Рецензии на книгу Изящное искусство смерти - страница 2

написала рецензию14 июля 2017 9:05

#ЭЭ1_1курс
Я рада, что в списках оказалась эта книга, иначе я так никогда о ней бы не услышала, а мне очень понравилось. Спасибо за подборку.) Я вообще не фанат детективного жанра, мои интерес и любовь ограничились лишь прочитанным уже давно Шерлоком, но тут я даже пожалела о своем равнодушии. Но, может, именно поэтому я в таком восторге от этой книги.

Здесь для меня восхитительным было все. Атмосфера настоящего Лондона была передана просто отлично, а ведь о нем так интересно читать. Тем более события и герои, участвующие в них, действительно существовали. Это же как нужно увлечься предметом, чтобы так атмосферно и реально поделиться всем тем, что изучил и чем заинтересовался. Автор пишет все очень легким и понятным языком, ни на одном моменте я не ощутила скуки. Единственное, уже ближе к концу хотелось закончить побыстрее. И не потому, что двигал интерес раскрытия тайны, а так как давно стало известно, кто же убийца и по какой причине он им стал, поэтому было желание уже просто завершить. Но все равно я испытывала наслаждение от процесса чтения, мне очень стал импонировать писатель.

Еще хочу отметить, как начало каждой главы автор сопровождает каким-нибудь интересным фактом о Лондоне, историческим событием, описанием места или знаменитой улочки, тем самым интересно смешивая атмосферу жестокого убийства с невинным рассказом о городе. И когда ты, пораженный случаем или поворотом в сюжете предыдущей главы, переворачиваешь страницу, чтобы узнать, что же дальше, натыкаешься на умиротворенное описание Лондона, это производит интересное впечатление.

Ставлю себе в планы прочитать продолжение этой серии и думаю ознакомиться еще с какими-нибудь произведениями автора. Надеюсь, что и в дальнейшем он вызовет у меня такие же чувства.

Людмила (@liu)14 июля 2017 10:43

2-й экзамен сдан) Мне возникло ощущение, что это книга больше нравится как раз не фанатам детективного жанра, к коим я и себя причисляю.. Правда, книгу пока не прочла)

Людмила (@lyuda333)14 июля 2017 13:44

@liu, раз Вы не фанат, то, возможно, и Вам понравится.)

написала рецензию10 июля 2017 10:52
Изящное искусство смертиДэвид Моррелл

Достаточно добротный исторический детектив, но далеко не шедевр. За основу сюжета взято реальные убийства на Рэтклифф-хай-вей. В главных ролях также реальные исторические персонажи. Скажу сразу, что о писателе Томасе де Квинси я ранее не слышала, поэтому мне было интересно почитать его биографию, узнать, что детективный жанр во многом обязан ему. Но по ходу чтения его персона, если честно, мне не особо импонировала - заядлый наркоман, проповедующий философские истины, а-ля "не употребляйте детки наркотики", а то будете как я. Но вот только наркоман у Д.Морелла получился слишком позитивный: здравомыслящий, спортивный, целеустремленный. Но это ладно, что касается непосредственно сюжета, то читать было местами занятно, местами очень затянуто. По мне, так вторую половину книги можно было сократить наполовину без потери целостности повествования. Большой плюс автору за создание атмосферы Лондона 19 века. Сразу было видно, что, прежде чем писать свой роман, Морелл проштудировал не одну историческую книгу и многочисленные документальные материалы. Мне, как фанату Великобритании и Лондона было очень приятно читать. Что касается самой детективной истории, то средне. Мне достаточно быстро удалось вычислить злодея, потому что на самом деле персонажей в книге не так много и многие из них созданы по принципу "чтобы было".
В общем, занятное чтиво, можно скоротать пару дождливых летних вечеров. Кстати, у книги есть продолжение и у меня возникло желание их прочитать, поэтому 7 из 10.

Людмила (@liu)10 июля 2017 11:03

2-й экзамен сдан)
А я уж думала, что книга у всех вызывает восторги, а тут просмотрела все рецензии, оказалось, что кому как)

@psymag10 июля 2017 13:55

@liu, наверное должна совпасть с состоянием души))

написала рецензию9 июля 2017 21:11

#ЭЭ1_1курс (Доп №4)

Скажу сразу — мне очень понравилось. Понравилось не как детектив, а как хороший исторический роман про Викторианскую Англию. Точнее про Лондон, ведь именно там сосредоточено действие. Здесь есть всё, что мне нравится. Во-первых, интересные факты про недавно созданную лондонскую полицию, про происхождение названий улиц и про некоторые реалии того времени. Иногда это выглядело немного искусственным. Словно в художественное произведение вставили лекцию по истории. Ну, да ладно. Я согласна простить некоторую сухость.

