Нью-Йорк

2016

Город, основанный голландцами в 1626 году и получивший название Новый Амстердам. Город, через полстолетия захваченный англичанами. Город, в конце XVIII века ставший временной столицей США. Нью-Йорк. Сердце Америки. Крупнейший порт, подплывая к которому вы видите символ этой страны - Статую Свободы. Захватывающий рассказ об индейских племенах, живших на территории, где голландцы начнут строить город, который станет потом одной из финансовых столиц мира. Увлекательная история нескольких семей, живших в этом городе на протяжении нескольких столетий. Первые поселенцы, участники Войны за независимость, Гражданской войны, африканские рабы, женщины из высшего общества, строители небоскребов и итальянские мафиози…
В романе великолепно сочетаются романтика, семейные драмы и личные победы, в нем блестяще отражены поиск свободы и процветания в самом сердце Америки.

Купить книгу Нью-Йорк, Эдвард Резерфорд

написал рецензию18 сентября 2018 20:55

#играпрестолов

В последнее время, для того, чтобы прочитать какую-нибудь книгу, я постоянно ищу повод. Просто так до них я никак не доберусь, ибо лень. Вот и до серии книг о городах, которую уже несколько лет хотелось прочитать, мне нужен был повод. Ну наконец добрался).

Нью-Йорк. Началось все с небольшого голландского поселения Нью-Амстердам, первые поселенцы которого контактировали еще с индейцами, а закончилось все одним из самых крупных мегаполисов в мире. Городу через многое пришлось пройти - битвы, революции, борьба за независимость, пожары, гражданские войны, депрессии и т.д. Город выстоял, стал больше, сильнее и интереснее. Это история о том, как все начиналось и как город стал легендой.

Вся история начинается с одной голландской семьи, которая уже несколько лет как проживает в Новом свете и которой предстоит стать проводником для читателя в истории города. В каждом периоде, описываемом на страницах книги, будет присутствовать ее прямой потомок, которому придется подстраиваться или сопротивляться этим самым периодам. Это большая семейная сага, члены которой играли большую(вымышленную) роль в развитии города.

Мне даже становилось немного завидно по отношению к современным жителям Нью-Йорка, которые могут открыть эту книгу и прочитать о том, как город развивался, как пережил тяжелые моменты своей, государственной и мировой истории, чем он просто жил. Конечно не все там верно, но все равно это очень круто. Я бы с радостью прочитал бы нечто подобное о своем родном городе...может когда и появится)

Но вот ближе к концу становится немного скучно. Весь сюжет идет по кругу - милота, неожиданный поворот, превозмогание проблем, снова милота, снова поворот и т.д. Каждый раз новые герои должны через это пройти и выглядит все это чуть-чуть слащаво. Да и сами главные герои сменяют себя так часто, что только успеешь привыкнуть к одному и уже появляется новый. Зато все счастливы :)

В общем, было интересно окунуться в историю города, наблюдать за жизнью одной семьи на протяжении многих веков, почувствовать атмосферу Нью-Йорка. Обязательно продолжу знакомство с серией, но для этого опять нужен будет повод...

@lerochka24 сентября 2018 8:46

В общем, у тебя теперь два пути. Или ты переезжаешь в Нью-Йорк или пишешь историю Орла. Кстати, тоже город городам! Помню в двух книгах, прочитанных в этом году, встречалось упоминание об Орле. И еще я в этом году решила изучением истории России заняться, так там очень часто упоминается Орёл. Так что выбирай свой путь))

v v (@vandal)24 сентября 2018 12:48

@lerochka, похоже, проще в Нью-Йорк перебраться :D
Орел раньше был крупным торговым городом, да и целая губерния была.
Это сейчас все...не очень хорошо...)

@lerochka24 сентября 2018 13:56

@vandal, ты оптимист, однако)

написала рецензию2 ноября 2016 17:06
Нью-ЙоркЭдвард Резерфорд

Настолько мне понравилась первая книга Резерфорда, что из "Парижа" я без перерыва рванула в "Нью-Йорк".

