения лежит мысль, что "Как и почтальон, Провидение всегда звонит дважды". С этим понятно. Но зачем почтальону вообще звонить 2 раза, чем его не устраивало постучать в дверь 1 раз? Оказывается, в Викторианской Англии у людей среднего класса была только 1 служанка и она не успевала сделать всю работу по дому. Когда приходил почтальон, он звонил в дверь 2 или 4 раза. Два раза - это значит, что письма или газеты не особо важные, забрать их можно в любое время, а вот четыре раза - это уже срочная посылка. В общем, суть заключается в том, что газеты все равно будут прочитаны, пусть не сейчас, но их время придет, все тайное становится явным всегда.

Главный герой книги - бродяга по жизни, устраивается на работу к богатому греку и там влюбляется в его жену. Толстый грек VS красавчик, очевидно, что победа достанется второму. Тогда парочка решает избавиться от мужа. В этот момент я почему-то подумала, что сюжет будет завернут на том, как пара пытается убить мужа, а им все время что-то мешает, все попытки оказываются неудачными. Но оказалось, суть совсем не в этом. Суть в том, что герои гнилые люди, которые прикрывались чувствами и любовью, пытались обмануть полицию, но в итоге начали топить друг друга. И если вы сделали что-то плохое, то ждите бумеранг. Вы захотели навариться на ком-то, где-то за самым ближайшим поворотом кто-то наварится на вас.

Герои не вызывают никаких эмоций, прописаны они поверхностно и не цепляюще, вообще эта вся история напомнила какой-то дешевый боевик с элементами романа, который не вызывает желание задумываться об этой истории. Не смотрела фильм, а после этйо книги вообще забуду о его существовании.

@neveroff10 апреля 2017 22:43

@loki, кстати, я догадывался что название - пословица. Только не знал значения. Ты рассказала, спасибо)) Чисто британская тема, как и про то, что только кошка не кланяется королю.

Соня Кантор (@skantor)10 апреля 2017 23:50

@neveroff, я книгу читала и засыпала переодически. И главное, я так и не смогла понять, где же другие люди видели интригу и детектив. Для меня же, количество Оскаров не так важно, а вот то, что фильм с первых минут скучен, это да.

@neveroff11 апреля 2017 0:17

@SKantor, про Оскары я условно. и с упором на слово "честных"))

написала рецензию6 апреля 2017 8:55
Почтальон всегда звонит дваждыДжеймс Кейн

Ох, не этого я ожидала, совсем, не этого. Читая комментарии к книге и натыкаясь на высказывания вроде: "Гениальный детектив" или "Книга держит в напряжении с первых страниц" я ожидала чего-то нереально крутого пусть и с поправкой на год написания. Но либо это я чего-то не понимаю, либо на книгу надо было смотреть с какого-то иного, не современного ракурса, но мне было достаточно скучно читать, а детектива, в том известном современному читателю виде, не было вовсе. Но нравится же эта книга людям и сегодня, осталось только понять почему.
Герои. Собственно, их всего трое, этакая классическая цифра, для одной любовной геометрической фигуры, которая и в эту историю заглянула. Муж, жена и мужик который мимо проходил. Каждый из них, лично у меня не вызвал ни симпатии, ни сочувствия, ни желания переживать за его судьбу.
Муж - грек, который держит свое кафе где-то на обочине какой-то дороги, и все пытается найти помощника. Особым умом не обладает, зато работает усердно.
Жена - сексуальная молодая женщина, живущая с греком только потому, что он когда-то под руку попался. Мужа она не любит, но помогает содержать кафе, так как больше ей заняться нечем.
И куда же без того самого мужика, который кстати и рассказывает всю историю. Он всю свою жизнь путешествует по Америке, нигде не останавливаясь надолго. А тут, такая встреча с замужней красавицей, муж которой предлагает работу прямо тут, на месте. Что ж, почему бы не остаться?
В общем, каждый герой лично меня раздражал по-своему, и в этом возможно есть некий плюс - это же надо ещё, написать характеры героев так, что никто не вызывает положительных эмоций. Но в тут же и минус - не люблю читать книги про людей, которые меня раздражают.
Сюжет. Особо динамичным его не назовёшь. Да, и какой динамики можно ждать от любовного треугольника? Впрочем, некоторые элементы "экшена" тут все же есть, но даже для такой маленькой истории их явно не достаёт. Хотя, вполне возможно, что в 30-ые годы это был верх страстей, но для сегодняшней реальности это слабовато. Кстати, о "напряжении с первой страницы" говорить просто не хочется, ведь его нет.
Зато конец мне показался более, чем ожидаемым. Все получили то, что заслужили, вот и все. Конечно, эта книга может дать пишу для размышлений, но не мне. Может из-за того, что я вообще драмы не люблю, не говоря уж о подобных никчемных треугольниках. Нет, это не мой жанр, увы.
P.S. Вначале думала, что посмотрю фильм, и поучаствую с ним в кино-флешмобе, но потом решила, что фильм вряд ли получится интересным, и решила от этой идеи отказаться.

