Циники

1928

Анатолий Борисович Мариенгоф (1897-1962) поэт, драматург, теоретик имажинизма, яркий художник слова.
Роман "Циники" отразил время первых послереволюционных лет с присущими ему социальными контрастами и противоречиями. История России и революции дана в романе сквозь призму не принимавшего их героя, но "авторская" поправка отсутствует, - в этом важная особенность формы произведения. Непривычно резкий стиль, ирония и сарказм, присущие роману, были долгое время препятствием для его публикации.

Купить книгу Циники, Анатолий Мариенгоф

<p>В объятиях мужчины я получаю меньше удовольствия, чем от хоpошей шоколадной конфеты.</p>
Ольга
Добавила: Marvolo_Riddle
<p>Синенькая спиртовая ниточка в термометре короче вечности, которую мы обещали в восемнадцать лет своим возлюбленным.</p>
Анатолий Мариенгоф
Добавила: fsociety
<p>Я ненавижу мою любовь. Если бы я знал, что ее можно удушить, я бы это сделал собственными pуками. Если бы я знал, что ее можно утопить, я бы сам пpивесил ей камень на шею. Если бы я знал, что от нее можно убежать на кpай света, я бы давным-давно глядел в чеpную бездну, за котоpой ничего нет.</p>
Добавила: lunatik_foxy
<p>Когда соседи делали глупости — мы потиpали pуки; когда у них назpевала тpагедия — мы хихикали; когда они пpинялись за дело — нам стало скучно.</p>
Добавила: lunatik_foxy
<p>Как— то я сказал Ольге, что каждый из нас пpидумывает свою жизнь, свою женщину, свою любовь и даже самого себя.<br />— …чем беднее фантазия, тем лучше.<br />Она кинула за окно папиpосу, докуpенную до ваты:<br />— Почему вы не подсказали мне эту дельную мысль несколькими годами pаньше?<br />— А что?<br />— Я бы непpеменно пpидумала себя домашней хозяйкой.<br /></p>

написала рецензию11 апреля 2016 13:54
ЦиникиАнатолий Мариенгоф

Впервые прочитав это произведение год назад я испытала огромное облегчение, когда, наконец-то, перевернула последнюю страницу. Тогда у меня осталось какое-то неприятное ощущение, было желание пойти и вымыть руки, а лучше голову. Желательно изнутри. Настолько мне неприятны были главные герои. Но несмотря на это, я снова взялась за неё. Взялась и не пожалела. Совершенно другие впечатления.
В книге описываются постреволюционное время, время смуты и морального распада «…родные продавали pодных, отцы и матери сыновей и дщерей, мужья своих жен». Я не видела книги, где более бесцеремонно описывались бы пороки общества. Так реалистично, что на некоторых моментах становилось противно. Краткие, скупые штрихи дают нам картину происходящего беспредела в мире. У людей, выросших в таком обществе, и любовь соответствующая. Хотя назвать чувства главного героя возвышенным словом "любовь" нельзя, это не любовь, а извращение и какое-то издевательство над собой.
Так ее описывает сам Владимир:
"Я ненавижу мою любовь. Если бы я знал, что ее можно удушить, я бы это сделал собственными руками. Если бы я знал, что ее можно утопить, я бы сам привесил ей камень на шею. Если бы я знал, что от нее можно убежать на край света, я бы давным-давно глядел в чёрную бездну, за которой ничего нет."
Главный герой сделал из своей души урну, позволив плеваться в нее всем подряд. Если после первого прочтения герои вызвали лишь неприязнь, то сейчас осталась жалость и сострадание.
Название книги очень точно передаёт суть книги, как говорил Уайльд "Циник - это человек всему знающий цену, но не знающий ценности". Так и герои не знают ценности любви, доверия и жизни, а в итоге, у каждого сломанна судьба. А последние две строчки, вообще, наполненны такой безысходностью, что чувство горечи после прочтения отступает не сразу.
Особого упоминания заслуживает язык автора. Он - бесподобен. Настолько ярко и настолько образно написанное произведение не часто встретишь, его метафоры совершенно непредсказуемы. Книгу можно цитировать страницами. Именно этот неповторимый стиль и заставил меня взяться за книгу спустя год.

написал рецензию12 декабря 2022 16:59
ЦиникиАнатолий Мариенгоф

Что будет, если в грубую среду революционных свершений поместить человека изящных манер, интеллигента? Ответ даёт Анатолий Мариенгоф в своих «Циниках», и ответ этот предельно прост – интеллигент будет вести себя не лучше Марии Антуанетты с её грёбанными пирожными.

