Рецензии на книгу Зильбер. Первый дневник сновидений - страница 3

написала рецензию14 ноября 2015 18:09
Зильбер. Первый дневник сновиденийКерстин Гир

Это стандартный young-adult, читать стоит, когда вам нужно отдохнуть и разгрузить мозг. Так вышло,что именно на момент прочтения дневника, у меня началась чернейшая полоса, поэтому я ланью скакала домой и как губка впитывала каждое слово.

Керстин Гир обладает такой особенностью, каких бы героев она не создала, ты влюбляешься в них с самой первой строчки. В Лив Зильбер и ее сестру Мию я влюбилась почти сразу. Остроумные, любопытные, готовые ввязаться в любую авантюру, да еще и в любовь не верят, как такие могли не понравиться? А как вам четверо красавчиков? И все как на подбор, не знаешь кого выбрать. Вот именно с такими книгами я отпускаю свою сознательность в далекий путь и превращаюсь в четырнадцатилетнюю девочку, у которой слюнки текут, когда она видит таких мальчиков.

Очень увлекла идея с осознанными снами, теперь я не на шутку заинтересовалась. Несколько последующих ночей я усердно практиковалась, да не вышло. Еще одной фишкой является Леди Тайна, которая у меня ассоциировалась со Сплетницой(что оставило некоторый след на моем восприятии). Ну и наконец, любовь! А как же без нее? Без этой розовой, непорочной четырнадцатилетней любви(хотя иногда мелькали разговоры о сексе, тут уж моя детская психика не выдерживала), ясен пень, без любовного треугольника не обойтись, и девушки-читательницы(а может и парни?) делятся на две группы. Я однозначно за Генри, кем бы он потом ни оказался, я навсегда запомню его трепетное отношение к Лив и буду и дальше вздыхать и бурчать про несправедливость жизни. А потом обниму главную свою любовь – мою собаку и усну, и пусть мне приснится хоть приблизительно такая же беззаботная и счастливая жизнь, как у Лив Зильбер.

В общем Дневник сновидений стал для меня моим личным сном, в который я погружалась, когда в реальности было невыносимо, бродила по коридорам и подглядывала за жизнью персонажей.

написала рецензию14 ноября 2015 21:32
Зильбер. Первый дневник сновиденийКерстин Гир

Уoung-adult такой young-adult. Да, это типичный представитель жанра, не блистающий чем-то особенным, стремительный сюжет, романтика, простые герои лет 15-18 - все в наличие. "Зильбер. Первый дневник сновидений" самое то, если хочется отдохнуть, разгрузить мозг. Прекрасно читается по пути на учебу, работу или куда там еще.

Несомненный плюс книги в том, что мне понравилась главная героиня. Это остроумная, забавная, любящая авантюры и сарказм пятнадцатилетняя Лив вызвала во мне симпатию. Сюжет тоже не даст заскучать, новое место, новый дом и новая школа. А там нашу героиню ждут красавчики-парни, у которых есть какая-то тайна. А потом начинают происходить весьма странные вещи: сны, ритуалы, Демон, исполняющий желания. Лив попадает в очень хитросплетенные и увлекательные события.

Идея взяться за книгу меня посетила отнюдь не ради жанра легкой девчачьей истории. А потому что мне, во-первых, хотелось отдохнуть, и во-вторых, ради снов. Меня привлекает все, что связано с этим интересным, с одной стороны, и совершенно обыденным с другой, физическим состоянием человека. Вещие сны, осознанные сны - весьма любопытно. И любопытнее вдвойне, потому как мне посчастливилось их пережить. Хотя у кого такого не было?

Так вот, задумка интересная. Я, конечно же много не ждала от книги, мне достаточно было просто истории про сновидения, и я ее в какой-то мере получила. Хотя ничего особенного интересного или действительно необычного не извлекла. Зато хорошо оттянулась за романчиком. Шутки и приключения Лив весьма доставляли, простой и прямой, как палка сюжет, тоже неплохо поспособствовал.

Нет, ну а чего еще то ждать от этого произведения? Возвышенности и глубоких психологических переживаний точно не стоит. Нет, бывает и уoung-adult пробирающий, но это не тот случай, а становится ясно с первой главы.
Если будет настроение, я может даже продолжение прочту.

