Рецензия на книгу Зима, когда я вырос от Nyut

#Мет1_5курс
Времена года - Диплом

#Бойцовский_клуб 2
9. Детская книга для взрослых

Череда печальных книжек - так уж получилось.

Папа с сыном Томми живут вместе в городе после войны и после смерти мамы. Уже грустно, и с этим ничего не поделаешь. Приходится приспосабливаться к такой жизни - и папе, и сыну. Каждый осваивается по-своему. Иногда дети переносят легко то, что взрослые с трудом, и наоборот, взрослые могут не заметить того, что причиняет детям боль.

Папа мальчика пишет книгу: "Из папиной книги я понял вот что: там все время шел дождь, улицы покрывал густой туман, у героев текли ботинки и то один, то другой умирал, – в папиной книге умерло столько народу, что в конце концов я сбился со счета." Мрачное прошлое, тоска, что-то, напоминающее папину книгу по содержанию и настроению, - они все время рядом, не оставляют и держат в настороженности.

Как человек, тем более ребёнок, может выдержать столько разлук - сначала с мамой, потом с папой - приспосабливаться, выживать и временами даже чувствовать счастье?! Читаешь и думаешь, ну не может быть, сейчас сорвётся не выдержит, а он спокойно так держится и живёт себе так, не первый взгляд, не тужит. И вот все-таки ему бывает страшно, и он переживает, а вдруг папа не вернётся.

Потом начинается дружба и снова разлука. Поразительно. О детской дружбе ничего более пронзительного не помню. И такой взрослый итог - в любых обстоятельствах человек очень одинок. Те, кого он любит, рядом ли они или далеко, не делают его менее одиноким, а, возможно, наоборот, сильные чувства это одиночество дополнительно подчеркивают. "Человек всегда очень одинок", пишет Томми его друг Пит Зван.

Катя (@rina_rot)31 мая 2016 16:31

Ее хотела читать а флешмоб З, ее хотела читать на этот пункт БК. И всё сижу(

Nyut Bary (@nyut)31 мая 2016 22:42

@rina_rot, она небольшая и очень динамично написана, без длинных предложений и рассуждений, все стремительно, так что быстро читается

Людмила (@liu)11 июня 2016 10:09

а меня эта книга в магазинах преследует, всё на глаза попадается, а я всё не беру. Кажется очень грустной...

Nyut Bary (@nyut)11 июня 2016 12:52

@liu, не опасайтесь, она не грустная совсем, лиричная - да, добрая и про детскую жизнь. очень душевно)

Людмила (@liu)11 июня 2016 12:57

@Nyut, надо брать тогда) Спасибо! Детские книги с таким посылом мне всегда нравились)

@lanalana 12 сентября 2015
#флешмоб_З Холодная зима 47-го. Долгая, почти бесконечная. Замёрзшие каналы Амстердама. Кажется, что сама земля промёрзла насквозь. Томасу десять лет. Год назад умерла его мама. Теперь ...Читать далее
@lesya94 Олеся Прояева 21 декабря 2015
Зима, когда я вырос... Расти можно по-разному, можно расти ввысь, можно расти вширь, а можно духовно, морально. Именно о последнем виде роста и говорится в ...Читать далее
@lettleangel Настя Кадырбаева 17 августа 2016
Книга очень понравилась, не смотря на такую грустную и возможно мудрую историю. Чем-то мне напомнило книгу Брэдбери "Смерть- дело одинокое". Почти всю книгу дожди и ...Читать далее