Поначалу кажется, что герои романа, словно персонажи фильма «Последняя любовь на Земле», отрицают всё, что находится за пределами их тёплой кровати. Просто потому, что поглощены любовью друг к другу. Такова воля страсти. И совсем не важен окружающий мир, заготавливающий конину, а затем и верблюжатину на зиму, ставящий памятники Робеспьеру и Марксу, отправляющий пятнадцатилетних подростков в качестве пушечного мяса на гражданскую войну. Позже становится понятно, что нездоровый цинизм обязательно должен граничить с таким же нездоровым эгоизмом. А это уже совсем другое кино. «Последнее танго в Париже», например.

Куда интересней следить за подачей Мариенгофа. Будучи пионером имажинизма, автор делает ставку на чистоту образов, неизменно подключая резкость, контраст и эпатаж. Своих «Циников» он разделил на очень маленькие главы, чтобы ярче подсветить переходы от частного к общему. Так, частным у Мариенгофа выступают мещанские проблемы: запрет продавать мороженое, страх перед нехваткой губной помады, нежелание делиться любимой шоколадной конфетой. И тут же, включается общее: общенациональный голод, разгул преступности, ужасы гражданской войны, каннибализм. Частное конечно же доминирует над общим, сюжетно и количеством знаков, развиваясь в абсурд. Общее же выглядит вынесенным за скобки страшным сном, который вспомнил между делом за сытным завтраком. Такой смелый подход к прозе и непосредственный сюжет книги сошлись, на мой взгляд, очень естественно.

Конечно, «Циники» – это ещё и исторический слепок времени, сделанный, что важно, современником. Роман даёт чёткое понимание не только о послереволюционном бытовом устройстве человека, но и о политике, экономике, кадровых решениях новорожденного государства.

#флешмоб_Ц

написала рецензию2 июня 2019 11:11
ЦиникиАнатолий Мариенгоф

Потрясающее свидетельство первых лет советской власти в очень концентрированном виде. Но, при всей своей гротескности и вычурности пугающе правдивое. После прочтения испытываешь огромное облегчение, что не пришлось жить в то самое «историческое» время, когда брат убивал брата, «а на земле как будто ничего и не случилось». Любовь в этой книге также страшна, как окружающая ее действительность. Конечно, готовность Владимира все безропотно принимать и вести с Докучаевым светские беседы, например, пугают не так, как беспристрастные описания случаев каннибализма, соседствующие с описаниями богато накрытых столов с икрой. Все равно жутко. Жутко осознавать, что герои романа – это типичные представители той эпохи. Вымысла в этом романе мало. Нормой было менять золото, если оно, конечно, было на хлеб, и дарить дамам картошку, а не цветы. Подозреваю, что Владимир далеко не единственный муж, которому приходилось терпеть «выгодного» любовника жены, Докучаев не единственный, кого система на миг вознесла на вершину, а потом перемолола, а сколько мальчиков, таких как Гога, ушло и не вернулось. Для меня этот роман – это история выживания в той действительности, которая есть, которую не выбирали, где каждый вертится, как может, но встроиться в систему, принять ее, получается не у всех, даже, если с виду все благополучно. Приходится идти на сделки с совестью, плевать на принципы, а вот простить себя за это получается не у каждого, и судьба Ольги тому подтверждение. В попытке защититься можно надевать какие угодно маски, как угодно иронизировать над собой и окружающими, устраивать пиры во время чумы, но от себя все равно не уйдешь.
#флешмоб_Ц

Катя (@rina_rot)2 июня 2019 12:02

О книге впервые слышу.
Рецензия понравилась очень

@bedda, концовка, конечно, из тех, что буквально врезаются в память. Автор не просто "дал по голове", а сделал это красиво и со вкусом, каждую деталь продумал, наверное. СПОЙЛЕР Боюсь, что конфеты типа "пьяная вишня" будут у меня долго ассоциироваться с этим произведением: с умирающей Ольгой и с той надеждой, которую они на миг подарили. Пока писала, как будто заново все пережила. Кстати, спасибо, что ты взяла эту книгу на флешмоб, я посмотрела на твою оценку и решила, что мне тоже пора ее прочитать.

@rina_rot, да, книга не самая известная, я уже и не помню, где ее откопала. Она, конечно, своеобразная. Такой гротеск не всем нравится. Я сама не любитель, и мне местами очень тяжело было читать, но оно того стоило.

