Рецензии на книгу Весь невидимый нам свет - страница 4

написала рецензию16 августа 2016 21:32

#И2_1курс
Это книга о войне. Но не той войне, к которой мы привыкли в обычных книгах и фильмах. Это война глазами 2х детей – слепой французской девочки и немецкого мальчика. О том как фашисткая машина поглотила и изменила их жизнь.
У меня сложилось впечатление, что автор Энтони Дорр – немец. Так нахваливать немецкую армию – начищенные ботиночки, форма с иголочки и сами все такие выправленные и славные. Подбор кадетов по цвету глаз (только все оттенки голубого), размеру губ, обхвату головы. Захваченные французы с восхищаются их выправкой, походкой, целеустремленностью … А вы бы восхищались убийцами своих детей и близких???? Ан нет, автор оказался из США. Зато становится понятным, почему русские описаны варварами, которые отрезают пальцы врагам и засовывают их им в рот.
Второе, что меня разочаровало – отсутствие драматизма, динамики. Текст монотонный, обрывистый. Я как будто читала путешествие Дарвина на корабле «Бигль». Ну да, пару раз пролетели самолеты, постреляли. Ну голодают, ничего страшного. Вообще не возникло никаких чувств сожаления и сопереживания.
И третье – история о проклятом камне. В книгу чуть ли не прописными буквами указано, что он является причиной войны, т.к. приносит несчастья всем его обладателям. Только не понятно, почему он оказался у французов? По логике он должен был быть у русских, мы сильнее пострадали.
Что понравилось – это взгляд на войну с другой стороны. Мы привыкли считать немцев - бездушной машиной убийцей. Но там также воевали несмышленные мальчики, которым навязали чужое мнение.
Понравилась развязка. Несмотря на хаос и ужасы окружающей действительности, светлые чувства и добро торжествуют!

Waxsell (@raccoon)18 августа 2016 9:50

@olka_book, я говорила про Ваше впечатление о национальности автора.
@annaopredelenno, не переживай, я агитации не нашла, хотя книгу дочитала почти до конца) Да, там есть однобокость в сторону "хорошести" немцев, но она обоснована повествователями

Ольга Солнце (@olka_book)18 августа 2016 9:58

@olka_book, читать стоит) ряд моментов тоже понравился. возможно ваше впечатление окажется противополодным!

Ольга Солнце (@olka_book)18 августа 2016 10:01

@raccoon, писала сразу после прочтение, когда впечатления были еще свежи. возможно слишком эмоционально восприняла повествование ))

написала рецензию7 апреля 2016 9:17
Весь невидимый нам светЭнтони Дорр

Удивительная история о французской девочке и немецком мальчике, судьба которых переплетается в этом романе. Жаль этот мир был коротким, однако, для девочки он остался в памяти на всю жизнь.
Понравилась сама задумка автора: две разные жизни, разные судьбы, в которых герои не только борются за свою жизнь (свои трудности) в военное время, но и какие испытывают чувства к родным и близким людям. Здесь поднимаются такие темы как любовь и страх, жестокость и доброта, и о многое другое что подвластно испытать нашему сердцу.
"Закрыть глаза недостаточно для того, чтобы стать слепым". Вы вместе с Мари-Лорой проживаете ее мироощущение и восприятие происходящего. Вернер же, не имея семьи, мечтает о светлом будущем, но сталкивается с жестокой реальностью при обучении (очень жаль было его в конце).
Тема войны здесь является фоном, подчеркивающий происходящее вокруг героев и дающий им право выбора как поступить.

Заниженную оценку поставила не потому, что не понравилось, а только из-за того, что изложение мыслей автора я воспринимала с трудом. Терялась. На данный момент, не совсем могу оценить этот роман более менее адекватно.

#Мет1_3курс (свет)
#Бойцовский_клуб (Книга, написанная мужчиной от лица женщины)

написала рецензию23 марта 2016 13:43
Весь невидимый нам светЭнтони Дорр

Эта книга не о войне. Война в этой книге выступает как данность, как некая сила, связывающая людей в единый клубок, переплетающая, ломающий судьбы механизм.

Мне почему-то все время казалась, что это книга о любви, о двух очень разных людях, которые медленно идут друг к другу очень разными дорогами: Она, слепая, но очень сильная девушка, которая проживает свою жизнь день за днем, как улитка, ощущая этот мир вокруг себя совсем иначе, чем мы, и Он – простой немецкий парень, сломанный системой, не живущий своей жизнью вовсе, движимый сквозь пространство и время простым и таким понятным желанием сбежать. Он должен спасти ее жизнь в оккупированной Франции, чтобы потом Она спасла его душу.

Но это не такая книга.

