Рецензии на книгу Никогде - страница 6

написала рецензию5 декабря 2015 13:58

#Иск1_1курс

Удивительная книга. Давно хотела познакомится с этим автором, и решила начать с "Никогде". Желание продолжить читать Нила Геймана не отпало, а даже усилилось.

Нил Гейман очень ярко описал выдуманный мир, который называется Нижний Лондон. Да, жизнь там не сладка - большая часть людей питается отходами, крысами. Добыть себе что-то можно лишь путем бартера на Плавучем рынке, который каждый день меняет свое место. Есть необычные существа: ангел, который оказался совсем другим, нежели представлялось раньше, крыситы (люди, которые общаются с крысами и считают их чуть ли не королями), Зверь и другие. И в этом мире оказался Ричард, самый обычный человек со своими страхами, неуверенностью и сомнениями. Он помогает девушке, Дверь, которая хочет узнать убийцу своей семьи. У нее есть необычная способность - она может открывать любые двери, поэтому у нее и такое "говорящее" имя. С именами Нил Гейман вообще интересно придумал. Многие имена героев - какие-то определенные места в Лондоне. Районы, озеро, станции метро... И, следовательно, задумка его такова, что чтобы попасть в определенное место и узнать то, что хочешь, нужно пройти определенный маршрут, обратиться к конкретным местам. Объяснение у меня вышло не очень, ну уж как вышло.

Но были такие моменты, которые меня смущали. Например, в целом это все дело с ключом, которое попало в те руки, от которых его охраняли. Раскрывать сюжет не буду, кто читал, поймет меня. Зачем позволили отдать, что за "защита" такая странная? Некоторые герои мне вообще показались наигранными, хотя были и такие, которые запали в душу. Это маркиз Карабас, собственно Дверь, и несколько еще других, чьи имена мне не запомнились, но зато запомнились образы. Еще один момент со Зверем, которого уж как-то легко слишком убил Ричард, но зато лучшая Охотница погибла в схватке с ним. Попахивает Мартином Сью, что я очень и очень не люблю...

Но все эти отрицательный моменты затмевает созданная Гейманом атмосфера. Он буквально погружал в этот мир и заставил задуматься о собственной жизни. Устраивает ли эта цепочка: работа - дом - работа - отпуск - и снова работа? Думаю, мало кого. Хотя, сможем мы ли вырвать себя из зоны комфорта и даст ли нам это желаемого?

написала рецензию4 декабря 2015 6:41
НикогдеНил Гейман

Не знаю чем но автор привлекает с неимоверной силой. Эта книга не первая в моем знакомстве и не последняя. Автор знакомит нас двумя мирами. Иногда и самому хочется уйти из этой реальности и погрузится в другие проблемы. Но такой шанс не возможен. Разве что в психиатрической больницы - путешествуй сколько душа и фантазия пожелает.
Герои книги живые и кажется что прям лично с ними был знаком. Стиль написания не обычен и подача материала тоже. Но это и есть сам Нил Гейман. Он один такой и другого такого же не сыскать. Автор хотел создать свой вариант истории Алисы. Это не одобряет мой мозг. Не понимаю переписывания историй на свой лад. Это бессмысленно. Как можно переписать те чувства что вызвала именно история Алисы, девочки из зазеркалья? Это будет либо та история либо уже новая и иная. Но своеобразный стиль автора справился и даже лучше, создав свой мир и свою историю. И она неповторима. Что касается главного героя, Он с каждым приключением становится лучше. Если он трусит и боится это не так страшно. Любой прогресс это спираль с откатами назад. Так что смелая десятка автору и больше спасибо.

