Евгений Иванович Замятин цитаты из книг - страница 10

добавил(а) цитату17 ноября 2014 15:53

Сверхъестественное иссыхает, как озеро, из которого отводят каналом воду; наука день за днем отодвигает границы чудесного.

Ги де Мопассан
добавила цитату5 октября 2014 18:04

Но едва переступил порог - вдруг стало нужно, чтобы она прижалась ко мне плечом - только на секунду плечом, больше ничего.

добавила цитату5 октября 2014 18:02

Значит - любишь. Боишься - потому, что это сильнее тебя, ненавидеть - потому что боишься, любишь - потому что не можешь покорить это себе. Ведь только и можно любить непокорное.

добавила цитату5 октября 2014 18:00

"Мы треугольник. Мы, если говорить научным языком наших предков, мы - семья. И так хорошо иногда хоть ненадолго отдохнуть в треугольнике."

добавила цитату20 июля 2014 21:43

Тут я на собственном опыте увидел, что смех - самое страшное оружие: смехом можно убить все - даже убийство.

Д-503
добавила цитату9 июля 2014 23:33

Дайте человеку прочитать несколько рифмованных строчек, и он возомнит себя владыкой вселенной.

добавила цитату9 июля 2014 23:32

Человек - как роман: до самой последней страницы не знаешь, чем кончится. Иначе не стоило бы и читать...

добавила цитату24 июня 2014 7:50

Тем двум в раю – был предоставлен выбор: или счастье без свободы, или свобода без счастья — третьего не дано. Они, олухи, выбрали свободу, и что же: понятно – потом века тосковали об оковах.

Д-503
добавила цитату7 июня 2014 17:08

Но не ясно ли: блаженство и зависть – это числитель и знаменатель дроби, именуемой счастьем.

Фото Евгений Иванович Замятин

Фото Евгений Иванович Замятин

Экранизации

(реж. Войтех Ясны), 1982г.
(реж. Гамлет Дульян), 2020г.

Лучшие книги - Топ 100
54.