И снова - ну очень интересно, увлекательно, познавательно, словом, великолепно. Читается легко, особенно когда уже знаком с основными творческими "фишками" автора: по-прежнему на сцене несколько семей и их история на фоне меняющегося век за веком времени. Основная интрига немного отличается: в "Париже" это было противостояние двух родов, а в "Нью-Йорке" интересно было следить за талисманами - вампумный индейский пояс и голландский доллар. И отличается конструкция романа: время здесь идет последовательно, без скачков, как в "Париже".

Особенно меня впечатлил период с колонизации до конца девятнадцатого века. Вообще, я жертва обывательского штампа, что Америка - молодая страна в общем-то практически без истории, и во время чтения этой книги мне частенько становилось стыдно за свою безграмотность.

Подвел книгу двадцатый век. Не знаю, возможно, Резерфорд побоялся ступить на землю, освоенную Драйзером, Фитцджеральдом, Стейнбеком - но 20 век как-то выглядит тускло по сравнению с предыдущими периодами. Возможно, стоило сделать больший акцент на героях. Были интересные истории о Сальваторе Карузо, о супруге и "подруге" Фрэнка Мастера, объединившихся против любовницы, побольше бы информации о культурной жизни, о спорте и политике.

Вторая книга позволила получше сформировать мнение об авторе. И я склоняюсь к тому, что Резерфорд - гениальный беллетрист. Он снова напомнил мне Акунина: он не пишет, а конструирует свои романы будто из готовых блоков. У него потрясающий взгляд на историю: сверху, с высоты птичьего полета, когда видишь не отдельные события, а всю картину в целом. Это позволяет сделать выводы. Например, читая "Нью-Йорк" понимаешь, что история развивается по спирали.

В "Нью-Йорке" мне понравилось, что герой приходит к пониманию, как важна семья. Параллельно он начинает понимать, как важно заниматься не зарабатыванием денег, а интересным делом. Вот этот второй вывод, конечно, правилен, но уж очень назидателен и немного лицемерен с учетом того, что жена главного героя - партнер в процветающей юридической фирме, у семьи квартира на Пятой авеню и загородный дом.

Теперь меня ждет "Лондон", который я обязательно прочитаю после небольшого перерыва. Все-таки это серия книг, многие приемы в них повторяются, и возможно, третья книга подряд будет предсказуема. Это такое ощущение, когда посмотрел первый и второй сезоны любимого сериала, вроде тянет смотреть дальше, но уже и хочется отдохнуть от него. А с другой стороны, радует, что впереди еще несколько сезонов в запасе.

Только я хотела обратиться к автору с слезной мольбой написать книгу о Москве, как с удивлением узнала, что она у него уже есть! Правда, пока не переведена - "Russka". Так что обращаюсь с слезной мольбой к издателям - пожаааалуйста, уверена, это будет интересно!

Анастасия К. (@terumi)2 ноября 2016 23:56

Я вот тоже давно поглядываю на эту серию, Ваша рецензия убедила меня, что не стоит откладывать знакомство)

Юлия (@vishenka)3 ноября 2016 8:25

@AprilDay, а я вот все на "Лондон" поглядываю, но подожду твою рецензию)

