Рецензии на книгу Письма с острова Скай - страница 4

написала рецензию22 октября 2015 15:19

"Дотянись рукой - твоя - нельзя нельзя
Не смотри мне так в глаза - нельзя нельзя
Вспоминать, как рука в руке лежала - нельзя
Мне теперь мира мало, хоть мир во мне

Я хочу, чтобы это был сон,
Но по-моему я не сплю
Я болею тобой, я дышу тобой,
Жаль, но я тебя люблю " (с)

Что это было? Эта книга только что взорвала мои эмоции! Яркий фейерверк из боли, сожалений, сопереживаний и невероятно красивых слов. Стоит ли упоминать, что я очень люблю романы в письмах? И за этот взялась не раздумывая (спасибо Оксику @loki еще раз за отличные списки!).

Жизнь малоизвестной шотландской поэтессы резко изменилась после одного робкого письма от американца. Поначалу это была просто дружеская переписка: шутки и обсуждение книг, страхи и переживания, надежды и мечты. Всё что угодно, но не любовь. И вот спустя какое-то время (да они и сами не поняла как так вышло) невинная переписка переросла в большую любовь. Любовь сквозь сотни миль и океаны, любовь сквозь время, сквозь войны, превозмогающая боль и дающая надежду. Данные обещания (выполнимы ли?) помогают жить дальше и ждать конца войны и новой встречи. "Нельзя верить словам, сказанным в военное время. Эмоции так же мимолетны, как спокойная ночь" (с)

Книга построена таким образом, что одна глава идет от главной героини Элспет и начинается в 1912, а следующая от дочери Элспет - Маргарет и повествует о 40-х годах и уже о второй войне. И так они чередуются друг за другом, погружая автора сразу в события двух мировых войн. Но война является фоном и не описывается подробно. Нереально красивый слог (а могло ли быть по-другому, если главная героиня поэтесса?), безумные эмоциональные письма, "сражение с собственными драконами" в душе и та атмосфера разлуки и ожидания...

Вот эту книгу я бы посоветовала читать всем!

написала рецензию20 октября 2015 20:06
Письма с острова СкайДжессика Брокмоул

Роман в письмах. Никаких лишних слов только эмоции, чувства, анализ людьми, происходящих с ними событий. Ничего больше, кроме посланий разных людей друг другу. И эти письма нам рассказывают историю любви. Любви, начавшейся с банальной переписки читателя-студента из Америки и поэтессы из Шотландии. Вместе они переживали радости и горести, происходившие с каждым из них, делились самым сокровенным.
Но жизнь прожить не поле перейти. И, когда дело касается человеческого счастья, всё запутывается в разы. Что важнее? Твоё единолично личное счастье? Счастье твоих родных и близких? Ведь не всегда то, что кажется тебе нормальным, правильным, приносящим радость и спокойствие, кажется окружающим правильным.
Признаюсь, даже я поначалу осуждала главную героиню за то, что она делала при живом муже, отправившемся на войну. Но прочитав и лучше разобравшись в происходящем, я уже никого не могу судить. В чём-то понемногу виноваты все. Что не разобрались, не поговорили, эгоистично желали счастья только для себя. Но эгоистично ли?
Та самоотверженность влюблённого молодого паренька. Нежелание рушить чужую семью. Разве это эгоистично? Он честно отошёл на второй план, давая шанс семье. Но воспользовался ли этим шансом муж? Что сделал он? Просто крал письма разлученных влюблённых и не мог даже нормально обсудить произошедшее с женой? Ну, не собака на сене?
В происходящем в романе сложно разобраться, но легко понять всех героев. Людям свойственна импульсивность, уверенность в том, что прав именно он… И мало кто думает о том, что при этом чувствуют другие.
Но любовь способна пройти через войны и преграды. Ей не страшны условности общества. И даже время бессильно, когда дело касается настоящей любви. А жизнь рано или поздно всё расставит по своим местам.
Книга настолько западает в сознание, что после неё сложно перейти к чтению чего-то другого. Ты будто перенёсся в начало двадцатого века, и уже не хочется возвращаться в реальность к своим проблемам.

