Уильям Сомерсет Моэм цитаты из книг - страница 40

добавила цитату18 мая 2014 5:31

К сожалению, не всегда удается поступить так, как считаешь правильным, не причинив боли другому.

Ларри Даррел
добавила цитату18 апреля 2014 18:15

- Я не могу ходить очень быстро, сэр.
- Тогда я пойду очень медленно, с улыбкой сказал учитель.
С этой минуты сердце Филипа было отдано краснощекому и самому что ни на есть заурядному молодому человеку, у которого нашлось для него ласковое слово. Он вдруг почувствовал себя не таким несчастным.

добавила цитату18 апреля 2014 18:13

Игра была забыта, физическое уродство Филипа развлекало их куда больше. Один из ребят придумал странную прихрамывающую походку и стал раскачиваться всем туловищем; это показалось удивительно забавным, и несколько мальчишек повалились на землю, катаясь от смеха. Филип был напуган до немоты. Он не мог понять, почему над ним смеются. Сердце у него билось так, что ему трудно было дышать, - такого страха он не испытывал никогда в жизни. Он стоял как вкопанный, а мальчишки бегали вокруг него, кривляясь и хохоча; они кричали ему, чтобы он их ловил, но он словно окаменел. Ему не хотелось, чтобы снова видели, как он бегает. Он напрягал все силы, стараясь не заплакать.

добавила цитату18 апреля 2014 18:09

Теперь он больше ни о чем не мог думать. Он забыл об окружающем мире. Его не могли дозваться обедать. Сам того не понимая, он приобрел прекраснейшую привычку на свете - привычку читать; он и не подозревал, что нашел самое надежное убежище от всяческих зол; не знал он, правда, и того, что создает для себя вымышленный мир, рядом с которым подлинный мир может принести ему только жестокие разочарования.

добавила цитату17 апреля 2014 9:50

Очень печально, когда внешность человека находится в таком несоответствии с его душой.

Сомерсет Моэм
добавил цитату9 апреля 2014 17:45

- Когда мы были молоды, нас учили, что женщину надо брать за талию, а бутылку за горлышко,- негромко заметил он. | - Хорошо, что вы мне сказали. Я буду и впредь брать бутылку за талию, а женщин обходить стороной.

добавила цитату8 апреля 2014 19:59

Знаешь, иногда бывает очень полезно влезть в чужую шкуру и подумать, как бы ты сам поступил на месте этого человека.

добавила цитату8 апреля 2014 19:56

... если бы люди говорили, только когда им есть что сказать, они скоро совсем разучились бы общаться.

добавила цитату8 апреля 2014 19:55

Можно любить женщину очень сильно и все же не мечтать о том, чтобы прожить с нею всю жизнь

добавила цитату8 апреля 2014 19:53

Женщина нередко обольщается мыслью, что мужчина любит ее безумнее, нежели оно есть на самом деле

Фото Уильям Сомерсет  Моэм

Фото Уильям Сомерсет Моэм

Экранизации

(реж. Ричард Болеславский), 1934г.
(реж. Роберт Сьодмак), 1944г.
(реж. Янис Стрейч), 1978г.
(реж. Джон Байрам), 1984г.
(реж. Иштван Сабо), 2004г.
(реж. Джон Кёрран), 2006г.
Показать все(6) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100