Таня Гроттер и Исчезающий Этаж

2002
Таня Гроттер (2 книга из 14)

Тане Гроттер не повезло. На то время, пока Сарданапал, Медузия Горгонова и другие преподаватели вновь отстраивают разрушенную школу магии Тибидохс, учеников отправляют по домам. Вот и Таня вынуждена вернуться в Москву в семью Дурневых. Да еще захватить с собой в нагрузку целый чемодан склочных привидений. Ну да ничего! За время обучения в Тибидохсе Таня кое-что успела усвоить, так что дяде Герману и тете Нинели придется несладко… И вот наконец наступает пора вернуться в Тибидохс. Он отстроен заново и даже лучше прежнего, но Исчезающий Этаж… С ним творится что-то невероятное. Никто из тех, кто отважился проникнуть туда, не вернулся назад. Или все же вернулся?..

Купить книгу Таня Гроттер и Исчезающий Этаж, Дмитрий Емец

<p>Малоуважаемый и никем не обожаемый.</p>
Добавил(а): akimuse
<p>Куда уж интереснее! У меня просто голова от интереса отваливается!</p>
Ржевский
Добавила: hope_n
<p>Только не по голове! Она у меня и так плохо думает!</p>
Ягун
Добавила: hope_n

написала рецензию31 декабря 2022 1:32
Таня Гроттер и Исчезающий ЭтажДмитрий Емец

Как же странно возвращаться в мир, любимый с детства. Этой серией я зачитывалась лет в 12, когда Гарри Поттер закончился, а магии все равно хотелось. Из любви к этим книгам пошла моя любовь к тёмномагическим персонажам, к чёрному юмору, и желание иметь фиолетовые волосы (и да, это желание я таки исполнила, пусть и предпочла в итоге синий цвет).
Таня Гроттер, которая в первой книге попала в школу чародейства Тибидохс, не проучилась там и года, а уже внепланово возвращается домой к злобным родственникам. Просто она случайно разрушила половину школы в прошлой части, и теперь учиться молодым магам негде. Поэтому, нагрузив Таню парочкой школьных артефактов, преподаватели отправляют ее обратно в Москву. Но на этом проблемы Тани только начинаются.
Думаю, все и так знают, что серия про Таню Гроттер писалась как пародия (кто-то скажет плагиат) на Гарри Поттера. В детстве мне было абсолютно все равно, хотя сходства очевидны. Сейчас, я заметила куда больше похожих вещей, но при этом и насмешка над несколько хромающей логикой (что не мешает мне любить мир Роулинг) британской истории. Взять хотя бы пример с самой безопасной магической школой в мире, Хогвартс, в котором убивают учеников, по трубам ползает василиск и далее до бесконечности. Здесь, это доведено до абсолюта - школа настолько безопасна, что под ней заточен хаос, в ней хранятся опасные артефакты, а своды замка держат атланты, которые могут случайно кого-то задавить. Такую же иронию можно проследить и во многих других аспектах.
И все же, стеб стебом, а у мира Тани Гроттер есть свой шарм, сильно отличный от Потерровского. Тут есть юмор, причём даже чёрный (Гробыня Склепова с детства мой любимый персонаж в серии), есть колорит смеси русских и мировых сказок, одна Медузия Горгонова, которая несмотря на легенду как раз светлая колдунья, чего стоит. По мне, очень хорошо смотрится драконбол, который получил огоньку от наличия драконов в роли ворот. А уж полёты на всем чем придётся это просто прелесть - пылесосы (чем не стеб над метлами), музыкальные инструменты, даже часы с кукушкой. Это действительно забавно. И конечно, нельзя забывать, что чем дальше в серию, тем меньше сходств и больше своего сюжета, что определено радует.
А еще, оказалось, что я помню достаточно большие части сюжета, хотя читала книгу лет десять назад, если не больше. Вот что значит - любимые книги детства.
Это было приятно и ностальгически. И я даже захотела прочитать продолжение, тем более, что в детстве мне очень нравилась третья часть, а четвертую я никогда не читала, за неимением её в библиотеке (как мы жили без электронных книг?). Тем более, читается легко и быстро.
#сказочныйдекабрь

Прочитала первый абзац и хотела уже написать: ммм, Гробыня? 😏, а она потом сама уже и проявилась😁
А я в этом году вдруг случайно увидела, что каким-то образом пропустила последнюю вышедшую 14(!!!) часть (видимо, как раз успела повзрослеть к тому времени 😄), и с радостью 10летнего ребёнка быстренько её и прочитала) И кажется, хочу начинать опять по новой) 😆

Соня Кантор (@skantor)31 декабря 2022 10:39

@XENochkA, да, я даже в детстве любила не тех персонажей))
Я кстати тоже остановилась на тринадцатой части и про последнюю только недавно узнала. Появилась шальная мысль перечитать всю серию, но не знаю, хватит ли мне терпения)

написала рецензию25 марта 2020 22:48
Таня Гроттер и Исчезающий ЭтажДмитрий Емец

Я продолжаю перечитывать серию с ноткой ностальгии.

Первый год Тани в Тибидохсе ещё не завершён.

Перед дружной компанией вновь появляются проблемы, оборачивающиеся в незабываемые приключения. Ребят отправляют к лопохуидам, снова возвращают. Преподаватели и студенты со страныыми глазами, Поклеп с любимой русалкой, предметы исчезают, появляются.

А ещё и матч по драконболу с бабаями не за горами!

Моменты с игры - особое удовольствие. Особенно в комментировании Ягуна. Раньше я такой любви к драконболу не испытывала.