Это книга о борьбе. Прежде всего, с собой, своей слабостью, страхом, бессилием, и уж потом, в некоторой мере, о борьбе с врагом в разрезе войны. Здесь мало боевых действий и кровавых сцен. Кто-то умирает, кого-то убивают, но в этой книге порой убийца вызывал во мне больше жалости, чем его жертва.

Я не могу судить о нашей стране или нации целиком, но здесь у нас, в Севастополе, где я живу, не принято говорить вслух о том, что немецко-фашистские захватчики не все были фашистами и ели младенцев за завтраком, о том, что с другой стороны были такие же ребята, захваченные, перемолотые страшной, ужасающей системой, машиной, и уж тем более совсем непозволительно говорить о том, что до Берлина дошли не только благородные освободители, но и озверевшие, покалеченные долгой войной солдаты, которые так же не гнушались грабежом, мародёрством и прочей мерзостью – об этом даже думать не принято.

Именно поэтому, мне кажется, именно нам самим полезно иногда посмотреть на эту войну другими глазами – не оправдывая, нет, ни в коем случае! Но, Он был просто мальчиком, который не хотел умереть в шахте, разве это преступление? А у многих ли действительно достаточно сил, чтобы бороться с системой? В наши дни все больше принято от нее бежать. Мальчик, но на самом деле, я все время забывала, что главные герои – дети, может, это ошибка восприятия или авторский замысел – не знаю.

Пожалуй, это все. Добавлю только, что сюжетная линия с мистическим камнем была сама по себе занятной, но вот сейчас кажется мне какой-то лишней, как будто не из этой книги. Думаю, без нее роман бы ничего не потерял.

#Мет1_3курс

написала рецензию7 февраля 2016 15:34
Весь невидимый нам светЭнтони Дорр

Думаю, когда Бог хочет, чтобы мы что то видели, мы это видим.

Для меня это нисколько не книга о войне, вероятно, поэтому оценка столь высока. Если оценить эту книгу, как военную, то она бы и единицы не получила. Поэтому, прежде чем читать, будьте готовы отвлечься от военной тематики. Американец не может написать о войне так, как Васильев, Иванов, Рыбаков. Зато, закрыв глаза на описание войны и обратив внимание на сюжет, можно погрузиться в удивительную жизнь незрячей девушки. Сильная девочка, потерявшая зрение в юном возрасте, слабый юноша, который вынужден подчиниться системе. Удивительное переплетение судеб. Интересная линия, связанная с мистическим камнем, который искал Рейх.
То, как в одной главе описаны русские - лучше б я этого не читала. Знаю,что и наши войны порой были не чисты. Но описать русских только в таком контексте мог только писатель из Америки.

В общем, любителям душещипательных сюжетов посвящается.

написала рецензию14 января 2016 15:20
Весь невидимый нам светЭнтони Дорр

Книга, в которой переплелось все: время, люди, места, эмоции и желания. Где некоторые моменты ты просто чувствуешь, а некоторые представляешь так, как это представляет незрячий человек. А еще, в этой книге война, которая поглотила множество жизней, война, которая перевернула мир многих...

Когда-то они были совсем детьми. Она - маленькой девочкой, которая очень рано ослепла. Он - мальчиком, который мечтал стать инженером. Она жила в Париже, а он в Германии, но однажды произошло то, что невидимой нитью сплело их судьбы - началась война.

Девочку звали Мари-Лорой, и не смотря на свою слепоту она жила по-настоящему, она знала что такое любовь, она умела чувствовать окружающий мир так, как никто иной. Прикосновения, запахи, звуки - это то, что было миром Мари. А еще Папа. И он был удивительным мужчиной. Одинокий отец, который воспитывает незрячую девочку, но при этом отдает ей всего себя. Он стал для дочки сказочным волшебником: на каждый ее день рождения папа мастерил необычные головоломки, в комнате создал точный макет места, где они жили. Да и если опустить все, что он сделал для дочки, то неизменным остается его отношение, чувствовалось, что Мари - это центр его Вселенной. Именно отношение родителя, как по мне во многом решило судьбу девочки: она выросла сильной, смелой, с развитым умом и восприятием.

Мальчика звали Вернером. Они с сестрой были сиротами, а потому жили в приюте. Вернеру нравилось возиться с схемами, что-то мастерить, ему нравилась механика и математика, и может быть, он бы стал известным ученым, но судьба распорядилась иначе. Парень был немцем, а значит он нужен был Рейху, он должен был стать солдатом. Возможно, если бы не талантливость мальчика, он работал бы на шахте, а так - его умом не стали пренебрегать и в конечном счете он отправился на фронт. Конечно же, Вернер допустил много ошибок, но он ведь был мальчиком, которому не предоставляли выбор, разве нет? Разве можно винить его? Не знаю, я не смогла. Я чувствовала все его терзания, и мысли не давали мне покоя, и в чем-то поэтому пришло даже понимание.

