Опыты

1580
философия

Мишель де Монтень — французский писатель и философ-гуманист эпохи Возрождения, оказавший большое влияние на мировую литературу. Над «Опытами» он работал до конца своих дней, называл его трудом всей своей жизни. Среди его эссе есть и заметки о любимых книгах, и размышления об управлении государством, войнах, особенностях человеческого поведения. Воспитание, дружба, родительская любовь, свобода совести, власть над собственной волей — все рассматривается с точки зрения личного опыта и подкрепляется цитатами из произведений античных и современных ему авторов.

Купить книгу Опыты, Мишель Монтень

<p>Мудрец ... не свободен от душевных потрясений, но он умеряет их.</p>
Добавила: sasha.goretskaya
<p>... не нужда, но скорей изобилие порождаетв нас жадность. </p>
Добавила: sasha.goretskaya

Упоминание книги:

написала рецензию14 августа 2024 11:54
ОпытыМишель Монтень

И почему это до сих пор нет рецензий на эту книгу?)

Одна из причин - её объем. Чтобы вы понимали, эта книга мне была задана в игре ровно месяц назад. И вот регулярно и методично ровно месяц я её изучала.

Действительно сравнимо с учебником, хотя по отзывам некоторых критиков Монтеня назвали "блогером" того времени. И правда! это очень похоже на то, что сейчас происходит в сетях. Заметки на тему. Только заметки такого качества, что уже несколько веков весь мир не перестает читать, удивляться и наслаждаться.

В итоге, однажды залипнув, вы по кусочкам съедите слона. Так как каждое размышление на тему составляет всего несколько страниц и не успевает утомить. Забавляет манера автора, порассуждав о мировых знаменитостях, вписывать в следующем абзаце "а вот я...". Это круто! Иметь такой уровень знаний и опыта, чтобы это не казалось нелепым и высокомерным.

Книга числится в разряде "философия", но по современным меркам я бы точно не в последнюю очередь вписала её в азбуку психологических знаний.

И да, прочитав более тысячи страниц "Опытов" понимаешь, что на речь, мышление и сознание снизошло некоторое просветление и благость. Всем видам интеллекта сплошная польза и бальзам.

Подчеркивать пришлось много! Хотя по началу я отложила маркер с мыслью: "так можно всю книгу выделить". Но там где автор (настоящий мужчина того времени!!!) пускается в рассуждения о войнах, битвах и ходе сражений и разного рода "разборок", внимание мое слегка улетало в сторону.

Интересно, что он спокойно делал отсылки к Платону, Аристотелю и прочим их "товарищам", а когда писал имя Александр, то по контексту предполагалось узнавание, о каком именно Александре шла речь. Признаюсь, мои познания в истории и философии не настолько глубоки и иногда я просто пожимала плечами. Но имея теперь в арсенале такое собрание знаний я могу похвастаться значительным пополнением интеллектуального багажа.

Конечно, такое чудо надо иметь в бумаге и возвращаться с целью умственной медитации примерно со школьных времен и до конца своих дней.
Точно не вариант для быстрого и электронного знакомства. Это книга-медитация. и книга-сокровище. Для тех, кто созрел или очень этого хочет.

#новый_мир_знаний (1)