Чудовище

2016

Город Брир страдает от магии злого волшебника. Из-за его проклятия, девочки болеют и исчезают без следа, все живут в страхе. В городе введен комендантский час, и дети не выходят на улицы после наступления темноты. Кимера приходит в город по ночам, пряча свой хвост и крылья под темным плащом. Ее миссия - спасти девочек Брира. Но однажды она знакомится с мальчиком, который служит королю. И то, что он ей рассказал, изменит ее мир навсегда.

Купить книгу Чудовище, Марси Кейт Коннолли

написала рецензию23 ноября 2017 17:45

#Пар1_3курс (доп)
Все! Все! Все!
Пора заканчивать читать детские книжки. Взяла ее, как говорит Гермиона Грейнджер, для легкого чтения. Исплевалась вся, пока читала. Не было еще такой детской сказки, что бы вызвала у меня не просто непринятие, а отвращение.
Жуткое повествование. Все от лица девочки – чудовища в настоящем времени. Меня это сбивало и честно было неприятно. Как она описывает свои ощущения, вплоть до каждой чешуйки. И это мне неприятно, взрослому человеку, а интересно бы узнать мнение детей и подростков. Если таким способом автор пыталась передать чувства, то вышло неубедительно.
Само существование Кимеры (девочки – чудовища), уже ненормальное. И дело не в том, что она с крыльями, хвостом, чешуйками и прочими «прелестями», а она умерла и ее отец так ее возродил, так сказать провел «апгрейд»)))) Он поиграл малость во Франкенштейна. Попахивает живой мертвечинкой.
Из – за такого повествования, было невозможно сопереживать героям. Хотя, возможность была. Автор просто не оставила шанса читателям. Девочка все сама рассказала и объяснила. Знаете, мне тут покапризничать хочется и сказать: «Ну и фиг с вами, сочувствуйте сами, бе – бе – бе»)
Сами герои, увы, вышли довольно безликими. Читаешь блин, не о приключениях, а летопись какую – то о житие. Стыдно признаться, но я не запомнила ни одного имени из книги, кроме девочки.
Вечная тема борьбы добра и зла, тут она сложновата для детей. Такие умные изречения из детских уст, звучат неубедительно и совсем не по детски. Но вот сюси – пуси и прочей мимимишности здесь хоть отбавляй. Теряется в такой няшности миссия девочки, азарт и дух приключения и опасности.
Интрига и загадка книги, черным по белому в самом – самом начале. И читать, как понимаете, совсем неинтересно. Просто тупо читаешь и ждешь, когда уже герои – то догадаются…
В общем, эта книга как бы сказала мне: «все, ты уже выросла из сказок, иди уже и почитай что – то повзрослее»)))

Юлия (@yachmenka_magical)26 ноября 2017 22:33

@Tatuys, да у нас вообще классные списки) И ты, большая молодец, что рискуешь и берешь в списки малочитанные книги, там где рецензий раз два и обчелся, или их вообще нет. ПОДДЕРЖИВАЮ тебя в этом. И ничего страшного, что не все заходят. Зато потом,читателям будет легче сделать выбор)

@tatuys26 ноября 2017 22:52

@Yachmenka_magical, Спасибо большое)) очень приятно это слышать! На самом деле переживала за последние списки - боюсь, не достаточно хорошо над ними поработала((

Юлия (@yachmenka_magical)26 ноября 2017 23:08

@Tatuys, что- то долдно выстрелить. И наверняка найдуться те, кто откроет для себяинтересную книгу)) Я за тебя целиком и полностью!! И кажется я уже видела, это у насна курсе.

написала рецензию6 декабря 2017 0:55
ЧудовищеМарси Кейт Коннолли

Ох и не простые отношения у меня сложились с этой книгой. Но в целом, мне скорее понравилось, чем нет.
В самом начале, даже несмотря на завязку, было безумно скучно. Вот вы просто представьте себе, что некто возрождает девочку но не в старом теле, а как Франкенштейна из множества частичек других девочек, но еще и с крыльями и с хвостом как у скорпиона. И вот теперь она должна бороться со злым волшебником и защищать город. А теперь представьте себе, что нужно сделать, чтобы все это оказалось скучным. Вот и я не думала что такое вообще возможно.
Поначалу, в книге все настолько предсказуемо, что хочется скрежетать зубами и просто смириться и ждать когда же все это закончится. Героиня раздражает своей глупостью и наивностью.
Но с середины книги внезапно становится интересно. Кимера ( главная героиня) осознает свои ошибки и пытается исправить то, что натворила. Виден личностный рост героини и то, с каким мужеством она принимает выпавшие на ее долю испытания, действительно поражают. Действие начинает принимать неожиданный поворот и в принципе, это приятно радует. Так что дочитала произведение я довольно быстро. И именно вторая часть оставила приятное "послевкусие" от прочитанного.
Однако, недавно узнала что у книги есть то ли вторая часть то ли продолжение. И я до сих пор немного в шоке. Как? Что? Зачем?
#Пар1_3курс