написала рецензию9 декабря 2020 10:31
ЦиникиАнатолий Мариенгоф

#зло2_3курс (Заповедь восьмая, не сотвори себе кумира)
#БК_2020 (7. Книга, написанная автором, которого уже нет в живых.)
#книжный_марафон2020

Меня всегда поражала одна цитата Бориса Пастернака: «Я знал двух влюблённых, живших в Петрограде в дни революции и не заметивших её»... Сколько в ней силы, сколько в ней красоты, сколько надежды и веры! Какой же должна быть любовь, чтобы не замечать всего, что происходит вокруг! Наверное, именно о такой любви мечтают и слагают сонеты. Так вот, эта цитата вспомнилась мне, когда я читала эту книгу. И всё потому, что главные герои, Ольга и Владимир, тоже практически не заметили революции. Правда, не из-за своей любви, а совершенно по другой причине. Они – циники.
В жизни Ольги и Владимира нет ничего лишнего: ни чувств, ни эмоций, ни морали. Они просто живут, плывя по течению. Потому и к революции относятся соответствующим образом, находя приятности в её неожиданностях. По сути дела, даже брак между Ольгой и Владимиром был создан революцией. Была суровая зима, отопление отключили, а под одним одеялом вдвоём не так холодно. Так и проходит совместная жизнь героев. К любым обстоятельствам они приспосабливаются легко и просто. Измены, гибель родных, бушующий в стране голод, предательство – им всё нипочём.
Впрочем, нет. Был один момент, когда у Владимира взыграли чувства. Первая измена Ольги чуть не довела его до самоубийства. Остановило его лишь одно: уж больно не хотелось умирать на помойной куче. Владимира привлекала другая, более элегантная смерть. И в итоге он находит куда более приятный для себя выход из сложившейся ситуации – заводит любовницу.
Стоит отметить, что вся книга состоит из записей, которые делает Владимир в разные годы. И цинизм этих заметок не может не поражать. Записи об ужасах, творящихся в областях, охваченных голодом, прекрасно соседствуют с записями о вечерах в ресторане, проведённых с женой. Поедание мертвечины, детоубийство, варёная человечина в мгновение ока сменяются заказом дорогого французского шампанского и выбором балыка, лососины и чёрной икры для вечерней трапезы.
Финал у этой истории весьма предсказуем. Нет, он не банален. И его можно было бы считать трагичным, если бы цинизм персонажей. Другого исхода ожидать было бы слишком наивно и глупо. Да и вообще лучше всего историю этой любви, и этой революции описывает простая фраза из романа. Тут, видишь ли, не романтика, а фарс. Впрочем, в политике это одно и то же...

написала рецензию19 февраля 2019 10:20
ЦиникиАнатолий Мариенгоф

Очень неоднозначное произведение, которое оставляет неизгладимый след от пощечины с мягким ароматом пьяной вишни.

Во-первых, осознанием того, что нам, потомкам, к счастью, никогда не придется пережить то, что происходило в стране и обществе сразу после революции, а потому судить о правильности и «моральности» поступков непосредственных участников событий явно не нам.

Во-вторых, буквально шепотом крича о том, как большевизм строил новое государство на руинах и... костях старого. Шепотом – потому что автор прячет основную историю под канву обычных «героев своего времени» - карикатурных циников, не живущих, но со всем бесстыдством роящихся в своем беспросветном болоте.

1. Владимир – «глубоко влюбленный» в свою жену тюфяк, спокойно позволяющий ей «ходить налево» и «отводящий душу» с их домработницей Марфушей.

2. Ольга – «кошка, которая гуляет сама по себе», единственную радость в жизни которой составляет «Пьяная вишня» - дефицитные конфеты, все же остальное – лишь смех от скуки происходящего вокруг.

3. Любовники Ольги, на которых обращать особо внимания не стоит.

4. Отдельным, весьма значимым, и по-настоящему ужасающим персонажем выступает послереволюционная Россия, погрязшая в несчастьях: вражде, сплетнях и доносах всех на всех, холоде, голодном каннибализме и прочих ужасах.

Книга неплоха. Например, с художественной точки зрения, она поражает относительной декадентской красотой (даже самых отвратительных) метафор и сравнений, которыми наполнена практически каждая строка этого необычного романа. Кроме того, книга является ярким отражением своей эпохи – полной разрухи, голода, ужаса и полной безнадежности. Эпохи, когда единственное, во что остается верить – ничто, и, раз так, то можно позволить себе, наплевав на все устои, традиции, законы и мораль, творить, что заблагорассудиться со всей наглостью и бесстыдством.

Такая книга точно не оставит вас равнодушными: она проста для чтения, но при этом сподвигнет каждого к серьезным размышлениям! Приятного чтения!

#БК_2019 13.Книга, автора которой уже нет в живых