Таня (@diachenko)3 ноября 2016 9:52

@loki, а меня вот потянуло) хотя я историческое не очень люблю

написала рецензию25 сентября 2018 19:57

#играпрестолов

Обожаю исторические романы, в которых используются реальные факты, из которых по хитрому вымыслу автора и сплетается история. Поражает все – и размах, и точность, и то, как складываются жизни людей в зависимости от разных исходов событий. Для меня этот роман немного восполнил пробелы основных размашистых событий в истории Америки – привыкла считать почему-то, что все дружно собрались, с улыбками на лицах подписали декларацию независимости и счастливые, взявшись за руки, отправились по домам, правда потом немного повоевали против рабства, но «не сильно». Ан нет, история так просто не творится. Кто бы сомневался. Здесь у нас настоящая история семейств практически с самого начала существования города Нью-Йорка (когда он даже и Нью-Йорком-то не звался!). На его-то фоне мы увидим не только историю самого города, но и, во многом, историю страны.
Роман не отпускал, а тянул читать всё дальше, заставляя забыть о времени и о месте (регулярные пропуски остановок в метро снова стали нормой). Порой так хотелось остаться ещё немного с некоторыми персонажами – послушать их, посмотреть, погулять рядом (и иногда поругать), но Резерфорд неумолимо вёл вперёд. Как назло, всё самое интересное начинается только когда пора уже книгу закрывать и спешить трудиться.
Как исторический роман – хорошо, основные события всё-таки имеют место быть, однако автор сам решает какие события показывать, а о каких даже упоминать не стоит. Хотя, если бы он задался целью показать чуть ли не все исторические даты в своей книге, то наверняка получился бы просто исторический справочник с кучей дат (опять-таки по выбору Резерфорда, где к каждой добавлялись бы художественные приписки о семействе из серии «родился/женился/развёлся/умер» - в зависимости от фантазии и настроения). Есть события, которые действительно показаны со всех сторон, обсуждаются персонажами книги и очень сильно меняют их судьбы, а есть те, о которых упоминается вскользь, хотя мне, как читателю, хотелось бы узнать гораздо больше. Но в упрёк это автору поставить не могу, ведь кому-то интересно одно, кому-то другое, не попишешь.
Как художественный роман – эх, ну хорошо! Порой проскальзывала эдакая задевающая меня за душу трагичность из серии «Она знала, что они никогда больше не увидятся» (возможно, осень сделала меня чересчур сентиментальной), уход из жизни таких полюбившихся героев так же не оставлял равнодушной, особенно когда с ними долгое время преодолевала трудности, боролась или даже просто ждала кого-то или чего-то. Хотелось возвращаться к понравившимся строкам, даже будь они невероятно грустными, - всё равно что ставить на повтор любимую музыку или фильм раз за разом лишь бы ещё раз вызвать тёплые, «уютные» чувства. И всё-таки, если рассматривать данный роман отдельно от его исторической части, думалось мне сказать, что нет тут чего-то невероятно особенного или же глубоко задевающее чувства людей, но нет. Есть, просто мне не сразу стало это понятно. Герои, даже к которым действительно испытываешь симпатию и тоскуешь об утрате, сменяются новыми и их влияние на читателя пропадает (даже грусть ослабевает через пару страниц). Сначала я расценила это как недостаток. Но ведь так и в реальной жизни с обыкновенными людьми, верно? Время беспощадно тянет нас вперёд, события, столь значимые для нас, проходят и остаются только в нашей памяти, а иногда - в памяти друзей и близких. Вот она история маленького семейства на фоне целой истории города – поколения сменяются поколениями, люди переживают взлёты и паденья, события меняют жизни людей, взлёты и падения рынка рушат судьбы, идут войны, и кто узнает о переживаниях маленького человека? Кто будет помнить о его чувствах и мечтах? Могу сказать, что история многих семейств, с которыми мне позволили прожить кусочек их жизни, оставила у меня тёплое чувство – как о лучшем друге, с которым больше не встретишься, но о котором будешь помнить.
Отдельного внимания и восторга заслуживает история путешествия вампумного пояса – к своему стыду, где-то в середине книги забыла, что означает надпись на нём (или так было задумано?), переживала о его сохранности и негодовала, когда он не воспринимался как реликвия. А в конце всё уяснила (чёртов гений!).

Валюшка (@dpakoshka)25 сентября 2018 23:28

Да, время тянет вперед, но прощаться с уже знакомыми героями было все-таки немного грустно... и поэтому немного тяжело знакомится с новыми...