Во-вторых, я люблю, когда в книгах присутствуют реальные исторические личности. Здесь в главной роли выступает Томас де Квинси, писатель, автор «Исповеди англичанина, употребляющего опиум», «Убийство как одно из изящных искусств» и других.

За основу тоже взято реальное дело — убийство семьи на Рэтклифф-Хайвей в 1811 году. В книге, в 1854 году это убийство почти полностью копируется. Именно его подробно описал в своей работе де Квинси, приехавший в Лондон с дочерью. Возможно, он и есть убийца? А сорок три года назад был осуждён невиновный? И мог ли старый тщедушный человек, страдающий наркотической зависимостью погубить столько людей? Это и предстоит выяснить констеблю Беккеру и инспектору Райану.

Для меня это почему-то не детектив. Драк и погонь здесь достаточно, а вот личность преступника раскрывается достаточно быстро, но читать всё равно интересно. Не очень понравилась дочь де Квинси, Эмили. Ну, почему она обязательно должна быть доброй до тошноты фенминисткой?

Но несмотря на все минусы мне очень понравилось. А так как в серии ещё две книги, кажется я знаю, что буду читать в ближайшее время.

@lanalana9 июля 2017 21:34

@liu, я бы не сказала, что она совсем разгрузочная) Много в ней интересного и познавательного. А насчёт феминистки, я просто не очень их люблю. Точно так же как очень правильные люди вызывают недоверие. Не может же человек быть настолько правильным. Да и самого понятия "феменистки" в 1854 году не было. Просто Эмили очень уж современная получилась, словно из века двадцатого.

Людмила (@liu)9 июля 2017 21:41

@lanalana, понимаю) У меня в книге сейчас тоже такой весь правильный персонаж есть, что аж тошно))) А понятия феминизма хоть и не было, но само направление зарождалось ещё в конце 18 века.

А я бы не стала причислять Эмили к стану феминисток. Современная - да, но чтобы так... Да и вообще она мало чем отличается от героинь того же Уилки Коллинза, писавшего как раз в викторианскую эпоху.

написала рецензию7 июля 2017 7:56

#ЭЭ1_1курс (Доп)
#Флешмоб_И

А у вас когда-нибудь было такое ощущение, что книга, которую вы сейчас читаете, именно то, что вам нужно? Нет, я не маньяк, хотя... Сейчас не об этом. Эта книга стала для меня подарком судьбы. Тем, что в данный момент требовали мои сердце и разум.
Всё дело в том, что в последнее время мой читательский список состоял из довольно миленьких и непритязательных романов. Таких, где всё хорошо, и если встречаются злодеи, то не ужасные и коварные, а довольно милые и забавные, ну, и по традиции, всё заканчивалось свадьбой (или, как вариант, многочисленными свадьбами). Словом, я переела сладкого и меня потянуло на остренькое. Мне требовалось срочно принять книгу, от которой кровь будет стынуть в жилах и волосы зашевелятся в самых неожиданных местах... Или хотя бы что-то вроде этого.
И вот в поисках этих самых ощущений я обратилась к спискам Академии. Отдельное спасибо декану за разнообразие. Мне приглянулись две книги: «Похитители красоты» и «Изящное искусство смерти». И начала я с «Похитителей», так как объём сего творения оказался весьма скромным. Что ж, меня ждало полное разочарование: вместо жгучей горчицы передо мной оказался какой-то майонез сомнительного качества. Хотя, о вкусах не спорят. И тогда, приняв в качестве стакана воды Ромена Гари (чтобы так сказать очистить вкусовые рецепторы), я приступила к «Изящному искусству смерти»...
О да! Роман превзошёл все мои ожидания. Посудите сами: преступник под покровом ночи проникает в дом и плотницким молотком, не моргнув и глазом, расправляется с целой семьёй, не пощадив при этом и двоих детей, один из которых – вообще младенец. И в довершение всей картины, перерезывает своим жертвам глотки. И кругом кровища, кровища... А потом всё становится гораздо интереснее: убийца не просто убивает, он копирует преступление, совершённое 43 года назад. И от этого становится по-настоящему жутко. Ведь перед нами не помешанный, не маньяк, а настоящий художник – художник смерти, которому кисти заменяют молоток и острая бритва, а холст – тела живых людей... И чем дальше автор раскрывает образ убийцы, тем больше он завораживает. Ведь убийца скрывается под маской... Впрочем, я не буду раскрывать его инкогнито, дабы не портить впечатления от книги.
И следственная группа подберётся злодею под стать: опытный детектив, молодой констебль, мечтающий стать детективом, писатель Томас Де Квинси (реальная историческая личность, знаменитый своими трудами «Исповедь англичанина, употребляющего опиум» и «Об убийстве как разновидности изящных искусств») и его дочь Эмили. Их ждут увлекательные и опасные приключения, в ходе которых читателю предстоит познакомиться с самыми неприглядными сторонами жизни общества Викторианской эпохи.
Хочется дополнительно поблагодарить автора за стиль повествования. Ведь он постоянно просвещает читателя, описывая эпоху и разъясняя смысл событий. К тому же часть повествования даётся от лица Эмили: читателю предстоит ознакомиться с записями из дневника этой весьма любознательной и столь же привлекательной юной особы. Но что меня особенно порадовало, это не последние приключения «Любителя опиума» и его дочери. У книги есть продолжение. Кажется, в моём списке хотелок добавилась ещё парочка. Ведь мне так не терпится узнать, будет ли продолжение у любовной линии, намёки на которую просматривались в романе?