написала рецензию3 апреля 2017 21:27
Почтальон всегда звонит дваждыДжеймс Кейн

Никогда на свете два человека не испытывали того, что мы. А потом мы рухнули вниз. Вначале ты, потом я. Да, мы квиты. Теперь мы здесь, внизу, вместе. Но нам уже не подняться. Наша великолепная вершина исчезла.
Название книги вводит в заблуждение. И давайте будем честными, это далеко не тот детектив, в классическом смысле, который бы можно было ожидать. Да вообще к детективному жанру можно с большой натяжкой отнести роман в целом. Это ближе к драме. Ну перейду к самому содержанию.

"Почтальон всегда звонит дважды" - небольшая книжка в 192 страницы, а в электронном виде еще меньше страниц. Почтальона здесь нет. Здесь есть в основном классический любовный треугольник. Предсказуемый сюжет и персонажи. Так почему же книга произвела фурор в 1934 году?

Фрэнк Чемберс. Главный герой. 24 года. Не женат. Бродяжничает - иначе и не назвать. Как-то судьба занесла его в роковую забегаловку, где он и встретил свою погибель в лице Коры - жены хозяина заведения. Роковое влечение, которое не могло закончиться хеппи эндом.

Кора Пападакис. Женщина от которой одни проблемы. Иначе и не сказать. Вышла замуж не по любви и теперь страдает. Неудовлетворенность так и прет. Это и послужило отправным пунктом всех бед. Ее вроде и понять можно, хочет чего-то другого от жизни, а живет с толстым греком, от которого ее воротит. Она прекрасно понимает всю ситуацию, и ее совершенно не привлекает та жизнь, которую предлагает ей Фрэнк.

Вообще они друг друга стоят. Ни один из них не вызывает симпатии, а наоборот. Чертовски не приятно было наблюдать за всем происходящим. Хотя всеобщий восторг, который был в 1934 году, вполне понятен. Думаю, что многие молодые люди представляли себя на месте Фрэнка.

Странно, история после себя оставляет лишь нейтральный осадок. Герои поплатились за свою страсть. Каждый получил вполне по заслугам. Очень сомневаюсь, что их совместная жизнь была бы благополучной и долгой. Скорее все продлилось бы примерно год, максимум два, а дальше каждый пошел бы своей дорогой. Кора, не смотря на все свои недостатки, мне все же нравится в какой-то степени. Она действительно как кошка. Но ее союз с Фрэнком - заведомо был обречен. Первоначальная пылкая страсть, а дальше? Он итак сбежал от нее. Не думаю ,что такая девушка как Кора, стала бы долго терпеть все это.

Под конец хочу сказать, что создалось впечатление сумбурности и хаотичности. И да, "Почтальон всегда звонит дважды" не оправдал возложенных на него ожиданий.

@loki4 апреля 2017 13:45

прочитала еще на той неделе, думаю, что написать про эту книгу?
тоже ожидала гораздо большего

Анна . (@jasa_anya)4 апреля 2017 13:49

Тоже сегодня дочитала книгу про любовный треугольник)) В ней тоже как то не особо интересно все было это приписаны и герои стоили друг друга. Видимо, не каждому дано описывает эмоции персонажей в таких случаях)

@wolf944 апреля 2017 17:04

@loki, смотрю многие ее читают) ну больше смахивает на сценарий к фильму, чем на полноценный роман

написала рецензию3 апреля 2017 14:00

#Ж1_2курс

Ещё одна книга, про которую сложно что-то сказать. Она настолько непохожа на всё, что я читала раньше, что мне сложно как-то её прокомментировать.

