До самых кончиков

2015

Чак Паланик остается верен себе - он шокирует читателя, погружает его в непривычный для него мир и не дает расслабиться ни на минуту. Автор напоминает нам о том, что все мы - рабы собственных инстинктов, и, зная это, нами легко манипулируют политики, журналисты, маркетологи. Главный герой романа Линус Максвелл - один из таких манипуляторов. Кто же он, человек с тысячью лиц, - промышленник, ученый, филантроп, секс-гуру?

Купить книгу До самых кончиков , Чак Паланик

<p>А заимствованная цель-все равно что чужая ноша: тянет.</p>
Добавила: mort
<p>Слава тебе, Господи, за олдскульные хлопковые трусы!</p>
Добавила: mort
<p>Рука, качающая детскую колыбельку, и определяет, как и на что идет семейный бюджет.</p>
Добавила: mort
<p>Если девушка ровно дышит к героям киноэкрана и ароматическим свечкам, с ней, похоже, что-то не так.</p>
Добавила: mort
<p>В хорошие новости начинаешь сам верить, лишь когда поделишься ими с как минимум дюжиной человек.</p>
Пенни
Добавил(а): potupo

написала рецензию9 марта 2021 23:57

#буклайв_фастфуд_2
#буклайв_цель_жизни (книга автора, который написал более 15 произведений)

Я вот тут как-то поняла, что Паланик ВООБЩЕ не мой автор.

Отбросив ощущения дебилизма и пошлости, сюжет крутится вокруг Пенни, неудачницы по меркам Нью-Йорка, со средней внешностью, и полупустотой в кармане.

С неестественной лёгкостью ей удаётся заполучить первого мужика «на деревне». Звезда, миллионер, красавчик, у него были и принцесса, и президент, и знаменитая актриса, и ещё куча других самых лучших женщин на Земле. А тут он западает на Пенни, которая случайно пролила на него кофе в офисе их адвокатской компании.

Позже, когда они оказываются в койке, Пенни понимает, что к чему, и собственно почему она в эту самую койку попала. Эксперименты, опыты и исследования, Линуса Максвелла не интересуют собственное наслаждение, но зато очень интересует, как самым эффективным образом доставить удовольствие Пенни. Да так, что бы она могла потерять не только голову, но и рассудок вовсе.

Книга, вроде как, высмеивает культуру потребления, и то, как мы легко ведёмся на увещевания и уловки маркетологов. Искусство подчинения масс и страсть власти. Но написано как-то пошло, и слишком прямолинейно. Создал этот Линус невероятные вибраторы и женщины пали к его ногам, а в стране начался хаос и анархия.

Достаточно скучное и посредственное чтиво, ну или на любителя просто.

написала рецензию5 октября 2019 19:11

#Мстители_из_Ада

Строго 18+

"Миллиарду мужей грозит скорая отставка"

Книги Чака Паланика не для всех. Они достаточно спорные, весьма странные, да и вообще на любителя. Когда я прочла название книги, то сразу начала шутить, что по-любому эта книжка про вибраторы и моё чутьё меня не подвело:D

В главных ролях - Пенни. Она самая обычная девушка. Вот совсем ничем не примечательная. Однажды она падает под ноги знаменитому миллиардеру и он приглашает её на ужин. Так и закрутились их отношения, которым завидуют все женщины. Все не понимают, как красавчик Максвелл мог запасть на такую серую мышь, ведь одна из его бывших кинозвезда, а другая президент.

Пенни видит в этих отношениях своё будущее, а Максвелл просто нашёл идеальную вагину для своих испытаний. Ну хочется ему создать коллекцию самых лучших интимных игрушек для женщин, что уж тут поделать. Что плохого в бесконечном удовольствии? Только любая зависимость сводит в итоге с ума и убивает, если от неё не избавиться.

Половина книги - описание женских оргазмов. Пенни кончает так часто, что её здоровье не выдерживает, но у Максвелла всё под контролем. После очередного секс-забега Пенни начинают приводить в порядок разные врачи и спустя некоторое время она снова попадает на поле для испытаний.

Мне сложно определить своё отношение к книге. Это всё слишком, даже для меня, а я весьма не придирчивый читатель. Но плюсы всё же есть и с ними сложно поспорить. Как минимум, темы подняты важные. Жёсткий маркетинг, зависимость от того, что приносит удовольствие, не знание меры и конечно же стадное чувство, которое, к сожалению, слишком часто овладевает людьми.

Советовать книгу не буду. Она слишком спорная. Не все захотят читать столь откровенную литературу и это абсолютно нормально.

