Юстейн Гордер цитаты из книг - страница 2

добавила цитату2 января 2023 18:21

В каждой сказке свои правила, наверное, именно они и отличают одну сказку от другой. Нет никакой нужды понимать эти правила. Им надо следовать. Иначе обещание не сбудется!

добавила цитату2 января 2023 18:18

Сходство между журналистами и родителями заключается в том, что и те и другие одинаково любопытны. А сходство между политиками и детьми - в том, что им часто задают щекотливые вопросы, на которые не так-то легко ответить.

добавила цитату2 января 2023 18:15

«Без комментариев!» - ответил я. Так политики говорят журналистам, когда у них нет ответа на трудный вопрос.

добавила цитату2 января 2023 18:12

Конечно, мне его жалко. Но, по-моему, с его стороны было не совсем правильно возлагать на мои плечи свою боль. Ведь я был бессилен, и от меня ничего не зависело.

добавила цитату2 января 2023 18:04

Нам не только отведено определенное место в жизни. Нам отмерено и определенное время.

добавила цитату4 июня 2018 11:15
добавила цитату4 июня 2018 11:14

Не вздумай сказать, будто мир не сказка. Тот, кто не понял этого, рискует так ничего и не понять, пока сказка не кончится. Тогда он сдернет с себя шоры и начнет тереть от удивления глаза, ловя исчезающую возможность отдаться в последнюю минуту тому чуду, с которым ему пришло время проститься и расстаться навсегда.

добавила цитату4 июня 2018 11:11

Если ты ищешь человека в большом городе и не имеешь никакого представления о том, где он может быть, то, вместо того чтобы метаться по городу в его поисках, лучше сесть где-нибудь в центре и сидеть там в ожидании, пока тот, кого ты ищешь, сам не придет к тебе.

добавила цитату2 июня 2018 23:54

Похоже, в процессе взросления мы утрачиваем способность изумляться действительности. В таком случае мы лишаемся чего-то важного — что и пытаются пробудит в нас философы.

добавила цитату17 мая 2017 18:10

Но многие люди ни разу в жизни даже не задумываются о том, что они парят в пустом пространстве. Слишком многое занимает их здесь внизу. Им и без мирового пространства хватает забот.