Люди и я

2013

Дождливым пятничным вечером профессор Кембриджского университета Эндрю Мартин находит решение самой сложной в мире математической задачи. Оно способно изменить весь ход человеческой истории. Но профессор Мартин внезапно и бесследно исчезает. Когда спустя некоторое время его обнаруживают… шагающим по шоссе без какого-либо предмета одежды на теле, профессор Мартин ведет себя немного странно. Жене и сыну он кажется каким-то другим. Самому ему абсолютно все вокруг представляется нелепым, люди — достойными жалости, человеческая жизнь — лишенной смысла. Все окружающие вызывают у него отвращение. Все, кроме Ньютона. Старого полуслепого пса.

Смогут ли Дебюсси, Дэвид Боуи, Уолт Уитмен и Эмили Дикинсон удержать Эндрю Мартина от убийства, к которому его принуждают? Есть ли что-либо, сочетающееся с бокалом белого вина лучше, чем бутерброд с арахисовой пастой? И что за странное чувство охватывает его, когда он смотрит в глаза своей жене? Эта остроумная, смешная и грустная одновременно книга — о том, как трудно быть человеком. И как это потрясающе здорово!

Купить книгу Люди и я, Мэтт Хейг

<p>Мало того, что ты смертен, так ещё приходится тратить часть драгоценного, очень ограниченного времени на чтение. Неудивительно, что люди - такой малоразвитый вид: едва успев прочитать достаточное количество книг, чтобы относительно разумно распоряжаться информацией, особь умирает.</p>
Добавила: sindel_1
<p>Безумие - вопрос порой времени, а порой почтового кода.<br />Проще говоря, ключевое правило состоит в том, что если ты хочешь казаться нормальным на Земле, ты должен жить в правильном месте, ходить в правильной одежде, говорить правильные слова и топтать только правильную траву.</p>
Добавила: sindel_1
<p>С чаем жизнь как будто налаживается. Это горячий напиток из сухих листьев, который используют в трудные минуты, чтобы вернуться в нормальное состояние.</p>
Добавила: sindel_1
<p>Я вдруг понял, почему здесь все так носятся с религией. Потому что да, конечно, Бог не может существовать. Но ведь люди тоже! Значит, если они верят в себя - логику никто не отменял, - почему не верить в того, чьё существование чуть менее вероятно?</p>
Добавила: sindel_1
<p>"Я ощущал прекрасную меланхолию человеческой судьбы, идеально отраженную в закатном небе. Потому что закат, как и человек, балансирует на грани; это день, отчаянно расцветающий красками на пути к неизбежной ночи"</p>
Эндрю Мартин
Добавила: nataly_moreno

написала рецензию20 января 2015 23:42
Люди и яМэтт Хейг

Вот вам моя рецуха. (Простите, не удержалась)))

Спасибо вам, люди. (с)

Не так давно нам в очередной раз напомнили, что богом быть трудно. А человеком? Как это быть человеком? Любить, верить, надеяться? Как объяснить самому себе, что важно не погрязнуть в рутине будней, что надо жить так, чтобы в старости думать о прожитых днях с наслаждением и признаться себе. что ни минутки бы не променял на что-то другое? Вроде бы, банальные истины, которые можно найти во многих книгах, но как донести их так, чтобы тебе поверили?
Если вы любитель детективов (как я) и, прочитав аннотацию, ждете тайн, интриг и расследований (опять же, как я), то вы их не получите. Вместо этого вы столкнетесь с поиском себя, с осознанием себя, как частички этого мира, которая находится в постоянном взаимодействием с другими частицами.
В одно прекрасное утро профессор математики раскрыл самую большую математическую загадку, за что его убили, а вместо него подселили представителя более развитого вида, чтобы предотвратить распространение знания. Не думайте, это не спойлер, все это становится ясно уже на первых страницах.
Итак, этот самый развитый вид бессмертен, не испытывает боли, чувств и находит Землю крайне странной планетой, на которую его отправили для важной цели. Этот самый вид находит странными привычки и поведение людей,он смеется над ними, поражается и удивляется, пока сам постепенно не начинает очеловечиваться. Как именно происходит этот процесс, вы узнаете, сами прочитав эту прекрасную книгу)
Повествование полно юмора и объяснений простых вещей, а которых я раньше и не думала в подобном ключе. Как вы думаете. зачем люди носят одежду? Ждете ответ? А я вот возьму и не скажу. Останусь единственной обладательницей тайного знания))) Зачем люди женятся, любят, страдают, почему мертвую корову называют говядиной и едят куриц, почему улыбаются друг другу при встрече, а не плюются... Вроде бы, простые вещи, на которые может дать ответ каждый, но для инопланетянина - это все в новинку. Именно с ним мы смотрим на них с другой стороны, понимаем абсурдность некоторых и видим четкую логику других.
Самое яркое впечатление в этой книге на меня произвело то, что именно инопланетянин больше человек, чем человек. Он больше отец, больше муж, больше собеседник... Люди не понимают и не хотят ценить то, что имеют, за это страдают и расплачиваются до конца жизни. В этой книге много простых истин, которые рассказываются нам простым языком, но вместе с тем в ней много мудрости и печали, неоправданных надежд и новых желаний.
А что бы вы выбрали обычную человеческую жизнь с болезнями, разочарованиями, смертью, но вместе с тем, с любовью, радостью и семьей или бесконечную жизнь на планете, подчиненной математической ясности, точности и правильности?

