Александр Исаевич Солженицын цитаты из книг - страница 10

добавила цитату17 июля 2014 16:39

Живите с ровным превосходством над жизнью - не пугайтесь беды и не томитесь по счастью,все равно ведь: и горького не довеку, и сладкого не дополна. Довольно с вас, если вы не замерзаете и если жажда и голод не рвут вам когтями внутренностей. Если у вас не перешиблен хребет, ходят обе ноги, сгибаются обе руки, видят оба глаза и слышат оба уха - кому вам еще завидовать?

добавила цитату17 июля 2014 16:39

Не гонитесь за призрачным - за имуществом,за званием: это наживается нервами десятилетий, а конфискуется в одну ночь.

А.И.Солженицын
добавила цитату17 июля 2014 16:33

Линия, разделяющая добро и зло,пересекает сердце каждого человека

А.И.Солженицын
добавила цитату10 июля 2014 23:29

"Я мирился с этим, потому что жизнь научила меня не в еде находить смысл повседневного существования"

добавила цитату10 июля 2014 23:29

Писать теперь - что в омут дремучий камешки кидать. Что упало, что кануло - тому отзыва нет.

добавила цитату21 мая 2014 19:08
добавила цитату25 апреля 2014 0:46

Одна большая страсть, занявши раз нашу душу, жестоко измещает все остальное. Двум страстям нет места в нас.

добавила цитату22 апреля 2014 23:55

Не забывай, что мы живем под закрытым забралом. Всю жизнь под закрытым забралом! Нас вынудили. А люди и вообще, и без этого - сложнее чем нам рисуют в романах. Писатели стараются объяснить нам людей до конца - а в жизни мы никогда до конца не узнаем. Вот за что я люблю Достоевского: Ставрогин, Свидригайлов, Кириллов! - что за люди! Чем ближе с ними знакомишься, тем меньше понимаешь.

Сологдин заключенный