Рецензии на книгу Девушка в поезде - страница 5

написала рецензию22 октября 2016 22:40
Девушка в поездеПола Хокинс

Как же иногда ошибаешься, смотря на внешне идеальную семью, счастливую пару или же просто крайне активного человека. Так и героиня этого произведения, она ошиблась, придумав красивую историю совершенно незнакомым людям, за которыми любила наблюдать из окна поезда. Понравилась Рейчел эта красивая кинематографичная пара, с идеальными отношениями и даже сочетающимися в ее голове именами. Поэтому, узнав из газет о происшествии, связанном с семьей, она решила, что должна во всем разобраться. Вот собственно и звоночек, насколько ж грустная и неинтересная жизнь у нее самой, что нужно хвататься хоть за что-то, чтобы ее скрасить. Ну чтож, скрасила. Все так закрутилось, завертелось, что она оказалась втянута в гущу событий.
Несмотря на то, что повествование идет от лица трех женщин, все таки главной я считаю именно Рейчел. Все остальные мною воспринимаются как помощь в раскрытии сюжета. Хотя все три героини до ужаса похожие получились, их вроде пытались сделать разными, но эта разность привела их к одинаковости. Поначалу я вообще считала, что повествование ведется от лица одной только. И нет, меня не смущало наличие имен, я их вообще благополучно пропускала мимо себя сначала. А то, что там герои новые необъясненные появились, так я их всех сразу привязывала к Рейчел каким-нибудь образом, додумывала что-то и ждала, когда мне раскроют их связь. Дождалась, связь реально была, но каким же открытием было, что там от разных девушек повествование. Да, я супер внимательный читатель, прям хвалю себя за это! Зато все это добавило еще один плюс к похожести героинь. Потом они вообще превратились в каких-то истеричек, и это начинало раздражать.
Что касается детективной истории, то она в общем то не так плоха. Для неискушенных детективами читателей, думаю, будет вполне неожиданная развязка. Идея мне понравилась, раскрытие можно было и покрасочней сделать. А так ты теряешься в безрадостной жизни одной девушки, которая частенько выпивает, потом окунаешься в жизнь другой, запутавшейся во всем, и третьей, вроде бы счастливой барышни, которая ревностно жаждет все сохранить. Вот и получается, что читала я какой-то микс детектива с любовным романом.
P.S. Зато начало, со всеми описаниями «романтики» поездов, заставило меня вспомнить чудесное, хоть и печальное стихотворение Блока «На железной дороге». Так что поставлю дополнительный плюсик за то, что отправило меня в сторону поэзии, к которой я уж давно не обращалась)

#Кр1_3курс
Риццоли и Айлз

тюЛенка (@helen.wintersun)24 октября 2016 11:09

@loki, а мне понравилась))) правда, треть я прослушала, а потом дочитала, может, на волне все произошло, ибо девушка, которая читала, очень эмоционально все это передавала)

@loki24 октября 2016 11:23

@helen.wintersun, мне понравилась Рейчел и ее переживания. А сам сюжет как-то слабо вышел. если бы писал другой автор, думаю, получилось бы лучше)

тюЛенка (@helen.wintersun)24 октября 2016 11:29

@loki, забавно) меня посещают те же мысли)

написала рецензию20 октября 2016 22:48
Девушка в поездеПола Хокинс

Вот и мой многострадальный отзыв про женщину, которая никак не могла проехать мимо. И знаете что, а минусов то в книге пожалуй будет больше, чем плюсов. И да, я отношусь к лагерю хейтеров. Опять.
Во-первых, ну не убедительные у Полы получаются алкоголики (это я вам как алкоголик говорю). Во-вторых, после прочтения произведения, вопросов пожалуй осталось больше, чем ответов. В-третьих, с каких женщин она писала своих героинь? Мало того, что они все тупы, как пробка так ещё и одна нимфоманка, одна алкоголичка и одна явно сумасшедшая. А адекватных героинь рассматривать не пробовали? Серьезно, всего один мозг на эту компанию мог бы спасти книгу по крайней мере в моих глазах.
Но, это я конечно нагнетаю. Читается книга ну очень легко и в первой ее половине даже есть интрига. Еще в плюсах - довольно интересная завязка (ну кто хоть иногда не следил за соседями?) И в целом, как детективная история, очень даже ничего. Но я бы даже сказала, что она не столько про пропавшую девушку, сколько про потерявшегося человека, который пытается стабилизировать свою жизнь и найти в ней свое место. Хотя, если опять же соотнести произведение именно с российскими реалиями, про не слишком эффективную работу сотрудников полиции и полный беспредел в семьях, то данное развитие событий вполне допустимо.
Но все же лично для меня эта книга была приятно проведенным вечером. Но не более.

