Три коротких слова

2015

Маленькая Эшли меняет приюты и опекунов, становясь все более одинокой и несчастной, все сильнее убеждаясь в том, что она никому не нужна. Порой приемные родители совершенно к ней равнодушны, а порой – безжалостно жестоки. И когда, казалось бы, настает самый счастливый день ее жизни – Эшли хотят удочерить, – она лишь равнодушно произносит три коротких слова: «Я не против». Действительно ли очередная семья станет для нее родной? И услышит ли она когда-нибудь другие три слова: «Мы любим тебя»?

Купить книгу Три коротких слова, Эшли Родс-Кортер

<p>"– Не хочешь их поносить? – спросила она.</p> <p>– А если разобьются?</p> <p>– Люди важнее вещей."</p>
Добавила: raccoon

написала рецензию2 марта 2017 17:33

#Ж1_1курс

Я всегда читаю рецензии перед прочтением книги, потом после прочтения. Потом еще раз читаю и часто думаю, как же отличаются впечатления о прочитанном.

Передо мной асболютно банальная и предсказуемая книга, которая не вызывала никаких эмоций. Таких историй - миллионы. И я могла прочитать о ней в газете и задуматься, переживать, следить за этой проблемой и тд, но после этой книги я мечтаю только о том, чтобы на эту тему больше никогда не писали ТАК, потому что она оставляет абсолютно равнодушной.

У Эшли и ее брата Люка были мама и папа. Но скоро органы опеки решили, что в приемных семьях ребятам будет житься гораздо лучше и отобрали детей. Книга авобиографичная, Эшли пишет о "мамах", семьях, где она жила, о том, как пыталась найти любовь, как хотела просто жить на одном месте, как хотела попасть обратно к маме. И эта история могла бы вышибить слезу (а тем более, у такой плаксы как я, поверьте, это сделать проще простого), но вместо этого я чувствовала просто одно глухое раздражение и разочарование. Начну с того, что книга не несет никакой художественной ценности, это просо перечисление действий Эшли: я встала, поела, погуляла, меня усыновила одна семья, я у них жила, ходила в школу, потом вторая, там мне подарили игрушку, потом третья, там меня били, потом восьмая, там я ела конфеты. Эшли не пыталась узнать, почему ее забрали из той или иной семьи, она просто пишет: я так и не узнала, почему меня забрали у Адель. Серьезно? А я хочу узнать, потому что именно для этого и читаю книгу, а не для того, чтобы посмотерть, где именно жила Эшли. Я хочу глубину, хочу сердце наразрыв, хочу после этого проклясть всех уродов и взять себе всех несчастных детей этого мира. Но я просто закрыла книгу с диким разочарованием.

Если вы уже читали подобную литературу, то на этом произведении можно даже не останавливать взгляд - поверхностное и похожее на другие оно совершенно ничего нового не принесет ни в вашу литературную жизнь, ни в реальную.

@loki3 марта 2017 15:02

@nikfrock, отчим подделал чек, вину свалил на мать, ее арестовали. И пока она была в тюрьме (там несколько дней, вроде), детей забрали, на дом замок повесили. И вот когда она вышла, хотела выбить пособие на детей, но так как детей не было, пособие не дали. А детей не дал, потому что нет денег их содержать. Замкнутый круг, в общем. Ну и потом она по тюрьмам кочевала, а дети из семью в семью.

@cvbnbvcvbn1233 марта 2017 16:07

@loki, если уж ей не интересно, могла бы узнать для читателей. Она в жизни чего-то добилась, я так понимаю?

@loki3 марта 2017 16:22

@cvbnbvcvbn123, вот именно! Это мне напомнило книгу Ребенок, который был вещью. Изувеченное детство, там мать ненавидела ребенка и автор сказал, что, мол, спросил у мамы почему, она ответила, а он заплакал. И все. А читателю так ничего и не сказали. Что к чему.

Да, еще в книге она писала, что очень хорошо училась в школе, была лучшей ученицей и тд. Ну и дальше по учебе хорошо у нее пошло

написала рецензию26 февраля 2017 20:50
Три коротких словаЭшли Родс-Кортер

Биографичная история маленькой Эшли, которая очень долго искала свой дом. И даже обретя его, ей понадобилось много времени, чтобы понять это, поверить и довериться.