История с Чумой меня не особо впечатляет, поэтому читаю я лишь бы вспомнить сюжет. Жду, когда обращусь к следующим частям, в которых все завертется

написала рецензию14 февраля 2020 16:37

#Пуффендуй_К
#курс (Рецензия-диалог с персонажем)

Я: Здравствуйте, Татьяна! Я – журналист телеканала «Все о магии». Не стоит беспокоиться, я не отниму у вас много времени.
Таня: Что?! Снова съёмки? Неужели дядя Герман вас направил сюда? Хотя откуда он мог знать о том, где находится Тибидохс… Не пойму… А как вы сюда попали? Как сумели пройти мимо циклопа, не зная пароля?
Я: Ха, я знаю многое про эту школу, так что пароли – совершенно не сложная задача, особенно для журналиста. Мы можем найти любую лазейку, чтобы достичь своей цели. Ну не смотрите на меня так недоверчиво. Я очень давно хотела познакомиться с вами, а после произошедшего не могла дождаться, чтобы услышать все именно от вас. Так что, мы можем пообщаться? Если хотите, все останется между нами.
Таня: Хорошо. Только об этом будете знать лишь вы. Обещаете?
Я: Я – могила!
Таня: Окей. Задавайте свои вопросы.
Я: Для начала я хотела бы сказать, что вы просто великолепно играете в драконбол. Вам было страшно играть против Бабаев?
Таня: Против Бабаев – нет. А вот против их дракона… Брр, как вспомню это чудовище, так сразу ноги подкашиваются. Больше всего было страшно пролетать мимо него. Один взмах его хвоста и от тебя только косточки останутся. Да какие косточки – мокрое место и то вряд ли останется.
Я: Однако вы не раздумывая бросились в битву с драконом один на один.
Таня: А что я должна была делать? Проигрывать каким-то бабуинам? Да, переняла эту кличку от Баб Ягуна. К тому же не хотелось подставлять Сарданапала.
Я: И у вас это получилось! Особенно ваш перевертон, это было просто чудесно!
Таня: Ну что вы! Это получилось по наитию. Хотя очень приятно, спасибо.
Я: Что вы думаете по поводу Чумы-дель-Торт? Во второй раз она не воскреснет?
Таня: Надеюсь, что нет. Но даже если нам придётся сразиться ещё раз – я буду готова. Тем более рядом со мной есть друзья...
Я: И тот, кто вас любит!
Таня: Вы и об этом знаете? Но как?!
Я: Секрет фирмы.
Таня: И вы мне об этом не расскажете?
Я: Только шепотом: «Про вас написаны книги, которые мне безумно нравятся»
Таня: Вы не шутите? Вы знаете моё будущее? Скажите, что будет дальше!
Я: Я так далеко ещё не читала, но как только прочту приду к вам и все расскажу. Правда к тому времени вы и сами все узнаете…

«Магическая сила – именно сила, а не умение – не может исчезнуть, когда исчезает сам маг. Она ищет себе нового хозяина и находит его. А как использовать эту силу, решать ее новому владельцу. Никто не может заставить его творить зло, если он сам того не захочет…»

Алина Рютина (@lilian97)14 февраля 2020 18:05

@alyonaivanishko, спасибо, что сказали) А я-то думала, что мне не нравится в рецензии хд

Катя (@rina_rot)17 февраля 2020 14:32

Отлично, журналист Тонкс:)

Настя (@nastasia_a)25 марта 2020 22:48

Очень оригинально, здорово!

написала рецензию14 октября 2017 2:59

А дальше – ещё забавнее.

Раскрытие характеров нравится. Как говорится: дальше – больше. Емец наполнил книгу юмором, персонажам дал ещё немного харизмы и, я уверена, будет добавлять порции и в следующих частях. Они всё ещё такие милые, маленькие, наивные, но уже местами серьёзные и решительные. Уже в таком нежном возрасте обзаводятся чертами, которые будут с ними всю жизнь: Ягун, например, беспросветной говорливостью, Ванька – верностью, упрямством, Таня – несгибаемостью, упорством. И всё это на фоне школы, в которой круглый год происходит что-то вроде «колдуй баба, колдуй дед».

Я не могу, да особо и не хочу останавливаться в прочтении; мне, наверное, как и любой другой девчонке, интересны всевозможные любовные линии (и их количество, поверьте, не подкачает), да и не любовные тоже. Роднишься с персонажами. Привязываешься. Разве не здорово?

написал рецензию13 октября 2017 13:37
Таня Гроттер и Исчезающий ЭтажДмитрий Емец

Гроттер отлетает как семечки. Для меня эта серия всегда была и останется настоящим книжным наркотиком.

Вторая часть истории все так же полна юмора. Может я дурак, но иногда смеюсь в голос над некоторыми фразами или выдаю глупое "Гы-гы" в некоторых моментах. Блин, да чего только стоят рассказы приведения, которое будет швыряться в вас аппендиксом, если вы не будете слушать внимательно о болезнях, которых у неё сотни. А уж перепалки главной героини с ее особо остроумными "друзьями" вообще стоит записать. Эдакое пособие по остротам для подростков!)

Вторая часть частично расскажет о последствиях событий первой книги. Таня Гроттер подросла, но все ещё любит дуться и поступать импульсивно. Вообще очень интересно наблюдать за развитием взаимоотношений внутри группы персонажей. Никто не обделён вниманием.

Что может случиться, если волшебников недоучек отправить на время в волшебный мир?) Какие последствия настигнут, если шагнуть не в тот коридор в школе магии Тибидохс? Как старому желчному мужичонке завоевать расположение русалки? Звучит глупо и бессвязно, но это очень интересно и я не могу остановиться.