#книгожрицы_в_поезде
Риццоли и Айлз #Кр1_3курс

@loki23 октября 2016 17:18

так неинтересно же про нормальных героинь читать))

Валерьян (@valeriana_root)23 октября 2016 17:50

@loki, ну хотя бы одну на всю книгу то можно)

@amir23 октября 2016 21:14

Этому произведению уже можно заслуженно присвоить звание "Книга осени 2016".
Каждый день читаю рецензии на неё)

написала рецензию18 октября 2016 7:46
Девушка в поездеПола Хокинс

Я одна из тех, кто недоумевает по поводу такого ажиотажа и гордой надписи на обложке "№ 1...". Но эта история привлекла мое внимание. Поскольку до меня уже куча всего сказано, я вот прям не буду много писать.

Три женщины, главных героини. С первых строк появляется она, Рейчел, с виду самая главная неудачница: алкоголичка, потерявшая из-за этого работу, а еще раньше мужа. У неё ничего не осталось, даже детей нет, всё, что она может - жить чужой жизнью, подглядывая за семейной парой из окна поезда каждый раз, когда проезжает мимо. Ключевое слово "с виду". Потому что остальные две женщины не более счастливы, если покопаться поглубже. Фасад "счастливой семейной пары" может разлететься на мелкие кусочки, когда ты просто приглядишься повнимательнее, отогнав все иллюзии. Столько много можно найти причин для ссор. Понятно, что у каждой семьи свои скелеты в шкафу. Но порой эти скелеты сами просятся наружу, не могут больше сидеть в тишине да в темноте.

Можно долго думать и размышлять, когда всё пошло наперекосяк. С чего началась алкогольная зависимость? Когда планка стала опускаться ниже уровня плинтуса? Когда ты стал(а) терять супруга(у)? Когда начал(а) врать или изменять, а остановиться уже не можешь? Но просто взять и собраться, решиться, сделать что-то, что поможет тебе выйти из сложившейся тяжелой ситуации очень трудно. Нужен какой-то импульс, порой очень-очень сильный.
В книге рассматриваются реальные, не надуманные проблемы. Местами было интересно, местами тривиальненько, но читать понравилось. И, думаю, если бы не распиаренность, отрицательных отзывов было бы меньше.
#книгожрицы_в_поезде
Дело номер 14 (Риццоли и Айлз). #Кр1_3курс

Penguin Lessons (@cupy)18 октября 2016 8:36

@rina_rot, какие твои годы, ещё запланируешь))

@loki20 октября 2016 15:00

вот книга какая-то странная. вроде. написана просто, но тема интересная
а если б еще оттуда детектив убрать, вообще бы шикарно было)

Катя (@rina_rot)20 октября 2016 15:56

@loki, согласна детективная линия не так интересна как линия "жизненная"

написала рецензию19 октября 2016 6:50
Девушка в поездеПола Хокинс

Как я ни старалась обойти книгу Полы Хокинс стороной, этот дикий флешмоб прочтения Девушки в поезде все таки засосал меня. И, как ни странно, я оказалась довольна. Книга, безусловно, динамичная, интересная, не лишена интриги и тайны. Мне легко представить, как автор ехала в лондонской электричке и придумывала детали повествования, воплощала свои идеи, прихлёбывая джин с тоником.

Девушка в поезде читается в рекордные сроки, во-первых, потому что интересно узнать развязку, во-вторых, потому что повествование ведется от первого лица (или точнее от первых лиц, так как рассказчиков трое) и представлено читателю в виде чего-то напоминающего личный дневник.

