Рецензии на книгу Зима, когда я вырос - страница 2

написала рецензию28 августа 2016 9:50

#Б1_4курс
4.1 Взрослый абонемент

Еще одна история о евреях во время второй мировой. На этот раз глазами маленьких детей, потерявших родителей. Книга получилась совсем не детской, возможно, ребенок и поймет что-то, скорее расстроится (я бы точно поплакала, при мысли о том, что вдруг не станет родителей), но, вероятнее всего, история пройдет мимо. Так что этак детская книга написана для взрослых.

Герои истории: Томас, Зван и Бэт – двое полусирот и круглый сирота или еврей, полуеврейка и не еврей. Для них нет разницы, кто они, какой нации, веры или цвета кожи. Они просто дети, которые хотят быть детьми, но обстоятельства сложились так, что даже в 13 лет Бэт выглядит как учительница, а Зван в 10 лет – маленький старичок.

Дети страдают от того, что не помнят или не знают о событиях, происходивших рядом с ними, взрослые скрывали от них все самое страшное, но незнание страшнее. Мне кажется, именно это автор хотел рассказать – надо помнить, надо знать и понимать причины и следствия.

Но в то же время, эта книга примирительная. Дети остались сиротами, родителей им никто не вернет, но и в Германии люди нищие, обездоленные, над ними властвует английская цензура. Победителей в войне нет, проиграли все в той или иной мере.

Nyut Bary (@nyut)28 августа 2016 10:21

О, мы на метеорологическом её читали. Добрая книжка и про детей так хорошо)

написала рецензию17 августа 2016 17:11
Зима, когда я выросПетер ван Гестел

Книга очень понравилась, не смотря на такую грустную и возможно мудрую историю. Чем-то мне напомнило книгу Брэдбери "Смерть- дело одинокое". Почти всю книгу дожди и грусть. Но все таки книга прочитана и достаточно быстро.
Вообще, мне нравятся книги о войне. Когда описывают как тяжело было жить во время невзгод и боевых действий, читатель учится быть готовым к таким событиям. Зима, когда я вырос, наверное научила меня лучше понимать наших стариков. Пусть даже книга показывала мир глазами мальчика, потерявшего сначала одного родителя, а затем другого. Путем различных переживаний и невзгод, которые помогли ему вырасти во взрослого человека душевно и морально, тогда как он все так же оставался ребенком. И в его зиме, так же как и в книге отца, постоянно шел дождь.. Только не настоящий, а душевный.
Давно мне не встречались книжки, в которых описывается детство, к тому же такое тяжелое. Может быть, я уже не читаю детские книги, или не попадались те, которые смогли бы оставить в моей памяти достаточно сильный отпечаток. Но у этой книги действительно получилось...
#Б1_4курс
#Бойцовский_клуб (Детская книга для взрослых)

Иринка (@aprilday)18 августа 2016 18:33

Интересная рецензия, только опечатки глаз "царапают". С телефона или планшета писали? Пальчик вместо мальчик, детсво ... Сможете подкорректировать?

@AprilDay, о, спасибо. Вот отключу этот противный свайп с автозаменой и подбором слов. Фыр на него!

написала рецензию30 мая 2016 23:13

#Мет1_5курс
Времена года - Диплом

#Бойцовский_клуб 2
9. Детская книга для взрослых

Череда печальных книжек - так уж получилось.

Папа с сыном Томми живут вместе в городе после войны и после смерти мамы. Уже грустно, и с этим ничего не поделаешь. Приходится приспосабливаться к такой жизни - и папе, и сыну. Каждый осваивается по-своему. Иногда дети переносят легко то, что взрослые с трудом, и наоборот, взрослые могут не заметить того, что причиняет детям боль.

Папа мальчика пишет книгу: "Из папиной книги я понял вот что: там все время шел дождь, улицы покрывал густой туман, у героев текли ботинки и то один, то другой умирал, – в папиной книге умерло столько народу, что в конце концов я сбился со счета." Мрачное прошлое, тоска, что-то, напоминающее папину книгу по содержанию и настроению, - они все время рядом, не оставляют и держат в настороженности.

Как человек, тем более ребёнок, может выдержать столько разлук - сначала с мамой, потом с папой - приспосабливаться, выживать и временами даже чувствовать счастье?! Читаешь и думаешь, ну не может быть, сейчас сорвётся не выдержит, а он спокойно так держится и живёт себе так, не первый взгляд, не тужит. И вот все-таки ему бывает страшно, и он переживает, а вдруг папа не вернётся.

