Джордж Оруэлл цитаты из книг - страница 3

добавила цитату25 мая 2022 22:07

Прежде чем восклицать: "Весь мир насилья мы разрушим до основанья", не худо было бы самих себя спросить: "а зачем?"

добавила цитату25 мая 2022 22:07

А народ любит маскарад и расплачивается жизнью за участие в жестокой драме.

добавила цитату25 мая 2022 22:07

Они переводили глаза со свиньи на человека, с человека на свинью и снова со свиньи на человека, но угадать, кто из них кто, было невозможно.

добавила цитату25 мая 2022 22:06
добавила цитату3 мая 2022 13:57

Есть такое — твои собственные поступки, — от чего ты никогда не оправишься. В твоей груди что-то убито — вытравлено, выжжено.

добавила цитату3 мая 2022 13:57

Мы знаем, что власть никогда не захватывают для того, чтобы от нее отказаться. Власть — не средство; она — цель. Диктатуру учреждают не для того, чтобы охранять революцию; революцию совершают для того, чтобы установить диктатуру. Цель репрессий — репрессии. Цель пытки — пытка. Цель власти — власть.

добавила цитату3 мая 2022 13:56
добавила цитату3 мая 2022 13:56

Одновременно благодаря ощущению войны, а следовательно, опасности передача всей власти маленькой верхушке представляется естественным, необходимым условием выживания.