Сначала мы знакомимся с Рейчел – безработной пьяницей, обожающей поезда. Потом врываемся в жизнь к Меган – замужней красотке с темным прошлым, и только в середине сталкиваемся ещё и с Анной – чокнутой мамашей с нарастающей паранойей. Все три женщины разные, но, конечно, чем-то связаны. Тут также кроется минус книги – повествование ведется по очереди от трех женщин, но по стилю изложения у меня создалось ощущение, что рассказчица одна. Стиль не меняется в зависимости от личности, автор продолжает писать сухим и лаконичным языком, и то, что рассказчик сменился можно заметить только по обстоятельствам, которые описываются в главе и по названию этой самой главы (в названии всегда есть имя рассказчицы). На мой взгляд, можно было сделать больше различий, добавить жаргона или характерных слов и выражений для каждой женщины, это раскрыло бы их характеры ещё больше и глубже.

С другой стороны, мне понравилось, как автор показывает нам алкоголизм. Я, к счастью, не сталкивалась близко с этим недугом, но после прочтения книги, стала понимать, как может страдать алкоголик, какие процессы творятся у него в голове, каким искаженным кажется этот мир.

Рассказывать что-то большее о сюжете не вижу смысла, так как вся книга и интерес к ней держаться только на нём, поскольку иной художественной ценности я здесь не нашла. Но сюжет крутой, мне понравился! Если будут спрашивать, что интересного почитать, буду советовать Девушку в поезде. И вам, кстати, советую.

написала рецензию18 октября 2016 18:04
Девушка в поездеПола Хокинс

Для меня, вечно твердящей о неприятии чтения современной литературы, пока не прочитаешь желаемый максимум классической, произошел перелом берцовой кости моего мнения. Я отправила внутреннюю литературную зануду в отпуск и вышла из любимого книжного с детективом, который вот-вот должен появиться на экранах.
Это были забавные три дня на работе – я отказывалась болтать с коллегами и каждое мгновение тянулась к книге, не замечая слопанные во время чтения обед и классические офисные печеньки, выпитые порции капучино и сообщения в телефоне.
Нет. Ничего гениального в этой книге нет, да и стоило ли ждать? Однако текст приятно струился, мозг напрягался не в попытках распутать сложносочиненные предложения и не в рисовании необыкновенных картин. Мозг работал в направлении распутывания преступления. Страничка за страничкой в моей голове возникали версии, схемы и мне казалось, что вот-вот.. В общем, картина преступления и «дворецкий» возникла и оформилась окончательно в моей голове страниц на 50 раньше, чем в дневнике главной героини..
Были небольшие запинки в приятственном восприятии книги - алкогольная зависимость главной героини, бесхребетность ее соперницы.. Я откровенно не люблю в литературе любые упрощенные описания зависимостей, ломок и слабостей людей.. Да и в жизни не люблю, ибо сама постоянно борюсь с желанием хомячить всё на своем пути.. В общем, повторения в описании дней главной героини о её адовом желании надраться и ее алкогольных выпадах не просто не привлекало, а раздражало. Если была необходимость указать дно , на котором она распласталась, так надо было чуть глубже копать, чуть аккуратнее расставлять акценты, а не шарашить раз за разом безвольное нытье и самопопустительство героини. В общем-то, я могла и не додумать «сакральный» смысл автора
В любом случае, мне скорее понравилось, чем нет. Интрига сохранялась большую часть книги. Однако образ героини оказался каким-то плоским, неживым, однобоким, но я всё же полагаю, что не в развитии характеров героев была идея автора.. Это просто интересный детективный сюжет с неожиданной развязкой. Можно с этой книгой удивительно приятно расслабиться и не думать о своих проблемах или просто устроить передышку в прочтении серьезной и сложной литературы..

Катя (@rina_rot)18 октября 2016 18:27

меня перечисление выпитого героиней алкоголя тоже добивало...

Julia Green (@bebekesha)18 октября 2016 20:52

@rina_rot, о да)) этот вечный джин тоник.. Но надо отдать должное: я всегда слышала этот "пшшшик" открывающейся банки и ощущала запах..

Катя (@rina_rot)18 октября 2016 21:05

@Bebekesha, забавно, но я тоже слышала шипение и представляла картинку процесса открывания)

написала рецензию17 октября 2016 18:09
Девушка в поездеПола Хокинс

Уже второй детектив подряд я на 80% оказываюсь близка к разгадке – угадываю виновника, но промахиваюсь с мотивом. Видимо, учеба на факультете криминологии не проходит зря :)

«Девушку в поезде» я прочитала за одни сутки, даже спать легла далеко заполночь, чтобы узнать, в чем кроется дело – такого со мной очень давно не было, чтобы цепляло настолько.
Чем-то «Девушка в поезде» напоминает «Исчезнувшую» - наверное, такой шаблонной картинкой, когда снаружи все кажется идеальным, а внутри кроется много всякого разного непривлекательного, того, о чем мало кому захочешь рассказывать. Но «Исчезнувшая» лично мне показалась романом поинтереснее, и завязка там была позамороченнее.