Антропонимика-3 (фамилии)

написала рецензию7 ноября 2015 16:26
Зильбер. Первый дневник сновиденийКерстин Гир

Во время чтения мое мнение о книге постоянно менялось. Сначала было так мило и по-девичьи, что я приготовилась окунуться в атмосферу уютной белой комнатки с единорожками и букетиками цветов на обоях, с розовым дневничком на замочке, для надежности спрятанным под подушкой, с туалетным столиком, на котором вперемешку расставлены Барби и первая наивная косметика... (Да-да, я до сих пор мечтаю о такой комнате ) Я решила поставить 8.
Примерно треть повести это настроение сохранялось, несмотря на довольно боевой настрой главной героини. Потом началось заливание жидкости до необходимого объема. Единорожки и букетики расплывались грязными пятнами, туалетный столик поплыл, косметика размазалась (это скорее от огромного количества поцелуев), читать было скучно, неинтересно, предсказуемо (например, желание, загаданное Лив - для кого-то вообще оно стало сюрпризом?) Я решила поставить 3.
Потом к финалу приехала пожарная команда, по-быстрому откачала лишнюю воду, сунула главную героиню в платье и отправила на вечеринку. Последние десять страниц немного выправили общее впечатление, но продолжения читать не буду. Попрошу кого-нибудь пересказать )
Вначале думала, что посоветую знакомым мамам девочек-подростков предложить эту книгу дочерям, но там пошло такое плотное обсуждение девственности... Кто да, кто нет, у кого было и с кем, а у кого не было и почему... Не уверена, что мамы поблагодарили бы меня за такой совет.
В целом книга пустоватая. Дружбы практически нет... Любовь-показана односторонне. Семейные отношения - очень поверхностно. Повседневная жизнь Лив - буквально крупицы. Няня Лотти сведет на нет все нравоучения, что в пятнадцать лет ребенок должен сам себя обслуживать )
Основная идея -потрясающая... Я уже приметила парочку человек, к кому в сны я бы заглянула. Понравилось здравомыслие Лив в отношении демонов. Похвалю автора за попытку образовательных "вбросов": тут и латынь, и классика, и шелковая оторочка )
В итоге я постаралась оценить книгу с учетом жанра - и ставлю 5. Она безусловно развлекательная, но, может, в подсознание читающего подростка попадет слово "Гамлет" или "Штраус" - это будет определенно плюс в карму Керстин Гир.

написала рецензию4 ноября 2015 9:53
Зильбер. Первый дневник сновиденийКерстин Гир

Книга 100% подростковая, но тем не менее она мне понравилась. Давно меня так не увлекало чтение, я в прямом смысле забыла про все на свете и с головой погрузилась в жизнь Оливии Зильбер.

Оливия со своей младшей сестрой Мией и их няней Лотти переезжают в Лондон на постоянное место жительства. Там их ожидает мать и ее новый бойфренд, у которого уже тоже есть двое детей-школьников от первого брака.
И вот однажды Оливии начинают сниться такие реалистичные сны, будто все происходит на самом деле. И что самое странное - о том, что ей снилось, помнит не только она, а еще четверка мальчиков-красавчиков, по которым вздыхает всю женская половина школы. И тут она задается вопросом: "Как они могли об этом узнать, если она никому не рассказывала о своих снах?" Ответ на этот вопрос она (и читатели) получает по ходу книги. Это вообще самая главная интрига.

Сюжет немного избит... Совсем немного. Мальчики с ангельской внешностью, мгновенное попадание новенькой в их "элитную компанию", конечно же, первая влюбленность. НО! Задумка с проникновением в свои и чужие сны все исправила, такого я в книгах еще не встречала. Также не могу не отметить отличное чувство юмора героев, прирожденный сарказм Оливии и Мии, их диалоги не дают превратить эту книгу в обычную сопливую историю про подростков.

Книга окутана мистикой, в ней ведутся разговоры про демонов, книги заклятий, герои скрепляют свои обещания кровью, рисуют пентаграммы. Неожиданностью для меня стало то, что книга в итоге приобретает довольно кровавый и жестокий характер, и из милой мелодраммы разом превращается в триллер.

Советую прочитать книгу всем. Она довольно легкая, не обремененная никакими премудростями, ее можно просто читать и не думать.

#Антропонимика-3 (фамилии)

