Эдгар Аллан По цитаты из книг - страница 5

добавил цитату10 декабря 2014 20:15

И сидит, сидит над дверью Ворон, оправляя перья,
С бюста бледного Паллады не слетает с этих пор;
Он глядит в недвижном взлете, словно демон тьмы в дремоте,
И под люстрой, в позолоте, на полу, он тень простер,
И душой из этой тени не взлечу я с этих пор.
Никогда, о, nevermore!

Перевод М. Зенкевича
добавила цитату28 ноября 2014 3:38

При определенных обстоятельствах общее мнение не следует игнорировать.Когда оно возникает само собой его следует рассматривать как аналогию той интуиции,которой бывают наделены гениальные люди.Но необходимо твердо знать,что оно никем и ничем не подсказано.Это мнение должно быть строго мнением самого общества,но такое различие часто бывает довольно трудно уловить и объяснить.

Огюст Дюпен
добавила цитату28 ноября 2014 3:31

Я не раз замечал, что в поисках истины логика нащупывает свой путь по отклонениям от обычного и заурядного и что в случаях, подобных этому, следует спрашивать не «что произошло?», а «что произошло необыкновенного, такого, чего не случалось прежде?»

Огюст Дюпен
добавил(а) цитату17 ноября 2014 15:53

Сверхъестественное иссыхает, как озеро, из которого отводят каналом воду; наука день за днем отодвигает границы чудесного.

Ги де Мопассан
добавила цитату5 ноября 2014 21:53

"То, что составляет существо, основу, принцип надувательства, свойственно классу живых тварей, характеризующемуся ношением сюртуков и панталон."

добавила цитату5 ноября 2014 21:46

Мне представлялось, как это должно быть величественно - погибнуть такой смертью, и как безрассудно перед столь чудесным проявлением всемогущества Божьего думать о таком пустяке, как моя собственная жизнь.

добавил цитату3 ноября 2014 19:03
Фото Эдгар Аллан По

Фото Эдгар Аллан По

Экранизации

(реж. Жан Эпштейн), 1928г.
(реж. Эдгар Дж. Улмер), 1934г.
(реж. Роджер Корман), 1960г.
(реж. Роджер Корман), 1961г.
(реж. Роджер Корман), 1962г.
(реж. Роджер Корман), 1963г.
(реж. Александр Астрюк), 1964г.
(реж. Харальд Райнль), 1967г.
(реж. Ян Шванкмайер), 1980г.
(реж. Алан Биркиншоу), 1989г.
(реж. Кен Рассел), 2002г.
(реж. Хэйли Клоук), 2006г.
(реж. Дэвид ДеКото), 2008г.
(реж. Майкл Куэста), 2009г.
(реж. Джеймс МакТиг), 2011г.
(реж. Брэд Андерсон), 2014г.
Показать все(21) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100