Рецензии на книгу Многочисленные Катерины - страница 2

написала рецензию21 января 2015 12:49
Многочисленные КатериныДжон Майкл Грин

Это третья книга Грина, прочитанная мной, после "Виноваты звёзды" и "В поисках Аляски". Я старалась читать быстрее, чтобы наконец-то дойти до "Многочисленных Катерин".
Как и в остальных книгах Джона Грина пишется о подростках, их приключениях, мыслях, переживаниях. Героем этого романа стал очень умный и любознательный парень, у которого была особенность - он хотел видеть в роли своей девушки только ту, чьё имя было Катерина.Из-за разрыва с 17 Катериной он едет в путешествие с своим харизматичным другом, где их ждут новые знакомства, неожиданные приключения и работа, в виде создания формулы любви.
Грин пишет очень простым языком, очень лёгким для восприятия, именно поэтому его книги очень быстро читаются. В его книгах мне нравится, как он предаёт чувства героев, от влюблённости до обиды, и эта книга не исключение.
Роман оправдал мои ожидания, поэтому 9/10

написала рецензию4 января 2015 20:21
Многочисленные КатериныДжон Майкл Грин

Продолжая знакомство с творчеством Джона Грина, очередь наконец-то дошла до книги “Многочисленные Катерины”, которая была написала в далеком 2006 году, но на русский язык была переведена сравнительно недавно. После таких хороших книг, как “В поисках Аляски” и “Бумажные города”, я бралась за эту книгу с чувством того, что она мне понравится, но сейчас, когда последняя страница уже перевернута и книга присоединилась к другим “прочитанным”, я не могу сказать, что она оправдала мои ожидания.

Как и в других книгах Грина, все герои очень интересные сами по себе. За ними приятно наблюдать, они не отталкивают читателя, а наоборот притягивают своей простотой, искренностью, тем, что они такие, какие есть. Так же как и сама идея, кажется, очень интересной, не заезженной, но в реализации, на мой взгляд, не хватило чего-то очень важного. Все было предсказуемо практически с самого начала книги, хотя, может быть, в этом тоже была некая задумка автора, чтобы все вышло немного наивно.

Эту книгу не разобрать по цитатам, об этой книге не будешь думать долгими ночами, да и мысли после прочтения не будут столь трепетными, как после других книг Грина. Но плюс этой книги в том, что она очень позитивная и с некоторых моментов можно действительно искренне посмеяться. Читается легко, сам и не заметишь, как уже оказываешься на девятнадцатой главе.

Эта книга, наверное, понравится тем, кто ничего от нее не ждет или, по крайней мере, только начинает знакомится с творчеством Джона Грина или у кого просто очень плохое настроение. А я, видимо, возложила на нее слишком большие надежды.