написала рецензию29 сентября 2018 22:02
Нью-ЙоркЭдвард Резерфорд

«Иммигранты прибыли сюда без гроша, но своего добились»

Исторический роман Нью-Йорк - прежде всего история города. История, рассказанная через судьбы его жителей, через их переживания, надежды и мечты. Автор проделал невообразимую работу, создавая этот роман. Исторические события, отношение к ним разных слоев населения – все это у Резерфорда получилось передать превосходно, мне понравилось. Единственное, что меня немного удручало - это постоянная смена героев. Только привыкнешь к одним, а на смену им уже появляются новые.

Поражает число народов переплывших Атлантический океан в поисках лучшей доли. Голландцы, англичане, ирландцы, итальянцы, евреи и другие. Кому-то повезло, кому-то нет. Но все они создали Нью-Йорк таким, каким он стал сейчас.

Сначала я задумалась о том, что не все события, затронувшие Америку отражены подробно, но потом я поняла, книга освещает только то, что, по мнению автора, сильно повлияло на город.

Книга заслуживает похвал, если вам интересен Нью-Йорк, его история, то непременно рекомендую. Я почерпнула очень много интересной информации и много размышляла о судьбах людей, которые когда-то жили в Нью-Йорке.

написала рецензию28 сентября 2018 13:09

#играпрестолов
Считаю знакомство с Резерфордом состоявшимся ,и вполне даже успешно.

Я была в шоке, когда сопоставила предисловие и всю остальную книгу.
Серьезно Карл? На реальных событиях?Вы даже себе не представляете сколько в этой книге этих самых событий, и лишь малая толика преукрашений (по словам автора) оттеняет всю жестокость происходящего в книге.

История всегда жестока, потому-что такие люди.Как я недавно охарактеризовала книгу:
Бойня, бунты, кровь и деньги.Расизм на каждом шагу.Рабы, некоторых срывают злость, англичане несущие свою веру, свободные в своих высказываниях Голландцы.

Каждая страница, это гармошка.Ты читаешь одно, потом вскрывается второе, за третьим ты лезешь в гугл, и в общем всем,кто увлекается историей Америки будет очень интересен этот том.

Я понятие не имею,как ставить оценки такой книге и как писать на нее рецензию?
Это ведь исторические события, я не могу скзазать:Ребята, мне не нравиться то,что Манхеттен в итоге отжали сначала Голландцы, потом Англичане, потом еще раз Голландца, потом опять англичане, и в небольших перерывах там былы Афроамериканцы.

Книга просто нереально переворачивает твой мозг, особенно если учитель истории прессовал тебя такими понятиями как переселенцы, Нью-йорк, колонизаторы и зеки(Бывшие заключённые в тюрьмах).Для меня реально был взрыв мозга, когда я узнала,что (по крайней мере Нью-Йорк) заселяли честные семьи Голландцев, для того, чтобы просто торговать с Европой.

В ближайшее время подобных книг у меня не будет, потому-что информации очень много, и ее хватит точно на ближайшие дни, чтобы переваривать, сопоставлять,и смотреть американские фильмы про исторические события уже с другой стороны.

Как усредненную оценку, хочу сказать так :Читать обязательно тем, кто интересуется историей, Америкой, кто любит исторические романы.Язык у автора очень хорошо, бывает чутка нудноват, но все же хорош! Всем, кто хочет расширить кругозор.Всем остальным только по внутреннему чутью, потому как книга далеко не простая.

Здесь очень много смертей, очень много грязи и ножей запазухой.И если у вас тонкая организация, вам точно противопоказана эта книга.Но это история, и она всегда пишется кровью.

Joo_Himiko (@tatihimikosan)28 сентября 2018 13:39

Я вот все читаю рецензии на эту книгу и думаю, настолько ли я люблю Америку, чтобы осилить? Занесла пока в хотелки. Последнее предложение можно вывести в заголовок, отличная рецензия!