@liu, у меня вне плана за этот курс "Сердце и душа" была. Но тут мне флешмоб выбора не оставил.
И "Европейское воспитание" я как-то при ознакомлении со списком пропустила. Но как только увидела рецензии, не смогла пройти мимо Гари Ромена.

Людмила (@liu)7 июля 2017 11:31

@beshenaia, Ромен Гари меня ещё ни разу не подводил) За Мейв Бинчи думала взяться, если будет грустно и надо будет что-то очень позитивное почитать, но не случилось)

@liu, она как раз подойдёт для такого случая.

написала рецензию19 июня 2017 18:05
Изящное искусство смертиДэвид Моррелл

Сумасшедшие ли вы, когда считаете убийство «произведением искусства»? Является ли тяга к убийствам нездоровым интересом, способным привести вас к трагедии? В какой-то степени – да, и живым доказательством этому является Томас де Квинси, главный герой данного романа. Может, для кого-то не секрет, что Томас де Квинси существовал на самом деле, и в действительности он был нездоровым любителем лауданума, а также страстным любителем поразмышлять о смерти. Конечно, он признавался в этом, но чётко различал грань между любовью размышлять об убийствах и любовью к их осуществлению.

Само повествование идёт в пятидесятых годах девятнадцатого века, спустя сорок с лишним лет после кровавой расправы с целой семьёй (включая невинного младенца). И даже не одной расправы, а целых двух. Томас де Квинси посвящает этим убийствам своё эссе, в подробностях их расписывая. Поэтому, когда, спустя столько лет совершается преступление, идентичное тому, что произошло в 1811 году, подозрение, конечно же, сначала падает на него – на 69-летнего тощего, да к тому же щуплого старичка, зависимого от опиума и страдающего от болей в желудке. К счастью, инспектор Райан и констебль Беккер, занимающиеся данным делом, отличаются адекватностью от многих других представителей закона, которых вы встретите в данной истории.

Почему эта книга стала для меня особенной, так это потому, что мне впервые захотелось записывать свои мысли и негодования, касающиеся сюжета и поведения главных героев, на отдельном листе бумаги. Здесь нашлось многое, о чём можно было задуматься.

Во-первых, де Квинси не случайно приехал в Лондон из Эдинбурга в такое время. Он приехал, так как ему обещали, что он узнает, что произошло с женщиной, которую он любил в далёком-далёком детстве. Не означало ли это, что сам убийца желал, чтобы де Квинси полюбовался свершённым убийством и признал, что оно было куда лучше и прекраснее, чем то, что произошло много лет назад? Во-вторых, его дочь, Эмили де Квинси, показалась мне девушкой-манипулятором, воистину разбирающейся в людях и способной нажать на их болевую точку в нужный момент. Конечно, с таким-то отцом как не вырасти находчивой и хитроумной девицей? Даже один персонаж назвал эту парочку «куда опасней того, кто совершил столько кровавых злодеяний».