написала рецензию17 октября 2015 14:16
Письма с острова СкайДжессика Брокмоул

Что, казалось бы, может быть грустнее и обреченнее, чем история любви в военное время? Приступая к книге, я готовилась к тому, что все будет душещипательно и надрывно, но я была очень приятно удивлена, потому что все оказалось романтично, нежно и поэтично. Что в принципе и неудивительно, ведь главная героиня романа - поэт. Поэзией пронизано каждое ее письмо, каждое размышление, все ее воспоминания.

В книге присутствует два временных периода и несколько параллельных переписок. Первый период охватывает Первую мировую войну и переписку поэта Элспет с американским парнем Дэвидом, начавшуюся с обыкновенного письма восторженного поклонника. Второй период - начало Второй мировой войны, переписку ведет уже дочь Элспет, Маргарет, со своим женихом Полом, но по мере развития событий, начинает писать письма не только ему, но и другим лицам, помогающим ей приоткрыть завесу тайны, окутавшей прошлое ее матери.

Мне очень понравилось, что роман написан одними письмами, читать которые интересно и неловко одновременно. То и дело возникали мысли, что ты подглядываешь за чужой личной жизнью, вторгаешься в то, что не предназначено для посторонних глаз, читаешь мысли и чувства, которые должен прочитать только один конкретный человек, тот, кому они адресованы. Именно это создало ту атмосферу интимности и романтики, которая заставила меня поставить высший балл.

Хотя действие и разворачивается на фоне войны, описание тягот и лишений военной жизни не перетягивает все внимание на себя. Да, присутствуют и тяжелые ранения, и эвакуация детей, и плен, но автор сумел избежать красочных подробных описаний этих событий. И на мой взгляд книге от этого только плюс.

@aprilday заинтриговала меня финалом, разочаровавшим ее. Но мне как раз финал показался логичным. Обрыв переписки вполне мог произойти по причине ревности и обиды, угрызений совести и чувства вины. А само завершение истории... да, немного банально, но опять же это не слащавый хэппи энд, когда герой возвращается с войны живым и здоровым к любимой, все препятствия устранены, все счастливы и рады. Нет, у каждого героя была своя жизнь, свое время, чтобы примириться с прошлым и раскаяться в каких-то своих поступках.

написала рецензию16 октября 2015 16:33
Письма с острова СкайДжессика Брокмоул

Решив только просмотреть эту книгу, я не смогла от нее оторваться. Первое же письмо – а это роман в письмах – унесло меня в начало двадцатого века. Молодая поэтесса с Шотландского нагорья в Великобритании Элспет Данн получает письмо от поклонника, студента колледжа в городе Урбан, Иллинойс, США. Два человека разделены океаном, обстоятельствами, войной, но внутренне они так близки друг другу, что завязывается искренняя дружеская переписка. Чем она закончится? Страстной, но не узаконенной в глазах людей любовью? Счастливым супружеством? Уютным коттеджем в зелени Шотландии? Или бесконечным одиночеством на острове Скай? Интрига сохраняется до последних страниц.
Читается легко. Сюжет незамысловат и под определенным углом сильно напоминает другой очень популярный роман, сложенный из записочек, смс-сообщений и электронных писем. Стиль общения Элспет и Дэвида в их переписке довольно современный. Меня иногда смущало, что письмо состоит буквально из четырех строчек – писали ли в действительности в то время такие короткие письма адресатам за сотни миль? Это же не приглашение на чай в соседний дом. Также поведение героев, обстановка, их занятия вплоть до подготовки свадьбы Лоры и Дэвида – все очень и очень современное. Иногда автор, словно спохватившись, пытается дать нам понять, что мы находимся в начале века, и тогда друзья по переписке обсуждают роль женщины в обществе, ее права и обязанности, тогда упоминается Нижинский, русский балет, другие приметы того времени.
И вот в письмах, среди обсуждения разных событий, больших и маленьких, нежно и робко распускается на бумаге цветок любви. Мне понравилось, как показано развитие чувств героев. Как подкидывают нам сомнений: может, Дэвид всего лишь спешит жить из-за военного времени, а Сью просто истосковалась по родственной душе?
Хочу предупредить: наплачетесь. Искренние чистые отношения людей на фоне военного времени – заведомо слезопролитное сочетание. Маленькая девочка, царапающая в эвакуации письмо своей маме на обороте билета, вынула у меня всю душу.
Вторая половина книги скучнее по сравнению с первой, а финал меня разочаровал. Для объяснения поступков героев нагромоздили глупейшие обстоятельства, из-за чего история стала смахивать на пошлейший и банальнейший дамский роман. Надо было автору выдержать характер и не гнаться за дополнительными сюжетными ходами. Для меня эта книга стала приятным открытием, но перечитывать не буду.

