Как любить ребенка

1919

Вдумчивый и тонкий психолог Януш Корчак вскрывает глубокие мотивы переживаний и поступков детей. Только стремясь понять сложные процессы формирования личности ребенка, убеждает автор, родители и воспитатели смогут научиться любить детей по-настоящему.

Корчак пишет своеобразно, не предлагая готовых решений, он доверительно обращается к читателю как к доброму собеседнику, приглашает его поразмышлять и самому увидеть свои проблемы и ошибки в трудном деле воспитания растущей личности.

Купить книгу Как любить ребенка, Януш Корчак

<p>- Ты вспыльчив, - говорю я мальчику. - Ладно, дерись, только не слишком больно, злись, но только раз в день.</p>
Добавила: stasik
<p>Это переходящая мода, ошибка, неразумие, что все невыдающееся кажется нам неудавшимся, малоценным.</p>
Добавила: stasik
<p>Кто не сдержал обещание, тот свинья. Взрослые обязаны это помнить. Богатый материал для изучения.</p>
Добавила: stasik
<p>Взрослые не умные: не умеют пользоваться свободой, которой они обладают. Ведь такие счастливые, могут покупать все, что хочется, все им можно, а всегда на что-нибудь злятся и из-за чего-нибудь да кричат.</p>
часть "Ребенок в семье"
Добавила: stasik
<p>Помню, как, весь дрожа, в приступе безнадежного отчаяния, вошел ко мне мальчик, перепуганный сном о мертвецах. Я взял его к себе в кровать. Он рассказал сон, рассказал о покойных родителях и о своем пребывании после их смерти у дяди. Мальчик говорил задушевным шепотом, может быть желая вознаградить за прерванный отдых, а может, из страха, что я усну раньше, чем от него отступятся злые видения…</p>
Януш Корчак. Как любить ребенка. Интернат
Добавила: felis_catus