Книга Восход черного солнца онлайн - страница 9

Замок Наслаждений возвышался за городской чертой, где строгие законы Джаггернаута, касающиеся публичной нравственности, уже не действовали. Ночь была теплой, и семь из восьми стен замка убрали, впуская свежий воздух и выпуская посетителей. На ступенях вольготно располагались парочки, троицы и даже убежденные одиночки, усердно вкушающие то, что им представлялось удовольствием. В воздухе смешались ароматы вина, курений, духов, резкий запах горящих факелов. Порывы ветра уносили их в сторону города. На границе освещенного пространства вокруг замка сновали еле различимые в полночной тьме фигуры. Зеваки из Джаггернаута. Демоны, выбравшиеся из ночной бездны на пир. Суккуб в соблазнительном женском теле выискивал лазейку в сети заклинаний, ограждающих Башню… Вампир, принявший облик мужчины, облизывал сухие губы, предвкушая, как какая-нибудь женщина примет его предложение… Здесь не возбранялись никакие виды удовольствий. Что же до безопасности людей, предающихся наслаждению… Бог наслаждений Кэррил заботится только о собственной безопасности.

У края освещенного факелами пространства стоял высокий, стройный, со вкусом одетый мужчина. Он никак не походил на горожанина, увлеченного созерцанием эротических сцен из темноты. Словно в подтверждение этого, он выступил в свет и пошел к замку. Женщины, заинтригованные необычайной красотой новичка, потянулись к нему, но он не обращал на них внимания. Одна, самая настойчивая, подошла слишком близко. Мужчина только взглянул ей в глаза, и она попятилась, вся дрожа.

Фонтан в центре зала, украшенный по бордюру откровенно эротичными барельефами, извергал ввысь струю пенистого красного вина, олицетворяя алтарь божества наслаждений.

Над ним склонился невысокий человек неопределенного возраста в измятой одежде. Он блаженно улыбался, будто только что покинул объятия какой-нибудь красотки.

Незнакомец подошел к нему.

– Правильно угадал, – весело отметил улыбчивый мужчина.

– Ты забыл, что я способен узнать демона?

– В смысле, угадал, что я здесь.

– Ты забыл, что я тебя немного знаю?

Коротышка хихикнул.

– Да, это так, – вздохнул он и окинул взглядом собравшихся в замке. – Когда-нибудь они превратят меня в настоящее божество – разве не так это происходит? Достаточно ужасное и внушительное, наверное. Интересно, замечу ли я, как это случится? Или это произойдет постепенно?

– Избавь меня от твоей языческой философии!

– Это твоя философия, друг мой, а не моя, – возразил демон, зачерпнул украшенной каменьями чашей вина из фонтана и жадно выпил, не обращая внимания на то, что вино течет ему за пазуху.

– Можно с тобой поговорить? – осведомился пришелец.

– Ну конечно!

– В укромном месте, наедине.

Демон пожал плечами:

– А чем тебе здесь не укромное место?

И внезапно вокруг них возникла небольшая комната, убранная с крикливой, безвкусной роскошью.

– Это, конечно, иллюзия, но если тебе так удобнее…

– Все эти утехи представляются мне… м-м… малоприятными.

– Ах да! Ты же у нас церковник, у тебя тонкие чувства! Я всю неделю об этом думаю. – Демон вновь захихикал. – Как тебе не стыдно, друг мой! Я-то думал, ты все это давно перерос!

Он развалился на кушетке, обитой бархатом, и указал на такой же стул напротив.

– Он тебя выдержит!

Пришелец сел.

– Тебе чего-нибудь хочется? Вина? Церебуса? Человеческой крови?

Лицо пришельца слегка смягчилось. Можно было даже сказать, что он почти улыбнулся.

– Я не пью, Кэррил, ты же знаешь.

– Знаю. А все-таки приятно предложить, чтобы услышать, как ты отказываешься.

Кэррил залпом осушил свой кубок, а когда тот опустел, просто заставил его исчезнуть.

– Ну, так зачем же Лес явился в Джаггернаут?

– За красотой, как обычно.

– Ну и как, нашел?

– Нашел. Очаровательный, но чересчур робкий цветок, выросший на грязной ферме.

Лицо демона омрачилось.

– Решил поохотиться?

– Как ни странно, нет. Ей повезло: она встретилась со мной в тот редкий момент, когда меня посетил приступ великодушия. Я ей обещал, что с ней ничего не случится.

– Что-то ты размяк! – ухмыльнулся демон.

– А я люблю разнообразие. Правда, это развлечение и впрямь было… хм… странноватым.

