Рецензии на книгу Никогде - страница 4

написала рецензию29 ноября 2016 18:45
НикогдеНил Гейман

Я-то думала, что совсем отстала от жизни, как человек, который никогда не касался книг Нила Геймана. Ан нет, глянула рецензии (каюсь, поленилась посмотреть все), увидела, что нас таких, не "трогающих" Геймана, довольно много. Как так сложилось и не знаю, что руки и глаза никак не доходили. И вот "Никогде".
1. Атмосфера. Вот не знаю почему, но мне напомнило, помните чудный такой сериал "Десятое королевство" (ну там где чертовски обаятельный волк, тролли и пес-принц), вот если к нему добавить больше "британистости", чуть-чуть мрачности, кишок и кровищи, как сказка для ребят постарше. Вас, также берут и сразу окунают в атмосферу, которая сначала кажется сумбурной и нужно запомнить всех этих персонажей, но потом, пам, и вы уже попривыкли и развитие сюжета уже даже не удивляет какими-то новыми вдруг возникшими локациями. Также обрывается и, кажется, что обязательно должно быть продолжение, второй сезон-вторая книга, ан нет, фигушки, довольствуйся тем, что есть, но об этом позже.

2. Тема для своих. Не буду лукавить, фишки с геолокациями в Лондоне и станциями лондонского метро, это все-таки фишки для местных. Потому что игра слов и отсылочки в названиях станций, если их приходится объяснять в сносках, теряют 75% своего очарования.

3. Герои. Ну вот, единственное, именно главные персонажи-как-то подкачали. Именно они и оказались самым унылым кхм-кхм в этой истории. Абсолютно невнятный и лишенный хоть какой-то искорки шарма персонаж Ричарда, не вызывает особого желания продолжить наблюдать за ним. За миром вокруг него -да, за ним конкретно - нет, если бы во второй книге теоретически начали повествование о другом персонаже, расстройства я бы не ощутила. Я конечно понимаю, что он и отыгрывает свою роль - обывателя с офисом, диваном и баром по пятницам, попавшего в необычные обстоятельства, но пффф сам как персонаж, ценности не представляет. Дверь, тоже крепкий пример "дамы в беде", плюс "дама с тайной", но бодрости ей это как-то тоже не добавило, безликая, однако, девица вышла. Злодеи-маньяки в борьбе харизмой уделали положительных персонажей просто под ноль. Нокаутом просто.

4.Сюжет. Вот тут вот как в "Десятом королевстве", когда понимаешь, что ты очень даже не против, посмотреть-почитать еще, а нет. Просто книга такое ощущение создает, что она первая в большой дружной серии книг, плюс серия ответвления от основной сюжетной линии. И она такая первая "раскачивающая", а вот дальше там вообще будет жара, но нет. В такие моменты, случается печальный глубокий вздох.
В общем и целом, знакомство с товарищем Гейманам, можно считать, вполне приятным. В особенности, если учесть, что обычно я как-то в подобные книги и подобный жанр, не особо сую свой нос. Но всё, вполне неплохо, читайте Геймана и садитесь пересматривать (или смотреть впервые) "Десятое королевство" с чашкой горячего чая, самое то, для зимних вечеров.

п.с. давненько не писала рецензий, поэтому заранее мой "пардон" за сумбурность изложения своих мыслей

написала рецензию24 ноября 2016 15:40
НикогдеНил Гейман

Книга оставила приятное впечатление, я не жалею, что провела с ней пару дней, потому советую к прочтению всем. Для знакомства с автором также подойдет.

Сказка (а это несомненно она) строится, как старый-добрый квест — есть дело, есть приключенцы всех мастей и большой опасный мир. В большом опасном мире у приключенцев есть старые друзья, заклятые враги и важные дела помимо основного квеста. В целом история сложена как добротный детектив, в котором не сразу понимаешь, где главный злодей, хотя деталей для разгадки дается достаточно. Просто Гейман всегда читается расслабленно, и ты покорно идешь вслед за повествованием и за каждым поворотом сюжета приятно щекочет в животе.

Наш главный герой — несчастный клерк, совсем не осознающий своего несчастья, живет в обычном мире и ничего не подозревает о Нижнем Лондоне и о том, что рядом с ним существует иная жизнь. Природная, ничем не выжженная человечность и чувствительность сталкивает его с частичкой этого мира и сюжет завязывается. Покуда события развиваются, Ричард Мэхью еще раз напоминает нам, что нужно очень много храбрости, чтобы жить по-настоящему наполненной жизнью. Не сразу эта храбрость появляется и у него.