написала рецензию27 ноября 2015 14:08
НикогдеНил Гейман

Первая книга автора, как ни странно. Казалось бы, популярный писатель, много обсуждаемых произведений, а я только сейчас приступила к знакомству.
Итак, «Никогде» (хотя мне больше нравится название «Задверье»).
Вот так живешь и не знаешь, что есть иные миры, и не обязательно в параллельной вселенной. Хотя в мире Нила Геймана этот мир и правда - параллельный. Или вот, хочешь помочь человеку, а потом оказывается, что вернуться к своей обычной жизни ты не в силах, вернее, это не в твоей власти. Да и потом уже не хочется, потому что рутинная офисная жизнь – скучна, сера и бессмысленна (не у всех, конечно).
Сюжет интересный, со множеством слоев смысла, если задуматься. Есть юмор (и английский, и доступный всем). Есть приключения, загадка, чувства, хорошие герои, плохие, колоритные и интересные. Важно и то, что есть город – так и вижу Лондон, метро, подземные улицы, которые полны жизни и необычные существа (которые на самом деле люди, но особенные). А еще иначе смотришь на крыс – они вроде и неприятные, но в то же время полезные, в своем роде..
В общем, книга доставляет большое удовольствие при прочтении, ты погружаешься в мир, созданный автором, и совсем не хочется, чтобы книга заканчивалась. Хочется продолжения и визуализации (интересно, сериал такой же интересный, как книга, учитывая всю предысторию появления?).

@lerochka

написала рецензию27 ноября 2015 12:55

#Иск1_1курс
Эта книга – мой экзамен в Академии, читала по рекомендации, жанр мне абсолютно не свойственный. И как-то не прониклась я любовью к этому жанру с первых страниц книги, честно сказать, описание ужина мистера Вандемара вызвало лишь отвращение, единственной мыслью было: - «Лена, как ты могла мне это посоветовать?!». Но я рада, что не остановилась, в дальнейшем стало ясно, пристрастия в еде мистера Вандемара, это необходимая деталь его образа. Именно такие, индивидуальные особенности, и сделали для меня интересным каждого персонажа. Коварный Маркиз де Карабас, добряк Бейли, крысы и крысословы, Бархатные и Клоачный народец – все они меня очаровали. Целый мир необыкновенных и поразительно привлекательных персонажей создал Нил Гейман.
Неожиданное знакомство Ричарда Мэхью с иной, чуждой ему реальностью увлекло и заинтриговало меня. Постепенно, по мере развития событий я втягивалась в происходящее и к тому моменту как Ричард оказался в Под-Лондоне у меня уже и мысли не могло возникнуть о том чтобы отложить книгу. Я совершила фантастическое путешествие по Подмирью вместе с Ричардом и его друзьями. Благодаря красочности описания меня не покидало ощущение причастности ко всему происходящему. Я посещала ярмарки, шла по Черномосту, блуждала в Лабиринте. Когда книга интересна, подобные чувства неизбежны, именно по этим ощущениям и можно определить понравилась тебе книга или нет. Мне определенно понравилась.
Еще один положительный фактор – мне симпатичны главные герои. Я очень люблю сюжеты, в которых личность героя меняется по мере развития событий. Здесь именно тот случай. Из унылого тюфяка, подкаблучника, офисного клерка, Ричард Мэхью постепенно превращается в Воина, рыцаря сэра Ричарда из Мейбери. Понятно, конечно, что воином он стал по чистой случайности, но за время пребывания в Подмирье Ричард вырос на собой, изменился кардинально и по возвращении к прежней жизни, столь желанной, как ему казалось, он уже не мог стать прежним. Что же касается бедняжки д’Вери, она вызывает умиление, сочувствие, восхищение своей смелостью. Без сомнения она сильная маленькая девочка, но главный герой для меня, все-таки, Ричард.
Ричард привлекателен не только как персонаж, но и как символ перемен. Он сделал шаг на встречу чему-то пугающему, что очевидно могло изменить его жизнь, он не побоялся последствий, просто действовал так, как велит ему совесть. И хоть в последствии, он неоднократно сомневался, а местами и откровенно трусил, все же шел дальше. Потому что, когда начинаешь что-то – нельзя отступать. Пусть страшно, пусть перемены пугают, но они нужны, иначе никак.
После прочтения этого романа хочется изменить и свою жизнь, избавиться от унылого однообразия, покинуть скучную реальность. Хочется открыть дверь и обнаружить за ней новый, необычный, незнакомый для себя мир. Уйти в него, не оглядываясь и никогда не возвращаться.

