Рецензии на книгу Важные годы. Почему не стоит откладывать жизнь на потом - страница 2

написала рецензию3 сентября 2016 15:01
Важные годы. Почему не стоит откладывать жизнь на потомМэг Джей

Книга оказалась весьма неплохой, так как помимо работы затрагивает так же и партнерские отношения, создание семьи и психологические установки. Но мне этого показалось маловато, чего-то не хватило.
Понравились примеры из практики психолога с диалогами, но в какой-то момент их стало слишком много.
Огромный плюс книги в том, что тут хотя бы нет воды, и все довольно коротко и просто. Это несомненно выделяет её на фоне остальных похожих книг, у которых нет конца и края.
Таким образом, если постараться свести всю мудрость книги, которую я для себя вынесла, то это будет довольно банально: следует помнить, что мы живем не вечно, и часики тикают, время не стоит на месте, а идёт вперед. Когда-нибудь может стать слишком поздно для чего-либо, почему бы не начать что-нибудь сейчас, и посмотреть к чему это приведет?

А эти цитаты, на мой взгляд, отлично обобщают весь "сок" книги:

Единственный способ понять, что делать - это делать хотя бы что-нибудь.

Бездействие порождает беспокойство и страх. Действие — уверенность и смелость. Если ты хочешь победить страх, не сиди дома и не думай об этом. Встань и действуй.

написал рецензию1 апреля 2016 22:05
Важные годы. Почему не стоит откладывать жизнь на потомМэг Джей

Книга "Важные годы" Мэг Джей действительно полезна для людей после двадцати лет, она может открыть глаза на вещи, о которых не задумываешься всерьёз в это время и направить на размышления о своём будущем. Хотя её можно рекомендовать и для людей моложе 20 лет, например, в 16-17 лет книга поможет определиться с тем, что действительно важно, как раз в этот период времени молодые люди выбирают университеты и специальности, которые им интересны и в соотвествии с этим выбором будет развиваться их дальнейшая карьера. Поэтому, осознание того, что ты хочешь от жизни и что тебе нравиться очень важно, ведь как раз тогда и закладывается фундамент счастливого будущего.

По объёму книга не большая, около 300 страниц, читается легко, порой даже чтение ощущается как доверительная беседа между тобой и автором. Состоит она из трех частей: Работа, Любовь, Ра­зум и тело, главной мыслью всех глав является то, что не нужно откладывать свою жизнь на потом, ведь после 30-ти может быть сложно организовать эти сферы своей жизни.Повествование пронизано главной мыслью автора и подкреплено разнообразными историями из психотерапевтической практики. Истории, описанные в книге, не всегда завершались положительно, были и те, кто все понял и начинал работать в нужном направлении, а также и те кто, упрямился и считал свою точку зрения верной.

Также, в тексте присутствуют статистические и исследовательские данные, но они не перегружают его обилием цифр, а лишь дают некоторое представление о статистике и поясняют содержание определенных глав.
Я почерпнул очень большое количество мыслей из этой книги, автор как будто поговорил со мной тет-а-тет рассказывая эти истории. В некоторых моментах я ловил себя на мысли, что моя ситуация в жизни чем-то похожа на данную историю.

Сейчас я не во всем являюсь самостоятельным, по большому счёту я ещё не выбрал свой жизненный путь и пока плыву по течению, но книга "Важные годы" Мэг Джей натолкнула меня на размышления о своём будущем, о том, как много нужно сделать и исправить, чтобы прожить счастливую и замечательную жизнь.

P.S.: на YouTube также есть выступление Мэг Джей на конференции TED, так что кому интересно посмотрите, может оно замотивирует прочитать книгу и начать менять свою жизнь к лучшему.

написал рецензию12 июня 2015 19:33
Важные годы. Почему не стоит откладывать жизнь на потомМэг Джей

Книжка заставляет задуматься о своем будущем, хотя ничего нового и секретного в ней не написано. Действительно, данная работа будет иметь больше значения для молодых людей, которые находятся в начале своего третьего десятка жизни. Мне 21 и я достаточно размышлял о своем будущем, каким оно может быть у меня, и эта книга лишь подтвердила мои умозаключения по поводу постройки своей жизни. Суть книги состоит в том, чтобы всегда следить за течением своей жизни и не жить как в пещере, не ведая времени. Нужно успеть накопить "капитал идентичности", который позволит Вам построить то будущее, которое вы хотите, и о котором мечтаете. Поэтому нужно знать меру веселью и развлечениям в этот прекрасный период жизни, смотреть в будущее и уже сейчас начинать что-то делать для него. Так мы можем избежать неприятного сценария в своей жизни после 30 лет. И чем раньше мы, молодежь, поймем это, тем счастливее сделаем себя в будущем. Спасибо. Оценка 10 из 10.

написала рецензию24 декабря 2014 18:36
Важные годы. Почему не стоит откладывать жизнь на потомМэг Джей

Как и многие книги американских психологов, эта книга достаточно проста и иногда даже примитивна. Меня, как человека, которые не любит тратить время попусту, название очень заинтриговало. НО, браться за нее я опасалась, боялась разочароваться, в своих прошлых действиях и поступках, боялась осознать потерю времени. Любопытство все-таки пересилило. Книга написана, очень простым языком, читается легко, много ссылок на источники литературы, различные исследования, статьи, научные труды. Понятно, что автор все свои суждения взяла не на пустом месте, хотя очень многое для меня было прописными истинами. Книга построена таким образом, что содержание раскрывается в жизненных примерах ее пациентов. Благодаря этому книгу было читать вполне интересно. Сказать, что для себя почерпнула что-то полезное все-таки не могу, как оказалось, свою жизнь все-таки по меркам автора проживаю не бездарно. Но конечно для себя отметила некоторые очень важные вещи, которые мне еще нужно успеть сделать, и просто теперь я не буду относится к этому так беспечно. Думаю каждый что-то почерпнет для себя в этой незатейливой книге. Она будет очень полезна тем, кто только начинает свой самостоятельный путь и кому только едва перевалило за двадцать.
#Тайные_сокровища_Ридли