Эрих Мария Ремарк цитаты из книг - страница 140

добавила цитату30 августа 2014 15:39

- Значит, ты хочешь все сразу? В один прекрасный день стать почтенным торговцем и примерным семьянином?
- Ты говоришь об этом, как о мировой катастрофе.

Лилиан, Клерфэ
добавила цитату30 августа 2014 12:24
добавила цитату30 августа 2014 12:24

Что такое отпуск? Ожидание на распутье, после которого все станет только труднее.

добавила цитату30 августа 2014 12:22

Быть может, то была привилегия молодости - нам казалось, что в мире нет никаких перегородок, мы не допускали мысли о том, что все имеет свой конец...

добавила цитату30 августа 2014 12:21

Эта тишина - причина того, что образцы прошлого пробуждают не столько желания, сколько печаль, безмерную, неуемную тоску. Оно было, но больше не вернется. Оно ушло, стало другим миром, с которым для нас все покончено.

добавила цитату30 августа 2014 12:18

Фронт - это клетка, и тому, кто в нее попал, приходится, напрягая нервы, ждать, что с ним будет дальше. Мы сидим за решеткой, прутья которой - траектории снарядов; мы живем в напряженном ожидании неведомого. Мы отданы во власть случая.

добавила цитату30 августа 2014 12:14

Самая величайшая подлость - это гнать на войну животных, вот что я вам скажу!

Детеринг
добавила цитату30 августа 2014 12:13

... человек как таковой - перво-наперво скотина, и разве только сверху у него бывает слой порядочности.

добавила цитату30 августа 2014 12:12

Для солдата желудок и пищеварение составляют особую сферу, которая ему ближе, чем всем остальным людям. Его словарный запас на три четверти заимствован из этой сферы, и именно здесь солдат находит те краски, с помощью которых он умеет так сочно и самобытно выразить и величайшую радость, и глубочайшее возмущение. Ни на каком другом наречии нельзя выразиться более кратко и ясно.

Фото Эрих Мария  Ремарк

Фото Эрих Мария Ремарк