написала рецензию13 ноября 2015 17:18
НикогдеНил Гейман

"Город тех, кто провалился сквозь трещины жизни"...

Для человека, полюбившего "Коралину в Стране Кошмаров" и "Звездную пыль", обязательно должен был настать момент знакомства с другими работами Нила Геймана. Итак, этот момент, наконец, случился и со мной. Я прочитала "Никогде".

Когда только начала его читать, всё было такое обыденно-серое (не могу подобрать более точных слов), но с каждым новым словом, действием эти герои настолько поглощали меня, что невозможно было потом оторваться. Оглянуться не успела - уже прочитана книга. И вопрос: неужели всё?
Действительно, очень яркие персонажи, живые и запоминающиеся. Персонажи, которым ты и сопереживаешь, и любишь, и ненавидишь. Каждый из них является носителем чего-то красивого (я имею в виду черту характера, привычки) и чего-то отвратительного. Да, я не нашла там "идеального" героя, и это является большим плюсом "Никогде". Тебе нравятся ужасно жестокие и ужасно обаятельные мистер Круп с мистером Вандемаром, харизматичный маркиз Карабас, милейшая Дверь, маленькая Анестезия (даже имя у неё говорящее, не правда ли?), добрый старина Бейли, сильная Охотница и, конечно же, совсем обычный Ричард Мэхью, ставший величайшим воином Нижнего Лондона. Диалоги, беседы героев друг с другом пронизывают тебя и ты будто бы стоишь рядом, невидимый, и наблюдаешь за ними. Но есть одно исключение - ангел, хотя это чисто личное, мне никогда не нравились ангелы.
Отношение к самому Нижнему Лондону меняется вместе с отношением к нему Ричарда. Грязный, с тошнотворным запахом, опасный Нижний Лондон постепенно превращается в чуть ли не лучшее место на земле, где ты нашел своё призвание, друзей, любовь и самого себя. В начале готовый сбежать оттуда в первый попавшийся момент, затем ты не понимаешь как можно было не замечать всех тех подарков, которыми одарило тебя это место. Нижний Лондон стал прекрасной аллегорией той жизни, о которой все мы, втайне или нет, мечтаем. Согласитесь, всем нам даётся выбор - обыденная жизнь офисного клерка или же что-то безумное, фонтанирующее красками и... более эмоциональное?
Надеюсь, что у жителей Нижнего Лондона всё будет хорошо, и верю в то, что напарники встретились и по ту сторону двери.

Книга прекрасно подойдет для чтения в ламповой обстановке, когда хочется скоротать время над чем-то легким, волшебным и в какой-то степени добрым, несмотря на жанр dark fantasy.

написала рецензию12 ноября 2015 17:26
НикогдеНил Гейман

Это первая прочитанная мною книга Нила Геймана. Но совершенно точно не последняя.
Здесь присутствует все необходимое классическому добротному фэнтези - и увлекательный, захватывающий сюжет, порой не дающий времени отдышаться, и красочные, сложные , не "картонные" персонажи (они действительно интересны своей пестротой, почти нет чисто "черных" и "белых"), и продуманным, насколько это возможно, миром Нижнего Лондона.
Но есть все же маленькая ложка дегтя в этом огромном медовом котле. Некоторые повороты сюжета были довольно предсказуемы, клишированы, и я сейчас не о финальной победе добра над злом (куда же без этого). Решение Ричарда после всего пережитого вернуться в наполненный приключениями и опасностями мир абсолютно меня не удивило ровно так же, как и то, что именно наш выпавший из жизни главный герой по ходу развития сюжета становился "Героем" в полном смысле этого слова.
В целом, книга оставила весьма приятное впечатление. Нил Гейман признавался, что хотел создать "Алису в Стране чудес" для взрослых, и ему это отлично удалось. Ведь если в Зазеркалье я хотела бы попасть, то оказаться в мире Нижнего Лондона, по соседству с мистером Крупом и мистером Вандемаром... бр-р.