написала рецензию8 декабря 2018 21:11
До самых кончиков Чак Паланик

Разочаровалась в этой книге, совсем другого ожидала. И если "Бойцовский клуб", мне просто не понравился (другие работы Паланика как по мне очень хороши) и вызывал вопросы, то здесь чуть ли не до омерзения доходило.
Это очень странная история о Пенни. Начало предвещало что-то интересное, аля "50 оттенков серого", но затем началось странное описание 136 дней экспериментов над телом девушки. И все связано с достижением оргазма. Я-то думала, что хуже уже быть не может, но потом началось всемирное порабощение. Пенни меня периодически бесила, она действительно была уверена, что сможет одолеть Максвелла - человека, который обладал всем, который создал продукцию "До самых кончиков" и фактически оставил всех мужчин без женщин. А она потом еще удивлялась как же он так ее снова одолел.
Ну концовка меня вообще убила. Как слепая Баба вообще попала в Нью-Йорк, что за "чудесное" извержение Пенни и что за бред с ее переездом.
Пожалуй, для меня интересными были два момента. Это объяснение самого поступка Максвелла в целом, т.е. его прошлое, трагедия, эксперименты и Пенни. На счет второго плюса, поскольку я люблю антиутопии, то всегда интересно как до этого дошло общество, с чего-то ведь все начиналось. Так вот эта книга вполне могла закончиться утопией.
В общем, я даже не помню когда в последний раз читала на столько бредовую книгу.

#БК_2018 (12. Книга, название которой отличается от оригинала)

написала рецензию9 сентября 2018 0:51
До самых кончиков Чак Паланик

#БК_2018 (Книга, название которой отличается от оригинала).
В оригинале эта книга называется "Красивая ты". И я думаю, это название расставляет все по местам.
Мне нравится Паланик за то, что его прозведения многогранны. С одной стороны смотришь и видишь историю о том, как неуклюжая обычная серая мышка падает буквально под ноги самому богатому человеку в мире. А потом они живут относительно долго и относительно счастливо. И все это приправлено нестандартным сексом, невнятными переживаниями и так далее. Нет, что вы, я не про "50 оттенков серого" сейчас.
С другой стороны смотришь внимательнее, и видишь, что эта книга не обязательно о сексе в привычном понимании. Паланик один из умнейших писателей, неужели кто-то подумает, что его талант распространяется лишь на описание оргазменный криков и орального секса с женщиной слегка за 210?!
Книга охватывает такие идеи, как обретение личности, сексизм, сила маркетинга, политика, психическая зависимость, нанотехнологии и пугающее будущее, аноргазмия. Ну и да, конечно все это приправлено психической нестабильностью произведений Паланика, мерзковатых чернушных описаний. Но тем не менее.
1. Эта книга о том, что нас убивают наши же желания. Зависимость - то, что делает нас счастливыми, но без этого мы уже не представляем свою жизнь. Дайте нам эйфорию 24/7, и мы сойдем с ума. Не важно что это, алкоголь, героие, сладкое или оргазмы, которых мы не видели никогда в своей жизни.
2. Женщины были притеснены испокон веков. Никто не считался с нами, не боялся обидеть или не планировал давать каки-то права. Паланик решил описать ситуацию, в которой женщины обрели власть, которой у них никогда не было. Так как времена, когда мы не могли голосовать или рабоать прошли, он решил описать другую ситуацию, в которой у нас с мужчинами не равные права. Это постель. Редко когда мужчину волнует, достигли ли мы пика. И вот отписывая оргазмы в книге, автор подразумевает вообще в целом власть и женские права.
Женщины часто чувствуют себя неполноценными, не имея способа к удовлетворению. Мы выглядим раздраженными и завидуем своим мужьям, у которых нет проблем в этом. Это приводит ко многим проблемам в парах, даже бессознательно. И вот Паланик дарит нам альтернативный мир, в котором мы можем почувствовать себя настоящими женщинами. Макс создает линию секс-игрушек "До самых кончиков". Но В оригинале, она называется "Красивая ты", что еще больше в тему. Эти игрушки не простые жжужалки, их анатомическое устройство просто совершенно, идеально, нереалистично. И оно открывает все возможности тела, все возможности, которые мы не сможем использовать ни с одним мужчиной, ни с одной любой другой игрушкой другой фирмы. Ведь Макс посвятил целую жизнь изучению сложного женского строения. Не удивительно, что женщины посходили с ума, ведь они почувствовали себя красивыми, женственными, полноценными. Их комплексы и неуверенность улетучились. Они обрели свою внутреннюю богиню. Но в чем же тогда проблема? В том, что нужно остановиться. А это никому не выгодно.
3. Теперь о выгодах. Маркетинг хитрая штука. Мы марионетки большого "папочки". В огромном количестве стран женщины руководят бюджетом. Поэтому маркетинг построен на манипуляциях слабым полом. Все делают невероятно заманчивым для женщин. Все думают о том, как бы высосать побольше денег. Вбрасывается определенный культ на что-то, и все как безмолвные бараны идут в магазин. Реклама и другие способы продвижения товара - проблема, часто освещаемая современными писателями. Паланик креативно подошел к описанию этой проблемы, весьма точно.
4. Правительство пляшет под дудку богатых людей. Ну это мы и сами знаем.
В общем, книга как обычно странная, со странным послевкусием, с легкими нотками тошноты, все как всегда.
Это фантастика. Однако Паланик никогда не создавал новые фантастичные миры. Он как-будто садясь писать, говорит себе: "хочу написать роман на социально острую тему, в которой я затрону тему сексизма, политики и зомбирования общества... А что если..." ,и меняя всего одну вещь в привычном механизме, создается роман в стиле Паланика. Он выдумывает лишь одну невозможную деталь в обыденности, поэтому роман одновременно реалистичен, и одновременно невозможен.

