Рецензии на книгу Никогде - страница 8

написала рецензию7 ноября 2014 17:50
НикогдеНил Гейман

Эта книга была чуть ли не украдена мной из книжного магазина. Я взяла ее в магазине и с самой что ни на есть наглой и довольной улыбкой направилась к выходу. Хорошо вспомнила, что не заплатила, а то проблем бы было...

В общем, в книге я нисколько не разочарована. Думаю, я начала читать Геймана именно с того, что было нужно.

Эта книга полностью оправдывает свое название: заинтересовывает с первой страницы, увлекая в новый неизведанный мир. Реальность вполне мирно и реалистично, я бы сказала, сочетается со сказкой, таинственной, но такой правильной. Лучше слова и не подобрать.

Герои книги живые и настоящие, как будто вот они, сидят рядом и рассказывают тебе свою историю. Сюжет прост и лаконичен, но интригует, заставляя желать развязки, и ты сидишь, жадно вчитываясь, пытаясь понять и разгадать книгу. Что же она таит в себе?

Таинственный мир Нижнего Лондона откроет перед тобой завесу, проведет по забытым станциям Метрополитена, где живут Граф, Семь Сестер и многие другие; покажет во всей красе прелесть Плавучего Рынка, как только вы узнаете, где он будет проходить; не даст уйти во Мрак на жутком, полном самых страшных кошмаров Мосту, по которому даже Охотница боится идти.

Ангелы, забытые герои сказок, гоблины и тролли - все это ждет вас на страницах этой замечательной книги! Читайте и наслаждайтесь!

#флешмоб_Гейман

написала рецензию10 октября 2014 21:30
НикогдеНил Гейман

Для начала хочу отметить - книга на любителя. На любителя этой специфической атмосферы городских легенд, крыс и таинственных дверей в параллельные миры. Эта атмосфера поглощает, но понравится ли она вам, я не знаю. Лично для меня это прошло нейтрально. Даже жаль.

Понравился слог Геймана. Не успеешь оглянуться и полкниги как не бывало. Интересные юморные моменты. В этом смысле меня забавлял Маркиз Карабас, колоритный персонаж.

Неплохая и актуальная проблема: человек в оковах "тихого счастья" или "тихой скуки", главный персонаж попадает в параллельный мир (Нижний Лондон), потеряв все свои устойчивые связи с близкими, и отправляется в странное приключение со спонтанными попутчиками. Стоит ли жить в окружении риска и авантюр или счастье заключается в тихой гавани? Этот вопрос Гейман оставил для каждого читателя как пищу для размышления.

Также хочу отметить, что Верхний и Нижний Лондон напомнили мне любимую книгу детства про Артемиса Фаула, где тоже было 2 параллельных мира, за что отдельное спасибо.

написала рецензию21 августа 2014 7:12
НикогдеНил Гейман

Можете ли вы представить, что в вашу четко распланированную жизнь с уже четко установленным укладом и налаженным бытом ворвется нечто, что полностью перевернет все с ног на голову, и вы лишитесь всего, что имели? Именно в такой ситуации оказался главный герой книги "Никогде" Ричард. Он обычный офисный клерк, день которого похож один на другой - работа, девушка, посиделки в баре с друзьями. Человек он мягкохарактерный, потакающий всем прихотям своей амбициозной и целеустремленной девушки Джессики, которую иначе как стервой не назовешь. Может и прошла бы его жизнь вполне тихо и среднестатистически, если по воле случая он вдруг не оказался в совсем ином мире - Нижнем Лондоне.
Ричарду, лишившемуся в один миг всег благ Верхнего мира приходится начинать жизнь с нуля, не зная законов того мира, где он оказался. Из комфортной и безопасной среды он попадает в абсолютно иное место.
Нижний Лондон выступает как некая изнанка жизни, в нем обитают существа, выпавшие по той или иной причине из жизни Верхнего Лондона. Этот мир вне времени, он собран из забытых переулков, тупиков, комнат, вещей. Здесь нет торговли, но есть бартер, причем в ценности каждой вещи человеку из Верхнего Лондона не так-то легко разобраться. Там царят свои законы, понять которые удается не сразу. Главный герой сродни европейцу, вдруг оказавшемуся в африканском племени, не владея языком и не понимая их обычаев. В Нижнем Лондоне Ричарда ожидает масса приключений. Пройдя все испытания, преодолев себя, удастся ли ему вернуться к своей старой жизни в Верхнем Лондоне, или он вынужден будет остаться в Нижнем Лондоне навечно? Вот вопрос, на который предстоит ответить главному герою, да и нам с вами- читателям. По ходу развития сюжета размышляла - хотела бы я побывать в таком мире, да и еще и застрять там навсегда. Для себя я все-таки склонилась к "нет", но натурам авантюрным и рисковым думаю там бы понравилось.
Персонажи книги описаны очень ярко - каждый из них обладает своими характерными чертами и повадками. Злодеи Круп и Вандемар почему-то напоминали мне все время Бегемота, Азазелло и Фагота вместе взятых, хоть те и были не так кровожадны) Из всех мне наиболее интересен был Маркиз Карабас - хитрый, язвительный, себе на уме, поначалу и не поймешь на чьей он стороне.
Несмотря на мрачную атмосферу книги, в ней присутствует и доля юмора. Особенно интересно будет читать тем, кто был в Лондоне и хорошо знает его географию, потому что в книге есть привязка к карте Лондонского метро.
Книга увлекательная, читается легко и быстро, объем небольшой, затягивает. Действительно напоминает "Алису в стране чудес", но для взрослых. Очень мне понравился конец, последние строки дочитывала с улыбкой.