написала рецензию19 сентября 2015 23:52
Письма с острова СкайДжессика Брокмоул

В тексте рецензии содержатся спойлеры

В разделе Благодарности автор сообщает нам, что это выдуманная история, в создании которой помимо неё приняло участие ещё несколько человек. Думаю, сложно придумать и воссоздать подобную историю, если на собственном опыте не пришлось пережить нечто подобного – те эмоции, которые приносит нам влюблённость и любовь. Эту лёгкость общения, бессонные ночи, перманентные перепады от смеха к слёзам и обратно, благодаря чему окружающие принимают тебя за полубезумное существо плохо способное контролировать перепады собственного настроения.
Как бы то ни было, но, на мой взгляд, автору действительно удалось вдохнуть жизнь в персонажей книги. Не было никакой возможности удержаться от сопереживания героям. Какое негодование вызвала у меня реакция Дэвида на сообщение Сью о том, что она в положении. Это его желание доказать свою значимость себе и другим, желание быть причастным к этой войне. Но всё же: «Не суди..». Все мы люди и всем нам свойственны свои страхи и заблуждения, да и просто разные взгляды на те или иные вопросы.
Жаль, что финальная встреча главных героев состоялась спустя так много лет, что так много им пришлось пережить вдали друг от друга, что эти годы могли бы быть наполнены совсем другими эмоциями. Но без всего того, что произошло в этом интервале, того, что всю книгу до последних страниц держит читателя в напряжении, эта история не была бы столь захватывающей.
Главной фразой этой книги стало напоминание:

«Мы не выбираем, кого любить»

Но мы выбираем как действовать: пойти на поводу у своих страхов или бороться с ними, сделать шаги на встречу или отказаться слушать своё сердце, испытывать счастье или горечь потери. И от нашего выбора зависит то, что мы имеем в итоге.

написала рецензию18 сентября 2015 22:30
Письма с острова СкайДжессика Брокмоул

когда одна дверь закрыта, все, что остается, — это открыть другую.

Тяжелее всего писать рецензии на книги, которые очень понравились. В голове уйма мыслей и эмоций, но как передать все это? Как выразить всё словами?!
Эта книга переносит нас в события войны. Первой и второй.... 40 года во время взрыва в Эдинбурге разворотило стену, в которой молодая девушка находит старые письма, письма времен 1 войны. Маргарет жаждет узнать что же это за письма, и кто такая Сью, почему мама так ревностно хранит молчание, и куда в конце концов убежала и что же (или кого) ищет её мать
Эта книга о любви американца Дейви и англичанки Элспет с острова Скай, любви которую они пронесли сквозь всю первую мировую войну. И эта же книга о молодой девушке Маргарет, которая пытается узнать что-то о своей жизни, и жизни матери "до неё".
Книга написана в форме писем, я недавно читала тоже книгу в письмах, но там я ьак устала, а тут просто не могла оторватся. Мне было так интересно что же будет дальще
Двое людей, две войны, две любви, две жизни... И два эпилога одной большой любви, которую пронесли сквозь года!

написала рецензию8 августа 2015 12:37
Письма с острова СкайДжессика Брокмоул

"...нужно искать свое счастье и хватать его обеими руками"

Именно это и делала главная героиня (Элспет), она хваталась за "своего американца" (Дэвид). Он был для нее всем: миром, музой, жизнью, душой. Они цеплялись друг за друга настолько сильно, насколько это было возможно. Война, большое расстояние, призрение общества, муж, все это отдаляло их, заставляло расцепить руки, но их души сцепившиеся с первого письма Дэвида уже никогда не могли отдалиться друг от друга, их судьбы уже были сплетены, и ни что не могло этому помешать.