написала рецензию28 февраля 2016 22:09

#конкурсрецензий4
"Быть человеком само по себе достаточно, чтобы сойти с ума".
Возможно, кто-то не согласится с этим утверждением. Но давайте посмотрим на нас с чужой, точнее чужеродной точки зрения.

На нашу грешную Землю спустился (читайте: явился из ниоткуда, которое находится очень в бесконечной степени далеко) инопланетянин. Его миссия - уничтожить все записи невероятного открытия, который сделал ученый Эндрю Мартин, а также всех возможных свидетелей, в том числе его жену и сына. Инопланетянин "внедряется" в его семью, имея при этом внешность самого Эндрю. И...понеслась гипотетическая душа в весьма условный рай.

Оказывается мы, люди, вот какие: во-первых, "мы безобразный и дикий вид без надежды на исправление". Дальше: мы затрачиваем время практически на всё, при том почти всегда занимаемся не тем, чем хотим, а ведь наш организм рано или поздно должен будет умереть. У нас всё во что-то завернуто, закрыто - еда, наше тело, мысли. А самое главное - мы имеем чувства, оттенки ощущений и эмоций, тысячи нюансов невербального языка. Ну как тут с ума не сойти? Да, "чистый разум" это не про нас. Очищенная до кристального состояния жизнь, отсутствие малейшего отклонения, уверенность, что будешь жить вечно...а как же такие замечательные простые числа, особенно 97! Как от такого можно отказаться?

Представляете? Можно. Тот рай, откуда взялся наш ино-герой, вдруг стал ему "фиолетовым". В нём почему-то проснулся человек, и отказываться от этого "бреда" ему совсем не хотелось. А виной всему любовь. "С возможности боли начинается любовь". Она же в свою очередь дает такую гамму чувств, что фиолетовый постепенно начинает перерастать в радугу. Ты начинаешь сопереживать, заботиться, замечать красоту всех вполне логичных физических явлений, в тебе просыпаются порой необъяснимые желания, например, навредить себе подобному, чтобы защитить любимых.

Так что, люди-человеки, давайте подумаем. Ведь у нас не всё так плохо. Просто начинать надо с себя. Каждый отдельный человек важен. Он может как разрушить, так и создать что-то новое и прекрасное.
#флешмоб_Л
#П2_4курс Социальная психология.

написала рецензию29 апреля 2015 8:59
Люди и яМэтт Хейг

Можно ли написать книгу про инопланетянина, в которой будет показана вся гамма человеческих чувств? Раньше я бы поспорила, ведь инопланетяне, Вселенная и космос у меня ассоциируется с фантастикой из разряда "Звездных войн". Но, прочитав на днях книгу "Люди и я", я свое мнение кардинально изменила.
В произведении "Люди и я" присланный на Землю, чтобы скрыть одну тайну, инопланетянин оказывается в теле профессора математики и начинает жить в его семье, заняв его место. Людей он не только не понимает и не старается понять, но и поначалу испытывает к ним отвращение.
Все-таки социализация имеет большое значение для личности человека. Окунувшись в общественную жизнь, главный герой начинает чувствовать. Сначала он чувствует участие и заботу по отношению к себе, но чем дальше, тем больше ему самому хочется проявлять заботу, сопереживать ближним, чем-то им помочь. Он учится злиться, любить, мстить и даже жертвовать собой ради того, кто тебе не безразличен. И по мере того, как он осознает, что начинает чувствовать как человек, ему становятся приятны эти чувства и он хочет их испытывать.
Эта книга не столько об инопланетянине или о тайне, которую он прилетел скрыть, сколько о людях, об их чувствах, о семье. О том, как важно общаться с близкими, вовремя увидеть, что они нуждаются в вас, в том, чтобы вы просто были рядом.
Почему-то, читая эту книгу, у меня всплывали в голове разные фильмы, которые чем-то перекликались с сюжетом книги. Вспоминала "Знакомтесь, Джо Блэк", когда инопланетянин, которому чужды человеческие чувства, также как и смерть в фильме, окунулся в эпицентр человеческих эмоций, оказавшись в семье со своими недомолвками и проблемами. Вспомнился и "Город ангелов", в котором ангел ради того, чтобы любить и иметь возможность чувствовать всё как человек, отказался от вечности.
В книге очень много фраз, которые можно разобрать на цитаты. Чего только стоит список из 97 пунктов, оставленный героем сыну! Конечно, кому-то они могут показаться банальными, но этого они не теряют свой смысл.
Если из моего отзыва показалось, что книга такая глубокая и серьезная, то спешу опровергнуть, это не так. Написана она с юмором и очень непринужденно. Не возникает мысли, что автор читает нотацию о человечности и о том, как следует себя вести.
Могу посоветовать эту книгу тем, кто хочет отвлечься от серьезных книг, от каких-то проблем, но не хочет читать совсем пустые произведения.

