Кентерберийские рассказы

1392
Библиотека всемирной литературы (37 книга из 101)

Кентерберийские рассказы» английского поэта Джеффри Чосера (1340? – 1400) – один из первых литературных памятников на едином общеанглийском языке. В книге ярко проявились замечательные качества чосеровского гуманизма: оптимистическое жизнеутверждение, интерес к конкретному человеку, чувство социальной справедливости, народность и демократизм. «Кентерберийские рассказы» представляют собой обрамленный сборник новелл. Взяв за основу паломничество к гробу св. Томаса Бекета в г. Кентербери, Чосер нарисовал широкое полотно английской действительности той эпохи.

Купить книгу Кентерберийские рассказы, Джеффри Чосер

По Закону Комстока «Кентерберийские рассказы» были запрещены к распространению в США, и даже сейчас печатаются с сокращениями по причине непристойности.

<p>Не признаю любви я робкой, скрытой,<br />А голод утоляю я досыта,<br />Богат иль беден, черен или бел, —<br />Мне все равно, лишь бы любить умел.</p>
Батская ткачиха
Добавила: daffodil
<p>Жемчужина небесной чистоты,<br />Свой горький рок прими смиренно ты,<br />Тебя убьет не ненависть — любовь.<br />Моей рукой твоя прольется кровь.</p>
Вергилий
Добавила: daffodil
<p>В жизни все мы испытать хотим, не в юности, так в старости дурим.</p>
Добавила: TasselkhofNeposeda
<p>Кто для других законы составляет, пусть те законы первым соблюдает.</p>
Добавила: TasselkhofNeposeda
<p>Зачем корпеть средь книг иль в огороде,<br />Зачем тощать наперекор природе?<br />Труды, посты, лишения, молитвы -<br />На что они, коль есть любовь и битвы?<br />Пусть Августин печется о спасенье,<br />А братии оставит прегрешенья.</p>
Добавил: reiden_coldflame