Блэксад. Северная нация

Блэксад (3 книга из 6)

Комикс о частном детективе Джоне Блэксаде, чёрно-белом коте. Действие комикса происходит в США конца 1950-х, населённой антропоморфными животными, причём вид животного отражает определённые черты характера и профессию персонажа (например, полицейские в комиксе представлены собаками и лисами, а многие отрицательные герои - пресмыкающимися) . По стилю Blacksad напоминает классические американские фильмы-нуар середины XX века.

Продолжение читайте в произведении «Блэксад. Красная душа».

Купить книгу Блэксад. Северная нация, Хуан Диас Каналес

написала рецензию21 апреля 2020 18:41
Блэксад. Северная нацияХуан Диас Каналес

Не перестаю удивляться тому, что комиксы, несмотря на всю простоту подачи, через картинки и небольшое количество текста, несут в себе большое количество смысла. Иногда смысла в них находится больше, чем в огромных романах на тысячу страниц.

В этой части комикса понимается непростая тема расизма. Казалось бы, какой расизм в мире животных? Но здесь ведь не животные, а люди с животными качествами. Поэтому персонажи здесь притесняют друг друга не по виду (ты кот, а я собака, поэтому ты хуже меня), а по цвету шерсти.

Блэксад - черный кот. С белой мордой. Поэтому в особо неблагополучных районах ему приходится несладко - "белые" презирают его, "черные" не принимают за своего. Но Джону приходится остаться в одном таком районе, потому что пропала маленькая черная девочка, а ее мать даже не обратилась в полицию. Что она скрывает? Или чего боится? Почему шеф полиции покрывает расистов? Почему его жена ведёт себя так странно? Что случилось с девочкой? И почему на нее не плевать только ее воспитательнице?

Также в этом томе появится новый персонаж, ещё один друг главного героя (наряду со Смирновым) - Уикли, репортёр. Правда кто он по виду я так и не поняла, но, вероятно, он хорек. Потому что журналист должен быть изворотливым, как хорек.

Замечательный том, настоятельно рекомендую к прочтению, если не боитесь сложных тем. Ну, и как обычно, если это люди по сути своей, то готовьтесь к завуалированным сценам секса. Но они не всегда скрыты хорошо, имейте это в виду.

написала рецензию6 января 2017 18:47
Блэксад. Северная нацияХуан Диас Каналес

Кто невозмутим и всегда спокоен? Блэксад.
Кому подойдёт пословица «Не повезёт в любви – повезёт в работе»? Блэксаду.
И, в конце концов, кому приходится спасать чужие жизни, при этом постоянно оставаясь на мели? Правильно, Блэксаду.

Недооценённый и хладнокровный детектив, берущийся за самые сложные дела, который не боится угроз, не страшится боли и идёт до конца, чтобы защищать свои идеалы и свою честь. Из всей серии о нём лишь две части особенно мне больше всего запомнились, но вкратце расскажу обо всех.

В первой части серии – «Где-то в тени» - сразу же можно разглядеть в Блэксаде тот тип человека, который отдался работе с головой, посвящает себя ей и только ей. Из этого омута его вытягивает одно простое дело – убийство его бывшей девушки, знаменитой в широких кругах личности, которой он был когда-то страстно увлечён. Поэтому неудивительно, что он берётся за это дело и с особым рвением пытается его раскрыть. Для начала серии очень неплохо, но не хватает экшна. Вот уж на первых частях серии авторы действительно больше сосредоточились на характерах и прошлом персонажей, поэтому через отдельные эпизоды их жизни можно легко проследить трагедию, которая в итоге приводит их к концу.

«Северная нация». Часть, в которой начинают подниматься социальные и прочие проблемы современного человека, такие как дискриминация женского пола, расизм, педофилия и отчасти даже инцест (будет понятно только тому, кто прочтёт сам комикс). Похищают детей, и все почему-то свешивают всю вину на знаменитого в тех кругах «белого», ведущего политику возвышения белых над чёрными (конечно, в данном случае – над животными чёрного цвета). Блэксаду приходится пересмотреть некоторые свои взгляды и пожертвовать своим одиночеством, позволив назойливому журналисту Уикли составить ему компанию для расследования дел. Это одна из частей, в которой встречается доля иронии, связанная с переносом реальности комикса на нашу.

«Красная душа». О любви, старых знакомствах и бомбе, формулу которой шпионы передали русским. Именно в этой части Блэксада становится особенно жалко. Бывает, только находишь свою любовь – и тут же её теряешь, как бы ни старался цепляться за неё.

Наиболее запомнившаяся мне часть - «Безмолвный ад». Пожалуй, самая интересная наравне с «Северной нацией», в которой слишком много боли, музыки и героина. Блэксад сталкивается с человеческими слабостями и сам становится их жертвой.

Отдельного поклона заслуживает рисовка, так как для двухтысячного года рисовать настолько детально и реалистично, подчёркивая с помощью внешности каждую мелочь в характере персонажей – это удивительный дар. Через образы животных переданы самые тонкие черты человеческого характера. Мы ведь и сами часто сравниваем людей, которых видим, с животными. Вот та реальность, в которой все наши фантазии становятся живыми.

С комиксами раньше сталкиваться не приходилось. В дальнейшем вряд ли захочется продолжить это знакомство: сложно оценивать сюжет и рисовку комиксов, когда на полках ещё столько непрочитанных книг, от которых получаешь куда больше эстетического удовольствия.

Для разбавления впечатлений в самый раз. Блэксад, возможно, станет одним из самых моих любимых персонажей-детективов.

#БК_2017 (Графический роман)

Елена (@meriber)6 января 2017 19:06

Да, рисовка потрясающая! А вот формат комиксов, видимо, - "не моё." Читала "Где-то в тени" - было скучновато, хотя атмосфера понравилась. "Северная нация" не впечатлила (может, я просто снег не люблю?). После нее к серии я не возвращалась. Но после вашей рецензии, пожалуй, попробую "Безмолвный ад". Спасибо!

Ниро (@niro_san)6 января 2017 19:49

@meriber, с другими форматами сталкиваться не приходилось. Поэтому сравнивать мне было особо не с чем)