Кому-то книга и впрямь может показаться скудноватой, но не стоит забывать, что Ричард Мэхью не разведчик, не бывалый вояка, не адепт культа, он обычный служащий, а потому следуя за сюжетом в основном его глазами, мы не можем замечать многого, стрессовая ситуация все-таки. Так что с художественной точки зрения это вполне оправдано. Тем более, что книги Геймана обычно как-то легко пробуждают фантазию, и все недостающее легко додумывается.

Хотелось бы увидеть продолжение, не обязательно при участии нынешнего главного героя, но пройтись по Нижнему Лондону еще разок было бы приятно.

написала рецензию9 сентября 2016 20:33
НикогдеНил Гейман

Вот мне интересно, у Геймана все книги такие восхитительные, или все же есть что–нибудь попроще?

“Никогде” – это снова сказка. Но не такая, как “Океан в конце дороги” или же “История с кладбищем”. На этот раз мы имеем сказку для взрослых и о взрослых.

В данном произведении Нил собрал все главные элементы стандартной сказки. Есть главный герой, который живет обычной жизнь, а потом вдруг случайно попадает в другой мир, становится частью компании, у которой есть важная миссия и переживает кучу приключений, совершает самые важные подвиги и т.д. и т.п. У нас также есть главная героиня – избалованная, взбалмошная, которая собственно и затеяла весь сыр-бор. Она у нас чуть ли не пуп Земли и готова на все ради своей миссии. По правилам жанра в команде также присутствует воин, то бишь человек, который может уложить любого, спасает все задницы и все это делает непонятно по какой причине. Ну и конечно же голова компашки, этакий чудак, который бросает группу на пол пути, дабы самому сделать нечто важное и тайное, а потом объявиться в самый неожиданный момент, дабы вытащить всех из очередной жопы-попы. Ну и про главных злодеев не забываем, они у нас тоже присутствуют.

И вот знаете, хоть Нил и взял весь стандартный набор, он смог все это воплотить таким образом, что подобного вы и не встречали. Ну я так точно. Настолько нестандартный мир и персонажей он создал, что можно только восхищенно удивляться и любить его еще больше.

Честно говоря, из всех персонажей мне не понравилась только Д’Верь, но главные героини мне вообще редко нравятся, так что ничего удивительного. Все остальных героев я полюбила как родных. Особенно Охотника.

И, конечно же, мне очень понравилась главная интрига. Я вот так и не догадалась, кто же оказался предателем, пока автор сам этого не сообщил. Ну вот просто в голову мне это не пришло. Ну и главный антагонист тоже меня дико удивил. Не ожидала. Совсем не ожидала.

В целом и в общем, я пережила волнительное приключение, наслаждаясь прекрасным слогом Геймана. Читала медленно, дабы подольше растянуть удовольствие. И непременно продолжу знакомство с автором и дальше.

написала рецензию1 июля 2016 17:38
НикогдеНил Гейман

Я люблю Нила Геймана. Его «История с кладбищем» и «Океан в конце дороги» потрясающие и невероятные истории, которые надолго останутся в моей памяти. И на этой волне я решила прочесть «Никогде», и, как ни грустно, книга не произвела на меня такого же впечатления.
Во-первых, книга очень короткая. Вроде как вырисовывается большой и интересный мир, в который хочется погрузиться с головой, а тут бац – и уже конец. Где мое продолжение? Жутко обидно за толщину… Я бы прочитала и «Властелин колец» по этой вселенной. Слишком много осталось вопросов, непонятностей, которые можно было бы расписать и было бы лучше… Изначально книга была сценарием к сериалу. Я бы посмотрела такой с удовольствием вместо чтения. Но в книге то всегда должно быть больше всего, и описаний, и деталей, и событий, а получается в общем-то наоборот… Существует экранизация, в создании которой участвовал сам Гейман, достаточно низкокачественная из-за бюджета. Но по событиям она идет почти точь-в-точь с книгой, даже местами давая больше информации за счет визуальной части (декорации, одежда и прочее). Честно говоря, очень жаль.
Во-вторых, герои не вызывают такой симпатии и не заставляют проникнуться так, как например Никт из «Истории с кладбищем». Я не знаю почему, но Ричард неинтересный персонаж, да и Дверь ничем не выделилась... А вот отрицательные персонажи наоборот, запомнились.
В общем это интересная история, сказка для взрослых. Но меня она оставила гораздо более равнодушной чем хотелось бы.
#Бойцовский_клуб
20. Книга, название которой состоит из одного слова.

