Евгений Иванович Замятин цитаты из книг - страница 6

добавила цитату26 октября 2015 10:03

Я кинулся к нему, как к родному, прямо на лезвия – что-то о бессоннице, снах, тени, желтом мире. Ножницы-губы сверкали, улыбались.
– Плохо ваше дело! По-видимому, у вас образовалась душа.
Душа? Это странное, древнее, давно забытое слово. Мы говорили иногда "душа в душу", "равнодушно", "душегуб", но душа – –
– Это... очень опасно, – пролепетал я.
– Неизлечимо, – отрезали ножницы.

добавила цитату26 октября 2015 10:03

Я знаю, что эта маленькая черная стрелка на часах сползет вот сюда, вниз, к полночи, снова медленно подымется вверх, перешагнет какую-то последнюю черту – и настанет невероятное завтра.

добавила цитату26 октября 2015 10:00

Сзади, из густо дышащей чащи тел – громкий голос:
– Но это же безумие!
И кажется, я – да, думаю, что это был именно я, – вскочил на камень, и оттуда солнце, головы, на синем – зеленая зубчатая пила, и я кричу:
– Да, да, именно! И надо всем сойти с ума, необходимо всем сойти с ума – как можно скорее! Это необходимо – я знаю.

добавила цитату26 октября 2015 10:00

Говорят, есть цветы, которые распускаются только раз в сто лет. Отчего же не быть и таким, какие цветут раз в тысячу – в десять тысяч лет. Может быть, об этом до сих пор мы не знали только потому, что именно сегодня пришло это раз-в-тысячу-лет. Может быть, об этом до сих пор мы не знали только потому, что именно сегодня прошло это раз-в-тысячу-лет.

добавила цитату26 октября 2015 9:59

Что же, значит, эта нелепая «душа» — так же реальна, как моя юнифа, как мои сапоги — хотя я их и не вижу сейчас (они за зеркальной дверью шкафа)? И если сапоги не болезнь — почему же «душа» болезнь?»

добавила цитату26 октября 2015 9:58

– Почему? А почему у нас нет перьев, нет крыльев – одни только лопаточные кости – фундамент для крыльев? Да потому что крылья уже не нужны – есть аэро, крылья только мешали бы. Крылья – чтобы летать, а нам уже некуда: мы – прилетели, мы – нашли. Не так ли?

добавил цитату16 сентября 2015 20:48
добавил цитату16 сентября 2015 20:46

Боишься - потому что это сильнее тебя, ненавидишь - потому что боишься, любишь - потому что не можешь покорить это себе. Ведь только и можно любить непокорное.

I-330
добавил цитату5 сентября 2015 12:59
добавил цитату5 сентября 2015 12:58

Просто вы хотите стенкой обгородить бесконечное, а за стенку-то и боитесь заглянуть.

R-13
Фото Евгений Иванович Замятин

Фото Евгений Иванович Замятин

Экранизации

(реж. Войтех Ясны), 1982г.
(реж. Гамлет Дульян), 2020г.

Лучшие книги - Топ 100
61.