Потом начинается дружба и снова разлука. Поразительно. О детской дружбе ничего более пронзительного не помню. И такой взрослый итог - в любых обстоятельствах человек очень одинок. Те, кого он любит, рядом ли они или далеко, не делают его менее одиноким, а, возможно, наоборот, сильные чувства это одиночество дополнительно подчеркивают. "Человек всегда очень одинок", пишет Томми его друг Пит Зван.

написала рецензию21 декабря 2015 21:20
Зима, когда я выросПетер ван Гестел

Зима, когда я вырос... Расти можно по-разному, можно расти ввысь, можно расти вширь, а можно духовно, морально. Именно о последнем виде роста и говорится в книге.
Обычный, казалось бы, мальчуган Томас. Немного хулиган, немного голодный, нет, вру-действительно голодный. А кто не голодал во время войны, да и после войны? Как и многих, эта злосчастная война забрала у Томаса близкого человека-мать. С тех пор отец мальчика ушел в себя, работал, работал, работал, иногда общался с друзьями и лишь иногда улыбался собственному сыну. Отец-писатель, он многое знает, но никогда не говорит долго с сыном. Да и вообще, у отца горе! Очень жаль мальчика, которому так не хватает внимания.
Конечно, в 10 лет все испытывают любовь. Но такую непостоянную, неопределенную. Вот и Томас влюбился в одноклассницу, которая не обращает на него внимания. В общем, у мальчишки хватает проблем. Да вдруг в класс приходит новенький. И имя такое у него благозвучное-Пит Зван. Завязалась дружба, аккуратная сначала, настороженная. Но у ребят оказалось много общего. Например, потеря близких, Зван потерял мать и отца.
В один прекрасный день отец Томаса переезжает на работу в другой город, а главный герой остается жить у тети. Продолжает успешно дружить с Питом, бывает в гостях у друга, знакомится с сестрой Звана иииии влюбляется в строгую 13-тилетнюю Бет. Некоторое время герой по предложению тетушки Звана, которая, к сожалению, больна, живет у них дома. Долго беседуют друзья перед сном. Тут-то и понимаешь фразу "устами младенца глаголет истина". Такие маленькие, а уже смышленые дети. Взрослые еще не понимают того, что им пришлось пережить. Какие невзгоды их ждали не только во время войны. но и в послевоенное время.
Взросление происходит в те моменты, когда Томас осознает к чему привела война на самом деле. Зачем пришла война? Почему погибли люди? Герой узнает эти истины не от отца, а от друга, друга, который стал очень близким человеком. А вместе с Томасом взрослеем и мы...

написала рецензию12 сентября 2015 16:23

#флешмоб_З

Холодная зима 47-го. Долгая, почти бесконечная. Замёрзшие каналы Амстердама. Кажется, что сама земля промёрзла насквозь. Томасу десять лет. Год назад умерла его мама. Теперь мальчик живёт с отцом, потерянным и неудавшимся писателем. Он не держится ни на одной работе. Даже с должности социального работника на заводе пришлось уйти — на работу он приходил слишком поздно, уходил слишком рано. Можно подумать, что война и смерть жены его изменила. Но это не так. Тётя Фи говорит, что отец всегда был чудиком.

Томас одинок, у него нет друзей. Он общается только с друзьями отца — художником-неудачником и ушедшим на пенсию актёром. Ещё есть тётя Фи и молодые девушки, берущие у неё уроки шитья.

Но однажды всё меняется. В класс приходит новенький, Пит Зван. Маленький черноволосый, он, кажется, знает всё на свете. А ещё у него ворчливая кузина Бет, в которую Томас влюбляется по уши.

Это только кажется, что война заканчивается тогда, когда замолкают пушки и подписывается мирный договор. Она остаётся в душах людей. У Звана и Бет, которые целый год ходили на вокзал и встречали поезда с востока. Ведь именно на восток немцы увезли родителей Звана и отца Бет.

Только многие взрослые не хотят вспоминать эти тяжёлые годы. Одни потому, что поддерживали фашистов. Таков школьный учитель. Он раздаёт ученикам оплеухи, а Звана называет «вонючим евреем». Таковы люди, поселившиеся в бывшем доме Звана. Они пользуются вещами его семьи, не чувствуя не малейших угрызений совести.

Другие, такие как тётя Йос и отец Томаса, просто боятся. Боятся вспоминать о том, что причиняет боль. Поэтому Томас никогда не говорит с отцом о матери, а Зван несколько лет даже не знал, что он еврей.

Всё что они хотят, это забыть, перевернуть мрачные страницы и прошлого и никогда к ним не возвращаться. Но можно ли прожить без воспоминаний?

Книга далеко не детская. В ней очень мало приключений и весёлых развлечений. Зато много разговоров и детских размышлений на недетские темы