Евгений Иванович Замятин цитаты из книг - страница 13

добавила цитату7 апреля 2014 18:07
добавила цитату7 апреля 2014 18:02

Почему танец красив? Ответ: потому что это несвободное движение, потому что весь глубокий смысл танца именно в абсолютной, эстетической подчиненности, идеальной несвободе. И если верно, что наши предки отдавались танцу в самые вдохновенные моменты своей жизни (религиозные мистерии, военные парады), то это значит только одно: инстинкт несвободы издревле органически присущ человеку, и мы в теперешней нашей жизни -- только сознательно...

добавила цитату27 марта 2014 19:25

Секундная скорость языка всегда должна быть немного меньше секундной скорости мысли, а уже никак не наоборот.

добавила цитату17 марта 2014 14:05
добавила цитату17 марта 2014 14:04

Боишься - потому что сильнее тебя, ненавидишь - потому что боишься, любишь - потому что не можешь покорить это себе. Ведь только и можно любить непокорное.

добавила цитату17 марта 2014 14:02

Они могли творить, только доведя себя до припадков "вдохновения" - неизвестная форма эпилепсии.

добавила цитату16 марта 2014 21:41

Человек – как роман: до последней страницы не знаешь, чем кончится. Иначе не стоило бы и читать…