Эта история так же затронула и тех, кто был рядом с Вернером и Мари. Могу сказать, что жизнь каждого поменялась, да и сами люди изменились. Правда с кем-то произошли долгожданные положительные перемены, а чья-то судьба стала настоящим испытанием. Но что поделаешь, война прикоснулась своей рукой к каждому, в душе всех людей она оставила свой отпечаток, который очень сложно убрать.

Концовку автор придумал очень развернутую, которая дает ответы почти на все вопросы о жизни героев, но мне она почему-то показалась лишней, я бы завершила повествование на Вернере и домике. Да и читать о русских было откровенно говоря неприятно, я понимаю, что было разное, но не понимаю, зачем именно в этой книге акцентировать на этом внимание.

написала рецензию14 января 2016 2:19
Весь невидимый нам светЭнтони Дорр

Эта книга оказалась достаточно популярной у нас на факультете, и я не смогла пройти мимо. И не зря.

Я всегда насторожено отношусь к книгам с военной тематикой. Они кажутся мне слишком давящими, слишком пессимистичными. Что, конечно, совершенно не удивительно для данной темы. Но, это произведение оказалось исключением для меня.
Да, безусловно, и в этой книге сгущаются темные краски, и тут умирают люди, а военные законы так же беспощадны, как и всегда.
Однако, тут же и удивительный мир слепой девочки. Эти описания мира, как от лица слепого человека прекрасны. Мир нам рисуют только запахами и звуками, и я сильно прониклась этой картиной, честно скажу, переключаться на мир мальчика после этого было тяжеловато.

Да, в книге два главных героя. Невероятно одаренный немецкий мальчик из приюта - Вернер. Самый родной и близкий для него человек - это его младшая сестра. И Мари-Лора - маленькая француженка, она с раннего детства полностью ослепла, и любящий отец окружает ее заботой и любовью.
Взглядами этих двух ребят будет показана вторая мировая война, но по разные стороны баррикад.

Сказать, что эта книга мне понравилась - это ничего не сказать. Я в восторге. Мне одинаково интересно было читать и за Вернера, его тяжелую жизнь, когда ты думаешь не так как это делают другие, и за Мари-Лору, для нее жизнь сложна по умолчанию, а тут еще начинается война, оккупация и потеря близких. Просто читая главы за Мари-Лору, понимаешь, насколько прекрасен и в тоже время ужасен мир слепого, и как великолепно удалось передать автору эту особенность главного героя.
В итоге, могу сказать, что книга очень хорошая, эмоциональная и интересная, она не давит на читателя, но в тоже время повествует о страшном времени.

написала рецензию11 января 2016 6:03
Весь невидимый нам светЭнтони Дорр

Как давно я не посвящала книге целую неделю своего времени. Обычно, роман средних размеров прочитывается мною за пару дней, но тут всё сложилось по-другому. Благодаря новогодним каникулам у меня была возможность читать произведение Энтони Дорра лишь по несколько часов в сутки. И, знаете, в этом состоит огромный плюс. Когда ты проглатываешь книгу за один день, часто случается так, что книжные герои так и остаются для тебя просто книжными героями. Но если ты прожил с ними целую неделю, они превращаются сначала в твоих знакомых, а потом в друзей.

Так произошло и с Вернером и с Мари-Лорой. Они оба стали для меня близкими друзьями. Дочитывая каждую главу, закрывая книжку и убегая к друзьям, я не переставала думать о них двоих, об их жизнях, об их судьбах. Даже сидя за праздничным столом (или тут скорее правильнее будет сказать – «за праздничными столами»), мои мысли улетали туда, в военную Европу. И очень часто я не могла дождаться, когда закончится очередное застолье, чтобы снова взять эту книгу в руки.

Автор поделил всю историю на невероятное количество глав. Размер каждой главы в среднем составляет пять страниц, а иногда и того меньше. Благодаря этому приёму, читателю кажется, что он держит в руках не книгу, а цветное лоскутное одеяло, или картинку, собранную из маленьких пазлов и заботливо склеенную сзади скотчем. Каждый лоскут несёт свою идею, свою мысль, является частью целого. Так и жизни Мари-Лоры и Вернера, будучи изначально отдельными частями, стали одним целым. И уже нельзя представить их судьбы по отдельности.

Их связали радиоволны. Думаю, Вернеру было суждено ещё в детстве влюбиться в радио. Особенно поражает последовательность судьбоносных событий, которые привели их друг к другу. Ну и, конечно, завораживает история алмаза с колдовским названием - «Море огня», который также как и Мари-Лора с Вернером, является главным героем романа Энтони Дорра.