@tatihimikosan9 сентября 2018 14:27

Все больше убеждаюсь, что он гений. Отличная рецензия, просто хочется все бросить и начать читать!

написал рецензию25 ноября 2016 1:28

18+

"- Я уже не сижу на героине!
- Я сбросила тридцать кило!"

А я понимаю Паланика)) Ну правда, как лучше всего показать отсутствие оргазма у равнодушных женщин? Гм, нарисовать картину, на которой они (т.е. те самые 30% женщин по версии автора) получают возможность испытывать его в полной мере, КАЖДЫЙ день! Тут характерен тезис о морали мужского поколения - снятие "внутреннего напряжения без участия духовности и благородных чувств. И дальше этот замечательный стеб про мужскую половину, только мужчин ли он касается?)

"это поколение…зависло в подполье – в гаражах и подвалах, пропитанных тяжелой атмосферой их страстишек, позабыв про реальные отношения с такими живыми и любвеобильными подругами…"

Вот и рассказывается в книжке про обычную женщину (типичную, в представлении автора). Мне она напомнила Бриджит Джонс (Р. Зеллвегер извиняйте), немного пухленькую, неуклюжую и милую, со своими офисными тараканами. Красота ее ограничивалась интимной зоной. Девушка никогда не испытывала оргазма, того самого до слез и судорог, от которых сводит челюсти (* почти по тексту). По-вашему, я тут слишком много говорю о сексе? Если собрались листать эти 260 стр., считайте, что таким способом я вас уберегаю.
История начинается с того момента, как Пенни (нераспустившийся цветок – 25 лет), разносит кофе начальникам и боссам. Казалось бы, обычная девушка в офисе с иллюзорными мыслями о карьере. У меня уже возникали вопросы, что я забыл в этой книге, банально высмеивающей попсу и таблоиды? Лера меня обманула? Но тут случается забавный казус – девушка, разнося горячий кофе, случайно "влетает" в кабинет, на какое-то деловое совещание/встречу. При этом, спотыкается (ну настоящая Бриджит) и падает кверху попкой, задирая юбку и показывая всем свои…трусики.

Ох…вот и минута эротики??
Но нет. Трусики оказались "олдскульными хлопковыми трусами", а кверху попкой – "известными холмами".

Тогда Пенни и знакомится с "волшебным" миллиардером по имени К. Линус* Максвелл. Который приглашает ее на свидание (никак оценил холмы). Загадочным образом, выясняется, что со всеми бывшими девушками он встречался ровно 136 дней и ни часом больше. Пенни, уже в роли Золушки, вкусит всю прелесть генитальной чувственности, научится различать вагинальные спринцовки, прочувствует эротическую технику ритуальных блудниц в таджикском храме, ощутит хрупкую стрекозу и два магнитных шарика, дарующие фонтаны конвульсий.

"Я же посвятил себя исследованию тончайших нюансов чувственности. Черпал знания у врачей и анатомов, препарировал трупы – как мужские, так и женские, - чтобы понять механизм удовольствия"

Короче, мне даже чем-то понравился этот парень)) Но свое занудное мнение все-таки распишу. Это первая книжка, которую я читал у Паланика. Слог, сюжет, мысли, персонажи - все просто, словно читаешь статью от читателя в новомодном журнале. В книге – стеб, но он настолько предсказуемый, что листать ради него пресно. Мне не было смешно, улыбки не вызывало, а без нее сложилось впечатление пустоты. Что меня заставило дочитать – комичные ответы/вопросы по анатомии женского тела. Ситуация/история в целом забавна, но боюсь другие его книги я просто не дочитаю (?)

Забавный персонаж – старая бабка по кличке Седобородка, владевшая эротическим искусством древних и способная по вкусу гениталий определить всю интимно-половую биографию объекта.

От меня же красный ярлык за упрощенный слог, абсурдность сюжета. Ощущение, словно финал дописал какой-то "раскуренный подросток

p/s
Любите лучше мужчин…до кончиков своих пальцев! :)

Джеймс Кот (@andres)26 ноября 2016 23:50

@amir, Ну тогда это не вяжется с тем, что "Все люди - это высирыши общества, кто-то в меньшей, кто-то в большей степени. "

@amir27 ноября 2016 8:56

@andres, ну почему же?)
все логично)
Моисей водил евреев по пустыне 40 лет для того, чтобы сделать из расы рабов расу господ и свободных личностей.
Большевики планировали из низшего класса сделать высшее.
Паланик (Дерден) также планировал изменить людей по средством изменения мира)

Джеймс Кот (@andres)27 ноября 2016 11:48

@amir, по-моему ни у кого не получилось.