Самое главное в жизни это надежда. Нужно жить и надеяться, что наступят лучшие времена, что любовь, которая вас связывала, никогда не даст потерять друг друга. Нужно надеяться, что когда ты придешь, в церковь уже в десятый тысяч раз, он появится и обнимет тебя, и не нужно будет ни каких слов, потому что они будут лишними. Этому учит нас храбрая, полная любви и надежды Элспет Данн. Она не отчаивается на протяжении всей войны, что её возлюбленный вернется к ней, но злой рок судьбы преподносит каждый раз что-то новая. Как солдат она бросается в гущу событий и борется с тем, что выпало на ее долю, пусть это будет потеря ребенка, потеря мужа, потеря возлюбленного, потеря брата. Оона с доблестью принимает все удары и идет до конца с надеждой, верой и вечной любовью в сердце. И все это возносится ей сполна. В конце она получает все то, что потеряла, У нее дочь, к ней возвращается любовь всей ее жизни спустя двадцать три года, после последнего полученного ей письма, воссоединение с семьей.

Пролить слезу после прочтения не возможно. Настолько было отчаянное положение у главной героини, что уже начинаешь думать о худшем, а нужно было всего лишь верить в любовь Элспет и Дэвида. Этот мальчишка влюбил в себя Элспет, что сам проникаешься к нему симпатией. Этот храбрец не отступал не перед чем, но когда дело касалось счастья его любимой, он отступил, потом снова попытался, но не смог… В эти минуты мне хотелось огреть его котелком, что бы вразумить его, и сказать, что кроме тебя ей ни кто не нужен. «Лучше поздно, чем никогда» - именно так, можно озаглавить последнею главу в книге. Именно в ней все хорошее и счастливое.

Письма в наше время редкость, поэтому приятно читать книги в таком формате. Я уже читала подобное представление сюжета читателю. Честно, у меня было скорее отрицательное восприятие, чем положительное, но, когда я начала читать эту книгу, весы равновесия перевесили в положительную сторону. Я была этому очень рада. Я благодарна автору за такой замечательный роман, благодарна переводчикам и издательству, что открыли для нас такую восхитительную, трогающую за душу историю о любви, надежде и вере.

«…Я поднялась, не заметив, как падает с колен Библия. В моей руке хрустнуло смятое письмо. Я шагнула к нему, и Маргарет, и война и весь остальной мир оказался забытым…
…Я упала в его объятия.
- Вот ты и со мной, Дэйви. Ты со мной».

написала рецензию7 августа 2015 10:01
Письма с острова СкайДжессика Брокмоул

"И помни, я с тобой на расстоянии всего лишь одного конверта".

В наш век почти невозможно представить, что это такое - месяцами ждать письма. Найдёт ли оно тебя? Будет ли твой адресат на месте, если почта что-то потеряет? Это не "клик" в интернете по кнопке "отправить", это целая жизнь. Это черновики, старательный подбор слов и выведение каждой буквы. Это ожидание, страхи. Это письмо вдогонку только что отправленному, если вдруг понял, что совершил непоправимую ошибку в прошлом письме. Не орфографическую, естественно…
Книга "Письма с острова Скай" привлекла меня сначала названием, потом обложкой, увиденной на сайте Лабиринт.ру. Затем я отправилась в магазин, чтобы подержать ее в руках, прежде чем заказать. И уже тогда влюбилась и поняла, что хочу видеть ее на своей полке! Двойная обложка. Верхняя, глянцевая, дублирует изображение на самой книге. Приятно держать в руках. Словно книга сделана с такой же любовью, как и слова, вложенные в неё.
Книга об истории любви, начавшейся с обычного письма юного американца Дэвида молодой поэтессе Элспет Данн, живущей в Шотландии, на острове Скай. Книга о двух войнах, в которых - целая жизнь. Книга о молодости, потере, обретении, надеждах. О том, какую роль играет война. Как она разрушает и возрождает одновременно.
Не хочу пересказывать эту книгу. Она прекрасна. И я уж точно не напишу о ней лучше.