Не проходите мимо, поймайте нужную частоту и, возможно, по ту сторону волны вы услышите любимый голос.

написала рецензию3 января 2016 0:40

#ФиА1_2курс

"Откройте глаза и спешите увидеть что можете, пока они не закрылись навеки..."

Так много уже сказано и в большинстве случаев людям нравится книга, но есть и не согласные. Причём некоторые люди категорически против из-за маленькой сцены в конце книги о насилии со стороны русских солдат. Да, безусловно их можно понять, но я восприняла это немножко иначе. Там были сцены более жестокие с участием немецких солдат и о них никто не говорит. Я почему-то сразу не рассматривала книгу, как историю о войне, особенно, когда нас познакомили с легендой о камне. Для меня существовали только Мари-Лора, Вернер и камень бессмертия.

С одной стороны слепая французская девочка Мари-Лора, которая обожает читать романы Жюля Верна и разгадывать головоломки, которые изготавливает для неё отец. А с другой немецкий мальчик Вернер, который со своей сестрой живёт в детском приюте и обожает физику. В столь юном возрасте он может собрать радиоприёмник и починить совершенно любой имеющийся. Он одарённый мальчик и мечтает заниматься исследованиями. Его разлучают с сестрой и отправляют в специальную школу, а после на войну. Вернер должен обнаруживать радиопередачи и вычислять откуда они транслируются, ну а дальше расстрел и изъятие аппаратуры.

Судьбы этих детей переплетаются, но они не знают об этом и также не знают, что идут навстречу друг к другу. С каждой минутой они всё ближе. И неизвестно, что будет, когда они встретятся.

написала рецензию30 декабря 2015 9:20
Весь невидимый нам светЭнтони Дорр

Несмотря на то, о чем рассказывается в книгах о войне, все же читаешь их с огромным удовольствием и затаив дыхание. Ждешь чего-то светлого среди страшного и темного. Две судьбы, переплетенные в одну, хоть и на долю секунды. Война, убийства, бомбардировки, но одновременно любовь, вера в будущее и храбрость. Именно об этом и рассказывает книга «Весь невидимый нам свет».
С одной стороны, история маленькой слепой французской девочки, которая благодаря своему папе полюбила книги Жюля Верна. А также изучала свой родной, а в последствии маленький город во Франции по изготовленным с точностью до миллиметров макетам улиц и домов. Она любила головоломки, которые ее папа делал для нее каждый ее день рождения и с каждым годом она справлялась все лучше и быстрее. Сумасшедший дядюшка, который обожал радиоприемники и мадам Манек, приютившие и полюбившие эту девочку. С другой стороны, история белокурого немецкого мальчика, которого увлекала механика. Он был сиротой и жил со своей сестренкой в детском приюте, где маму им заменяла фрау Елена. Возможно именно любовь к технике и математическим расчетам этого мальчика помогли ему стать не простым солдатом, которых обучали в специальной школе Шульпфорта, а стать по истине ценным человеком. Он мог найти координаты местонахождения людей лишь по двум точкам. «Простая триангуляция». И эти два человека на протяжении всей книги, не зная того, просто идут в направлении друг друга. Что же случится, когда они встретятся?
Несмотря на всю трагичность книги и ее тематику, ее концовка заставляет не только задуматься о чем-то на самом деле важном, но и вселяет надежду, что у всех и каждого есть будущее. Стоит только пережить трудные времена.

написал рецензию24 декабря 2015 17:11
Весь невидимый нам светЭнтони Дорр

Так уж получается, что в последнее время мне всё чаще попадаются книги о войне, хоть я тщательно стараюсь их избегать. Как оказалось, зря - пожалуй, это будут лучшие книги уходящего 2015 года в моей виртуальной библиотеке. "Весь невидимый нам свет" - не исключение, это божественно красивая история о людях, живущих и сражающихся по разные стороны баррикад; без излишней бравады, героизма, без криков "за Родину!". И одновременно это ужасающая история о войне, о её бессмысленной жестокости, потерях, горе...

Концовка книги мне показалась излишне затянутой, как будто автору очень хотелось развернуть судьбы героев, показать, что война не проходит бесследно, не исчезает из памяти, не оставляет душу. Важный и благородный авторский замысел, особенно в наше неспокойное время, когда то и дело слышны отвратительные в своём цинизме призывы "отомстить", "повторить", "дойти" до каких-то там границ. В войне нет победителей, и даже смерть иногда предпочтительней жизни в мучительных воспоминаниях и страданиях. Впрочем, я уверен, эти люди не читают книг...