Эрих Мария Ремарк цитаты из книг - страница 61

добавила цитату21 сентября 2015 17:30

Эрна не строила себе никаких иллюзий и знала, что надо держаться покрепче за жизнь, чтобы урвать хоть немного от так называемого счастья. Она знала также, что за него приходится платить двойной и тройной ценой. Счастье – самая неопределенная и дорогостоящая вещь на свете.

добавила цитату18 сентября 2015 23:20
добавил цитату17 сентября 2015 9:15

Вы знаете, конечно, что время — это слабый настой смерти. Нам постоянно, медленно подливают его, словно безвредное снадобье. Сначала он оживляет нас, и мы даже начинаем верить, что мы почти что бессмертны. Но день за днем и капля за каплей — он становится все крепче и крепче и в конце концов превращается в едкую кислоту, которая мутит и разрушает нашу кровь.

Иосиф Шварц
добавил цитату11 сентября 2015 22:12

Сострадание — плохой спутник, но еще хуже, когда оно становится целью путешествия.

Клерфэ
добавила цитату8 сентября 2015 23:08

Быть может, то была привилегия молодости, - нам казалось, что в мире нет никаких перегородок, мы не допускали мысли о том, что все имеет свой конец; мы предчувствовали кровь, и это предчувствие делало каждого из нас одной из струек в потоке жизни.

добавила цитату8 сентября 2015 23:06

Ведь все, что мы умеем, это играть в карты, сквернословить и воевать. Не очень много для двадцати - слишком много для двадцати лет.

добавила цитату8 сентября 2015 23:05

Нам было восемнадцать лет, и мы только еще начинали любить мир и жизнь; нам пришлось стрелять по ним.

добавила цитату30 августа 2015 11:46

Всегда найдется ширма, за которую можно спрятаться, чтобы обойти самые простые законы человечности

добавила цитату30 августа 2015 11:45
добавил(а) цитату27 августа 2015 21:35

-Интересно, что столь глупый животный процесс, как поглощение поджаренных кусков трупов животных и полуразложившихся молочных продуктов, затрагивает самые поэтические струны в душе человека, заставляя его слогать гимны.

Жерар
Фото Эрих Мария  Ремарк