Ria (@alexandria)31 августа 2016 13:56

Оу, ваш отзыв меня насторожил. Я как раз прочла только "Океан в конце дороги" и "Историю с кладбищем", которые очень-очень-очень мне понравились. И вот берусь за "Никогде". Теперь немножко боязно(

написала рецензию7 августа 2016 21:45
НикогдеНил Гейман

Даже представить не могу, насколько же интересно читать эту книгу самим жителям Лондона: каждая локация, улочка и конечно же, станция метро в городе приобретают иной смысл - любое название объясняется так просто и в то же время захватывающе. Здесь опускается завеса реальности и начинается погружение в другой, мистический и завораживающий город - Нижний Лондон, этакое Зазеркалье британской столицы, где все жители, попавшие сюда совсем не по своей воле, такие же необычные и фантастичные. И Нижний Лондон служит всего лишь фоном для описания путешествий героев, который завораживает и ставит перед сложным выбором стороны.

Не буду подробно рассказывать о самих героях, только потому, что каждый из них действительно по-своему уникален и достоин внимания. У Геймана отлично получилось создать историю о другой реальности с такими фантастическими, но в то же время многим близкими героями и интересными диалогами, приправив это все устрашающими откровенными подробностями и оригинальными деталями сюжета. Тут и волшебство, и размышления, и подробности захватывающего приключения. После «Никогде» определенно хочется снова погрузиться с головой в какую-нибудь новую историю автора.

#Бойцовский_клуб
(20. Книга, название которой состоит из одного слова)

написала рецензию7 августа 2016 10:12
НикогдеНил Гейман

Первое знакомство с Гейманом.

Я никогда не читала фентези, и эту книгу откладывала "на потом" долгое-долгое время, постоянно боясь, что не смогу читать её, что она мне не понравится, что окажется скучной или непонятной... Абсолютно зря страшилась!
Роман оказался более чем приятным, просто затягивающим в свой мир и приглашающим путешествовать по Нижнему Лондону вместе с героями.

Несмотря на то, что "Никогде" был написан как некий развернутый вариант сценария одноименного сериала, сюжет и герои абсолютно не кажутся какими-то неполноценными или непродуманными. Да, они часто раздражают своими недостатками, но ведь так же и в жизни - никто не идеален. Не идеален и мир, в котором живут эти самые герои - при чем, что Верхний Лондон, что Нижний. Казалось бы, простой офисный клерк, невероятным образом очутившийся в каком-то мистическом и опасном для себя "подземелье", всей душой стремится попасть обратно, вернуть свою привычную и размеренную жизнь. Но будет ли для него место в том скучном Верхнем мире, после того, как он откроет для себя такой многогранный Нижний?

В целом, после прочтения мне хотелось просто визжать от восторга: "10 из 10, божечки, 10 из 10". Но я была опечалена - тем, что всё кончилось.
Несомненно, мне захочется возвращаться к этой истории снова и снова, всё более в нее влюбляясь.

#доза_допинга (Н)

написала рецензию26 июля 2016 11:22
НикогдеНил Гейман

Нил Гейман создал сказку, пусть устрашающую но сказку, для взрослых! "Никогде" поистине незабываемая книга.
В книге идет речь о славном городе Лондоне, один из его новых жителей это парень по имени Ричард Мехью который и попадает в так называемый нижний Лондон, после того как помог незнакомой девушке по имени Дверь.
Книга просто нереально притягательная, жизнь людей ПОД Лондоном, их страхи и обычные будни. Все это обернуто в фантастику и мистику, с элементами детектива. Это как вкусное рагу а в конце приятный десерт.
Больше всего в книге мне импонировали леди Дверь и маркиз Карабас. А вот ГГ Ричард часто раздражал своим нытьем. Я конечно понимаю что попасть из обычного реального мира в чужой ты испугаешься но этот парень вел порой себя очень трусливо :)
Как итог я в восторге от книги! Гейман умеет закрутить сюжет и вызвать бурю эмоций!

написала рецензию8 июля 2016 20:49

"...дверь открыл я: никого,
Тьма - и больше ничего." (Э. По, "Ворон")

Дааа...живешь так себе в Верхнем городе, работаешь, ходишь в магазины, отдыхаешь преспокойно и не знаешь, а что там, внизу?

В предисловии автор отметил, что хотел создать такую книгу, которая была бы похожа не незабвенные "Алису...", "Волшебника страны Оз". В детстве эти книги я, мягко говоря, не уважала и сейчас призадумалась, а стоит ли вообще мне это читать? Но надо же с чего-то уже начинать? Гейман-то у меня до сих пор нечитан был.

Книга ничуть мне не показалась пустой, она была вполне себе объемной и полной. Мне интересно было многое: нетривиальные диалоги, симпатичные описания и в принципе не слабый сюжет.

