Шалость судьбы

2014

После того как знакомство с новым ректором не задалось, адепту академии стихий по имени Юна остается только одно: не попадаться ему на глаза. Но судьба решила иначе. Вместо этого девушка ввязывается в авантюру, последствия которой им предстоит исправлять вместе... И кто говорит, что у судьбы нет чувства юмора?

Купить книгу Шалость судьбы, Ольга Готина

написал(а) рецензию27 января 2022 10:03
Шалость судьбыОльга Готина

#буклайв_дом_дверь (312 стр)

Слишком все примитивно

Увы, но в данной книге, сюжет слился до полнейшего примитивизма, где-то с середины. Автор, видимо, решила, что пытаться как-то более добротно подать поведение героев, стоит особых трудов, поэтому она запустила в текст побольше шаблонов. Как итог - персонажи глупели на глазах, становились до скрежета зубов, сентиментальными, а сам сюжет все упрощался и упрощался, отдельным минусом шел юмор средненького качества, который ближе к концу книги, становился все хуже и тупее.

В центре повествования академия стихий, где учится юная волшебница-полукровка, по имени Юна. Волею судьбы, она еще до нового учебного года, смогла, хм, навредить человеку, который становится новым ректором академии. И этот новый ректор, начинает закручивать гайки в сим учебном заведении, обнаружив, что понятие о дисциплине там отсутствует напрочь. Вернувшись в альма-матер, Юна становится причиной многих нелепых ситуаций, куда она попадая, обычно, вольно или невольно, привлекает и нового ректора Дакара. И тут же, все начинают подозревать, что Юна в него влюблена, даже сам Дакар в этом уверен, но девушка всячески отбрыкивается от подобного заявления, и это выглядит забавным, в паре ситуаций, но потом начинает надоедать читать, когда автор подсовывает развитие отношений против осознания любви, со стороны Юны.

На фоне, такого вот непростого сосуществования девушки и ректора, появляется дух огня, в виде маленького дракончика, которого Юна случайно призвала. Шета, так зовут дракончика, проказлив и вытворяет то о чем главная героиня могла подумать, только в самых своих смелых мыслях. Но теперь перед ректором и Юной стоит задача вернуть этого духа обратно, ведь подобные вызовы караются жестким наказанием, от магических властей, а Юна за решетку не хочет, как впрочем, и ректор, не горит желанием ее сдавать властям.

Собственно, эти странные пляски с любовиями, духами и академическими пьянками, больше напоминали мечты ученика старших классов, такое сочинение "Как я вижу свою учебу в институте". Здесь все было простым и не особо интересным, а волшебный мир, он увы, был прописан фрагментарно, поэтому атмосферность тоже отсутствовала. Не думаю, что возьмусь за эту книгу снова.

написала рецензию5 декабря 2018 22:27
Шалость судьбыОльга Готина

Повелась на высокую оценку и отзывы, а после прочтения не понимаю, за что так вознесли эту книгу? Банальнейшая академка, где ни мир, ни учеба в академии не имеют никакого значения. Все вертится вокруг любовной линии между студенткой и новым ректором.

Причем любовь развивается так стремительно и из ничего, что я бы подумала – да их опоили. Ректора в особенности, потому что поначалу казавшийся адекватным мужчина за каким-то чертом продолжает общаться с глупой девицей с поступками и интеллектом трехлетнего ребенка, покрывает ее, а потом еще и женится.

Юна – это просто ужас, совершает шалости и глупости по пять раз на дню, не думает о последствиях своих поступков, вообще не оценивает ущерб, который причиняет и никак не исправляет свое поведение.
В общем, проходите мимо, это картонная поделка с никакими персонажами и отсутствием сюжета.