написала рецензию29 октября 2015 16:43

#О1_3курс

- Давай, Оксана, рассказывай, какой треш тебе сегодня приснился.
Это вполне себе обычное приветствие. которое я часто слышу от своих друзей, а все потому, что каждую ночь я вижу от 3 до 5 снов, некоторые из них настолько странные, что если бы я их все запоминала и записывала, то давно бы стала известной писательницей)) Поэтому мне было ну очень интересно взяться за эту книгу, в которой речь идет о подростках, умеющих путешествовать в своих и чужих снах.
К сожалению, книга уж совсем для 15-17-летних любителей почитать. Я почему-то ожидала столкнуться с чем-то мрачным, увлекательным и раскрывающим некоторые вопросы, которые давно меня мучают, но по итогу получила обычный янг-адалт с кучей красавчиков-школьников.
Итак, 15-летняя Лив Зильбер волею судеб, а нет, не судеб, а волею своей мамы и ее нового мужчины, оказывается в Лондоне, где знакомится с четверкой парней, от которых исходится слюной вся женская часть школы. И тут внезапно она начинает путешествовать в снах и узнает черный секретик банды красавчиков. А потом все пошло-поехало: демоны, психи, первая любовь, первая вечеринка и тд. И вот здесь меня поджидал самый большой и самый главный минус. Что, собственно, вообще происходит?
Автор предложила нам 2 версии, почему можно путешествовать в снах. Первая - мистическая. И вот она сразу как-то вызвала у меня подозрение, потому что Лив никак не была причастна к этой версии, но все равно смогла подглядывать в замочные скважины. А если все-таки мистика присутствовала, то девушка как-то уж слишком просто от нее избавилась. Неправдоподобно. Вторая версия - бытовая. Если это способ путешествовать, то он совсем неубедительный, потому что как-то маловато они народа встречали в коридорах для такой легкой возможности.
И как-то вот обидно, что юмор вполне себе есть в книге, герои нормальные, но сама фишка снова настолько на поверхности, что даже думать не хочется над книгой, просто прочитал и забыл.
Кстати, в Белые яблоки я вычитала идею, что все люди один раз во сне видели свою смерть, просто они не знали этого или не запомнили. Вот интересно, может ли это быть правдой?

написала рецензию19 октября 2015 14:54
Зильбер. Первый дневник сновиденийКерстин Гир

Открыла,прочла, забыла. Эти слова не про эту книгу и не про этого автора.Во первых учесть что это сказка-история оказалась намного мудрее, чем я ожидала. Автор знакомит нас с девченкой. с последующим ее переездом. Казалось банально и только. А вот и нет. Дальше мы узнаем о том, что есть и другой мир и сразу хочется в него попасть. Мир сновидений, тут фантазия автора гуляла безгранично и очень удачно.Справится ли девочка с задачами ? Сможет различить где сон а где явь ?Я очень переживала. Мне хотелось помочь и как то подсказать.Но боятся за малышку не придется. Она похожа на внучку самого Шерлока Холмса. Логика и гуманность выводов меня очень обрадовала. Если вас злят герои женского пола,когда действия уж очень банально тупы, тогда вам сюда. Но все же хочется добавить что книга подходит больше к подростковому кругу. Но я в свои старые года, тоже смогла получить удовольствие от книги. Ознакомившись с автором, а это очень красивая женщина. Создалось впечатление, что долго не могла найти себя. Но в этом уже сомнений нет. Книга шикарна и проникает в самую глубь. Автор добилась поставленной задаче. А именно погрузить нас в мир сна,ведь сон иногда приятней реальности.

написала рецензию18 октября 2015 21:46
Зильбер. Первый дневник сновиденийКерстин Гир

Мне довольно сложно писать рецензии на такие книги. Произведение понравилось, было интересно, но особо сказать нечего.

Героиня книги - Оливия Зильбер переезжает со своей семье в Лондон и тут все случается не так как обычно. А уж в переездах и адаптации на новом месте Лив знает не понаслышке, так как из-за работы матери ее семья никогда не задерживается не то что в одном городе, а даже в одной стране. Она начинает видеть осознанные, и, я бы сказала «коллективные» сновидения. Парни с которыми она общается во сне (она также знакома с ними наяву) уверяют ее, что это связно с демоном и неким ритуалом. Лив решает разобраться во всем самостоятельно.

Понравилось, что Лив из-за всех сил старается избегать «розовых соплей». Пусть ей не всегда это удается, но она хотя бы осознает как это выглядит. Понравилось, что она не стала верить на слово о демоне, а старается рассуждать логически. Но при этом достаточно предусмотрительна на тот случай, если демон все-таки существует.

Из плюсов также хотелось бы выделить блог Балабо-Балаба, который раскрывает многие секреты школьников. При этом автор блога остается неизвестным. Надеюсь, во второй части мы узнаем кто же скрывается под ником «Леди Тайна».

Из минусов - меня немного раздражало, что большинство героев описаны этакими нереальными красавчиками с идеальной внешностью.

написала рецензию17 октября 2015 14:48
Зильбер. Первый дневник сновиденийКерстин Гир

Так как трилогия "Таймлесс" мне понравилась своей легкостью и увлекательным чтением, то и от "Зильбер. Первый дневник сновидений" я ждала примерно того же. Конечно, и ту, и другую трилогию можно было бы легко уместить в одну часть, но трилогии нынче в моде, поэтому приходится читать книги по очереди, да еще и с внушительным промежутком времени между изданием каждой следующей части.