Язык у книги очень простой, оттого она так быстро «проглатывается». Герои все какие-то отталкивающие, неприятные – и это круто! Очень здорово, когда автор описывает героев так, что они тебя цепляют – этакие якоря, благодаря которым книгу ты будешь помнить еще долго. И да, ничего особенного и примечательного в романе нет, но послевкусие осталось все равно приятным.

#Кр1_3курс Предмет: Риццоли и Айлз

написала рецензию16 октября 2016 7:41
Девушка в поездеПола Хокинс

"Девушка в поезде" яркий пример очень распиаренной книги, которую в срочном порядке нужно было прочитать и обсудить. Мне кажется что споры о ее литературной и сюжетной ценности будут длиться еще долгое время, а после фильма возобновятся с новой силой.
Во время чтения у меня иногда складывалось впечатление, что я читаю какой-то бред,но этот бред не давал спокойно уснуть и думать о чем-то другом, кроме пропавшей девушки и о той, кто слишком внимательно смотрит в окно.
Рейчел каждое утро едет в электричке и наблюдает за жизнь, мимо которой проезжает, ей больше всего нравится смотреть на дом, в котором живет красивая пара, они счастливы и она рисует себе разные картинки их жизни, но однажды девушка исчезает, а сама Рейчел понимает, что не может уже проезжать мимо и начинает вмешиваться в ситуацию. Ко всему прочему, главная героиня любит выпить и это ее самая большая беда, ведь кто поверит пьянчужке средних лет.
Могу сказать, что книга мне понравилась, она с первых страниц затягивает и не отпускает, интригует, заставляет не спать и дочитывать сразу до конца, но,боюсь, что шедевром назвать ее нельзя,больше похоже на хорошую работу рекламщиков, поэтому одного раза будет вполне достаточно.

#Кр1_3курс

Penguin Lessons (@cupy)16 октября 2016 7:51

А мне кажется, пена после фильма осядет - и шумиха спадёт на нет, далеко не великая книга

написала рецензию25 сентября 2016 17:22
Девушка в поездеПола Хокинс

Детективы в своей жизни я почему-то практически не читала (хотя фильмы такого жанра люблю), но тут же мне обещали бестселлер - значит надо читать!

Книга написана довольно простым языком, читается она легко и быстро. Но не скажу, что уж очень интересно.
Учитывая, что рассказ ведется от лица нескольких персонажей, не был до конца раскрыт характер каждой их них - казалось, что повествует только одна героиня.

Все герои в книге казались мне неприятными, нелогичными и часто откровенно глупыми.
Они заставляли только злиться на то, что же они делают со своей жизнью.
Вот знаете, когда смотришь ужастик и так и хочется кричать "не ходи туда, не ходи, что же ты делаешь?!"
Так вот и тут, каждый раз мне хотелось кричать "остановись, не делай этого, что же ты творишь?!"

Все герои книги ослеплены каждый своими проблемами, будь-то пьянство, боязнь за жизнь своего ребенка или личный эгоизм, и поэтому все они делали вещи абсолютно не разумные.

Хотя саму историю сюжета я бы тоже не назвала очень логичной: сначала главная героиня из-за своего пьянства не помнит практически ничего, что с ней происходило, но всё равно пытается влезть в довольно серьезное дело об убийстве и часто только мешает расследованию. А вот в самом конце книги она чудесным образом вдруг вспоминает все происшествия, и всё - убийство раскрыто!