И, в конце концов, любой читатель заметит, какую роль в книге играет толпа. Если хотите узнать, что такое безликая человеческая масса, у которой на всех один грамм мозга, - заглядывайте сюда. Здесь вершится самосуд и торжествует иррациональность. Здесь боятся ирландцев, матросов, стражей порядка и даже самих себя.

Ради интереса я даже прочла эссе Томаса де Квинси «Убийство как одно из изящных искусств». Мне оно показалось не настолько страшным, каковым его преподнёс Дэвид Моррелл. Зато оно оказалось увлекательным и беспристрастным. И вполне возможно, что писателю «Изящного искусства смерти» очень хорошо удалось уловить характер главного героя.

Людмила (@liu)19 июня 2017 19:43

Шустро, со вторым экзаменом!
Не знала, что такое лауданум, хотя и догадалась в чём суть, и очень заинтересовало эссе Томаса де Квинси. Это круто, когда хочется записывать мысли во время чтения, да ещё и на бумаге)

написала рецензию11 января 2017 12:06

#И2_5курс

«Убийство само по себе не является злом, всё зависит от точки зрения».

Должна признать, что это просто отличное произведение. Буквально каждая страница здесь наполнена туманом, мраком и пороком. И знаете что самое странное? Здесь даже нет жуткого желания узнать кто же убийца, а просто очень интересно читать само произведение.
Через несколько лет после жестоких убийств на улицах Лондона появляется некто, кто их копирует только с ещё большей жестокостью. Выясняется, что убийца пользуется книгой Де Квинси который в подробностях рассказал о произошедшем. И вот уже не молодой и подверженный наркотической зависимости писатель вместе со своей дочерью и детективами пытаются найти нового убийцу.
Одно но, вот пожалуй тема со шпионами меня слега дивила. На мой взгляд, это уже был перебор. Хотя от текста все равно было не оторваться.
Со временем ты привязываешься к каждому из главных героев и переживаешь за их судьбу. А сам Лондон той эпохи описан просто великолепно вместе с его безумием и нетерпимостью. Туманные улицы буквально окружают тебя и захватывают в свой плен.
Да, не скажу, что это прямо лучшая книга года, но потраченного на нее времени мне совсем не жаль. Только не совершайте моих ошибок и не покупайте ее в мягкой обложке. Или тогда сразу берите в комплекте лупу.

Валерьян (@valeriana_root)13 января 2017 9:36

@eve, да, читала, но мне эта книга понравилась больше)

lana-banana little witch (@eve)13 января 2017 11:23

@valeriana_root, почему ? Тоже хочу прочесть

Валерьян (@valeriana_root)13 января 2017 16:19

@eve, меня вот именно что смущает вся эта документалистика. Для меня, после того как я прочитала очень яркую историю было трудно воспринимать довольно сухой текст.

написала рецензию4 августа 2016 12:56
Изящное искусство смертиДэвид Моррелл

Кровавые убийства снова потрясли Лондон. Жители в панике, кошмар царивший на улицах 43 года назад вернулся. Художник смерти снова создает свои "шедевры". И по "случайности" как раз в это время в город приезжает Томас Де Квинси, написавший несколько эссе на тему "убийство как изящное искусство". Естественно он попадает под подозрение, но все не так-то просто как выглядит на первый взгляд...

Как только я открыла книгу и приступила к чтению, сложилось впечатление, что это очередной "американский психопат", только не современности, а прошлых дней. Но оказалась не права. Сюжет меня настолько привлек, что я с нетерпением перелистывала страницы, чтобы узнать развязку.

Плюсы произведения - интрига, которую создает автор. Читая, с нетерпение ждешь, когда же убийца покажет свое истинное лицо, что он предпримет, какой будет следующий шаг.

Очень ярко описан Де Квинси, этакий дедок глотающий лауданум литрами и после этого чувствующий себя превосходно, относительно превосходно. Его дочь является тоже своеобразным реформатором в удобной юбке без кренолина, бегающая быстрее полицейских и помогающая всем не прилагая каких-либо усилий, используя только слова и свой женский шарм. Полицейские же стоят как бы в тени и только следуют за этой яркой парочкой.

Несмотря на абсурдность некоторых персонажей, мне было довольно интересно следить за развитием сюжета. К главному злодею же испытываешь одновременно и сочувствие и отвращение. Также очень понравилось описание жизни нищих, складывалось впечатление, что проник в чью-то тайну. И очень поразили действия толпы, которая при малейшем упоминании моряка или полицейского с диким ревом мчалась убивать людей, которые были одеты или вышли из неудачного переулка, тем самым внушив обезумевшим людям, что они виновны.