написала рецензию29 октября 2015 0:44
НикогдеНил Гейман

Нил Гейман – иллюзионер и фокусник. Всё что он делает – это как фокус с пропавшим пальцем. Очень аккуратный, хорошо выученный, в конце концов, мастер становится мастером тогда, когда в сотый раз показанный трюк всё равно работает. Может быть, таким фокусникам лучше остановиться на пальцах? Но Гейман потому ещё и иллюзионер, что пальцев ему мало – он ещё хочет распиливать женщин, вытаскивать кролика из шляпы – но и то условный кролик через тридцать секунд становится дохлой кошкой, слизкой рыбой или слепым голубем. Гейман умеет сделать внезапно и вплетать в обыденные вещи элементы сгнивающей и как будто сходящей с ума от таких цирковых выступлений реальности. В целом, когда человек – художник (а про Нила можно сказать – хороший художник), он видит мир очень по-особенному. Яркие, несочетающиеся (но кому есть дело) краски разливаются по холсту причудливыми узорами, а реальность, о которой тут уже действительно не умолчишь, будет искажаться ровно так, как художнику хочется. Дай сумасшедшему кисти – и он нарисует тебе что-то такое, во что будешь вглядываться, пока голова не заболит. Отрицать в таком рисунке логику тоже не стоит – она там есть, просто на твою не похожа.

Всё это Гейман знает, поэтому его так же можно назвать и хорошим психологом. Много раз переписывающий главы, прологи, меняющий местами разные отрывки, "перфекционист" - таких часто зовут необидным «хороший ремесленник», который, впрочем, не всегда при этом знает, чем кончится та или иная история – а это уже свойственно только творцам. Неудивительно, что для Геймана первой серьёзной работой без маститой поддержки (первые «Благие знамения» в соавторстве с Пратчетом) стало именно такое вот «Задверье», не похожее ни на что, но и в то же время, похожее на всё сразу – на того же Пратчетта, но как будто достающего из шляпы вместо кроликов ужей, на сошедшего с ума Кэролла, на голландского визионера де Линта, но больше всего может быть именно на прекрасного в своей беспечной гениальности Миядзаки, и сходство это именно потому и самое сильное – оба именно что иллюзионисты, каждый на своём поле.

В мире Геймана реальность главного героя по имени Ричард нам прекрасно известна – скучная работа, кое-какая личная жизнь, карьерные амбиции, но вскоре он, подобно кэролловской Алисе, летит в самую пропасть другой реальности, такой непохожей на эту и оттого такой великолепной и манящей. Манит она, впрочем, не сразу – больше пугает (кто там просился в этот мир навсегда? Там, как и у Мартина – выживать придётся очень с напрягом), но ровно в прогрессии открывающихся новых дверей открывается и сам этот чудной (но не чудесный) мир забытых и заблудившихся. Этот мир цепко держится за обычный – раскинувшись на промежуточных (или заброшенных) станциях метро, цветистыми ярмарками, проходящими в ночных торговых центрах, он живёт по своим законам, как паразит в организме – но при этом это первое впечатление успешно проходит – а, собственно, кто действительно тут «паразит»?

Книга для всех, кто хоть раз мечтал сбежать от серости дней – и хочется добавить – и победил.

написала рецензию13 октября 2015 15:28
НикогдеНил Гейман

Это моя вторая книга Нила Геймана. Первой была “История с кладбищем”, после неё я решила продолжить своё знакомство с творчеством Нила Геймана и нисколечко не пожалела!

Официально заявляю - теперь у меня появился ещё один любимый писатель =) Я могла прочесть “Никогде” за день, но специально растянула эту невероятную историю на три дня. Это одна из тех немногих книг, которую не хочется заканчивать, а читать-читать-читать. После прочтения хотелось кричать “НЕЕЕЕЕТТТТ!!! Почему она закончилааась??”

