Патрик Зюскинд цитаты из книг - страница 6

добавила цитату24 апреля 2014 21:39

В аромате есть убедительность, которая сильнее слов, очевидности, чувства и воли. Убедительность аромата неопровержима, необорима, она входит в нас подобно тому, как входит в наши легкие воздух, которым мы дышим, она наполняет, заполняет нас до отказа, против нее нет средства… А аромат проникает в самую глубину, прямо в сердце, и там выносит категорическое суждение о симпатии и презрении, об отвращении и влечении, о любви и ненависти. Кто владеет запахом, тот владеет сердцами людей.

добавила цитату24 апреля 2014 21:39

То, чего он всегда так страстно желал, а именно чтобы его любили другие люди, в момент успеха стало ему невыносимо, ибо сам он не любил их, он их ненавидел.

добавила цитату24 апреля 2014 21:36

Все несчастья человека происходят от того, что он не желает спокойно сидеть у себя дома — там, где ему положено. Так говорит Паскаль.

добавила цитату22 апреля 2014 14:49

До сих пор он всегда думал, что мир вообще таков и от него нужно закрываться, забираться в себя, уползать прочь. Но то был не мир, то были люди. Теперь ему показалось, что с миром - с миром, где не было ни души, - можно было примириться.

добавила цитату22 марта 2014 23:23
добавила цитату1 марта 2014 12:40