Моя оценка 9 из 10. Если оценивать объективно, книга заслуживает балл меньше, но очень мне она понравилась. Читать или нет - выбор за вами.

#доза_допинга

написала рецензию17 мая 2016 13:07
Изящное искусство смертиДэвид Моррелл

Лондон, 1854 год. Джентльмен в гриме, называющий себя «художником смерти», жестоко убивает семью лавочника, не пощадив даже младенца. Город охватывает паника, кто-то повторил кровавое убийство 1811 года. Подозрение падает на 69- летнего старичка Томаса Де Квински, в подробностях описавшего трагедию 43 — летней давности в своем эссе «Убийство как одно из изящных искусств». Волей неволей писателю и его дочери Эмили приходится приступить к расследованию.

Мало того, что книга неимоверно растянута, так еще и герои картонные и неправдоподобные.

Дедушка Томас, который Бог знает сколько лет сидит на опиуме и лопает его килограммами, демонстрирует невероятную физическую силу, он скачет как сайгак, подтягивается как спортсмен, мыслит как профессор+детектив.

Дочурка писателя - Эмили - слащаво добрая, необычайно умная, сердобольная до тошноты, способная примирить любые стороны, только почему-то все с кем ей удается договориться необычайно тупые, да и добивается она расположения лестью и подлизыванием.

Детективы, которые по сути должны расследовать дело, ходят тенью по пятам за престарелым торчком с открытыми ртами и талантливо ничего не расследуют.

Пожалуй, самым удачным из всех этих полуперсонажей получился убийца. Его история показалась интересной на фоне окутанного туманом Лондона и тягомотного расследования любителя опиума и компании, именно его образ самый прорисованный, хотя и тут не обошлось без недостатков - мотив его действий простоват и слабоват.

Все бы ничего если бы автор сочинил эту историю самостоятельно, но оказывается он просто взял убийство, произошедшее в 1811 году на Рэтклифф-хай-вей , взял реальную личность Томаса Де Квински и решил пофантазировать на тему, а что если бы резня повторилась и главным подозреваемым был писатель.

Очень слабо. Не советую.

написала рецензию13 декабря 2015 20:59
Изящное искусство смертиДэвид Моррелл

Читаешь книгу, все вроде бы в ней хорошо и динамика есть и сюжет довольно интересный, но... какая-то театральность и ненатуральность заставляют ощутить себя гостем, который нечаянно цапнул из вазы с фруктами муляж апельсинки и укусил.
Особую критику с моей стороны заслужили герои детектива:
Томас Де Квинси - интересный персонаж, со своим характером. На мой взгляд он и похож на эдаких престарелых индианоджонсовских профессоров археологических наук и что меня в нем удивило, так это необычайная бодрость тела и духа - представьте, в шестьдесят девять лет, сорок из которых он систематически употреблял опиум лошадиными дозами и пять голодал по улицам, дедушка вполне успешно борется с бывшими военным, выпрыгивает во время движения из кареты и устояв на ногах убегает, подтягивается на полках... И это в восемнадцатом веке. когда человеческие организмы не имели серьезной медицинской поддержки.
Эмили - очень спорный персонаж, автор пытался сделать из неё эдакую эмансипантку, но так, чтобы не переборщить. На мой взгляд у Моррелла не получилось женщины с прогрессивными взглядами, но такой, которая бы вписывалась в викторианскую эпоху - Эмили буквально раздирают реакции на происходящее, она то перебивает и перечит власть имущим мужчинам, то краснеет от обращения или в одном случае вроде бы упоминает, что общество очень порицает её необычную одежду (блумерсы), но в процессе чтения об этом никак не упоминается и никто внимания не обращает.
Инспектор Райан и констебль Беккер - я их в итоге вообще различить не могла, настолько они схожи в поведении, оба смелые, оба сильные, честные, справедливые и умные (правда инспектор старше, хоть это опять таки почти ни на чем не отражается), что на мой взгляд слишком идеализированно и опять таки ненатурально.
"Художник", он же убийца - история его интересна, правда мне так и не удалось понять его мотивацию и почему он добивался того, чего добивался именно таким способом, хотя все можно было бы сделать проще и надежнее.
Послесловие от автора я не читала, на мой взгляд это делает из вымышленного мира какую-то постановку, это как после просмотра фантастического фильма смотреть как его снимали - с хромокеем и зелеными батонами вместо фантастических волков, ты это увидел и уже восприятие сюжета будет не то, будешь смотреть на героя/животное и вспоминать эту долбанную подушку.
Но не смотря на упомянутые мной моменты книга в общем понравилась, она действительно захватывающая и интересная, иногда случаются интересные сюжетные повороты, а описание викторианской Англии и некоторых моментов быта городских жителей тех времен могу увлечь не на шутку, поэтому я бы хотела порекомендовать данную книгу любителями динамичных сюжетов и детективов в частности (если Вас не смущают нелицеприятные описания убийств и мертвых тел).