Эта книга – отличный пример того, насколько любовь детей безгранична, бескорыстна и искренна. Несмотря на то, что мама её бросила, Эшли не переставала её любить. Бесконечные обещания, которые никогда не выполнялись, отказ от родительских прав – даже это не отвернуло Эшли от матери.

Насколько же мне жаль детей, когда их рожают такие как мать героини книги. Женщины, которые не то, что ничего не могут дать ребенку, а только отбирают. Лишают счастливого детства, нормальных бытовых условий и самого главного – лишают мамы. Потому что назвать этим словом таких женщин у меня язык не поворачивается.

Я преклоняюсь перед людьми, которые усыновляют детей и становятся для них мамами и папами. Сколько безграничной любви, нежности и терпения в этих людях. Ведь брошенные дети далеко не ангелочки, зачастую они больше похожи на диких зверьков, которые никому не доверяют. А как можно кому-то доверять, если тебя бросил самый близкий на свете человек – мама? Им приходится выживать чуть ли не с пеленок. Завоевать их доверие – великий труд и мне очень-очень жаль, что многие берут детей, не осознав всех трудностей, и в итоге оказываются лишь очередными предателями.

#Ж1_1курс

@loki28 февраля 2017 18:46

Именно после твоей рецензии выбрала эту книгу в списке и как-то вообще не впечатлилась(

Регина (@regina1)28 февраля 2017 18:51

@loki, я понимаю почему. Видно, что автор совсем не писатель. Но, на мой взгляд, тема очень важная поднята.

@loki28 февраля 2017 20:07

@regina1, да, согласна
Просто я таких уже не одну читала и они все как под копирку, ждала глубокое произведение

написала рецензию23 января 2017 20:27
Три коротких словаЭшли Родс-Кортер

Ожидала, что книга будет тяжелая.
Автор с первых страниц погружает нас в реалистическую атмосферу, в которой живет Маленькая Эшли со своим братом.
Тяжело представить человеку, который воспитывался и рос в полной семье, в любви и доброте, что такое разлука с родной матерью, что такое приемные родители, что значит быть средством для получения материальных благ. Но главная героиня испытала это все на себе.
А какова цена для радости маленького человечка ?! Много ли нужно ребенку для счастья ?!
На самом деле, нет, в наше время ребенку нужно лишь внимание родителей, иногда просто нужно выслушать, узнать, что его тоже что – то тревожить, хоть он и кроха. Пусть это для взрослого кажется глупостью, но для ребенка это очень важно. И самое главное, он должен знать, что он нужен своим родителям и что его любят.
Так же и Эшли, она уже отчаялась в том, что когда – то ее могут полюбить, и она так же сможет полюбить в ответ. Пусть это будут и не биологические родители, главное, чтобы ты был нужен.
Главное: "Мы тебя любим!" несмотря не на что.

#Пр1_3курс

@marty_murr, я уже видела, думаю, что отзыв будет бомбовский )

@SKantor, после академии можно будет прочитать (-_^)

Соня Кантор (@skantor)24 января 2017 7:18

@popillon92, не уверена что у меня в ближайшее время будет "после"))

написала рецензию29 января 2017 10:44

#Пр1_3курс
#БК_2017 (Книга, в названии которой есть цифра)

"Три коротких слова – и дело сделано"

Книга о том, каким родителем не надо быть. Она об ответственности и о последствиях. И о том, что даже чужие люди могут стать ближе самых родных.

Эшли с трёх лет живёт в приёмных семьях и детских домах. Её выбрасывают как поломанную игрушку и бросают словно эстафетную палочку из одной семьи в другую. Вы можете подумать, что это всё из-за того, что она трудный ребёнок, но это вовсе не так. Эшли умна не по годам и даже учится в классе для одарённых детей, но людям и этого мало.

