Рецензии на книгу До самых кончиков - страница 2

написала рецензию25 июля 2016 16:25
До самых кончиков Чак Паланик

Паланик бывал разным : кровожадным, мерзким, похотливым, психопатом, философом, но он никогда не был скучным. Никогда до этой книги.
Как опытного читателя контркультуры, меня уже не вгоняют в краску упоминания о половых органах и процедурах с ними связанные, поэтому, собственно, весь роман я прочитала ибо ничего кроме вышеописанного там не наблюдалось.
Уже не впервой вижу, что означенный писатель выбирает главной героиней женщину, а потом химичит с ее рождением (отсылка на "Проклятые" и "Обреченные"). И, как и в предыдущих двух томах, тут затронута тема феминизма, роли женщин, их неудовлетворенности, значимости в политике и т.д. Я не понимаю, какая муха укусила нашего доброго-старого Чака, но ему пора завязывать. Рассуждения о женской доле невероятно скучны, а персонажи стали плоскими. Вот одна из них.
Пенелопа или Пенни такая себе неудачница - единственная дочь, некрасавица, уже дважды провалилась на получении адвокатской лицензии, живет с двумя девушками в квартире, к ней подбивает клинья парень, чтобы попасться на глаза ее более красивой подруге, в суперизвестной конторе, где она работает, ей вменяется носить кофе и стулья.
До одного рокового дня. Когда она встречает его. А теперь пошел сумеречный дух. Неловко падая и эротично обливаясь кофе, она падает к лакированным туфлям миллиардера, он подает ей руку и трахбах приглашает в ресторан.
Дальше про нашу Золушку нет смысла рассказывать - роскошная жизнь чередуется с ночными тестами секс-игрушек. А что тут такого! Магнат хочет освоить новый рынок, а ты, будь добра, помогай избраннику. Но скоро что-то идет не так: папик ее бросает (это как раз прогнозируемо), а все женщины сходят с ума...
Мне понравилась только концовка : убийственные летающие фаллосы и тайны 25-летней давности. И все. Одна сцена на всю книгу. Как-то нехорошо это...
Я вовсе не ханжа, но превращать книгу в каталог секс-шопа тоже не дело. Также в романе полно названий брендов, к месту и не к месту, в духе любовных романов и бьюти-блогеров. Никакой смысловой нагрузки эти английские имена собственные не несут, а только бесят еще больше....
Берешь в руки книгу, смотришь стрекоза и сразу ассоциация с молчанием ягнят, думаешь, что-то прикольное будет, ан нет : стрекоза это секс-игрушка, которая после применения ломается и помещает в женщину кучу нанороботов, которые мало того, что дарят ей удовольствие при просмотре некоторой рекламы, заставляя купить вещь на экране, так еще кусают мужской детородный орган при проникновении. Гениальный концепт не так ли? Но даже он не спас роман.
Рука не поднимается ставить низкую оценку, но делать нечего, книга - пустая трата времени. А ведь все так хорошо начиналось...
Вроде бы и тема хорошая : показать насколько человек слаб перед лицом своих инстинктов и рекламы, показать, что несколько человек держат в руках почти все, включая деньги, других влиятельных людей, СМИ и т.д. Как всегда у Паланика было разделение : несколько избранных человек и масса. Роль индивидуальности, ее вызов брошенный общепринятым устоям. Но что-то пошло не так. И эта борьба кажется уже комичной и бессмысленной.

написала рецензию26 апреля 2016 14:25
До самых кончиков Чак Паланик

Да, я люблю Чака Паланика.
Нет, мне не понравилась эта книга.

Чак Паланик прославился своим особенным узнаваемым стилем. Своей дерзостью взглядов и прямолинейностью изложения, но всему должен быть предел.

Роман «До самых кончиков» вызывает двоякие чувства. До сих пор не могу решить понравился он мне или убрать эту книгу куда подальше.

Около половины книги посвящено описаниям женского удовлетворения (во всех подробностях). Не скажу, что для современной литературы это предел, но все-таки многие из подробностей крайне смущают, и вызывают отвращение (кто читал, думаю, поймут меня, особенно, вспоминая о бабке седобородке, и так далее).
Возможно, книга получилась бы очень удачной. Была поднята проблема «стадности» современного мира. Проблема слепой погони за удовольствием, с целью скрыться от проблем. Присутствовала даже достаточно трогательная история любви главного героя Максвела к своей покойной жене. Была и его одержимость – что присуще произведениям Чака, но ТАКОЕ обилие эротических подробностей понравится, разве что таким же маньякам, как и главный герой.
Дочитала книгу скрипя зубами (не люблю бросать дело на пол пути). Но, закрывая глаза на все эти щекотливые детали и абсурдные моменты, можно будет вынести для себя некую мораль «сей басни», но для этого придется порядком запачкаться в чрезмерно излишнем грязном разврате.

#Бойцовский_клуб (12.Книга с эротическим содержанием.)

написала рецензию23 января 2016 16:37

Итак, подытожим?
Хотелось бы отметить, что эти первая книга Паланика, прочитанная мною от начала и до конца (за исключением "кишков")
И сейчас меня одолевают смешанные чувства. Это удивительно, но книгу было сложно воспринимать, а точнее, воспринимать ту действительность, которая таится на страницах.
Но чем больше ты читаешь, тем больше тебя захватывает, а значит, и вырабатывается интерес.
Эта книга - своеобразная секс-битва и интерпретация сказки для взрослых. На протяжении всего прочтения я не могла отделаться от ощущения, что читаю сказку. Вроде бы и мир современный, но есть злодей, который хочет поработить мир, есть добро, которое хочет этого злодея остановить. Есть празло, которое не думало и не гадало, что так получится.
Но несмотря на всю абсурдность происходящего, можно вполне понять логичность действий главного героя. Это своеобразное отражение современного мира: мы бежим в магазины за заменителем удовольствий, потому что жизнь таковых нам не приносит.
Книга, как вы уже поняли, наталкивает на размышления, даёт какие-никакие, но эмоции, а значит, стоит ее рассмотреть.
В любом случае, не могу адекватно её расценивать, ибо под впечатлением буду находиться еще долго.

написала рецензию8 августа 2015 10:17

Пааланик уже не тот.

Я человек,который прочитал 80% работ Чака Паланика, но эта книга настолько омерзительна, что временами хотелось с яростью её захлопнуть и кинуть в темный угол забвения.

Но начнем по порядку. Мне обидно,что такой писатель опустился до такого уровня писательства. Пропал тот дух альтернативы, от которой мозги сводило. Я не говорю о том, что все книги должны быть пропитаны мыслями, как в Бойцовском Клубе. Конечно же нет. Но новинка 2015 года меня совсем не устроила в плане "посыла", который несет каждая его книга. Такое ощущение, что сам великий Паланик стал жертвой "потребления".

От книги я ожидала жесткого удара в лицо современности, но получила лишь опошленную версию пошлой книги "50 оттенков серого".Да-да, это именно так. Схема такова: берем девушку замухрышку, привлекательного и одинокого миллионера, наделяем богача странным увлечением и ВУАЛЯ очередная взрывная книга. На бестселлер не тянет, но ведь народ подобное хавает с радостью.
Я так же была удивлена тем, что пропала особенность каждой книги Чака.Это "фраза-мантра", которая сквозной линией проходит через весь рассказ. Каждая страница этой истории пропитана мерзкой пошлятиной.

Теперь даже и страшно думать, какой будет следующая книга. Мне так же грустно, что стиль любимого писателя выветривается под действием общественного мнения и "мейнстрима".