Четыре маленькие девочки

1948

Всемирно известный художник Пабло Пикассо был еще и поэтом, и драматургом - не очень известным, не очень плодовитым, но очень своеобразным. Влиятельное окружение - Гийом Аполлинер, Макс Жакоб, Жан Кокто, Андре Бретон - или собственное желание, а может, и то и другое вместе: не так уж и важно, почему художник вдруг решил писать словами, а не красками. Важно, что две написанные им пьесы - "Желание, пойманное за хвост" (1941) и "Четыре маленькие девочки" (1948) - являются в некотором смысле продолжением и дополнением его живописного творчества периода сороковых годов; важно и то, что они, как и картины, абсолютно неповторимы. Их мог написать только он, Пикассо, и никто другой. Вслед за дадаистами и сюрреалистами Пикассо создает свой особый Teaтp, где играется неважно что и неважно как, а само действо освобождается от всякой психологии, всякой связности, да и вообще от какой-либо театральной условности. Эдакая тотальная и бесхитростная анархия на сцене, радостно выхолащивающая саму идею сценического искусства. Так беспечно издеваться над театром (как, впрочем, и над живописью) мог, наверное, только Пикассо.

Купить книгу Четыре маленькие девочки, Пабло Пикассо

Упоминание книги:

написала рецензию14 августа 2015 21:07
Четыре маленькие девочкиПабло Пикассо

Я сегодня буду спать с чайными пакетиками на глазах…
Итак… Книга… Что?! Я?! Только?! Что?! Прочитала?!
В первом произведении я хотя бы видела героев, их характер. Здесь же я вижу только девочек, которые мыслят то не по-детски. Девочки заслуживают вообще отдельного слова. Если бы я встретила похожего ребенка, я бы уже неслась с криками и полными ужаса глазами. Они страшные! До ужаса! Наверное, они у меня теперь на месте №1 из литературных героев, которые реально меня напугали. Мысли, речи, которые они выдают, просто ужасают и поражают.
Пока ты дойдешь к концу предложения, ты уже забудешь как само начало, так и мысль, вложенную в это предложение. Вообще, каждое их предложение несет какой-то смысл, жалко, что только этот смысл зачастую кроважаден и беспощаден. Да и фонарщики, приходящие к девочкам, не самые лучшие второстепенные герои. Уж не знаю появилось бы у меня желание посетить эту постановку. Наверное, только если сам Пикассо позовет))
Хотя надо отдать должное. Если Вы проберетесь через дебри написанного, то получите эстетическое удовольствие от мыслей великого художника. Только меня огорчает, что он все видел в таком печальном свете.
Такое произведение, хотя оно и небольшое, может создать только гений. Сумасшедший гений…
P.S. Я – молодец? Я –молодец! Я-герой!))) Прям сама горжусь. Спасибо за волшебный пинок))
#Л1_5курс

написала рецензию29 июля 2015 10:20
Четыре маленькие девочкиПабло Пикассо

До недавнего времени я даже и не представляла, что Пабло Пикассо был не только художником, но и драматургом. Ну и как тут не познакомится с его литературным творчеством, тем более, что у него всего две небольшие пьесы? И взялась я за "Четыре маленькие девочки" с предвкушением о раскрытии и познании того, о чем нам решил поведать этот великий художник. Явно должно быть что-то необычное и завораживающее.

На сцене выступают главными героями и практически единственными 4 маленькие девочки. И вот начиная с первых строк, я начала подозревать что-то не так в этих девочках, какие-то они совсем не маленькие. В их речах чаще прослеживается кровь, насилие, нецензурные и даже похабные словечки. В их действиях - нахождение в клетках, убой скота, совместное лежание на кровате голышом. Так что же это за девочки? Кто они? И что хотел нам этим сказать Пикассо?

Текст очень тяжело было читать. Сплошной гротеск и абстракционизм. А язык настолько завуалирован различными сравнениями и гиперболами, что все время мозг держит в напряжении для понимания того, что вообще тут происходит. Так же в большей части текста прослеживается рука художника, передаваемая красками "Синева, синева, лазурь, синева, синева белизны, синева розовости, синева лиловости, синева желтизны, синева красноты, синева лимонная, синева апельсиновая, синева что сочится из синевы и синева белая и синева красная и синева пальм лимонной синевы белых вяхирей, до жасмина в овсяных пашнях поля, на просторных зеленых миндальных изумрудных песнях".

Это всё так представляется, если искать тайные смысл философствования Пикассо . А если не вдумываться, чего я всем советую в отношении этого "произведения", то выглядет это как текст гугла переводчика: соединение несоединяемых слов, выражения состоящие в лучшем случаи из набора слов, а не букв и цифр (а там и такое есть) и полная неразбериха смысла. Всю пьесу пыталась выяснить, да о чём же тут говорится и что здесь происходит. Вначале - ну это только начало, дальше привыкну и все будет понятнее. В середине - наверное, все карты откроются в конце. В конце - что вообще я такое прочитала???????

#Л1_5курс

написала рецензию20 июля 2015 19:04
Четыре маленькие девочкиПабло Пикассо

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?