написала рецензию16 ноября 2015 15:18
Изящное искусство смертиДэвид Моррелл

Вот надо было сократить эту книгу ровно наполовину. И было бы отлично. А сейчас меня раздирают противоречивые впечатления и эмоции, вроде книга интересная, хорошая, но, извините, недоделанная. Автор так гордится в послесловии, что он писал ее целый год... Это смешно, честное слово, неужели он искренне верит, что "целый" год - это гарантия качества? Он пишет также, что ему "не хотелось создать очередную костюмированную драму с современными диалогами и прямолинейными персонажами". Он сам свою книгу читал? Это именно костюмированный детектив, потому что некоторые герои ведут себя точь-в-точь как типажи из голливудских сценариев, не говоря уж о некоторых откровенно позаимствованных сюжетных ходах.
С первых страниц мы попадаем в 1854 год. Расследуется серия страшнейших убийств, повергших в панику и ужас Лондон дважды за последние сорок три года. Расследование ведут инспектор Райан и констебль Беккер. Ну как ведут... Райан в основном озабочен тем, чтобы спрятать свою ирландскую внешность от разъяренной толпы, а Беккер сражается с бешеными свиньями. Понятно, что с таким стартом успеха им не видать. Тут на сцену выходит субтильный невысокий мужчина 69 лет, который последние 50 лет ежедневно принимает опиум в количествах, многократно превышающих смертельную дозу. То есть попросту говоря, хилый старичок-наркоман. И щедро политое лауданумом расследование пошло как по маслу. Писатель Де Квинси, сам по себе очень интересный и глубокий человек, был совершенно неуместен в качестве детектива. Если бы автор не пошел на поводу у знаменитого имени, которое ему так хотелось вставить в книгу, инспектор Райан смотрелся бы на должности главного героя куда логичнее и уместнее.
Героиня прямо перенесена в 1854 год из нашего времени. Девица во всех отношениях крутая, ставит мужиков на место, хоть пьяного лавочника, хоть лорда Палмерстона, не смущается, называя сортир сортиром, говоря о проститутках и удовлетворении плотских желаний. Но если симпатичный мужчина приглашает ее прогуляться, автор описывает ее реакцию так: "У Эмили покраснели щеки" или "У Эмили покраснели уши". Что видимо, должно обозначать, что девушка она вообще-то скромная, утонченная , и изысканное воспитание не позволяет ей ответить - к черту условности, давайте сразу замуж.
Третий основной герой - собственно, убийца. Словами Джерома К.Джерома, представляет собой интересный клинический случай, был бы кладом для психиатрического факультета, если бы такие тогда существовали. У него в голове столько всего понамешано, что студентам не нужно было бы делать врачебные обходы, обошли бы разок вокруг него - и за дипломами. В итоге такая мешанина привела меня к полному непониманию мотивов его действий.
В книге то и дело попадаются выражения типа "бойцы элитного подразделения", "вводить прямиком в вену". Вторая половина насыщена идиотскими сценами со спецэффектами, из-за которых я не люблю блокбастеры и надеялась, что в детективе викторианской эпохи их уж точно не будет.
Что хорошего было в этой книге? Множество деталей из жизни того времени. Как жила беднота, как появилась знаменитая английская пунктуальность, что собой представляли врачи и хирурги, что такое гинея, как возникли мужские клубы, что ели, как спали и прочее в том же духе.
Очень хорошо передано распространение ужаса и паники по городу, поведение толпы в критической ситуации.
Если решите прочитать эту книгу, возможно имеет смысл начать с послесловия автора, где он рассказывает о работе над романом.

Дописываю PS. "Декоратор" Акунина в разы лучше, книги чем-то похожи.

#флешмоб_И