написала рецензию15 июня 2015 20:24
Письма с острова СкайДжессика Брокмоул

Это книга о любви в письмах. И мне она очень понравилась. Есть в романе и радость, и горе, и, конечно же, любовь, но нельзя не подчеркнуть, что сюжет книги происходит во время войны. Могу с уверенностью сказать, что читается произведение очень легко, поэтому не нужно ломать голову и думать, что же автор имел в виду на самом деле. И я, как читатель, всегда смотрю на понимание текста и его легкость. Было такое ощущение, как будто я сама взяла эту стопку писем и читала их. Это всё равно, как читать чужой дневник или историю, что мне и понравилось в романе - ты как бы являешься сторонником любовного романа, а персонажи - вовсе и не персонажи, а будто на самом деле реальные люди, с которыми сложилась такая интересная, но по-своему грустная история. Что же касается самих главных героев, то я запомнила твердую позицию Сью, что женщины не рождаются с природными качествами жены, матери или хозяйки, что этого от них требует общество, а когда поступки матери, к примеру, не оправдывают их ожиданиям, то приходит на ее сторону шквал возмущении. Она пыталась объяснить свою позицию Дэвиду, что женщины не рождены, чтобы быть самоотверженными. Я задумалась над ее мыслями и согласилась с ней, потому что в действительности это так и есть, поэтому про Сью могу сказать, что она была очень интересной и умной женщиной, а Дэвид - веселым, но тоже имеющий свою позицию, что можно понять в середине произведения. И сделаю маленький спойлер - концовка хорошая, она не трагичная, что радует.

написала рецензию24 мая 2015 21:31
Письма с острова СкайДжессика Брокмоул

Сразу говорю, что любовный роман один из моих самых не любимых жанров, поэтому просматривая список книг, я была в растерянности. Мой взгляд упал на "Письма...", но я все таки сомневалась, книга казалась серьезной, а я подумывала взять, что-нибудь банальное и второсортное, чтобы хотя бы поржать. С этими сомнениями я обратилась к рандому, который выдал мне цифру 6. Под шестым номером в списке значилась книга "Письма с острова Скай". Поэтому не противясь больше судьбе, я принялась за чтение.

Книга хорошая и в целом мне понравилась. Даже мой цинизм куда-то подевался во время прочтения сия произведения. А мои небольшие придирки на счет сюжета можно списать на субъективную непереносимость плюшевой романтики.
Начало такое милое и ненавязчивое, что я не могла скрыть улыбку, читая его. Дальше начались различные обстоятельства, препятствующие счастью наших влюбленных, и обычно, именно это я не люблю в любовных романах. Но это закон жанра, и от этого никуда не деться. К тому же все это написано таким легким и, по-хорошему домашним языком, что данное обстоятельство вызывает минимум раздражения, и заставляет с увлечением следить за всеми перипетиями, выпавшими на долю главным героям.
Огромную роль в таком восприятии сыграл эпистолярный метод подачи текста. Я словно тайком наблюдала за жизнью персонажей, хотя язык не поворачивается назвать их "персонажами". Это люди, настоящие люди. А все потому, что герои прописаны потрясающе, и у меня ни разу не возникло ощущения фальши со стороны главных героев и их чувств.
История, которая открывается со страниц книги очень трогательная. И в конце, даже у такого черствого бублика как я, защипало в глазах.
Но, всегда есть одно но - некоторые письма преступно малы, особенно с фронта и на фронт. Ведь письма в то время до адресата доходили не быстро (тут должна быть одна из шуток про Почту России, которые вертелись у меня в голове во время прочтения романа), и как мне кажется, люди пытались вместить в каждом письме максимум информации. Там есть небольшие послания написанные на открытках - это понятно, на открытках много текста не влезет. Но почему некоторые письма меньше по объему, чем открытки. Даже если подумать логически, то зачем отправлять письмом то, что влезло бы на открытку? Но полноценным минусом это назвать нельзя, ведь если письма были бы слишком нагромождены, книга перестала бы так легко усваиваться. Но все равно данный факт слишком бросался мне в глаза.

Вывод один: если даже такой противник любовных романов, как я, получил массу удовольствия от прочтения этой книги, то всем, кто хоть как-то соотносит себя к любителям данного жанра нужно серьезно рассмотреть возможность прочтения "Писем с острова Скай".

#Г1_1курс