Катя, огромное спасибо за бросок!! Ты мастер спорта (ридли) по меткости

@ekaterin_a1 сентября 2015 6:54

@mariana, очень рада, что тебе понравилась книга)) Тебе же понравилась?))

@ekaterin_a, да, отличная!

написала рецензию7 августа 2015 13:02
Люди и яМэтт Хейг

Просыпаясь утром и чувствуя рядом с собой любимого человека, разве вы задумываетесь о том, что это может быть не он? Или когда садитесь всей семьей завтракать, у вас нет ощущение, что кто-то из ваших детей на самом деле не ваш? Или когда идете по улице, вы не думали о том, что рядом прошел не совсем обычный человек? Странные я тут задаю вопросы конечно, но если задуматься на минутку...а может и правда ваш человек уже на самом деле не ваш?

Сомневаюсь, что семья Эндрю Мартина задумывалась о том, что когда-то ей придется столкнуться с чем-то внеземным. И даже не с чем-то, а с кем-то, а если еще быть более точной, то с самим Эндрю. В один прекрасный момент этот ученый находит разгадку тайны, над которой бились ученые всего мира, и именно в этот момент он пропадает. На его место поселяется пришелец. Все может было бы и нормально - образ Мартина такой же, только вот поведение мягко говоря хромает. Да и как может быть иначе? Данные, которое предоставили лже-Мартину далеки от реальности, и ему следует с самого начала понять, как же это быть человеком.

До этой книги я не сильно задумывалась над тем, что делаю, как это делаю и почему. Но рассуждения инопланетянина поставили меня в тупик. Такие обычные вещи, но на самом деле для кого они обычные? Для нас? А как же другие виды? Для кого-то, возможно, и мы сами - инопланетяне. Я с любопытством наблюдала за каждым новым днем лже-Мартина на Земле, за его выводами и уточнениями. Чего стоят одни рассуждения о чтении - мы так мало живем на свете, а еще и тратим наше ограниченное время на это! вот же ж непорядок! А эти наши внешности, странные и необычные они оказываются. А прикосновения? Зачем мы это делаем, почему нам это нравится? И одежда...Оказывается нужно быть одетым, чтобы вас не посчитали ненормальным! Только вот зачем она нужна...? Множество вопросов, на которые с легкостью может ответить почти любой человек. Но когда ты по ощущениям младенец в сорокалетнем теле, эти вопросы - прямо загадки Вселенной.

Легкий и такой приятный юмор книги мне безумно понравился. Некоторые ситуации, хоть и смешные, но такие жизненные. Это во многом только придало интереса чтению.

А советы Хомо сапиенсу от лже-Мартина? Да они шикарны! Серьезно, читаешь и задумываешься над каждой репликой. Автор мастерски смог подобрать перечень, любой человек найдет хотя бы один пункт, который его точно заинтересует.

А вот концовка...ну почему именно так? Эта концовка у меня вызвала уйму вопросов. Не могу понять, разве может все так закончиться? Но лучше продолжу задавать эти вопросы себе, а то получится, что наспойлерила и испортила суть повествования.

И кстати, если вас пугает, что книга о пришельцах и прочей внеземной прелести, то не нужно воспринимать ее так. На самом деле, книга о том, как быть человеком. Ведь согласитесь, что самое сложное в жизни, это именно быть им и остаться таковым до конца.

#М1_5курс
#Флешмоб_Пришельцы

написала рецензию14 августа 2015 10:19
Люди и яМэтт Хейг

Никогда до этого не читала книги от лица инопланетянина и, я вам скажу, это было интересно! Оценка людей со стороны, попытки найти объяснение тех или иных человеческих поступков, философские взгляды на их жизнь. И самое главное - очеловечивание. Интересно было наблюдать как постепенно инопланетное существо, присланное на Землю с очень важной миссией, начинает любить человеческую музыку и поэзию, арахисовую пасту, находит друга в лице собаки и проникается пониманием к людям. Они теперь не кажутся такими плохими, в которых есть только жажда наживы и насилия, какими их считают внеземные обитатели, в них есть и хорошее.

Очень человечная книга, в ней много о людях: о том что они любят, в чем их смысл жизни и есть ли он вообще, о страхах боли и смерти, о счастье любить и быть любимым и многое-многое другое. Понравились советы хомо сапиенсу.

А еще в этой книге часто упоминается математика, простые числа и фигуры. Не с научной точки зрения, как в учебнике, а просто и легко. Как бы ненавязчиво напоминая нам, что рассказчик истории не с нашей планеты.

#М1_5курс Диплом
#Флешмоб_Пришельцы