Эрих Мария Ремарк цитаты из книг - страница 3

добавила цитату4 августа 2022 21:25

Твердых планов на будущее мы не имели, мысли о карьере и профессии, по сути, лишь у считанных единиц сложились настолько, что могли означать некий жизненный порядок; зато нас переполняли туманные идеи, придававшие в наших глазах жизни - да и войне тоже - идеализированный и чуть ли не романтический характер.

добавила цитату4 августа 2022 21:20

Канторек сказал бы, что мы стояли на самом пороге бытия. Примерно так оно и есть. Мы не успели пустить корни. Война смыла нас, унесла. Для других, старших, она перерыв, остановка, они могут думать о том, что будет после. А вот мы целиком в ее власти и не знаем, как все это кончится. Успели только осознать, что каким-то странным и тоскливым образом огрубели, хотя даже и грустим теперь нечасто.

добавила цитату4 августа 2022 21:17

С той поры, как мы здесь, прежняя наша жизнь отрезана, причем без нашего участия.

добавила цитату4 августа 2022 21:12

Канторек тут, конечно, ни при чем , - что станется с миром, если уже это называть виной? Таких Кантореков тысячи, и все они твердо убеждены, что на свой лад усердно делают все возможное.
Но для нас в этом-то и заключается их несостоятельность.

добавила цитату4 августа 2022 20:55

Кстати говоря, забавно, что мировые беды зачастую случаются из-за малорослых людей, они намного энергичнее и неуживчивее, чем высокие.

добавила цитату10 мая 2022 18:13

«Ведь к сочувствию более всего склонны люди счастливые. Счастливый человек воспринимает чужое несчастье острее, чем другой, тоже несчастный. Несмотря на это, вероятно, встречается и обратное. И кое-кто из тех, кто вопит о своих бедах, в глубине души вполне доволен судьбой.»

Эрнст
добавила цитату10 мая 2022 18:12

«Мы слишком любим самих себя. Эгоизм считается плохим качеством. Никто не хочет прослыть эгоистом, но каждый — законченный эгоист. Мы очень дорожим своим «я»! Каждый стремится найти свою мелодию, свой тон, свое звучание. Все идут разными путями, а нужно пройти через многих людей, прежде чем найдешь путь к самому себе, и нет пути труднее этого»

Фриц
добавил цитату15 января 2022 12:29
добавил цитату29 ноября 2021 14:47

За шампанское и пеструю мишуру продажные женщины отдают свое тело — но не только его, а и наивысшую ценность: свое счастье!

Фриц
Фото Эрих Мария  Ремарк