Валерьян (@valeriana_root)8 декабря 2017 0:32

@Tatuys, а вот не знаю как рассказать, чтобы не наспойлерить) но в книге это объяснено

@tatuys8 декабря 2017 13:54

@valeriana_root, жаль, что на Ридли нет кнопочки, которая скрывает спойлерные сообщения))

Валерьян (@valeriana_root)8 декабря 2017 16:13

@Tatuys, о даааа)

написала рецензию14 декабря 2017 23:17
ЧудовищеМарси Кейт Коннолли

Ты просто совершенство. Ещё бы - это же я тебя создал.

"Чудовище" - настоящая сказка в темных тонах. Здесь есть все атрибуты, которые нужны для хорошей волшебной истории: сад с прекрасными розами, лес с настоящим драконом, злой колдун и колдовство, убивающее девушек королевства. Изюминка книги в том, что главная героиня - не человек. Ее зовут Кимера (созвучно с одним мифическим существом, да?) и ее создал отец. Именно что создал и даже не с первой попытки. Кимера - девушка с крыльями, хвостом с жалом, кошачьими глазами, небольшим количеством винтиков. Она умерла и вновь воскресла. Может у нее и не осталось воспоминаний о прошлой жизни, но когда-то она была человеком и еще умеет чувствовать. Вернее, будет учиться с каждым часом. Кимера создана для защиты девочек королевства, для победы над злым колдуном. Она - идеальное создание. Или чудовище, которого стоит остерегаться?

Кажется, что автор при написании вдохновлялась классическими историями Братьев Гримм, Гауфа, Андерсона. Ещё щепотка Франкенштейна Мерри Шелли и немного мифов о химерах, мантикорах. Наука. Колдовство. Все смешалось, в какой-то алхимической формуле, чтобы превратится в эту волшебную историю.

#Пар1_3курс

написала рецензию14 декабря 2017 23:52
ЧудовищеМарси Кейт Коннолли

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию30 сентября 2018 13:42
ЧудовищеМарси Кейт Коннолли

Мне казалось, что если оставить рецензию на потом, то смогу окончательно сформировать свое отношение к книге. Боги, как же я ошибалась......

Я полюбила странную девочку Кимеру, хотя многие и писали, что это чудовище, описание которого явно не для детской психики. Ну не знаю, я бы своему ребенку такое прочла, ведь суть не во внешнем виде, а в душе. Это один из ярких примеров, когда люди намного страшнее и ужаснее, нежели неизвестные создания, которое изначально нас пугают. Какая разница, как ты выглядишь....не всем дано быть красивыми, у каждого есть изъян, просто у некоторых это сильнее бросается в глаза. Да и как не бросаться, когда Кимера - Франкенштейн своего отца, она тоже пазл, который неожиданно сложился, котя картинки и были из разных историй.

Странная и порой очень наивная сказка, мрачноватая и завораживающая. Да, иногда хотелось крикнуть - "неужели вы не видите", или сразу же не завопить, что понятно, кто тут злодей. Да, все было логично, просто и очень очевидно, но то, как мы к этому приходим в итоге тоже замечательно.

Я искренне полюбила Дракона и очень жалею о том, что он так и остался ребенком. Возможно, познав немного больше жизни его поступки были бы другие, а так - два ребенка делали то, что считали возможным, они приложили все силы, чтобы решить проблему, и их нельзя ни за что винить.

Финал я видела совсем другой, мне он представлялся таким вот ярким с преображением, вспомнился Пиннокио и остальные. Но это самообман. Разве мы сразу не понимаем исход?....

#свояигра
#Фантастическая_Рэй

@loki30 сентября 2018 13:46

Я вот как-то сомневаюсь на счёт неё, но было время, когда очень хотела прочитать