Пробуждение Левиафана

2011
Пространство (1 книга из 7)

Человечество успешно колонизировало Солнечную систему. Марс, Луна и Пояс Астероидов уже заселены, но звезды по-прежнему таят немало опасностей. Водовоз "Кентербери", транспортирующий лед из колец Сатурна к станциям Пояса Астероидов, во время очередного рейса засекает сигнал бедствия от корабля "Скопули". Прибыв на место, экипаж "Кентербери" не обнаруживает на его борту ни одной живой души. Хуже того, спасательная миссия неожиданно превращается в гонку на выживание.

Капитан Джеймс Холден и уцелевшие члены его команды становятся обладателями смертоносной тайны. А на станции Церера в Поясе Астероидов детектив Миллер начинает поиски пропавшей девушки. Расследование приводит сначала к "Скопули", а дальше - к Джеймсу Холдену. Исчезновение Джули Мао становится ключом к разгадке чудовищного преступления, заказчики которого не постесняются развязать полномасштабную войну между Землей и Марсом, чтобы достичь своих целей.

Купить книгу Пробуждение Левиафана, Дэниел Абрахам

- По мотивам одноимённой серии книг Джеймса Кори снимается сериал «Пространство» (англ. 'The Expanse'), американский фантастический телесериал, созданный Марком Фергусом и Хоуком Остби, премьерный показ которого состоялся в 2015 году на телеканале Syfy. После трех сезонов телеканал отказался от показа сериала, однако четвертый сезон заказал Amazon.
- Каждый сезон сериала соответствует одной книге из цикла, где каждая финальная серия названа в соответствии с самой книгой.
- Это единственный сериал, по версии журнала Мир Фантастики, не получивший ни единой отрицательной оценки.

<p>Забавно, - думал Миллер, - как руины прошлого определяют форму всего, что приходит за ним.</p>
Миллер
Добавила: Liliya23
<p>В глубине души люди до сих пор любопытны, как обезьяны. До сих пор норовят ткнуть палкой во все, что найдут, и посмотреть, что из этого выйдет.</p>
Добавила: Liliya23
<p>Даже в Поясе молодые сохраняли несокрушимое бессмертие, непоколебимую уверенность, что для них все будет иначе. Законы физики уступят им, снаряды не попадут в цель, воздух не уйдет, зашипев, в ничто.</p>
Добавила: Liliya23
<p>— Звездам лучше без нас, — проговорил Миллер так тихо, что его услышала одна Джули.</p>
Добавил(а): capitalistka
<p>«Если бы тебе пришлось повторить? — спросила она. — Если бы ты мог проделать все с самого начала?..»<br />— Я бы не стал, — сказал Миллер.</p>
Добавил(а): capitalistka