Рецензии на книгу Меня зовут Лис - страница 4

написала рецензию4 сентября 2016 3:37
Меня зовут ЛисЛи Виксен

Кто помнит русскую народную сказку "О прекрасной Василисе Микулишне"? Я помню. И мне она очень нравилась в детстве. И эта книга заинтересовала именно по этой причине. Но оказалось сходство только в одном - главная героиня отрезав свои роскошные волосы и притворившись мужчиной отправляется на войну. Цель у них была тоже общая - чтобы их не воспринимали как женщин. Только причины были разные. Первой пришлось это сделать, чтобы спасти своего мужа. А вот второй героине по имени Лис... Зачем ей это нужно? Вот именно в этом и кроется вся загадка и интрига данного произведения. И ответ вы узнаете не сразу, автор будет долго томить и как будто чего-то выжидать. До последнего думала, что будет какая-нибудь банальщина: сбежавшая невеста, строптивая принцесса или девушка, с запятнанной репутацией. Но нет, все оказалось на самом деле серьезней, драматичней и как-то жизненней, если так можно выразиться.

И не зря я эту книгу сравнила со сказкой. Не смотря на то, что это жанр фэнтези, да ещё и боевое фэнтези, читается произведение словно сказка. Еще поспособствовала такая традиция войска, в которое входила Лис, после битвы или просто по вечерам собираться у костра и рассказывать сказки. Это были добрые и злые истории, с поучительным и не только значением. Главное присутствие в этих сказках волшебства и различных мифических существует. Было очень интересно читать эти истории. И даже чувство настольгии посетило по тем временам, когда мама перед сном читала сказки.

Также, если кто обратил внимание на аннотацию, в книге присутствует еще и некий Атос - воин, который берет к себе на обучение главную героиню. Да-да, любовная линия здесь представлена. Но всё же не назовешь это произведение любовным романом. Эта линия здесь вторична и раскрывается очень постепенно. И только к концу книге приходит к намёку, что впереди нас ожидает непростая любовная история.

Еще как я поняла, Ли Виксен это псевдоним начинающей российской писательницеы. Достойное начинание и достойная книга для современного фэнтези. Очень понравилась книга и большое спасибо Книгожрицам за находку. Жду с огромным нетерпением продолжения этой серии.

#Бойцовский_клуб
3. Книга автора, который пишет не под своим именем

@lerochka4 сентября 2016 16:42

@2dar20darya, сама не до конца понимаю. Найдите в вк группу Противоречивые печеньки, в ней информация по книгожрищам

@lerochka4 сентября 2016 16:56

@psycho, ну не так там всё предсказуемо, а что именно непредсказуемо не скажу - будет спойлер. Но ты вряд ли будешь читать эту книгу, так как она скорее всего девчачья)
А круто распутывать волосы говорит только тот, у кого не было длинных волос)

@psycho4 сентября 2016 17:01

@lerochka, знаешь, что хорошо показывает Кутзее?)
вот ты волосы распутываешь..а я вижу девушку, которая их распускает..
пошел я читать его дальше короче))

написала рецензию28 августа 2016 16:19
Меня зовут ЛисЛи Виксен

Ну наконец-то я нашла книгу в жанре фэнтези, которая не вызвала ни грамма скепсиса! И продолжение которой уже жду с нетерпением.

Здесь совсем нет слезно - сопливой романтики, герои не пьют, аки гномы запойные. И да, здесь война и магические предметы с чудовищной силой. Все как я люблю. А еще я люблю лис! Но здесь нет этих хитрых рыженьких зверушек. Но зато здесь есть легенды и сказки, которые рассказывают у костра, а это мне особо по душе.

Главная героиня Лис поступает на службу и скрывает свое лицо под шлемом, притворяясь парнем. Дело это непростое, ни помыться нормально, ни нужду справить, да и на тренировках приходится выкладываться в полную силу, а бьют на них беспощадно. Но Лис очень сильная девушка с нелегкой судьбой, историю которой вы можете узнать сами.

Учителем и тренером девушки становится молодой парень Атос (Атос здесь уже не тот, что в «Три мушкетера», ах как я его горячо любила в детстве). Славный парень Атос безответно влюблен в генерала леди Алайлу. Женщина – генерал! Вот и представьте, каких дел она натворила.

На войне гибнут не десятками и сотнями, а тысячами. И молодые ребята превращаются в безвольных стариков. А что с ними произошло, я рассказывать не буду. Я это знание оставлю себе :)

Яна (@skerty)29 августа 2016 5:18

@psycho, а я тоже видела, они смешные )))

@malinka-kartinka3 сентября 2016 16:34

А ты хитрюля, знаниями не делишься )))

Яна (@skerty)4 сентября 2016 7:31

@malinka-kartinka, самим интереснее узнавать ))) так что читай давай!

написала рецензию25 августа 2016 21:10

#книгожрицы_лис

Если вы НЕ любитель сопливых фэнтези с предсказуемым сюжетом – эта книга вам понравится!
Интересно продуманный мир. Королевство, которое потонуло в войне и междоусобицах и разделено на множество армий, воющих между собой.
Главная героиня – девушка с непростой судьбой. Из маленькой, всем миром брошенной девочки она постепенно, глава за главой превращается в отважного воина. Удивительно, что в такой на первый взгляд не серьезной книге, поднимаются важные и злободневные проблемы. Проблемы выбора своего пути, верности, дружбы и конечно любви. Как не сломаться под давлением толпы? Как несмотря ни на что оставаться собой и не начать ненавидеть весь мир? Все это вы встретите на страницах книги.
Интересна задумка с названием глав. Каждая глава – бусина. Напоминает Э.Гилберт «Есть. Молиться. Любить» с ее бусинами-четками. Но в данном случае от каждой бусины зависит жизнь главной героини.
Конечно, иногда заметно, что книга написана начинающим автором. Некоторые действия героев не понятны и не всегда логичны.
Что мне осталось не ясно - это решение Лис и Атоса идти к башне. В их армии начало твориться непонятные вещи, а они собрали вещички и отправились на поиски приключений… Причем в поисках башни из детских сказок…
Но конец вышел фееричный! Интересно будет узнать, что автор приготовит нам в следующей части!

