Юваль Ной Харари цитаты из книг - страница 4

добавила цитату3 октября 2018 14:52

Согласно выводам современной науки, детерминизм и случайность поделили между собой весь пирог, не оставив "свободе" ни крошки. Свободная воля существует лишь в мифах, придуманных нами, людьми.

добавила цитату2 октября 2018 22:51

Главная религиозная революция современности заключалась не в утрате веры в бога, а в обретении веры в человека.

добавила цитату2 октября 2018 22:06
добавила цитату2 октября 2018 15:57

Религии стремятся укреплять мировой порядок, а духовность стремиться из него вырваться.

добавила цитату2 октября 2018 14:49

Вам не удастся эффективно организовать толпу без опоры на какой-нибудь выдуманный миф. Если вы будете оперировать неприукрашенной реальностью, без добавления соответствующего ситуации вымысла - за вами никто не пойдет.

добавила цитату2 октября 2018 14:09

Мыслить исторически - значит видеть реальную силу в содержании наших фантазий.

добавила цитату2 октября 2018 13:46

Шимпанзе тратят уйму времени на выяснение отношений и схватки за доминирующее положение.

добавила цитату22 ноября 2017 0:10

Человечество – не стая волков, завладевшая вдруг танками и атомными бомбами, скорее мы – стадо овец, которое в силу непонятной прихоти эволюции научилось делать и пускать в ход танки и ракеты. А вооруженные овцы гораздо опаснее вооруженных волков.