Александр Исаевич Солженицын цитаты из книг - страница 11

добавила цитату22 апреля 2014 14:02

У тех людей всегда лица хороши, кто в ладах с совестью своей.

А.Солженицын " Матренин двор"
добавила цитату21 апреля 2014 23:41

Сталин страшен был тем, что ошибка с ним была та единственная в жизни ошибка со взрывателем, которую исправить нельзя. Сталин страшен был тем, что не выслушивал оправданий, он даже не обвинял - только вздрагивал кончик одного уса, и там, внутри, выносился приговор, а осужденный его не знал : он уходил мирно, его брали ночью и расстреливали к утру

о Сталине
добавила цитату21 апреля 2014 23:37

Чем больше людей он успевал лишить жизни, тем настойчивее угнетал его постоянный ужас за свою .... И дачу себе построил мышеловкой - лабиринтом из трёх заборов , где ворота не приходились друг против друга. И завёл несколько спален, и где стелить сегодня - назначал перед самым тем, как ложиться.

о Сталине
добавила цитату21 апреля 2014 23:32

... пропустив через себя незамысловатую мировую историю, Сталин знал, что со временем люди все дурное простят, и даже забудут, и даже припомнят как хорошее. Целые народы подобны королеве Анне, вдове из шекспировского Ричарда III - их гнев не долговечен, воля не стойка, память слаба - и они всегда будут рады отдаться победителю.

добавила цитату19 апреля 2014 22:05

Да неужели вы никогда не танцевали Голубое Танго? Неужели никогда не видели обозрений Аркадия Райкина? Да вы и в Европе не были! Откуда ж вам научиться жить?

добавила цитату19 апреля 2014 22:02

- Ну, кори, кори... Нельзя, Глебка, мужчине знать одну только женщину, это означает - совсем их не знать. Это обедняет наш дух.
- Даже - дух? А кто- то сказал: если ты хорошо узнал одну женщину ...
- Чепуха.
- А если двух?
- И двух - тоже ничего не даёт. Только из многих сравнений можно что -то понять. Это не порок наш и не грех - это замысел природы.

добавила цитату19 апреля 2014 20:03

Сытость совсем не зависит от того, сколько мы едим, а от того , как мы едим! Так и счастье, так и счастье, Лёвушка, оно вовсе не зависит от объема внешних благ , которые мы урвали у жизни. Оно зависит только от нашего отношения к ним!

добавила цитату12 апреля 2014 23:23

Таких дней в его сроке от звонка до звонка было три тысячи шестьсот пятьдесят три. Из-за високосных годов- три дня лишних набавлялось...

добавила цитату3 апреля 2014 19:17
добавила цитату2 апреля 2014 20:02

Все мы жили рядом с ней и не поняли, что есть она тот самый праведник, без которого, по пословице, не стоит село.
Ни город.
Ни вся земля наша.