Эшли с братом переезжают очень часто и семьи попадаются разные. С одними жить комфортно, но что-то каждый раз идёт не так, а другие имеют странные методы воспитания. Именно в такую семью попадают Эшли и Люк. Их бьют, заставляют есть острый соус в наказание, загоняют под стол на несколько часов, тыкают лицом в рвоту. Они пытаются жаловаться, но конечно верят не детям, которые пришли из неблагополучных семей, а уважаемым людям, которые приютили столько деток.

После прочтения я узнала, что это была автобиография и что все описания приютской жизни были правдой. Мурашки по коже. Сколько в мире таких семей, которые берут детей на воспитание с целью получить пособие, а после издеваются над малышами. Сколько в мире людей, которые готовы закрыть на это глаза ради выгоды. Радует то, что всё же есть неравнодушные и вместе они могут попытаться избавить мир от жестокости.

С одной стороны поднята проблема приютской системы, которая хромает на обе ноги, а с другой материнство. Люди должны понимать, что их дети полностью зависят от них. Осознание ответственности за все поступки должно быть вложено в голову каждого гражданина. Если ты понимаешь, что для тебя гулянки-наркотики-алкоголь важнее семьи, то зачем обрекать своего будущего ребенка на страдания. Я считаю, что детей надо заводить обдуманно и готовиться к их появлению.

Соня Кантор (@skantor)29 января 2017 17:24

Не могу не согласиться с последней фразей. Когда вижу своих бывших одноклассниц, которые уже замужем и с детьми, у меня просто шок - ну что девушка в 20 лет, без образования и работы может дать ребенку...
Второй экзамен сдан.

написала рецензию14 февраля 2017 10:45
Три коротких словаЭшли Родс-Кортер

"– Не хочешь их поносить? – спросила она.
– А если разобьются?
– Люди важнее вещей."

Вот это взяла первое, что попалось под руку! Вот это невзрачная обложка! Под всеми бы невзрачными обложками таилось такое сокровище, я бы с ума от счастья сходила. @Skantor, где ты её нашла, признавайся.

Книга очень тяжелая. На мой взгляд, даже тяжелее Цветок пустыни или В тени вечной красоты. Жизнь, смерть и любовь в трущобах Мумбая, хоть и поднимает не такую глобальную тему. На первых страницах кажется, что это просто рассказ про трудных детей, но позже ты понимаешь, что на самом деле трудные вовсе не дети, а их приемные родители и те, в чьих руках судьбы тысяч одиноких маленьких душ. Детям некому жаловаться. Им не верят, считают испорченными, но на самом деле в Трех коротких словах столько унижения, безразличия и откровенных издевательств, от которых невозможно сбежать, что не замечаешь, как у тебя невольно катятся слезы из глаз. Нужно иметь мужество, чтобы перенести все это в столь юном возрасте, не обозлиться на весь мир, суметь открыть свое сердце незнакомым людям и при этом подать в суд и написать книгу, чтобы открыть обычным людям глаза на проблему детдомовских детей; детей государства, что крутятся в системе опеки по пять, а то и по десять лет.

Мне кажется, автору несказанно повезло, что она и её брат были вовремя услышаны хотя бы одним человеком, который им пусть и не до конца поверил, но и не отверг. Что нашелся один единственный человек, не безразличный к судьбам других и страстно любящий свою работу. Именно таким людям нужно вручать медали за героизм.

P.S. Книга действительно очень тяжелая. Для меня она даже была тяжелее всех прочитанных до этого книг о войне. Так что впечатлительным натурам просьба взять что-то успокаивающее и бумажные платки, потому что слезы вам обеспечены на несколько часов минимум.

#Пр1_3курс
#БК_2017 (11. Книга, которая довела вас до слез.)

Waxsell (@raccoon)14 февраля 2017 12:26

@SKantor, у тебя ещё есть время до вечера:D
Кстати, ты все обязательные уже прочитала?

Соня Кантор (@skantor)14 февраля 2017 14:57

@raccoon, я другую книгу читаю, и то не уверена что успею.. да Лужина вчера дочитала

Waxsell (@raccoon)15 февраля 2017 5:58

@SKantor, а я все же не успела Дитя слова. Придётся самой как-нибудь ознакомиться)