Чёрно-белая подборка: 15 книг, замешанных на шахматах

Составил: @liu Книг в подборке: 15
О подборке

Шахматы играют важную роль во многих произведениях литературы, кинематографа и других направлений искусства. Эта тема даже придаёт некоторую интеллектуальность произведениям. Перед вами подборка художественных книг, в которых шахматы занимают значительное место.

1 О книге

Один из наиболее известных романов Владимира Набокова. В основе сюжета лежат события из жизни друга Набокова — Курта фон Барделебена, гроссмейстера, который покончил жизнь самоубийством в 1924 году.

Защита Лужина

Владимир Набоков

2 О книге

Шахматная новелла — последнее и одновременно наиболее известное произведение австрийского писателя Стефана Цвейга. На теплоходе собирается разношёрстная компания: дельцы, беженцы, чемпион мира по шахматам и человек, пострадавший от рук офицера. В ходе завязавшихся знакомств на корабле начинается игра в шахматы и тут выясняется, что Вернер фон Базиль способен обыграть самого чемпиона мира. Откуда у него такие способности и как он научился так играть?

Шахматная новелла

Стефан Цвейг

Рейтинг: 8.9

3 О книге

Кто не знает Алису? Алису знают все! Девочка с решительным характером и добрым сердцем. Отправьтесь вместе с ней открывать таинства Зазеркалья, целую вселенную, со своими законами и порядками, своей уникальностью и философией.

Алиса в Зазеркалье

Льюис Кэрролл

4 О книге

"Технически это мой самый сложный роман, с самой разветвленной структурой, — говорит Реверте. — Результат двухлетней работы. Я словно вернулся к моим старым романам двадцать лет спустя. Здесь есть и политическая интрига, со шпионажем, и расследование, и любовная линия, и морские сражения, и приключения». Это книга с множеством неожиданных поворотов сюжета.

Осада, или Шахматы со смертью

Артуро Перес-Реверте

Рейтинг: 8.2

5 О книге

"Фламандская доска" - интеллектуальный детектив, парадоксальный и многоплановый. Роман завораживает перемещением действия из одного временного и культурного пласта в другой, головокружительно закрученным сюжетом. В мире антикваров и коллекционеров старинная картина - ключ к разгадке жестоких преступлений, происходящих в наши дни, а за каждую проигранную фигуру в шахматной партии заплачено человеческой жизнью.

Фламандская доска

Артуро Перес-Реверте

Рейтинг: 7.7

6 О книге

Автор приглашает читателя проникнуть в тайны человеческого сознания в книге "Последний секрет". Гениальный ученый разыгрывает решающую шахматную партию с компьютерным мозгом. На кону – звание чемпиона мира. Победа на стороне человека! Зал рукоплещет. И вдруг неожиданная смерть победителя. Журналисты начинают свое собственное расследование.

Последний секрет

Бернар Вербер

7 О книге

Французские критики назвали его книгу великой, а французские лицеисты вручили автору Гонкуровскую премию. Это Париж начала шестидесятых.. Мишель Марини ничем не отличается от сверстников, кроме увлечения фотографией и самозабвенной любви к чтению. А еще у него есть тайное убежище, где странные люди,отделенные от свободного мира железным занавесом, спорят, тоскуют, играют в шахматы в ожидании, когда решится их судьба. Именно здесь, в комнатке, прозванной Клубом неисправимых оптимистов, скрещиваются силовые линии эпохи.

Клуб неисправимых оптимистов

Жан-Мишель Генассия

Рейтинг: 8.9

8 О книге

Мощнее, увлекательнее, загадочнее «Кода да Винчи».
В стенах старинного монастыря на юге Франции сокрыто древнее знание. Сила, таящаяся в нем, выходит за пределы законов природы и понимания человека. Оно зашифровано в старинных шахматных фигурах, и за обладание ими начинается кровавая борьба.
Через двести лет после этого специалист по компьютерам Кэтрин Велис получает от таинственной гадалки предупреждение об угрожающей ей опасности и зашифрованное предсказание судьбы.

Восемь

Кэтрин Нэвилл

Рейтинг: 7.7

9 О книге

Заурядный конфликт за шахматной доской, переросший в смертельную схватку. Поединок между мальчиком, проводящим почти все свободное время, играя в шахматы с компьютером, и шахматистом международного класса и психологом.Состязание, в котором юный Николас Альберт пытается навязать свои правила игры. Ему с малых лет приятно видеть, когда другие страдают, а еще приятнее самому заставлять других страдать. Ведь он истинный потомок Каина.

Милый Каин

Игнасио Гарсиа-Валиньо

Рейтинг: 7.8

10 О книге

Небольшая книга рассказ о поединке между шахматистами. Кто кого обыграет молодой и хитрый, или пожилой но опытный шахматист. Ироничный рассказ от автора "Парфюмера".

Поединок

Патрик Зюскинд

Рейтинг: 7.4

11 О книге

"Шахматистка", первый роман французской писательницы, Бертины Хенрикс, сразу стал сенсацией. В 2009 году по его мотивам был снят фильм. Это история обыкновенной, ничем не примечательной женщины по имени Элени, которая живет на небольшом греческом острове и работает горничной в отеле. Однажды, убирая номер постояльцев, она находит шахматы. И с того дня жизнь ее стремительно меняется.

Шахматистка

Бертина Хенрикс

Рейтинг: 8.5

12 О книге

Скромная девушка с необычным именем Греза совершенно бескорыстно ухаживала за своей соседкой и даже не могла представить, что ее обвинят в смерти старушки! Неужели все дело в старинных испанских шахматах, которые достались ей по наследству?
Наталья Солнцева приглашает вас сыграть партию в шахматы. Попробуйте предугадать ее следующий ход...

Испанские шахматы

Наталья Солнцева

Рейтинг: 0.0

13 О книге

Сейчас его называют «русским Борхесом», «русским Кафкой», переводят на европейские языки, издают, изучают и, самое главное, увлеченно читают. Новеллы Кржижановского – ярчайший образец интеллектуальной прозы, они изящны, как шахматные этюды, но в каждой из них ощущается пульс времени и намечаются пути к вечным загадкам бытия.

Проигранный игрок

Сигизмунд Кржижановский

Рейтинг: 0.0

14 О книге

Сто полей — название вейской игры, имеющей сходство с шахматами.
Фантастический роман Юлии Латыниной из цикла «Вейская империя» написан с использованием стилистики западноевропейских средневековых хроник, китайского средневекового романа и при этом связанный (по мнению многих критиков) с российскими реалиями.

Сто полей

Юлия Латынина

Рейтинг: 8.0

15 О книге

В случайном спутнике по купе пассажир узнаёт гроссмейстера. Загоревшись небывалой возможностью провести интересную шахматную партию, он предлагает гроссмейстеру сыграть.

Победа

Василий Аксенов