В книге есть всё - магия, приключения, предательство, дружба и своя идея. История Нижнего Лондона затягивает с первых страниц, рисуя в голове яркие картинки. Местами стиль очень напоминал Терри Пратчетта, уже после я узнала, что “Никогде” - первое независимое творение Нила Геймана после “Благих знамений”. Наверное, Сэр Терри всё-таки немного повлиял на Геймана, чему я несказанно рада.

Мне очень понравился перевод. Спасибо за это Марии Мельниченко и Надежде Конча. Правда недобросовестная работа редактора иногда бросалась в глаза. Но в целом всё замечательно!

написала рецензию18 сентября 2015 16:38
НикогдеНил Гейман

Вот и состоялось наконец-то мое осознанное знакомство с Нилом Гейманом, я конечно когда-то очень давно читала "Звездную пыль" , но я как-то прочитала и забыла уже давно, помню что было интересно и понравилось.
Мне безумно понравилась эта книга. И наверное главная причина, что я не один раз была в Лондоне, и все эти улочки куда они выходили, станции метро и прочие места Лондона я видела своими глазами, я исходила все вдоль и поперек не один раз. И поэтому я практически жила в этой книге!
Совсем недавно, я уже читала одну книгу про "Под-Лондон", Нон Лон Дон , так вот книги про Под-Лондон тоже надо уметь подать аппетитно. Я когда читала "Никогде" все время вспоминала "Нон Лон Дон" и проводила параллели между этими двумя книгами. Насколько интересно, живо и легко читалась эта книга, и как тяжело давалась та. В этих двух книгах есть "Город" и есть "Под-Город". Те, кто попали из верхнего в нижний - перестают существовать в верхнем, эти люди стираются из истории верхнего города. Все что не нужно Городу - пригодится в Под-Городе. Читая "Нон Лон Дон" я не поверила в город который создал автор, в героев которые там живут. Тут же, автор создал потрясающий мир, который поражает своей нереальной реальностью интересно, я сама то поняла что написала?!
Герои "Никогде" они такие живые и реальные. Они цепляют за живое, за них переживаешь, волнуешься, думаешь что же и как будет. "Никогде" это такая потрясающая сказка для взрослых, которая захватывает с первых страниц и не отпускает до конца.
Мистер Круп и Мистер Вандемар вообще офигенские персонажи, меня они впечатлили больше всего. Я их под конец книги практически полюбила. Когда они ели всякие "вкусняшки", мне все это так живо представлялось, что аж тошнило от этой реальности.
"Мистер Круп подошел к телефону и снял трубку. Он был страшно доволен собой.
– Круп и Вандемар к вашим услугам, – объявил он. – У вас появился враг? Мы с радостью вырвем ему глаза, сломаем нос, отрежем язык, раздробим череп, перережем глотку.
Ну разве они не милые? "

Эта история настолько живая, что я уже начала сомневаться, а все ли я видела и много ли я знаю про прекрасный город Лондон! И честно говоря, мне очень-очень жаль что эта история закончилась. Хочу еще!

написала рецензию18 сентября 2015 9:19

Отличное городское фентези.
Очень понравилось, что путешествие, совершаемое героями, не скучное, не затянутое. Казалось бы, события происходят на протяжении всего то какой-нибудь недели, но динамика повествования позволяет вместить в короткий временной отрезок много интересного, в то же время, ткань повествования не перегружена. Порадовали герои, изучать их секреты и характеры столь же увлекательно, как и следить за развитием сюжета. Злодеи великолепные: диалоги, внешность, поступки. И как же Автор ловко играет нашими умами, сказал лишь "он откусил голову котенку", и сознание читателя дорисовывает не только внешность, но и черты характера обедающего господина.
И, конечно же, волшебное исполнение мечты многих, "недовольных" окружающим их бытом. Герой, вырвавшийся из рутинной обыденности, вкусивший сильнейшие эмоции опасности и радости, как магнит притягивает к себе симпатию читателей.
Книга отправляется в список любимых, обреченных на многократное перечитывание.