Патрик Зюскинд цитаты из книг - страница 2

добавила цитату16 августа 2015 14:37

Человеческий запах всегда – запах плоти, следовательно, запах греха. Так как же положено пахнуть младенцу, который еще ни сном ни духом не повинен в плотском грехе? Как ему положено пахнуть? У-тю-тю! Никак!

добавила цитату16 августа 2015 14:35

Он был с самого начала чудовищем. Он проголосовал за жизнь из чистого упрямства и из чистой злобности.

добавила цитату16 августа 2015 14:34

Крик, которым он заявил о своем рождении, крик из-под разделочного стола, приведший на эшафот его мать, не был инстинктивным криком о сострадании и любви. Это был взвешенный, мы чуть было не сказали – зрело взвешенный, крик, которым новорожденный решительно голосовал против любви и все-таки за жизнь.

добавила цитату12 августа 2015 22:23

Триста тысяч ливров чистоганом – вот во что обходится один военный корабль, а потом он тонет за пять минут от единственного пушечного выстрела, и прощайте навек, денежки налогоплательщиков.

добавила цитату12 августа 2015 22:21

Обычно люди пахли пошло и убого. Дети пахли безвкусно, от мужчин несло мочой, острым потом и сыром, от женщин – прогорклым салом и гнилой рыбой. Люди пахли совершенно неинтересно, отталкивающе...

добавила цитату27 июля 2015 21:57

"Подмастерье парфюмера Жан-Батист Гренуй, гласил приговор, - должен быть в течении сорока восьми часов выведен на заставу Дю-Кур и там, лицом к небу, привязан к деревянному кресту, и ему будет нанесено двадцать ударов железным прутом по живому тело, каковые удары раздробят ему суставы рук, ног, бедер и плечей, после чего он останется прикрученным к кресту по его смерти.

добавила цитату12 июля 2015 0:44

Весь мир есть не что иное, как сплошная, несправедливая, злобная, коварная подлость.

добавила цитату12 июля 2015 0:43

Банальность - это расхожая фраза, которая повторялась так часто, что окончательно утратила всякий смысл. Это так же глупо и пошло, как сказать:"Выпейте чашку чая, дорогая, это пойдет вам на пользу!" - или: "Как дела у нашего больного, доктор? Вы думаете, он справится?" Такие фразы берутся не из жизни, а из плохих романов и дурацких американских фильмов.

добавила цитату4 июля 2015 10:29

Одиночество — самое страшное, что может случиться с человеком. И неважно, кто этот человек, бедняк или богач, простак или хитрец, глупец или гений. Одиночество не стучится и не ждет, пока ему откроют, у него есть ключи ото всех дверей…