Первая книга рассказывает нам о начале приключений Оливии Зильбер, переехавшей с матерью, сестрой и няней в Англию и обнаружившей, что она может видеть удивительные сны. И не только видеть, но и путешествовать в них. Причем путешествовать она может не только в своих снах, но и в снах других людей, достаточно только прихватить какую-то их личную вещь и уснуть с ней. Именно так, случайно она попадает в сон своего сводного брата и оказывается втянута в своеобразные обряды со снами и черной магией.

Безусловно, книга в большей степени рассчитана на юную аудиторию: все четыре героя - неотразимые красавцы, а героиня, хоть немного и неловкая и неуклюжая, но тем не менее сумела покорить одного из них. Кроме того, присутствуют школьные эпизоды, в которых не последнее место отводится и школьному блогу "Балабо-Балаба", виртуальный блог, знающий все обо всех, будто сошедший из сериала "Сплетница" на страницы книги.

В общем, читать также легко и интересно, как и "Таймлесс", правда некоторые сюжетные линии уж больно похожи.

написала рецензию27 сентября 2015 16:29

#флешмоб_З

Новые приключения от неподражаемой Керстин Гир! Лив Зильбер открывает новый для себя мир - мир сновидений. Она выяснила, что сновидениями можно управлять, главное понять, что ты спишь и найти свою дверь, чтобы покинуть свой мир снов. Выйдя из своих сновидений, оказываешься в коридоре с множеством дверей и ближайшие из них обычно принадлежат близким тебе людям. Можно попасть кому-либо в сон, если заранее взять с собой в постель личную вещь человека.
Но все не так просто, она знакомится с ребятами, которые хотят вызвать демона и Лив им еще пригодится..
Книга мне очень понравилась, читается на одном дыхании и, к сожалению, быстро заканчивается( Да и вторая тоже быстро закончилась, но это уже уже в другой рецензии) А третья так вообще не скоро появится еще( В общем, читайте, погружайтесь в волшебный мир и не гуляйте по ночам много во снах)

написала рецензию19 сентября 2015 10:10
Зильбер. Первый дневник сновиденийКерстин Гир

Мое знакомство с Керстин Гир состоялось с небезызвестной трилогии Таймлес, от которой я была в диком восторге. И вот, недавно, я стала частенько натыкаться на другую серию ее книг под названием Зильбер. Сначала название меня не впечатлило совсем, поэтому я старательно обходила эту книгу стороной. Но чем больше я от нее бегал, тем чаще она мне попадалась. И вот недавно я решила с ней все-же расправиться, как ни странно, этот день стал самым приятным днем недели!

В этой книге примечательно то, как Гир взяла банальную историю - новый город, новый дом, новая школа, красивые парни и героиня сорвиголова - добавила в нее пару кусков из других книг, такие как Сумерки и Сплетница, приправила ее дерзким юмором и заманчивой фантазией, и в итоге вышла увлекательная история о подростках с элементами фантастики. Хоть на первых страницах я и ловила себя на мысли, что уж слишком часто автор заимствовал чужие идеи, но дальше меня это перестало волновать, ведь книжка стоит того, чтоб ее прочитали.

Заманивает данная история тем, что мы часто рисуем во сне те вещи, о которых мечтаем в жизни. И вот представьте, снится вам дикий сон с участием знакомых людей, но вместо того, чтоб слушаться, они пытаются от вас отделаться на самом интересном месте. Ну разве ж можно такое пропустить?? И вот вы уже крадетесь за ними по кладбищу в надежде выяснить, что же все это значит. А утром оказывается что сон был наполовину реальным и все это путешествие было на самом деле. Знакомые в курсе что происходит и пытаются вас отгородить от бед, которые могут произойти благодаря этому сну, но как тут устоять, когда одна тайна покрывает другу. И вот вы уже Шерлок Холмс, который проводит собственные опыты со сном и пытается выяснить что-же от вас скрывают. Ну что, разве можно отказаться от такой заманчивой истории??

Если сравнивать данную историю с трилогией Таймлес, то можно заметить, что Гир удается поддерживать тонкий юмор во всех своих книгах, а это очень здорово. Ведь часто бывает, что после написания своей дебютной книги, автор выдыхается и уже не может повторить тот успех, который его ждал раньше. С Керстин такого не случилось и от этого я безумна рада. Ведь благодаря ей я наконец расслабилась и провела увлекательный выходной в обнимку с этой офигенной книгой. Зато рецензия писалась всю неделю, ведь как часто у меня бывает, не могу и пары строк написать на истории, которые действительно мне понравились. Поэтому буду довольствоваться парой строк и высоким балом, а так-же радоваться, что у Гир есть для меня еще и продолжение этой увлекательной истории. Надеюсь оно меня не разочарует!