Итак, главный герой жил всю жизнь, как перекати-поле, лично познакомился с полицейскими практически во всех штатах Америки. И вот, наконец-то, нашел то, ради чего решил задержаться в очередном захолустье надолго.

Язык у автора очень своеобразный. Не знаю почему, но мне иногда казалось, что не я читаю, а мне её рассказывает главный герой книги Заводной апельсин.
Сюжет увлекательный. Всё движется достаточно неспешно, но с каждой страницей накал самих событий, их значимость становится всё выше. К концу книги хотелось скорей узнать, чем всё закончится. Концовка очень подходящая, хотя я ждала завершения в стиле Коллекционер.

Больше всего мне понравились герои, а их всего 3:
1) Собственно Френк. Бродяга по жизни, кочует туда-сюда, ночует, где придётся, в жизни ищет только развлечения, веселье и выпивку. Эх, сколько же «веселья» стало в его жизни после знакомства с Корой.
2) Кора тыщу лет назад выиграла местный конкурс красоты, и это единственное в её жизни, чем она может гордиться. После этого она работала в низкосортных забегаловках официанткой, выскочила замуж за первого встречного, лишь бы распрощаться с такой жизнью. Этим первым встречным по несчастью (для самого себя) стал грек.
3) Грек. Обычный работящий мужик, хозяин ещё одной придорожной забегаловки.
Их образы мне показались очень живыми и реалистичными. Возможно, потому что я сама знаю и таких вот Кор, которые выскакивают замуж за кого угодно, «лишь бы не…» (жить с родителями/учиться/работать и т.д), хотя в реальной жизни такой брак заканчивается разводом, а не желанием убить мужа, и таких Френков, которые «за любой кипиш, кроме голодухи».

Это прекрасная история о предательстве, о слабости и трусости, о желании улучшить свою жизнь за счёт другого человека. Ведь правда, у них есть страсть и есть проблема: грек. Как её решить? Развестись по-человечески? Боязно как-то. Трусливо сбежать? Тогда нужно будет начинать всё с нуля, а это лень. Нужны деньги. Где их взять? Заработать? Нет, см пункт выше. Ну что ж, давай мы тогда возьмём и убьем мужа и решим все проблемы одним махом.
Многие обвиняют в случившемся Кору, но я не считаю, что виновата только она. Надо сказать, что Френк сам не очень-то был против такой затеи.

Очень интересная книга, дающая возможность ещё раз задуматься об истинном лице большинства людей.

написала рецензию7 июля 2015 21:58

#М1_4курс
Один взгляд… и вам уже не оторваться… приятное путешествие только начинается… Том Вулф 1965
Можно сказать, этими словами все сказано. Очень увлекательный детектив, где ты уже знаешь кто убийца, но кроме этого не знаешь ничего что будет дальше. Удивительно, такая маленькая книга содержит множество событий, если вы пропустите хотя бы три страницы, то понять что происходит будет трудно.
На что только не идут люди ради любви, но эти слова могу приписать только к герою книги. Правда меня сильно удивило как быстро он согласился на преступление, конечно он не был паинькой, но одно дело драки и дебош, а другое лишить человека жизни. Вот героиня вряд ли испытывала такую сильную любовь, неизвестно убила она ради любви или свободы. Дальнейшие её действия подвергают сомнениям её чувства.
Здесь мне было очень жаль преступников, переживала, когда их план стал рушиться как карточный домик. Хотя их жертва не заслуживает таких мук, нет большой жалости, даже можно сказать безразличие. Наверно такое чувство у меня вызвали слова Коры где она утверждает, что устала жить с жирным сальным мужчиной. Любая женщина не выдержит этого. Но есть одно большое но - она сама выбрала свой путь.
Люблю детективы с неожиданным сюжетом, и этот один из них. Может окончание предсказуемо, но насыщенность различными событиями удивляет.