Может быть я, конечно, не до конца понимаю этот жанр, но меня книга совсем не поразила. У меня не было ощущения интриги, не было желания читать и читать не останавливаясь, чтобы наконец-то узнать, кто же тут убийца.
Но и не было у меня совершенного негатива или желания закрыть её и убрать куда подальше.
В общем, не могу я выделить книгу ни как хорошую, ни как плохую.
Прочитал и забыл - как-то так)

написала рецензию23 августа 2016 23:15
Девушка в поездеПола Хокинс

Если в вашей жизни произошло что-то по-настоящему плохое, и вы понимаете, что падаете в бездну отчаяния и жалости к себе, поведение главной героини этой книги – Рейчел Уотсон - может стать отличным примером как не надо переживать эти тяжелые моменты. Если, конечно, алкоголизм, полное отсутствие гордости и самоуважения не является пределом ваших мечтаний. Несмотря на то, что Рейчел раздражала меня своей слабохарактерностью, отсутствием силы воли и постоянным самоунижением, я прониклась к ней симпатией и надеялась, что она всё преодолеет.

В безрадостной жизни Рейчел есть одна небольшая отрада – подглядывание за влюбленной парой из окна поезда. Она даже дает им имена – Джесс и Джейсон. Эта пара для неё – образчик идеальной семьи. Но однажды она видит нечто необычное и понимает, что идеальная пара существовала лишь в её фантазиях. И когда Джесс пропадает, Рейчел не может остаться в стороне, а устремляется в самую гущу событий. Возможно ли, что чужая трагедия поможет Рейчел выбраться из замкнутого круга собственных проблем и начать жизнь заново?

#доза_допинга

написала рецензию16 августа 2016 16:21
Девушка в поездеПола Хокинс

Всегда презирала людей, которые думают только одним местом и разрушают семью, в надежде обрести своё счастье. Но не даром говорят, что на чужом горе счастье не построишь. И этот роман полное тому доказательство.
Вначале чтения ,я была просто в бешенстве. Меня раздражало, что как мне казалось по глупому было разделение на утро/вечер , что описание идёт от трех разных девушек и эти частые скачки от одной к другой. Один сплошной негатив ко всем героям книги. Никакой жалости не было ни к одному из них, единственное жаль было Рейчел, что так все вышло с её диагнозом и что она не смогла с этим справиться. Подобное страшно услышать ,как мне кажется всем женщинам, ну или почти всем. Кто же все таки убийца было понятно почти сразу, проскальзывал тонкий подтекст в диалогах, так что не трудно догадаться.
Вот концовка немного порадовала, что все так лихо закрутилось. Конечно, я пару раз вообще думала, что убийца останется безнаказанным и будет жить долго и счастливо.
Все мы не без греха и каждый справляется с трудностями по своему. Кто-то просто замыкается в себе, кто-то как Рейчел пытается заглушить боль алкоголем, но в случае с ней невозможно просто её заглушить , с этим придётся жить. Алкоголь отпускает, но не надолго. Поэтому надо стараться держать себя в руках и продолжать жить дальше. И судя по концовки книги , то Рейчел справляется с этим и отправляется на поиски лучшей жизни и с неё нужно брать пример(не про алкоголь).
#Бойцовский_клуб Книга, которая поможет вам стать лучше

@neveroff16 августа 2016 19:32

почитал, оказывается только об этом и говорили, от я Вася))))
ну простите меня))) Хотя у вас крен несколько иной, походу

Анастасия (@anastasia_roja)16 августа 2016 20:11

Я тоже занимаю позицию, что счастье вполне себе можно построить на чужом несчастье. А в последнее время я вообще стараюсь не судить людей. Потому что каждая конкретная ситуация - это очень конкретная ситуация, не похожая ни на какую другую. И в моей жизни были события, за которые меня могут осудить, и только я одна знаю, почему я поступила так, а не иначе.
Лет десять назад моя подруга очень негативно относилась к девушкам, которые уводят парней. Она считала, что так нельзя поступать, что на чужом несчастье счастья не построишь. Но с возрастом стала менять своё отношение, потому что в жизни случаются самые разные ситуации. И уведённый человек может найти своё истинное счастье и прожить жизнь благополучно. Ну и, наверно, это произошло и под моим влиянием. Помню разговор, когда я ей проговорила, что если я вижу в человеке своё счастье и без него буду несчастна, тогда получается, что и та девушка будет строить своё счастье на моём несчастье? Или на несчастье мужчины, который остался с ней, а не пойдёт ко мне?

Иринка (@aprilday)16 августа 2016 21:34

Ух, такие рассуждения... Хочется сесть, подпереть голову ладошкой и затянуть : Парней так много холостыыыыых, а я люблю женатаваааааа... ))