– Смотри, испортишь себе репутацию злодея!

– Это вряд ли! – хмыкнул пришелец.

– Ну, а зачем ты явился сюда? Ко мне? Не хочешь же ты сказать, что попросту соскучился!

Некоторое время пришелец безмятежно смотрел на хозяина. Кэррил сотворил себе новый кубок, выпил еще вина и поставил кубок рядом с собой. Молчание гостя могло означать что угодно.

– Что тебе известно о происшествии в Колдовской Лавке? – спросил он наконец.

Демон сразу помрачнел, встал и отвернулся. Кубок и кушетка исчезли. Чувственно-пурпурные цвета убранства комнаты сменились унылыми пыльно-голубыми тонами.

– А что именно ты хочешь знать?

– Сегодня вечером я побывал там. Видел то, что осталось от лавки. Я пустил в ход Познание – и Видение, и Прозрение, и еще кое-какие штуки, названия которых тебе ничего не скажут. И ничего не сработало. А ведь мои чары не из тех, которым может противостоять любой подмастерье, Кэррил! В той лавке, должно быть, случилось что-то очень важное, если над ней так потрудились.

– Это тебя не касается, – тихо произнес демон.

– Меня все касается.

– Только не это! – Демон снова обернулся к пришельцу – и лицо его было очень напряженным. – Можешь мне поверить.

– Я мог бы разрушить эти чары, поверь мне. Во всем Джаггернауте нет ни одного чародея, чьи чары устояли бы передо мной, если я решу уничтожить их. Но тогда они будут разрушены окончательно. А то, что они скрывают… – Он развел руками. Кэррил помрачнел, но не сказал ни слова. – Нужно ли напоминать, что я могу просто связать тебя заклятием и заставить отвечать? Это было бы очень неприятно нам обоим. Почему ты не хочешь говорить?

– Потому что это может повредить кое-кому.

Глаза незнакомца расширились от удивления. Когда он заговорил, его голос упал до шепота. Манящего шепота:

– Ты действительно думаешь, что я воспользовался бы твоими страданиями? За столько лет ты должен был бы узнать меня получше.

– У нас с тобой немножко разные вкусы и привычки.

– Ты питаешься Охотой…

– Я питаюсь охотниками. И если их удовольствия завтра станут иными, я лишь порадуюсь.

– Даже если…

– Да какое твое дело? – возмутился демон. – Почему это так тебя беспокоит?

– Совершено нападение на Магистра Знаний. Я уважаю беспристрастность подобных людей, и это нападение встревожило меня. Потоки в городе изменились, и далеко не случайно. И это меня не касается? Какой-то непосвященный вытворяет черт знает что с Фэа, ставит блоки, которые я не могу преодолеть…

– И Тьма проникает в Джаггернаут, но не из Леса… Так вот где собака зарыта! Охотник защищает свои угодья! А Магистр Знаний со всем своим искусством не сумела защититься от неизвестной опасности.

– Тоже верно. – Губы Охотника изогнулись в подобии улыбки.

Голубые тона обстановки сменились оранжевыми.

– Мне нужно твое слово, – решился демон.

– Недавно я уже дал его одной молоденькой девушке, – насмешливо ответил Охотник. Его глаза сверкнули. – Она не знала, чего стоит мое слово. Ты знаешь.

– Потому и прошу тебя…

– Не преследовать леди Сиани? Но у меня нет никаких…

– Твое слово!

– Иногда ты бываешь таким надоедливым, Кэррил! – Голос гостя звучал ровно, но глаза метали молнии. – Хорошо. Как пожелаешь. Я не причиню вреда Сиани Фарадэй, пока это имеет для тебя какое-то значение…

– Никогда.

– Хорошо, никогда. Ты доволен? – Он улыбался, но взгляд его оставался холодным. – Ты доверяешь мне? Немногие отваживаются на это.

– Мы очень давно знакомы, правда? Я знаю, откуда ты пришел, знаю, кто ты. И что гораздо важнее, я знаю, кем ты был раньше.

– А теперь ты сделаешь и меня столь же хорошо осведомленным.

– В это дело ввязался священник, – предупредил демон. – Рыцарь Пламени. Это тебя не смущает?

– Пусть это смущает его.

– Не думаю, что он способен оценить тебя по достоинству.

– Что ж, это будет даже… забавно.

Демон улыбнулся. Сотворил себе кресло, сел. Комната вновь украсилась пурпурным бархатом.

– Ты уверен, что не хочешь ничего выпить?

– Рассказывай.

И демон начал рассказывать…