Герои книги - это отдельная история. Во-первых, сам ГГ, парень Ричард, обычный, ничем не примечательный, но тем не менее ему "страшно повезло" попасть туда...в Нижний Лондон. Сама ситуация, как он туда попал не могла не вызвать у меня улыбку. (Помог девушке, а она ручкой помахала и пожелала здравствовать). Трудные моральные и физические испытания поджидали его внизу (заметьте, он даже не коренной верхне-лондоновец). Поначалу мне хотелось помахать рукой перед его лицом и сказать: "Эээй, очнись, Ричи, это арм...т.е. это Нижний Лондон, здесь свои суровые законы!" Он честно держался...
Далее мои любимые злодеи. Конечно же, парочка головорезов - Круп и Вандемар. Я с нетерпением ожидала главы, в которых они появлялись, из-за их диалогов, а точнее по большей части монологов первого и любопытных действий другого.

Язык книги мне очень понравился. Особенно занятным показалось то, как автор описывает мрачный подземный, да и некоторый наземный мир, а также не совсем приятные действия героев, будто говоря "светит солнышко, поют птички, два славных паренька вышли подышать свежим воздухом".
И немного о странных именах (о странностях жителей подземного мира вообще умолчу, понятно, что там всё не так, как у нас). Цитата: "Двери разъехались. Дверь улыбнулась графу". Подобное часто меня отвлекало и развлекало. (Кто не понял, вторая "Дверь" - это имя девушки).
#доза_допинга (Н)

Юлия (@vishenka)10 июля 2016 11:49

@anastasia_roja, а я вот совсем недавно Волкова себе докупила))))

Юлия (@vishenka)10 июля 2016 11:49

@lerochka, я бы лучше в клуб Мумиков вступила)))

@lerochka10 июля 2016 12:21

@vishenka, тогда членский билет у тебя забираем. Иди, создавай свой клуб)

написала рецензию1 июля 2016 12:23
НикогдеНил Гейман

Это уже вторая книга у Нила Геймана, которую я взяла в руки и не пожалела. "Никогде" напоминает первую книгу, которую я прочитала у автора - это "Звездная пыль".
Два мира под одним небом, необычные имена главных героинь, превращения главного героя из мальчика в мужчину, некоторые места с жутким описаниями из-за которых становится не по себе. Все это привлекает меня в книгах автора, и после завершения прочтения хочется взяться за очередную его книгу.
Благодаря хорошему описанию местности, зданий и всех других мест пребываний главных героев, складывается ощущение, что ты проходишь все это вместе с главными героями.
Очень хорошо описаны герои, их эмоции и чувства, ты проникаешься к ним симпатией, и отчетливо представляешь, что они чувствуют в тот или иной момент.
Несмотря на то, что главный злодей уже раскрывается нам после середины истории, это ни сколько не сбавляет интерес к книге.
После прочтения последней главы, невольно задумываешься: а на своем ли ты месте? а действительно ли я хочу жить такой жизнью?
Иногда мы забываем подумать о таком, и понемногу тонем в рутине однообразных событий, и благодаря вот таким историям ты вспоминаешь об этом, и к тебе приходит понимание, что нужно что-то менять в своей жизни, нужно обязательно добиться чего-то, стать лучше...

написала рецензию6 июня 2016 11:43

#флешмоб_Н

«– У тебя доброе сердце, – проговорила она. – Этого бывает достаточно, чтобы не пропасть… – она покачала головой, – но чаще всего одной доброты мало.»

"Никогде" напоминала мне вселенную Гарри Поттера, и это странно, учитывая насколько эти книги разные. Как день и ночь. Но что-то общее у них все же есть. И это что-то - Лондон. Город обычных людей, под которым есть еще один Лондон, обычным который назвать никак нельзя.

Станции метро, темные тоннели, канализация, люди выброшенные на берег судьбы. Странные существа, мифы и древние истории смешиваются с настоящим и в итоге мы имеем темную сказку, созданную самим Нилом Гейманом.

Очередная книга этого великолепного писателя прочитана, и с каждым разом его произведения мне нравятся все больше и больше.
В который раз убеждаюсь, что слово "атмосферно" - это про Геймана. В восторг меня привел ни сколько сюжет, хотя для меня он был захватывающий и интересный, а именно сам мир, который был создал. Необычный подземный, с живущими там обитателями, где крысы, сродни аристократии, короли, живущие на станциях метро, наемные убийцы, готовые выполнить любую работу.
В весь этот бедлам попадает обычный человек, живший обычной серой жизнью. Без права на ошибку и варианта вернуться назад, он идет только вперед - выжить. Переосмысливая себя, преодолевая трудности и обретая силу.