Песнь Кали

1985

Талантливый поэт и журналист Роберт Лузак получает от своего журнала задание разыскать в Индии таинственно исчезнувшего поэта М. Даса и привезти для публикации его новые произведения. Поездка, которая поначалу видится Лузаку как приятная прогулка по экзотической стране, на самом деле превращается в настоящий кошмар. Ибо того, кто осмелится разгневать великую и ужасную Кали, ждут тяжелые испытания, и месть не знающей жалости богини будет страшна.

Купить книгу Песнь Кали, Дэн Симмонс

<p>Думаю, что черные дыры существуют в действительности. Черные дыры человеческого духа. И в тех местах на Земле, где из-за перенаселенности, нищеты или просто людской извращенности распадается связь вещей, эта черная сердцевина в нас поглощает все остальное.</p>
Добавила: nellie.night

Упоминание книги:

написала рецензию30 мая 2024 22:57
Песнь КалиДэн Симмонс

И вот я в Индии, в стране, в которой яркие краски, танцы и верования находятся бок о бок с плохо пахнущей грязью, разрухой и смертью. Несколько лет назад я интересовалась этой странной, меня привлекали украшения и верования. Со временем интерес угас, но от него остались различные статуэтки богов, соседствующие с египетскими. Именно поэтому я решила отправится сюда, чтобы вспомнить былое и возможно, узнать новое.
Хотя Дэн Симмонс никогда не был автором, которому я хотя бы немного симпатизировала, выбор всё равно пал на него. Не скажу, что он удивил меня, но впечатлить удалось. Прошлые прочитанные книги вызывали у меня сильную скуку и нередко клонили в сон. В этот раз история оказалась не столь унылой и тяжеловесной, несмотря на то что большая часть книги и не имела бурных событий. Но минусов здесь, к сожалению, не меньше, чем в других книгах автора.
Для начала, это очень долгая завязка. Да, она была легко читаемая. Но всё же, экшн начинается где-то за сто страниц до окончания. То есть, первые страниц двести нам предлагают читать о том, как герои собрались/поехали/приехали/пошли/поели/подумали/удивились/расстроились/обдумали/передумала/сделали и тому подобное. Мистическая составляющая здесь тоже практически отсутствует. Описания Калькутты присутствуют, но большая часть о том, какая стояла жара и духота, что тоже не даёт плюс сюжету.
Концовка отличается от всего сюжета, как и по темпу, так и по отсутствию каких-либо нормальных объяснений всему звездецу, что произошёл с героями. Если это было задумано, как мистическая часть книги, которая напугает, то вышел полный промах. Детские шалости по вызыванию всяких пиковых дам пострашнее будут. Мне не хватило Калькутты, мне не хватило Кали и её культа, мне не хватило специй или хотя бы перчинки. Именно за это я снимаю четыре балла.
Но пора отправляться дальше, туда, куда я ещё ни разу не бросала свой взор, и о чём никогда не задумывалась.
#азиатское_турне (Индия)

написала рецензию11 февраля 2017 20:18
Песнь КалиДэн Симмонс

Вот он, довольно неплохой дебют автора, впечатляющий гимн злу этого мира. Не без косяков, хотелось бы конечно более внятного повествования, меньше недосказанности и ,наверное, другого финала, более ясного. Но если не придираться, то ужастик удался. Сама завязка у него, как с разбегу в бочку с ледяной водой. Нам покажут Индию, загадочную далекую страну. И если кто-то считает это место сказкой, где находится великий Тадж-Махал, вокруг которого танцуют зажигательные танцы и поют заливистые песни, расцветает неземная любовь, яркие краски, мелькающие сари, дурманящий аромат специй и прочая светопляска, то Симмонс как помоями обольет. Резко так, невзначай. Ну а те, кто в первую очередь ассоциирует Индию с мутными водами реки Ганг, всякими жестокими разделениями людей на касты, антисанитарией, проказой - ужаснуться еще больше. Автор не церемонится с читателем, я это еще знала со времен его холодильного "Террора". Он просто взял и засунул ничего не подозревающего цивилизованного американца и его семью в сердце тьмы, в Калькутту, в город, названном в честь одной из самых черных богинь. А мистер Лузак ведь просто думал, что едет в деловую командировку, найдет материалы по некому индийскому поэту и вернется довольный домой с выполненным заданием, да и приятный бонус в виде прогулке по экзотической стране, будет в кармане. Но Кали уже ждет, ага, с раскрытыми объятиями.

Надо сказать, главный герой, мне не нравился. Мало того, что потащил, правда, с благими намерениями, с собой свою жену и совсем еще малышку-дочку сам особо не зная куда, так еще оказался тем еще типчиком, как позже выяснится. Жажда знания, отхватить как можно больше, и приведет его совсем не туда, куда он ожидал. Не остановит его даже, куча странностей, которые начались, как только он ступил на эту землю. Чего можно ждать от экскурсии в необычную страну? Побольше местного колорита? Приключений? Каких-нибудь тайн и загадок? Все будет. Лузак хлебнем всего по самое не хочу и едва не захлебнется. Крысы, трупы, нечистоты, жестокость, смрад, удушливая, влажная жара, и конечно же самое основное - темные кровавые культы со своими фанатиками-безумцами. Вот к кому приведет его судьба. Все пороки человечества как будто бы собрались в Калькутте, под недремлющим оком богини Кали.

Надо понимать, конечно, что картина в романе местами преувеличена. Да в то время, очень многое было именно так, но в чем-то уж слишком, ведь историю нам передают через призму видения главного героя, а он сломлен, раздавлен, с помутненным рассудком. Именно таким его выпустила из своих объятиях Калькутта, но выпустила ли до конца? Поэтому текст и кишит такой экспрессией, темная песнь Кали звучит в каждой строчке.
Что хотел донести в первую очередь этим отталкивающим произведением? Да, что зло, оно живет в первую очередь в людях. Не с потусторонних миров к нам льется тьма, а мы сами ее порождаем, а другая сторона этим питается, принимает как подношение. Сами придумываем себе оправдания. А человечеству просто нравится жестокость, но так не хочется себе в этом признаваться . Страх и боль порождает ненависть. Зло порождает зло. "Песнь Кали с нами. Она с нами уже очень долго. Ее хор становится все громче, громче, громче.Но можно услышать и другие голоса. Можно петь и другие песни". В книге, в фантазиях главных героев есть образ ядерного гриба, поднимающегося над Калькуттой, но что это изменит? Породит только новые страдания, не в месте дело, а в людях. Единственный способ усмирить тьму, не порождать ее снова и снова. Но до такого осознания дойти тяжело. И всегда найдутся те, кто даже и не попытается. А ведь да, можно петь и другие песни. И только их