@loki, оооо, намеки, намеки... Окей

Ольга Солнце (@olka_book)26 августа 2016 12:37

@mariana, может еще успеешь, неделя впереди))

@olka_book, и 5 нечитанных академических книг(((( и дефицит свободного времени

написала рецензию25 августа 2016 21:14

Пути нет конца и края

Маленький бессмысленный факт обо мне номер 4983086
Я обожаю лисиц, лисов, лисят и всех прочих - лис - до ужаса. Готова их тискать, смотреть, целовать, няшкать, читать, рисовать, складывать и прочее. Когда я вижу этот пушистый рыжий, белый, черный комок счастья, меня распирает от всех самых светлых и радостных чувств на планете.

Спасибо
Мильон благодарностей автору за ставший любимым Лисий чертог и возможность познакомиться с прекрасным (хотелось бы надеяться не выдуманным) миром, который пригрел меня аж на три вечера, полные самых разнообразных эмоций, чувств и мыслей.

На смену скептицизму
Отбрасывая в сторону все стереотипы по поводу современной русской литературы, в особенности подростковой, переворачиваю последнюю страницу первой части истории про девушку с необычным именем Лис. Мало того, что челюсть отвисает, дятел выдалбливает лисью морду в коре головного мозга, так еще и сердце, словно в бешенстве, неистово выскакивает из груди. Первая мысль: сколько таких маленьких воинов прячется в тебе? во мне? Думаю: а смогла бы я побороть себя, свои страхи и предрассудки ради какой-то глупой, неисполнимой, на первый взгляд, мечты? еще больше - ради кого-то? Еще: как поступила бы я? Оставила все и пошла вперёд? Осталась бы?
В этой книге есть всё. Ну или почти всё. И прекрасные сказочные истории, и самое настоящее волшебство, и приключения, и огромнейшее количество повседневных (читай злободневных) проблем, с которыми сталкивается каждый из нас (как поступить? кем быть? кто я есть вообще такой?), и захватывающая сюжетная линия, и вызывающие бурю различных эмоций персонажи, за которыми с удовольствием наблюдаешь.
Все происходящие события становятся всего лишь фоном для решения насущных вопросов. В первую очередь, эта история важна далеко не сюжетом, что прекрасно видно по настрою самого автора. Важна именно мораль. Выводы, которые сцепляют главы воедино. Из ошибок рождаются истины, а одно происшествие ведёт к другому. Если не взмах крыла бабочки, не было бы и урагана. Постепенно всё становится на свои места, многое забытое возвращается бегущей строкой и транслируется в мысленный кинотеатр. Даже не смотря на то, что все эти истины избиты, перебиты и заново рождены, по миллиону раз услышаны нами от родителей, прочитаны нами в сотнях других романах, бесполезнее книга не становится. Вкусная конфета в цветастом фантике. Никогда не надоест.

Мини-итог
Обложка, название и маленькая аннотация не описывают в полной мере глубины книги. Я начинала читать историю настороженно, но спустя несколько страниц поняла, что не зря дала шанс и этой серии, и русскому young adult. Книга вернула некую надежду не только на современную отечественную литературу, но и на мир во всех невиданных смыслах и в целом. С нетерпением ожидаю продолжение приключений Лис, чтобы вновь на три дня погрузиться в этот мир с головой.

Waxsell (@raccoon)25 августа 2016 21:31

Ох, ну право я растерялась... Ооооочень скептически относилась к этой серии, а сейчас аж руки зачесались ._.

Поля Штермер (@xaoctonem)25 августа 2016 21:37

@raccoon, главное, переступить через себя)) тоже боялась и плевалась, думала, что очередной отечественный шлак. Постарайтесь почитать. Если вам нравятся сказки и приключения с морализаторством, то должна и книга понравится)

написала рецензию18 июля 2016 19:16
Меня зовут ЛисЛи Виксен

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию20 июня 2016 23:16
Меня зовут ЛисЛи Виксен

А что выбрали бы вы? Чрезвычайную смелость или чрезвычайную трусость? Главной героине пришлось сделать такой выбор, так как она оказалась в очень непростой ситуации.

Идея книги мне очень понравилась, за это огромной плюс. Формат книги весьма оригинален, например, вместо глав бусины (что не случайно). А у костра рассказывали очень интересные истории. В каждой истории был свой смысл, они заставляют о многом задуматься, именно поэтому их можно назвать поучительными. Они могут так захватить мысли, что уже будет совсем не важно – сказка это или нет. А еще они дарят надежду…А на что? Каждый решает за себя сам.
История Лиса рассказывает нам про Истину, Надежду и Любовь: «И как без надежды не бывает любви, так и любовь помогает понять истину и суть вещей»

Здесь военный мир переплетается с реальностью. Или сколько жизней может стоить одно задание или борьба за одну вещь? Сто? Двести? Триста? Больше! На войне каждый отвечает сам за себя, если ему, конечно, не поручили кого-то защищать. Выживает сильнейший.

Интерес приковывает к тому, что действия произведения происходят в каком-то сказочном мире, в котором живешь на протяжении всей книги, все приключения захватывают, а тайны держат свою интригу.
Мне книга очень понравилась и даже удивила, с ней очень интересно можно провести время.

#конкурс_5