написал(а) рецензию6 августа 2014 15:20
НикогдеНил Гейман

Нижний и Верхний Лондон, человек «выпавший» из последнего, которому никто не собирается помогать разобраться, в чем тут дело. Потрясающие Круп и Вандемар, их заказчик, не знающий, чего он хочет; девушка, которая ищет ответы, желая отомстить; маркиз Карабас – скользкий тип, который делает все возможное чтобы ей помочь; запертый в подземелье Ангел – все, так или иначе, связаны с трагедией Двери.
Что не может не радовать, так это сравнительно адекватные герои. Они не принимают решения «с воздуха», от нечего делать, причинно-следственные связи соблюдаются. Отдельно для меня важно, что нет огромного количества лишних персонажей, которые непонятно зачем вообще появились, ибо не играют никакой роли.
Никогде – пример городского фэнтези, отдельная, досконально проработанная Вселенная, со своими правилами и законами. Тут нет ничего особо страшного или ужасного, есть захватывающие моменты, есть юмор, в какой-то степени детектив. Очень хорошая книга для легкого чтения.

написала рецензию6 апреля 2014 9:46
НикогдеНил Гейман

Нижний Лондон: призрачные станции метро, улицы, заключенные в подвал дома, лабиринты канализации, где обитают крыситы, Дети Тьмы, легендарная телохранительница Охотница, маркиз Карабас, хладнокровные убийцы Круп и Вандемар. И девушка с замечательным именем Дверь, которой помогает попавший по нелепой случайности в Нижний Лондон офисный планктон Ричард Мэхью.
Очередная кровожадная сказка для взрослых от Геймана, нечто а-ля "Алисы", только 16+. Книга подходит для того, чтобы провести под нее приятный отдыхательный вечер.

написала рецензию8 февраля 2014 20:35
НикогдеНил Гейман

Каждое утро просыпаясь, умываясь, выпив кофе, одеваясь и шагая на свою однообразную, постоянную, скучную работу, вы когда-нибудь задумывались, что помимо вашего настоящего мира существует ДРУГОЙ неизвестный мир?! Нижний мир!
Вот и главный герой истории Ричард не представлял себе такого! Его обыденная жизнь вполне его устраивала: постоянная работа, зарплата, продуманное будущее со своей девушкой, которой недавно сделал предложение, ничего сверхъестественного и из ряда вон выходящего не предвиделось!
Но вот однажды ему "посчастливилось" встретить девушку из Нижнего мира... И теперь для него назад дороги нет - если хоть раз попадаешь в Нижний мир, то в Верхнем реальном мире становишься невидимкой.
Вообще книга читается легко и довольно быстро, потому что напоминает сказку прошлого века (а именно ХХ века). Такая книга больше подойдет для чтения подросткам от 8 до 14-17 лет.
Я даже нашла экранизацию книги в виде сериала! Но это уже совсем другая история :)